LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос] Почему у Вас вызывает НЕНАВИСТЬ более начитанный оппонент?

 


0

1

Предыстория вопроса. Подняв недавно терминологическую проблему ("Функционал vs. Функциональность", http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3383357), я имел неосторожность вскользь заявить о том, что, по моему мнению, располагаю багажом прочитанной литературы, несколько бОльшим, чем у значительной части окружающих. Это было констатировано безо всякого дурного умысла, с одной лишь целью - обосновать то, что я претендую на собственное мнение в этой области. Абсолютно таким же образом в соответствующих темах я бы отметил, что, например, "являюсь пользователем Linux с большим стажем", или что "освоил C++/Java/LISP/Haskell/etc на высоком уровне".

Результат был для меня совершенно неожиданным. Дискуссия, практически не затронув основной вопрос, мгновенно сконцентрировалась вокруг той единственной фразы о прочитанных книгах. Среди мнений можно было услышать и неверие (и нелепые требования доказать сказанное путём решения текстологической задачи с некорректно поставленным условием), и обыкновенную площадную брань, и обвинения в унижении/оскорблении участников, и подозрения в провокации.

Да, постфактум тема получилась провокационной, поскольку подбила многих участников на резкие выпады. Мне это поведение не понятно в корне; лично для меня более начитанный собеседник - это в первую очередь возможность для собственного развития. Призываю вас вместе со мной разобраться в этой проблеме.

Итак, вопрос. Вызывает ли у Вас негативную реакцию более начитанный оппонент? Если да, то почему?


Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Даю подсказку. В цитате речь идет о военном. А Чарлин - это гуманитарка с соответствующими друзьями. Тут даже книгу читать не надо. Думай

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Поправочка, не военном о бизнесмене. Малость попутал. Но психотип тот

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Думай, Федя, думай! Ты за деревьями леса не видишь. Читай первоначальную цитату до просветления

Твою цитату считаю лишённой всякого смысла и неуместной в контексте данной беседы. Ещё вопросы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Тссс... оно новую гадость рожает!

Гадость? Это ты так правду о себе стал называть? Сочувствую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Твою цитату считаю лишённой всякого смысла и неуместной в контексте данной бесед

О, мозг сгенерировал исключение. Радует только то что память у тебя не течет =)

Думай об интерпретации одного и того же поведения в разных социальных группах. Там все на поверхности на самом деле, никакого подтекста. Посто твой межушный нервный узел не способен осмыслить даже одно доказательство по аналогии. К тому же повелся на провокационный вопрос что тоже показывает крайне невысокий уровень твоего так сказать интеллекта

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это ты так правду о себе стал называть? Сочувствую.

Бедный... как тебя корёжит-то.

Я про твои писульки не в тему. Ты лучше на вопрос на прошлой странице ответь - сразу узнаем какой из тебя аналитик. А то поливать дерьмом любой эээ... недоносок способен. Ты ведь не считаешь себя таким, верно?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>К тому же повелся на провокационный вопрос что тоже показывает крайне невысокий уровень твоего так сказать интеллекта

И? Думаешь мне от этого хуже, что какой-то ГСМ-щик узрел во мне невысокий уровень интеллекта? Даже наоборот, я буду считать себя выше даже в силу того, что не мыслю категориями откровенных ГСМ-щиков и неадекватных личностей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Я про твои писульки не в тему. Ты лучше на вопрос на прошлой странице ответь - сразу узнаем какой из тебя аналитик. А то поливать дерьмом любой эээ... недоносок способен. Ты ведь не считаешь себя таким, верно?

Унылый такой регистрат. Это в каком месте я тебя дерьмом полил, болезный? Желательно с указанием ссылки на пост. Вот только сдаётся мне, я этой ссылки не дождусь. Не так ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>...узрел во мне невысокий уровень интеллекта...

Бугога!

Молодец, просьбу повеселить отчасти выполнил.

Звучит так... ново... да, ново. Такой ещё никто на ЛОРе не говорил :D

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Глупенький... а я и не жаловался :D

Это ты нашего друга дерьмом пытаешься полить.

HINT: Ты сродни дерьмодемону - он часть себя использовал, как и ты)))

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Думаешь мне от этого хуже, что какой-то ГСМ-щик узрел во мне невысокий уровень интеллекта?

ГСМ-щик эт именно ты. Иначе бы понял стеб над ГСМ-щиками-друзьями Чарлин.

