LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Audigy SE] В общем-то предупреждали...


0

0

Купил таки вчера сабж... Работает, шумы исчезли, которые на встроенной покоя не давали, НО... При выкрючивании на максимум бегунка Front Out (в KMix'e) звук начаинает искажаться, хрипят басы как при перегрузке колонок, снижаешь его процентов до 70 и все пучком. Колонки Microlab PRO-1, исправные, со встроенной звучкой такого не было никогда...

Искажения от громкости колонок не зависят, т.е. если на усилке ставишь звук хоть шепотом, но в KMix'e 100%, то хрип все равно есть. Хрипит сама звучка короче. У кого было такое? Лечиццо?

ЗЫ нуна еще на оффтопике попробовать до кучи...

★★

попробуй. будешь удивлён.

anonymous
()

так оставь его на 70% :)

Pi ★★★★★
()

>Искажения от громкости колонок не зависят, т.е. если на усилке ставишь звук хоть шепотом, но в KMix'e 100%, то хрип все равно есть. Хрипит сама звучка короче. У кого было такое? Лечиццо?

Да, есть такое. Чтобы не третить время выбран наилучший способ лечения - звук в кмиксе на 80% всегда:)

anonymous
()

Если тебе не нужны игры и 5.1 звук, а хочется качественного воспроизведения музыки и приличного звукозаписывающего тракта купи ESI Julia@

anonymous
()

nVidia Corporation CK804 AC'97 Audio Controller (rev a2)

тоже самое.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если тебе не нужны игры и 5.1 звук, а хочется качественного воспроизведения музыки и приличного звукозаписывающего тракта купи ESI Julia@

Дрова под нее нормальные в линуксе?

xio
()

У меня тож такое было, лечится выкручиванием ползунка не до конца. А сравнение с оффтопиком будет не совсем корректным, потому что там тише звучать будет при одинаковом уровне в программном микшере.

hexenlord
()
Ответ на: комментарий от hexenlord

> У меня тож такое было, лечится выкручиванием ползунка не до конца. А сравнение с оффтопиком будет не совсем корректным, потому что там тише звучать будет при одинаковом уровне в программном микшере.

Наоборот, скорее. У меня не получилось в линуксе сделать также громко и чисто как в виндах при 100% на той же звковухе. Я знаю про эти 83%, но с ними заметно тише, а поднимаешь дальше оно хрипеть начинает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xio

> Дрова под нее нормальные в линуксе?

Про наличие дров даже на сайте производителя сказано:
http://www.esi-audio.com/products/julia/

(по русски спцификацию можно глянуть http://da-sound.ru/shop/UID_1056_esijuli@.html?from=yml)

# Windows 98SE/ME/XP/2000/Vista compatible
# compatible with Mac OS X 10.1 and newer
# Linux compatible (ALSA)

Но не все карточки от ESI имеют драйвера для Linux. Например, очень
похожая ESI Maya44 http://da-sound.ru/shop/UID_1057_esimaya44.html для
меня даже более интересная, по сравнению с Juli@ из-за наличия
микрофонного входа, не имеет драйверов. По крайней мере, в списке в ALSA
ее еще несколько месяцев назад не было.

Слышал от некоторых людей, что качество звучания Juli@ в Linux хуже, чем
в оффтопике, но с этим не все согласны, возможно все дело в каких-то
настройках или индивидуальном восприятии.

anonymous
()

да это писец либо alsa такое либо так теперь звуковухи делают
держу на 75-85% PCM канал иначе звук говно
звук встроенный какойто

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xio

> Дрова под нее нормальные в линуксе?

А я хз...

Включил, сделал lspci, он показал что появилась Audigy LS (не SE почему то), сделал alsaconf и все. После этого все заработало.

Система Arch x86-64, где-то месячной давности срез был сделан.

m1rag3 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще вопрос качества звучания неоднозначный, на звуковом форуме в ixbt по этому поводу имеются полярные мнения, кому-то нравится M-Audio, а Juli@ считают сухой, кому-то наоборот.

Также, есть мнение, что 95% людей не отличают по качеству звучания современный встроенный звук и нормальную карточку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 95% людей не отличают по качеству звучания современный встроенный звук и нормальную карточку

Я эту долбаную Audigy SE купил только потому, что встроенный звук шумит наводками, когда в наушниках. Сам я не настолько меломан, чтобы за звуковушку выкладывать 3-4 рубля. Хотя экономия решила одну проблему и подарила вторую, ладно хоть в принципе решаемую.

m1rag3 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m1rag3

Я говорил только за качество воспроизводимого звука, наводки немного из другой области.

anonymous
()

Перегруз колонок по входу, проверяется подключением колонок через делитель. Звуковуха не при чем.

wfrr ★★☆
()

07:00.0 Multimedia audio controller: Creative Labs SB Live! EMU10k1 (rev 07)

то же самое. PCM -> 80-85% и все ок.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Мля... Как звуовуха не причем?! Виноват ЦАП, который входит в клиппинг. Беда вся в драйверах, используя которые ALSA не определяет точное значение Динамического диапазона и устанавливает максимальное значение. Выход один - прикрутить программный регулятор.

P.S.: Сюрприз: под оффтопиком такого нет!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ах да! Так-же забыл сказать, что у каждой модели звуковухи свой ЦАП, хотя это тоже очевидно.. =(

К.О

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ах да! Я не забыл сказать что под оффтопиком таких проблем нет? Хотя это уж очень очевидно!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.