LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[бред] gnome-libs, kde-libs...

 


0

0

А в конце концов, чем так плоха зависимость системы от них?...
Вот после перехода на xfce объявил тотальную борьбу программ, завязанным на gnomelib и прочее gnomedia.
И даже все вычистил, от gnome-system-monitor'а до totem'а.

А если так задуматься, то зачем?
На самом-то деле большинство лучших приложений как раз построены в связке с гномом или кедами.

Ну напишут в ХФЦЕ кучу своих удобных программ... но завяжут их на библиотеки хфце х_Х

Считается, что если выкинуть из системы такие софтины, то резко сократится потребление ресурсов. Но что-то не особенно. Десятки демонов бубунты кушают гораздо больше.

Зато как Ъ, как красноглазо! Тут не поспорить.
И православно - можно гордо утверждать, что не нужны ни гномосеки, ни кедерасты. Но вот только зачем..

Многоуважаемый all, уж прости, я проснулся только что.

Ответ на: комментарий от SplindeR

Ну вот.

Если бы я сидел под хфце, то мне было бы пофиг - хфце или гномоаппы.

PolarFox ★★★★★
()

Это действительно актуально для устройств вроде EeePC 701 и прочих сильно худых и немощных компьютеров. В остальном это скорее совсем почти не актуально.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

но при этом почему-то громче всех вопят "да оно же половину гнома\кед с собой тянет!" обладатели сотен гигабайт места и пары гигагерцов частоты (:

SplindeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от SplindeR

А это просто идиоты.

У них и убунта тормозит сильнее чем у других.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Ну как тебе сказать. Вот лет 5 назад я все тоже никак не мог дождаться нового релиза, старался убрать все библиотеки, половину софта собирал сам, поднимал дома сквид, поствикс, днс (удобно, кстати, 1 раз настроил и все потом само забирает почту)... Сейчас интересы изменились, мне уже все равно, сколько занимает опенофис. Это все нормально.

Shaman007 ★★★★★
()

согласен. от запущенных либ кде и гнома сильно не страдается.
единственное - не у всех быстрые интернеты.

xa4ysong
()
Ответ на: комментарий от xa4ysong

> единственное - не у всех быстрые интернеты.

даже на своих 600 кбит/с я умудряюсь держать полное зеркало арча i686

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Хаха! Даже!! Даже на модемной линии можно было жить нормально и обновляться с сидиромов.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>>даже на своих 600 кбит/с я умудряюсь

вот зажрамшись-то....

А по теме - как раз самые лучшие приложения написаны без привязки к гному или кде. Майя например. Или Гимп. Или Математика. Или сенелерра.

anonymous
()

у меня нет ни kde- ни gnomelibs. они НЕ НУЖНЫ, прямо как ватник +20 C. Это когда тебе одеться во что-то надо, не лучше ли в +20 одеть футболку. Нет, ты одеваешь ватник, зато в нем тепло (ДАЖЕ зимой) и много карманов на все случаи жизни, которые тебе даже врядли встретятся

temy4
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>> даже на своих 600 кбит/с я умудряюсь держать полное зеркало арча i686

Хех =). 256 кбит/сек, держу полное зеркало gentoo:

# du -hs ~ftp/pub/software/distributives/gentoo/distfiles
79G /srv/ftp/pub/software/distributives/gentoo/distfiles

# cat ~ftp/pub/software/distributives/gentoo/distfiles/timestamp.chk
Fri, 09 Jan 2009 09:10:07 +0000

Deleted
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>даже на своих 600 кбит/с

Это где такие сверхсветовые скорости?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от overmind88

не знаю, я в интернетах ещё музыку слушаю
и фильмы смотрю.
мне как-то не до того -)

xa4ysong
()

>> Но вот только зачем..

