LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

новые загранпаспорта.


0

0

Собственно, решил обновить загранпаспорт.

Выясняется, что заграны сейчас выдают "с биометрическими расширениями"

Интересует, что это собственно, за хрень.

В интернете нагуглил, что в паспорт встроенно что-то вроде флешки в которой содержится фотография. И на данный момент больше ничего.

Интересует, можно ли ее деактивировать как-нибудь? (ну там, в микроволновке, например). ну или хотя-бы заглушить. (обертка из фольги?)

И еще непонятно, как это реализованно. RFID, вроде, очень мало информации тащить может.. порядка несколькох байт?

Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>>А что будет если в обложку паспорта вшить штук 100 случайных rfid'ов? ридер сможет выбрать из этого хора нужный голос?

см. выше про коллизии.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Не хами. То, что ты написал я читал. Я вот только не понял к чему ты это написал в ответ на высказывание анонимуса про фольгу? Ридер излучает высокочастотный радиосигнал, который принимается контуром на плате rfid, или, в случае с паспортом каким-то эластичным контуром, принятый сигнал детектируется и от него запитывается rfid. Как только питание появилось, rfid начинает через другой аналогичный контур, настроенный на другую частоту, излучать в эфир биты твоего номера. Обьясни теперь - к чему тут твой комментарий к посту анонимуса про фольгу? Фольга должна экранировать и сигнал от ридера и сигнал от rfid, не вижу причин, по которым фольга бы не работала.

расстояние между ридером и чипом минимально не факт что фольга обеспечит нужный в данном случае уровень подавления сигнала (да и заземлить в таком случае не помешало бы). лучшая защита таки не дать rfid'у запитаться.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

>>Достаточно сложить страничку с чипом пополам, тогда площадь контура резко уменьшится и частота изменится.

по идее в таком случае поле начнет действовать на одну половину контура в противофазе.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Нет. Просто индуктивность у него станет нулевой и ток не появится. Я даже опыты в метро проводил.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Даже если согнуть не до конца, индуктивность всё равно упадёт, и колебательный контур, который питает rfid чип, окажется настроенным на другую частоту, и считыватель по идее не будет работать.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

> http://chuma21.narod.ru/

«...люди, имеющие на руках российские паспорта, не проходят мытарства...» По ночам являются к живым и рассказывают, что с таким паспортом их не пустили. Это «...подтверждается многочисленными свидетельствами богобоязненных христиан». Мракобесы, всю жизнь наблюдавшие нашу бюрократическую систему, считают, что и в «царствии божьем» так же :)

Где вы такие ссылки берёте? :)

acheron ★★★★
()

Не знаю, как у нас, а в ЕС, вроде, предписали, чтобы эти чипы можно было считывать только с очень малого расстояния. Фактически, только при касании. Чтобы нельзя было сделать мину, детонирующую при приближении нужного паспорта.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> сделать мину, детонирующую при приближении нужного паспорта

Типа миноделы ЕС, специализирующиеся на визуальном распознавании жертвы, этим нехитрым предписанием защитили свой рынок от экспансии китайских разработчиков с их дешёвыми электронными поделками :-)

anonymous
()

Получить фотку... Тут у людей вообще куча светочувствительных матриц развелась... В мобилках, в плеерах...

БЕРЕГИСЬ МАТРИЦ, ОНИ ПОВСЮДУ!!!11

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.