LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ICQ + Linux


0

0

На волне последних событий отключения альтернативных клиентов ICQ интернет забурлил сообщениями не в пользу всемиизвестной AOL. Свою нишу среди бурления занимают non-Windows пользователи, и линуксоиды среди них не на последнем месте. Основной аргумент против ICQ со стороны линуксоидов один и тот же:

"Нет официального клиента под Линукс, который доступен с сайта ICQ."

Натыкаюсь на это высказывание сплошь и рядом. Вот мне интересно, одному мне оно кажется несостоятельным? Представьте ситуацию, что завтра худо-бедно, с рекламными баннерами, но тем не менее на сайте появляется клиент ICQ под Линукс. Неужели все дружно заткнутся и станут его использовать?

Могу сказать за себя. Даже если бы появился официальный клиент на сайте - я бы ни за что не стал ставить себе в систему этот бинарный блоб. Который по сути есть бекдор и троян в одном лице. А если так, тогда к чему вообще все эти пассажи на счёт официального клиента под Линукс, если в здравом уме по сути его использовать никто не будет? (Под "никто" имеется в виду что его будет использовать ничтожно малое число пользователей.)

P.S. ICQ не пользуюсь.

★★★★★

Все правильно, официальным клиентом никто не будет пользоваться. Но если уж АОЛ так пытается прикрыть чужие клиенты, не имея своего под другие платформы - то это идиотизм.

DareSTR
()

/me icq не пользуется. Тем не менее, pyicqt на жабер-сервере на одной из бывших работ до сих пор не сломался. Как уже неоднократно говорилось, aol взялся в основном за рашку, в других странах клиенты как работали так и работают.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

скорее всего взялись за QIP, уж слишком популярен

кстати на мобильные платформы тоже официального нет ничего

Sylvia ★★★★★
()

и с другой стороны, ну сколько можно говорить о том что вот АОЛ такие рассякие, плохие, постоянно что то меняют, отключают... это ИХ сервис, что хотят то и делают,
а мыши либо кушают кактус, либо уходят в другое место...

Сколько ж можно ныть то уже ? "Чистки" теперь будут регулярно

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

ICQ снова отключила доступ другим клиентам.
Рабочая версия QIP Infium готова. Скачать 9024


и Ильхам будет постоянно патчить свой квип...

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> и с другой стороны, ну сколько можно говорить о том что вот АОЛ такие рассякие, плохие, постоянно что то меняют, отключают... это ИХ сервис, что хотят то и делают

Вот здесь не соглашусь. Это ещё одно расспространённый аргумент, который обычно высказывается чтобы уравновесить чаши весов За и Против.

"Их сервис, не нравится - не пользуйтесь."

Синонимы:

"AOL вас ни к чему не принуждает."
"Пользуйтесь альтернативами."

Майкрософт со своим Windows вроде тоже как ни к чему не принуждает. И тем не менее он монополист, так как имеет возможность навязывать свой продукт за счёт зависимости от самой себя. По сути Майкрософт так или иначе заставляет отказываться от использования альтернатив, делая свои продукты несовместимыми с помощью закрытых протоколов, форматов.

ICQ - такая же монополия в локальных кругах, так как косвенно вынуждает пользователей отказываться от альтернативных способов онлайн общения. Да, альтернатива есть (точно так же как есть Линукс вместо Windows), но пользователь ICQ уже подсажен на иглу и не станет её использовать. Получается что при практически 100 процентной технической возможности общаться через Джаббер - собеседник всё равно от него откажется, навязывая вам аську.

Разница между ICQ и Windows только в том, что при де-факто монополии у AOL в определённой нише, претензий предъявить не получится, в то время как антимонопольный комитет нагибал Майкрософт уже не раз. Монополистом может стать даже ларёк с хлебом или аптечный киоск, когда владелец знает что в округе нет конкурентов и покупатель заплатит любую цену за буханку хлеба или антибиотик.

Для тех кто думает что AOL никому ничего не должна - советую взглянуть на проблему шире. И подумать, почему же так получается что понимая все недостатки ICQ - многие это знают продолжаются пользоваться.

