LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мат методы: на каком языке делать?


0

0

На каком скриптовом либо компилируемом языке программы для решения всяких урматов, трансцендентных уравнений и т.п. будут выглядеть наиболее элегантно?

Умею только C++ (ну и, наверное, паскаль со школы вспомнить могу, но зачем?), только в этом плане он топорен как… топор :/.

Собственно, мне нужно для курсовой решить несколько трансцендентных уравнений (методом касательных, видимо, или вовсе методом половинного деления) и высчитать ошибку Гауcса-Чебышева, хочу чтобы листинги в Приложении к курсовой выглядили красиво :).

Да, мне нечем заняться, ибо основная часть курсовой уже почти готова, а сдавать её чуть более, чем через четверть года... не думаю, что на факе кто-то кроме меня вообще начал её делать.

PS: а maxima это умеет? хотя ей я точно не буду пользоваться, слишком мало кода получится, несолидно :)

★★★★★

Фортран. Только Фортран. Даже не думай о других вариантах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>Я не ищу лёгких путей, я ищу красивых путей. Тем более, я чертовски обучаем :)

тогда твой выбор - Ook!. насчёт Yorick я серъёзно, кстати. ну можно на J, тоже ничего так будет

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>Я не ищу лёгких путей, я ищу красивых путей. Тем более, я чертовски обучаем :).

не надо нам красивых детей - пусть горбатые, но свои...

dimass
()
Ответ на: комментарий от xTERM

Я только предположил, я же его не видел в деле:)

Всем спокойной ночи.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>не думаю, что эзотерику оценят.

блджад, что из предложенного мной эзотерика? ну, кроме Ook!, конечно

ты просишь языки, подходящие для решения твоей задачи - я тебе предлагаю Yorick и J: и красиво, и по существу

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

Я про Ook! и говорил, а остальное посмотрим, спасибо за советы.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

Все серьёзные приложения для математических операций (GAMESS к примеру) написаны на фортране. И это не случайно.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Ну у нас урматы и матметоды были на С++ (собственно, поэтому я его и знаю, научился юзать за вечер до сдачи работ в конце семестра).

Мы геологи:).

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Ошибку-то как посчитать?) Я только погрешность буду знать.

Я обсчитываю развитие трещин морозобойного растрескивания на Марсе, собственно аналитического решения нет.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Напиши на лиспе. Зае..ь преподов скобками :)

vada ★★★★★
()

Сложные алгоритмы хорошо пишутся на хаскеле. Хорошо оптимизируемые программы - на фортране. Так что...

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xTERM

> Питон для мат. методов?? Издеваешься?

А в чем проблема? Не слышал о NumPy или SAGE?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

>Все серьёзные приложения для математических операций (GAMESS к примеру) написаны на фортране. И это не случайно.

тебе GAMESS никогда дебажить не приходилось? а мне приходилось. лучше бы его на Ook! писали, честное слово

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

> Все серьёзные приложения для математических операций (GAMESS к примеру) написаны на фортране. И это не случайно.

В приличном обществе эти реликты на 77-м фортране даже вспоминать стыдно.

ero-sennin ★★
()

MATLAB. Лучше ее нет. Если нет денег, но есть гордость, тогда GNU/Octave+любая рисовалка графиков или же в меньшей степени Scilab.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>В приличном обществе эти реликты на 77-м фортране даже вспоминать стыдно.

у химиков особого выбора нет

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> MATLAB. Лучше ее нет.

Лопух. Матметоды далеко не все к линейной алгебре сводятся. Матлаб - штука очень узкоспециализированная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я же сказал, Матлабы, Максимы и т.п не предлагать, на них получается слишком короткий несолидный код.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Лопух. Матметоды далеко не все к линейной алгебре сводятся. Матлаб - штука очень узкоспециализированная.

пёрнул в лужу анонимус

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>Да я же сказал, Матлабы, Максимы и т.п не предлагать, на них получается слишком короткий несолидный код.

Если присовокупить код использованных встроенных комманд или переписать их самому, то не получится. Если все-таки мало, можно написать гуй, сгенерировать код на нативном С, придумать штук 18 дополнительных графиков. Посто не будет мозготраха с загрузкой/сохранением/выводом/отладкой чего бы то ни было.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.