LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«правильный» форум.


0

0

Возникла необходимость в форуме для сайта, а время абсолютно не 
поджимает и оставляет свободу для творчества.

И захотелось мне изобрести велосипед.

Но не просто велосипед,  а турбовинтовой с анодной аппроксимацией пространственной дивергенции...

Дело в том , что РНР я не очень помню и вспоминать не хочу (остался неприятный осадок от его использования). Я вообще невысокого мнения о
интерпретируемых языках.

Захотелось мне написать FCGI форум на Си.
Мне кажется это будет хорошо (GPL и всё такое -- само собой).
А что кажется остальным?
★★☆

LGPL - и мне тоже так кажется :)

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Круто. А не лень? :)

Тут дело-то какое... Я считаю, что уже созрел для чего-то полезного. Просто руки чешутся сделать что-нибудь серъезное не только для работодателя, но и для общества.

Знания и опыт есть. Время тоже иногда появляется. Почему нет? Тем более, что пиво в процессе никто не отменял.:)

Stahl ★★☆
() автор топика

> А что кажется остальным?

Бесполезная трата сил. Получится глючное нерасширяемое г.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

А какой форум расширяемый? 
Что вообще под эти подразумевается?

phpBB или этот форум расширяемы?

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

> А какой форум расширяемый? Что вообще под эти подразумевается?

Подразумевается возможность быстро и легко модифицировать код, добавляя новую или изменяя старую функциональность, в т.ч. по месту установки.

> phpBB или этот форум расширяемы?


пыхпыхбб -- да

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

И что же делает невозможным быстрые модификации в моём случае?
Неужели пару минут на компиляцию столь критичны?

Stahl ★★☆
() автор топика

php + APC = достаточно прилично оптимизированный для выполнения код

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> зато быстродействие у форума на сях будет просто ОЯЕБУ!!!!!111111

Умгу. Язык, конечно, гарантирует скорость, а программист - так, для проформы. Ясно даже и ежу, что любой ламер на Сях накорябает на коленке нечто такое, что заткнёт за пояс сразу все скриптоязычные поделки убогих профи.

anonymous
()

полностью поддерживаю автора! и если моя крыша решит прокатиться.... в принципе она уже течёт - подключусь к проекту, если можно конечно )

//bomj

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да в догонку didiwiki знаете? wiki на C со встроенным http сервом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>> Неужели пару минут на компиляцию столь критичны?

> да.

Тогда лучше писать на объектном Паскале.

anonymous
()

C - попса. Писать надо на голом асме. Тогда лицензия не будет иметь значения - проще будет купить сборку, чем пытаться ЭТО собрать.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А главное быстродействие, быстродействие ж какое будет!!!1111Десятерное ОЯЕБУ!!!!!111111А главное быстродействие, быстродействие ж какое будет!!!1111Десятерное ОЯЕБУ!!!!!111111

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vilfred

Особливо радует:

>Your are currently visitor

Откуда они узнали?! :)

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

>phpBB или этот форум расширяемы?

phpBB - нет.

Это форум - Х.З., сорцы его недоступны, но предположительно - тоже нет :)

...

Хинт. Я ещё не видел ни одного релизного уровня нормально расширяемого форума. Мой - расширяем, но не релизен :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

> Я считаю, что уже созрел для чего-то полезного. Просто руки чешутся сделать что-нибудь серъезное не только для работодателя, но и для общества.

Тогда не х*йней страдай, а лучше драйверы да патчи для ядра пиши, раз Си знаешь.

Вот это полезное для сообщества дело. А идею с форумом на Си забрось - детская она и бесполезная.

anonymous
()

может гламурнее было бы не мучаться с FCGI
а накатать как модуль расширения nginx

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>> phpBB или этот форум расширяемы?

>пыхпыхбб -- да


За такую расширяемость надо бить. Розгами по голой жопе.

Xellos ★★★★★
()

Перевожу на русский: человек ниасилил даже php, теперь пытается прилюдно понтануться, прикрыв скудное знание языков.

