LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Знатокам украинского языка.


0

0

Украинский я знаю плохо. Но достаточно для то того, чтобы прочитав текст понять про что он. Увидел сегодня на одном мануале к бытовой видеокамере среди более-менее знакомых слов 2 незнакомых (заранее извиняюсь за шрифты, нет у меня на клаве i с 2-я точками):

олii и паперi.

Как я понял из русского перевода выше это "масло" и "бумага" в предложном падеже. Стало интересно как переводятся на украинский следующие слова: "карта", "дорога" и "река". Уж не "мапа", "роуда" и "рiва" соответственно.

Спасибо.

★☆☆

Ответ на: комментарий от Demon37

> Не удивительно. Сколько в нерезиновую-то с разных концов страны переезжает :

Ну как бэ в середине прошлого века обратный процесс шел. Сколько там в СибирЕ населения то было до революции? Три миллиона или пять? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну как бэ в середине прошлого века обратный процесс шел.

Ну и вот. Таким образом и этнический состав и там, и тут подровнялся, а заодно и диалектные словечки разошлись.

>Сколько там в СибирЕ населения то было до революции? Три миллиона или пять? :)

Эх, плохо я помню то время :-D

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>Кому тут не мається?

Наконец-то из клюпа кто-то подтянулся, таки хохлосрач прозреваем.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

<--- Rus-Ukr Big ---> елей сущ. муж. рода, только ед. ч. вещество, церк. оливковое масло, употребл. в церковном обиходе єлей ============= от слова: ель сущ. жен. рода бот. хвойное дерево ялина ¤ голубая ель -- блакитна ялина

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А где-то в России есть места, где дырку в зубе НЕ называют дуплом? Озвучьте их, плиз.

Ну это независимое герцогство имени меня, я даже язык выдумал свой, (как слышым так и пишим и много научных терминов + свои правила (отрицание на ставится например в конец слова (Линукс_на_ значит не Линукс, винда например), падежей нет, родов нет, исключений тоже нет (по всем показателям мой язык обошел по простоте даже лисп и эсперанто!), територия герцогства простирается вокруг меня на 10 квадратных метров, население 2 человека, причем оба у меня в голове, проводится добыча полезных ископаемых из этих самых дырок в зубах, герцогом и главным конунгом являюсь я сам в двух своих ипостасях, ОС герцогства в принудительном порядке устанавливаемая на все и вся Слакварь13.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Yoda_The_Master

шлях то шлях, но все таки согласись что автомобильную дорогу вряд ли будут называть шляхом..

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>шлях

"шлях" на русском - "путь", так что не надо нести чепуху :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

> шлях то шлях, но все таки согласись что автомобильную дорогу вряд ли будут называть шляхом..

внедорожник - позашляховик

Crocodille
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> Насчёт насыпания супов -- это бред :-D Разве что сухое вино кое-кто может попытаться насыпать :-D

ты наверно просто не был в Сибири. Там и молоко мороженное в вилках насыпать приходится

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.