А никто не знает... Просто когда-то в далёкие времена, когда ещё компьютеры были большими, а деревья маленькими, один анонимус сказал по секрету другому, что если удалить из /usr/lib побольше библиотек и пересобрать ядро, то всё начнёт работать ну просто офигенно быстро... Вот оттуда и пошло. Вот с тех пор народ и думает, что лишние модули ядра тормозят его, чтобы выключить всякие селинаксы обязательно всё пересобирать, а WM может тормозить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от temy4

>не лучше ли в +20 одеть футболку

Достало быдло в джинсах и футболках! Не умеешь завязывать галстук своими кривыми ручонками - вон из моего Интернета!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от temy4

Тут недавно была тема про аналог Бразеро или К3Б без привязки к DE.
Вроде бы ничего кроме целой связки консольных утилит или проприетарной Неры - так посоветовано и не было.

Понятно дело, что кому-то консоль легче на восприятие.
А так приходится и зимой ходить в той же одной футболке..

SplindeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Ваня, а зачем выключать SELinux? Хочется острых ощущений и прочих приключений на свою ж***?

А какой в нём смысл на десктопе или ноутбуке например? Да даже на небольшом внутреннем сервере?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

temy4@eva-01:~$ apt-cache search burn cd dvd
backup-manager - command-line backup tool
brasero - CD/DVD burning application for GNOME
dvd+rw-tools - DVD+-RW/R tools
dvd+rw-tools-dbg - DVD+-RW/R tools (debug)
gnomebaker - application for CD/DVD creation in the GNOME desktop
k3b - A sophisticated KDE CD burning application
libnautilus-burn-dev - Nautilus Burn Library - development version
libnautilus-burn4 - Nautilus Burn Library - runtime version
mybashburn - Burn data and create songs with interactive dialog box
nautilus-cd-burner - CD Burning front-end for Nautilus
xfburn - CD-burner application for Xfce Desktop Environment
lxdvdrip - a command line tool to make a copy from a video DVD for private use
cdlabelgen - generates front cards and tray cards for CDs and DVDs
cdrskin - command line CD/DVD writing tool
libburn4 - library to provide CD/DVD writing functions
libisoburn-dbg - debugging symbols for libisoburn and xorriso
libisoburn1 - library to enable creation and expansion of ISO-9660

Хорошее у тебя ничего :) XFBurn - вполне неплохая программа для записи

temy4
()
Ответ на: комментарий от temy4

И это еще в замороженном на данный момент Lenny

temy4
()
Ответ на: комментарий от temy4

В этом списке только 4 гуёвых приложения (Бразеро и ГномБейкер - гномные, К3Б - кдеешное, ХФБёрн - да, спасибо, себе поставлю, единственное независимое :)

А остальное - либо библиотеки, либо тот самый ворох консольных утилит.
Но ещё раз спасибо ;)

SplindeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Есть ещё однообразие внешнего вида

А оно надо? Ну скажи зачем? Для имбициллов теряющизся в темах оформления? Так для них разные gtk-qt и qt-gtk напридумывали

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Майя например. Или Гимп. Или Математика. Или сенелерра.

Это прикладные программы а не часть ДЕ. Вот найди стоящий аналог KTorrent, Konqeror, Kopete, Amarok, k3b которые не тянут моно или питон

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Вот оно, просветление на ЛОРе! То о чём говорили умные люди несколько лет назад начинает понимать простой обыватель. Ещё через пару лет придёт массовое понимание того что и погоня за оптимизацией в Генте тоже чистой воды маразм ибо не стОит оно того.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> KTorrent - transmission

> Kopete - pidgin



о да, офигенные аналоги.

isden ★★★★★
()

Ну во-первых это вопрос места - кедолибы (да и гномолибы) занимают место которого хватило бы на компактную, но вполне рабочую и самодостаточную систему. Во-вторых это вопрос памяти и скорости - приложения на чистом qt или gtk работают шустрее, особенно на слабых машинках. В-третьих использую какой-либо DE очень не хочется поднимать ещё и либы от другого DE. Ну и наконец не у всех стоит ubuntu, да и среди целевой аудитории данного дистрибутива есть не мало людей, которые в состояние отрубить ненужные им демоны.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>KTorrent - transmission

Это совершенно разного уровня программы. Ближайший аналог - Deluge но он на Питоне

>Konqeror - опира, фуррифокс

Как в фуррифоксе просматривать man'ы, а ресурсы smb?