Dendy ★★★★★
() автор топика

главный аргумент - у нас уже есть открытый как емайл протокол - жаббер

мне вот нафиг клиент не уперся, пусть вставят его себе вместо свистка и гудят

fMad ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

ты за аську чтоли деньги платишь? чтобы нагибать AOL ?
ICQ вообще для ценителей анального насилия над собой, то-есть исключительно клуб по интересам

fMad ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

разве после включения нового ПК у тебя на экране новая версия ICQ которая тебе совсем не нужна, но тебе не могут вернуть за неё деньги?

если ты решил всех нагибать за сервисы, то боюсь, что ты скоро побежишь нагибать разработчиков Xorg за их инцест с Hal, потому что посчитаешь что они должны тебе

это не так

fMad ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>кстати на мобильные платформы тоже официального нет ничего

для ойфона есть официальный ICQ. По отзывам, глючит с кодировками :)

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>ICQ - такая же монополия в локальных кругах

segmentation fault

>Разница между ICQ и Windows только в том, что при де-факто монополии у AOL в определённой нише

MSN, Skype, Jabber, и дохренадцать других протоколов. Аська только в России так широко распространена. По отзывам живущих в США родственников и знакомых, там зоопарк. Например, маководы часто пользуются AIM и jabber, виндовозы — MSN. Skype любят.

>Для тех кто думает что AOL никому ничего не должна - советую взглянуть на проблему шире. И подумать, почему же так получается что понимая все недостатки ICQ - многие это знают продолжаются пользоваться

Ёжик, кактус, кушать :)

Со мной друзья говорят по jabber. Какое-то время аська висела гейтом, но 90% сообщений было спамом и бредом малолеток. Снёс и забыл как страшный сон.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от windowsuser

+1

Я уже месяца 4 назад отказался от аси и остался в джаббере. Единственно, что есть асечные контакты, ибо транспорт. Но вот какая штука, АОЛ уже 10 раз жопу с протоколом показывали, а транспорт так и работает без проблем :) (использую icq.darkmachine.org)

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>скорее всего взялись за QIP, уж слишком популярен

старый Infium 9022 - работает и не ломался. не знаю кто за что взялся. пользовался qutim, но его после 22 числе не исправили (а у меня он перестал тогда работать, значит в любой момент мог это сделать опять).

те кто пишет "рашка" - мразь.

tommy ★★★★★
()

>"Нет официального клиента под Линукс, который доступен с сайта ICQ."

Впервые слышу.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

белочка ты вообще в какой реальности сейчас? :)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>те кто пишет "рашка" - мразь.

>tommy

Томми, убей себя об стену!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

>те кто пишет "рашка" - мразь.
Мразь только те из них кто не жерт этот кактус...

gnomino
()

А чем скачанный из репозитариев bash в бинарном виде отличается от аськи? Или ты компилируешь все ручками сам, предварительно изучая исходники?

Сборщик пакета запросто мог внедрить в него любой код.

Так что хватит нести ахинею.

anonymous
()

Ребят, а чо вы паритесь? Gajim то с транспортом работает! А шо еще надо для общения с кактусоедами? Те кто по разумней перейдут на джаббер, а остальные "блондо" идут лесом...

SilentLexx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сборщик пакета запросто мог внедрить в него любой код.
>Так что хватит нести ахинею.
Примеры будут?

gnomino
()
Ответ на: комментарий от SilentLexx

нет стабильного надёжного софта icq транспорта, нет самого такого надёжного сервера на котором бы он работал и выдерживал бы большую нагрузку.

tommy ★★★★★
()

В ответ на вопли о том, что линуксоиды ни цента не заплатили AOL:

AOL не предоставляет никакой возможности компенсировать расход своих серверных ресурсов линуксоидами. Например, заплатить за отключение баннеров в своём клиенте или заплатить за право использования альтернативного клиента.