Так вот, запомни: одно и тоже поведение в разных кругах может быть воспринято по разному. Что в одних обществах принимается как вежливость в других может быть воспринято как наглость. Одна девушка поблагодарит за придерживание двери другая сочтет это за попытку ухаживания. Так что прежде чем соваться в незнакомую компанию лучше сначала понаблюдать за поведением в ней. Хотя тебе, мой друг, это врядли поможет. Надо для начала имплантировать моск. Так как из всего моего текста ты похоже воспринимаешь только оскорбления. Экий матогенератор.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Это ты нашего друга дерьмом пытаешься полить. HINT: Ты сродни дерьмодемону - он часть себя использовал, как и ты)))

Ха, какая феерическая игра слов!! Регистрат настолько проникся ЧСВ, что стал себя называть на Вы. Всё, я просто убит наповал! ::)) Жалко не располагаю достаточным временем для продолжения сей увлектальный игры.

anonymous
()

Когда же его забанят... Такой толстоты я еще не видел. Хотя если топикстартер не тролль, то попросту идиот или школьник. С таким человеком, ЧСВ у которого зашкаливает за максимум, мне общаться не хочется. Мне будет очень неприятно видеть на ЛОРе такого недальновидного и пафосного зазнайку как zxc123. Мне не интересно мнение быдла, которое живет по каким то навязанным обществом канонам, которое считает кол-во прочитанных книг и думает, что это реально отражает интеллект. Мне вот скучна "Война и Мир", но нравится "Преступление и Наказание". Но автор топика прочел "Войну и Мир", а я - нет, а значит я попадаю в категорию необразованного говна. Это чувствуется во всех его постах...

zxc123, ты не приятен мне. У меня нет желания общаться с тобой и я советую всем вменяемым людям в этом треде, просто не обращать внимание на твой идиотизм/троллизм.

Все.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Действительно, таких слов не припомню. Правда они вырваны из контекста но это так, мелочи жизни

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Так вот, запомни: одно и тоже поведение в разных кругах может быть воспринято по разному. Что в одних обществах принимается как вежливость в других может быть воспринято как наглость. Одна девушка поблагодарит за придерживание двери другая сочтет это за попытку ухаживания. Так что прежде чем соваться в незнакомую компанию лучше сначала понаблюдать за поведением в ней. Хотя тебе, мой друг, это врядли поможет. Надо для начала имплантировать моск. Так как из всего моего текста ты похоже воспринимаешь только оскорбления. Экий матогенератор.

И что, приспособительные механизмы типичного регистратуса должны вызвать у меня уважение? Алсо, наличие мозга для этого необязательно. Это мне тут уже показали и доказали на фактах. Одно изобретение слова "3.14дарас" чего только стоит!! ::))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Регистрат настолько проникся ЧСВ, что стал себя называть на Вы.

Хм.. я не это просил шутить. И да, мелкая ложь нисколько не смешит. Видимо, ты просто ещё в недостаточной мере владеешь языком. Ничего... как родишь свою теорию, так и овладеешь))

>Жалко не располагаю достаточным временем для продолжения сей увлектальный игры.

О, Патрег, он столь скучен, что ему этот унылый бред был интересен...

>Всё, я просто убит наповал!

Молодец. Надеюсь застрелился, как мне желал?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Одно изобретение слова "3.14дарас" чего только стоит!

Какие неимоверные усилия приходится прилагать...

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Нет, оба вывода не верны.

Ты уже столько слов тут написал, но свою версию так и не придумал. И не мудрено - ты ведь сам видишь что я прав и от этого тебе только труднее врать :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я свою версию сказал сразу - доказательсто по аналогии. Не лезь в чужой монастырьсо своим уставом, иди куда шел

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скрость приспособления к новой обстановке - один из ключевых показателей уровня интеллекта. Кури маны, они рулез

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zxc123

> Где вы увидели гордость и высокомерие?
> Я просто рассказал о себе в нескольких словах.


надо уметь не задевать людей, а это будет поважнее грамотности.

предъяви публикации, например сколько было за последний год? Каков индекс цитируемости? может быть тогда зауважаем. может быть.

Можно даже и без публикаций, хватит только пары толково написанных новостей или интересных проектов опенсурс. А пришел, сказал что все вы мудаки, один я на белом коне лучше всех. Че ты хотел то еще услышать?

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Я свою версию сказал сразу - доказательсто по аналогии.

Ну так и что доказывает твой вопрос о том откуда ты вырвал цитату - только то, что я написал.

> Не лезь в чужой монастырьсо своим уставом, иди куда шел

Хамство отлично дополняет представление о твоей личности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>предъяви публикации, например сколько было за последний год? Каков индекс цитируемости? может быть тогда зауважаем. может быть.

Дима, у тебя обывательские понятия. "индекс цитируемости", а хочешь я тебе свои наколки покажу? Сразу меня зауважаешь?

Sun-ch
()

начитанный опонент вызывает уважение. опонент, который считает что он начитанне 99% людей - вызывает недоумение, и если он на этом еще и настаивает - его попросят обосновать претензии на начитанность.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Но автор топика прочел "Войну и Мир", а я - нет, а значит я попадаю в категорию необразованного говна.