>Kopete - pidgin

Возможно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

> Тут недавно была тема про аналог Бразеро или К3Б без привязки к DE.
> Вроде бы ничего кроме целой связки консольных утилит или проприетарной Неры - так посоветовано и не было.


Я лично там про tkdvd упомянул, так что не надо перевирать.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

> занимают место

уже лет 10 не актуально. Один фильм весит больше всей системы.

> Во-вторых это вопрос памяти и скорости - приложения на чистом qt или gtk работают шустрее, особенно на слабых машинках.

Это вопрос самих приложений, уже установленные либы им не мешают

> В-третьих использую какой-либо DE очень не хочется поднимать ещё и либы от другого DE

Лень? Маленький винт? Тонкий инет?

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>уже лет 10 не актуально. Один фильм весит больше всей системы.

В природе ещё сохранились маленькие харды (и появились маленькие флешки), да и люди которые не смотрят фильмов тоже встречаются. Меня как-то просили запихнуть на 10G хард винду и линукс в дуалбут, и чтобы ещё место для фотошопа и офиса осталось.

>Лень? Маленький винт? Тонкий инет?

Память. Я например убеждённый кедераст и меня несказанно злит что из-за одного приложения которому я никак не могу найти достойную замену я гружу в память gtk и всех-всех-всех. Сейчас злит больше по инерции, а когда на старой машинке у меня той памяти было 512M были ощутимые проблемы.

KblCb ★★★★★
()

Зависимости несут душевное беспокойство любителям собирать из исходников. Большинству, думаю.

Что в них плохого.. мне это кажется слишком громоздким. Это некрасиво.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А как же интеграция? Те же приложения КДЕ очень тесно друг с другом интегрированны

Не совсем понял о чём ты? Поясни. На всякий случай qt/kde-фил и не имею ничего против огромных DE. Я лишь говорил о том что существует масса имеющих право на существование причин по которым людям не хочется тянуть за собой DE-либы (и как частный случай либы обоих DE).

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

связь понятна или пояснить подробнее?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А оно надо? Ну скажи зачем? Для имбициллов теряющизся в темах оформления? Так для них разные gtk-qt и qt-gtk напридумывали

вообще то хочеться одной стилистики, вы в оффтопики пробовали запустить ie и firefox в одно время, какой лучше в систему вписывается? Короче HIG-ово все должно быть, а конкретный стиль qt/gtk не так сильно влияет...

Если у вас у трех приложений будет меню слева, у одного на верху экрана, у другого как обычно, а у четвертого вообще нету (аля ms office2007), то это разве красиво и юзабельно*

st0ke
()
Ответ на: комментарий от st0ke

мне пофиг, честно. Ибо думаю головой а не указательным пальцем мышки

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> > Kopete - pidgin

> Возможно


нифига, пиджин не умеет файлы в ойсеку передавать и не знаю, как у него с анимированными смайликами :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

> Бразеро и ГномБейкер - гномные

каким местом? О_о Brasero спокойно собирается и без привязки на гном :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> нифига, пиджин не умеет файлы в ойсеку передавать и не знаю, как у
> него с анимированными смайликами :)

анабиоз? О_о

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Статическая линковка красивее?

Нет. Только динамическая с PIC!

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от KblCb

>Сейчас злит больше по инерции, а когда на старой машинке у меня той памяти было 512M были ощутимые проблемы

Эти бедные кедерасты... Сколько ж вашей Корявой памяти-то надо, что бы не тормозила при использовании сторонней библиотечки?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.