LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Стэнфордские учёные] Гиперструктура воды


0

0

http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2008/07/01/306974

>>Как указывается в пресс-релизе SLAC, результаты экспериментов, опубликованные в номере журнала Chemical Physics Letters от 30 июня ("High resolution X-ray emission spectroscopy of liquid water: The observation of two structural motifs"), способны привести к пересмотру устоявшихся ортодоксальных представлений об отсутствии в жидкой воде каких-либо относительно стабильных гиперструктур – кроме связей.

anonymous

Ответ на: комментарий от wfrr

>Рассеивание ренгеновских лучей на воде облучаемой тяжелыб блек митоллом?

О! Всю жизнь искал. В каком клубе такое сочетание света, музыки и травы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Рассеивание ренгеновских лучей

Нет, рентгеновская флуоресценция. Атом поглощает квант, возбуждается, затем снова его излучает. Светят вдоль, меряют поперёк :)

Непонятно, что имеют в виду под "гиперструктурой". Этот метод позволяет с очень высокой точностью определить окружение атома кислорода, но для исследования дальних координационных сфер непригоден.

Если я правильно понимаю, нашли 2 вида кислородов с резко различающимся окружением. Это не противоречит имеющимся теориям, но результат неожиданный.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>>The idea that liquid water is made up of two structures is not new. German physicist Willhelm Conrad Röntgen, who discovered X-rays in the late 19th century, published a paper proposing that liquid water comprised two different structures—one tetrahedral "ice-like" structure, and another more loosely arranged structure, which helped explain why water behaves in such unusual ways. Now, more than a century later, the current study is giving new life to Röntgen's "two structure" model.

Гиперструктура -> двухструктурная модель. Вторая структура (не водородные связи) и является гиперструктурой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возникает путаница со "сверхструктурой" (superstructure) -- стандартным кристаллографическим термином. Первая мысль, когда я это прочёл -- что в воде нашли дальний порядок. Ничего подобного исследователи не находили.

Для такого сосуществования двух типов структур есть свои термины.

acheron ★★★★
()

Надмозги постарались на славу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от acheron

> что в воде нашли дальний порядок

симметрии? она какбыкластерна, я в свое время будучи студентом ходил на химфак, какието статьи там на эту тему были, вобщем то

vilfred ☆☆
()

Komintern, залогинся.. :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>> что в воде нашли дальний порядок

> симметрии? она как бы кластерна, я в свое время будучи студентом ходил на химфак, какието статьи там на эту тему были, вобщем то

Размер этих кластеров невелик, и раньше считалось, что у них -- слегка искажённая структура льда. Но на достаточно большом расстоянии порядок нарушается. Сверхструктура была бы, если бы эти кластеры как-то упорядоченно выстраивались. Тогда на рентгенограмме были бы чёткие пики на малых углах. Именно это я и ожидал увидеть прочитав "гиперструктура воды" :) И тут так обидно стало. Пустышка :)

acheron ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.