Есть список книг, которых обязательно нужно прочесть. "Война и мир" в этом списке.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от vilfred

Как будто ты не знаешь, как сейчас делаются публикации. Тебя просто включают автоматически, чтобы статья вообще прошла.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Забыл выступить по теме. Обижаться на более эрудированного оппонета - это такая же глупость, как обижаться на человека, который больше тебя выпьет. Ведь очевидно, если на его аргументы ты не можешь возразить, то тут две возможности, либо он действительно прав, либо ты не владеешь предметом обсуждения в полной мере.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

ну если статья отстой, то на неё и ссылок не будет, индекс цитируемости вполне объективная штука. только я нигде еще не видел формы где его можно явно посмотреть. пусть овечает, иначе он толстый тролль!

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Есть список книг, которых обязательно нужно прочесть. "Война и мир" в этом списке.

Кто этот список составлял? Кто сказал, что не прочитав какую то книгу я становлюсь нечеловеком? Меня всегда раздражал бред про "минимумы". Нет, я понимаю минимум в технике, науке, в той области где ты работаешь. Но говорить о каком то минимуме или рамках в отношение культуры - это дико. Духовность - это не то что можно измерить, взвесить или посчитать.

Про "Войну и Мир"

Я начал ее читать из уважения к автору, а так же потому что много слышал о важности этого произведения для литературы. Но прочитав 50 страниц я понял, что не осилю... Скорее всего в будущем я прочту ее, но то что я не прочел ее в данный момент не значит ровным счетом ничего. Единственное, что это может означать, что я пока что не готов читать и восхищаться унылыми описаниями гламу^W светской жизни.

Все что я написал - это мое мнение. Возможно когда-то оно изменится, но не сейчас.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Согласен. В какой-то мере. Если человек более образован, то у меня он вызывает только уважение и в таких случаях я часто прибегаю к методу "Молчи так ты кажещься умнее", а если просто понтуется(как мне кажется в этом случае), то я просто не обращаю на понт внимания, хотя этот человек значительно упадет в моих глазах.

Tux-oid
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

ну вобщем смысл Войны и Мира там нехитрый: война и реакция на него мира людей. там ничего нет, роман ценен описанием жизни...

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Зачем? Ты обезьянок в заопарке видел? Они тоже стараются, кривляются, ну как им не дать бананчик в награду. А тролль ведь он тоже сахарку хочет, жалко скотинку.

Но, судя по тому, как вы тут "даёте" ему сахарок, складывается впечатление, что вы как-то не равнодушны к нему, якобы боитесь показаться _глупее_ или же оказаться в тех 99% посетителей ЛОРа, которых обозначил выше автор.

Incred
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Хм, вот спишь ты утром у себе в теплой постельки, а тут вдруг влетает какой то незнакомый тебе гражданин и начинает рассказывать о том, что, ну допустим, Земля была создана из сыра, который ели инопланетяне. Он приводит научные обоснования, при этом все время подчеркивая, что ты этого ничего не знаешь. Тебе понравится?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> прочитав 50 страниц я понял, что не осилю... Скорее всего в будущем я прочту ее

Угу. После тридцати такое чтение будет весьма доставлять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Ладно, не переживай. Обычно, дети говорят, что скучно читать Толстого. У меня знакомая девочка, достала краткое изложение Войны и мира, ну типа комиксов, вот ты и подумай, что из нее вырастет.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

да нормальной она вырастет. "Война и Мир" не для детей написана.
я всегда недоумевал, почему в школе дают тяжеловесную классику - дети ж там смысл просто не разглядят. для них это тома мути.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

А я тебе скажу что из нее вырастет. Типичная потребительница того масс-медиа поноса, что сейчас предлагают гражданам. Уровень духовных запросов настолько низок, что ей действительно нравится. Она не притворяется и готова часами смотреть телевизор.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от zxc123

называвывание собеседников на "Вы" на лоре это хуже оскорбления, имхо

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Старшекласники - это далеко не дети, а вполне сформировавшиеся личности. На чем прикажете обучать их доброму и вечному на "Гарри Поттере" что ли?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А я тебе скажу что из нее вырастет. Типичная потребительница того масс-медиа поноса, что сейчас предлагают гражданам

Ей сколько лет? Если проходят "Войну и Мир", то лет 16-17. Я сам наблюдал, на своих знакомых, как люди резко меняются после школы. Пара лет и человека не узнать. Иногда в худшую, а иногда и в лучшую сторону.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

так если у нее жизнь сахар, тогда ей "Война и Мир" и в оригинале будет как комикс или кино по ящику.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>Гарри Поттер для этого подходит весьма неплохо.

Не читал, но по мне так развлекательное чтиво не больше, делаю такой вывод исходя из концепции фильмов. Из фентази и фантастики как Произведение (с большой буквы) можно выделить разве что "Властелина Колец", Бредбери и кое-что из Стругацких.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Старшекласники - это далеко не дети

тут уж нет - может еще не дети, но далеко не взрослые. хотя это очнь зависит от того как жизнь складывается.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

вот взять тех же Стругацких - если бы мне "Пикник на обочине" попался в школе - посчитал бы что чтиво так себе.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.