Ответ: да пишите уже на чём хотите. Хоть на вильнюсском бейсике. Правильность форума определяется не его языком.

atrus ★★★★★
()

Правильный форум — inn2 или другой NNTP-сервер. Веб-форумы неправильные по определению.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

nntp непойдёт... слишком сложно и пипец неудобно, через прокси непашет итдитп

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это тебе не калькулятор писать, аль сапер.

Боюсь, что очень-очень далеко не каждый ламер осилит написать на сях «сапёра» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Правильный форум — inn2 или другой NNTP-сервер. Веб-форумы неправильные по определению.

Кто мешает сделать NNTP-интерфейс к той же базе, к которой и веб-морда приделана? :)

Когда-то у меня iPB так бегал.

Всё на нынешнем движке не соберусь сделать - не смотря на множество заявлений, так реально NNTP никто и не юзал :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Перевожу на русский: человек ниасилил даже php, теперь пытается прилюдно понтануться, прикрыв скудное знание языков.

Э-э-э.... и где тут были понты? И откуда такие знания о владении мной языками?

> Правильность форума определяется не его языком.

Здесь согласен, но сама идея fcgi позволят делать довольно прикольные вещи. А Си мне просто наиболее привычен.

Например можно не дергать лишний раз сервер БД, храня некоторую часть данных в памяти. (У БД, говорите, есть кэш? Если честно, то я не умею им управлять.)

Так всё-таки что по вашему должен уметь "правильный" форум? Я за дело взялся серьёзно и мне интересно всякое мнение...

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

поменьше аякса, побольше простоты и выразительности. что-бы был легко читаемым, как с компа, так и с мобильных устройств. В общем юзабельность - самое главное.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Кто мешает сделать NNTP-интерфейс к той же базе, к которой и веб-морда приделана? :)

ты хоть понял зачем борда на C?
зачем громоздить интерфейсы к nntp который ктомуж затрахаешься поднимать в случае использования inn
я поднимал inn с ssl это может и довольно просто если поковыряться часиков 4-8 и понять что в этой помойке что к чему...

anonymous
()

> Захотелось мне написать FCGI форум на Си.

Это будет полная херня. Потому что такая идея может придти в голову в одном-единственном случае: если не знать ничего другого вообще. А это, в свою очередь, гарантирует херовость всего написанного.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Боюсь, что очень-очень далеко не каждый ламер осилит написать на сях «сапёра» :)

Я напишу сапера на сях, только умнее и неламерней от этого я не стану.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xorik

лучше несколько разных драйверов СУБД и один из них чтоб плэйн текстовый без всяких XML вот тогда спиды будут крутыми
интерфейс неплохо бы как у mwforum который на perl писан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stahl

> Э-э-э.... и где тут были понты? И откуда такие знания о владении мной языками?

Элементарно, Stahl,

"Дело в том , что РНР я не очень помню и вспоминать не хочу (остался неприятный осадок от его использования). Я вообще невысокого мнения о интерпретируемых языках."

Значит в минус сразу уходят: perl, php, python, ruby. В добавок к ним в минус, наверняка, уходях "полуинтерпритируемые": Java, C# и пантеон языков, прижившихся на .NET/mono.

Т.е. разом были *все* языки, которые исторических в последние годы (если не пару десятилетий) используются для создания динамических сайтов.

Можно, конечно, предположить, что автор - мега-специалист по языкам, программы которых традиционно компилируются в бинарные исполняемые файлы... Но такое предположение можно сделать лишь с большой натяжкой. Подобные мультиспециалисты обычно не высказываются уничижительно о языках, особенно тех, что активно используются для решения ряда задач. И не изобретают велосипед, когда задача оказывается в области одного из языков.

> А Си мне просто наиболее привычен.

Вот это примерно я и имел в виду. Может грубова-то, но вы сами признаётесь, что хорошо знаете только один язык. Так что - извиняйте.

> Например можно не дергать лишний раз сервер БД, храня некоторую часть данных в памяти.

Вы таки не поверите, но fastcgi доступен и для perl/php/python. Это не говоря уже про memcached. Вы ведь будете на своём серевере хоститься или на VPS? Или вы нашли виртуальный хостинг, который пускает к себе левые бинарники? o_O

> Возникла необходимость в форуме для сайта, а время абсолютно не поджимает

Вот и задумайтесь - чем вы занимаетесь? Если времени нет - изберите путь админа. Возьмите приличный форум и следите за выходом обновлений. В крайнем случае - скачайте, чтобы оценить объём работы, который вам предстоит проделать. Добавьте к этому то, что реализовано в стандартных библиотеках. например, в php начиная с версии 4 встроена поддержка сессий. Вам и это писать самому.

> Так всё-таки что по вашему должен уметь "правильный" форум?

Контекст определите. :)

Пользователю нужен удобный форум. Что бы можно было быстро и легко зарегистрироваться (а то и без регистрации, анонимом или OpenID), быстро написать сообщения, легко отслеживать ветви дискуссий. Нужно эргономичное оформление. Это чтобы сайт не вызывал отвращения, но и не подавлял оформлением. Что бы оно радовало глаз, но не отвлекало, а настраивало на текст сообщений.

Модератору нужно, чтобы можно было вести учёт нарушений/банов. Помнить когда, кого, за что и на сколько. Чтобы можно было удалять сообщения, удалять/разделять/сливать/перемещать темы. Чтобы можно было заводить группы пользователей и давать им разный доступ к разным ресурсам форума.

Разработчику нужно чтобы код был понятен, легко расширялся, чтобы была продуманная библиотека и не приходилось решать на каждой новой странице все проблемы заново. Чтобы система безопастности была централизованная и чтобы весь форум не полёг из-за того, что на одной страничке одно значение из запроса профильтровать забыли.

atrus ★★★★★
()

прикрутить к форуму интерфейс на xmpp

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от atrus

Сессии и за день написать можно, это не проблема.

А вот какие ЯП у нас чисто скриптовые, без прекомпиляции в рантайме? Даже быдлопых умеет прекомпилирование (правда не сам, а с костылем)

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> А вот какие ЯП у нас чисто скриптовые, без прекомпиляции в рантайме?

bash? ;-)

Пока все они - машины Тьюринга - вы или делаете интерпритатор или делаете компилятор. Не может быть исключительно скриптового или исключительно компилируемого языка.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

P.S.

> Сессии и за день написать можно, это не проблема.

День на то, день на это... Не очень похоже на ситуацию: "надо быстро и хорошо".

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

> День на то, день на это... Не очень похоже на ситуацию: "надо быстро и орошо".

Дык автор пишет:

>>а время абсолютно не поджимает и оставляет свободу для творчества.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от atrus

> или исключительно компилируемого языка.

А что же такое Си?

Другой вопрос, где больше интерпретируемости, а где компилируемости. Очень было бы интересно узнать, что лежит рядом с си.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от atrus

Ну что же.... пора и мне написать простыню:)

Во-первых "Bier + Kompilator = Leben". Это так, для поддержания флейма.:)

А теперь по существу:

>Значит в минус сразу уходят: perl, php, python, ruby.

Не уходят. Не уходит и РНР, но заниматься эти языки будут исключительно формированием интерфейса. Огромное кол-во дизайнеров-верстальшиков пользуются этими языками и с моей стороны было бы глупо предлагать им взамен неудобный (для них, во всяком случае) для этих целей Си.

На Си будет написано "ядро" форума, занимающееся хранением\поиском и т.д. Это ядро будет предоставлять достаточно простой (насколько я смогу сделать его простым) интерфейс.

А вот интерфейс пользователя (написаный на любом удобном языке) будет "дёргать" команды "ядра".

Т.е я освобожу интерпретатор от любых процессов не связанных с интерфейсом (визуальным).

Это позволит художнику\дизайнеру\верстальшику воплотить в реальность самые свои пошлые идеи касательно дизайна, не зная Си... И при этом получить достаточно шустрый результат.

>Пользователю нужен удобный форум.

Этим, будет заниматься дизайнер и Ко.

>Модератору нужно...,Разработчику нужно...

А я говорил, что будет легко? Что тут работы на выходные? Нет, я этого не говорил. Надо делать, а там увидим. Если начну, но не получится, то ничего страшного, а если вообще не начну, то точно ниего не получится, а это уже не есть хорошо.

Stahl ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.