RommeDeSerieux
()

2 года не пользуюсь icq,

полет нормальный

record ★★★★★
()

А-а-а, пацаны, а квип то работает? ©

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

предлагаю кактусоедов аськи послать. Постоянно проблемы, будут еще чаще, но они не понимают. Им тыщи раз уже сказали - ноль эфекта. И постоянно темы типа "а почему ася не работает? только у меня?", ну достали, чесслово

vitroot ★★
()

Те, кто говорят, что нет клиента под линукс, не совсем правы, есть icq2go. Только с русским у него не очень хорошо.

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

держатели крупных jabber серверов зарабатывают на рекламе. в один непрекрасный помент они могут тачать поступать точно так же как и AOL. плюс ставить палки с колёса создавая какие либо ограничения по использованию их jabberов.

так что, для пользователей jabber, аськокапец скорее вреден.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>плюс ставить палки с колёса создавая какие либо ограничения по использованию их jabberов.

и как вы это себе представляете на открытом протоколе?

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>Jabber является децентрализованной, расширяемой и открытой системой. Любой желающий может открыть свой сервер мгновенных сообщений, регистрировать на нём пользователей и взаимодействовать с другими серверами Jabber.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

какая разница открытый протокол или закрытый если серверы у тебя.и особенно если ты поставляешь клиенты такие как google talk. они уже сейчас наклыдывают ограничения, будет это и дальше. деньги то им как то зарабатывать надо. щас ругаете AOL, потом будете ругать (ещё сильнее ругать) google, yandex и тд.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А чем скачанный из репозитариев bash в бинарном виде отличается от аськи?

Тем что мантейнерам дебиана я доверяю, а какой-то там АОЛ, которая не раз доказала свою ФГМ-ность - нет.

lord_pnevmoslon
()
Ответ на: комментарий от tommy

Раньше думал что ты тролль, но теперь понял что мозг у тебя включается только в исключительных случаях, а обычно хранится где-то в баночке заспиртованный, чтобы ресурс не тратился.

Скажи мне, блаженный, это КАК так может произойти с

а) Открытым

б) Децентрализованным протоколом

даже моя больная фантазия не может найти подобной ситуации

temy4
()
Ответ на: комментарий от tommy

>какая разница открытый протокол или закрытый если серверы у тебя.и особенно если ты поставляешь клиенты такие как

"Любой желающий может открыть свой сервер мгновенных сообщений"

какое слово тут вам не понятно?

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

держатели крупных e-mail серверов зарабатывают на рекламе. в один непрекрасный _м_омент они могут _н_ачать поступать точно так же как и AOL. плюс ставить палки _в_ колёса создавая какие либо ограничения по использованию их e-mailов.

lord_pnevmoslon
()
Ответ на: комментарий от sniper21

глупо. идеально - jabber сервер у провайдера и там же транспорты. как у нас.провайдеру мы платим. гуглояндексам - нет.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lord_pnevmoslon

я например читаю гугловскую почту через web (чтоб не таскать с собой клиент и просто удобно, тем более под разные оси). так что своё бабло от моего пользования их почтой гугел получает. с IM всё абсолютно не так.

tommy ★★★★★
()

Профит очевиден: не будет поводов для бурлений. "Вот вам официальный клиент, пользуйтесь". Сейчас же ничего кроме альтернативных клиентов под нашу ОС нет. Я бы с удовольствием выкинул её, но почти все люди, с кем мне надо обшатся, сидят в аське и движений в сторону jabber не делают не смотря на пропаганду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Профит очевиден: не будет поводов для бурлений. "Вот вам официальный клиент, пользуйтесь". Сейчас же ничего кроме альтернативных клиентов под нашу ОС нет. Я бы с удовольствием выкинул её, но почти все люди, с кем мне надо обшатся, сидят в аське и движений в сторону jabber не делают не смотря на пропаганду.

ну здрасте! а транспорты для кого придумали ?

anonymous
()

Квип последняя версия работает. Если есть свободные клиенты работающие, кинте ссылку на исходники.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Готов отказаться от пива и перейти исключительно на виски"

"Здрасте, а безалкогольное для кого придумали?"

temy4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

21-го числа первыми полетели именно icq траспорты в .ru . и без патчей не заработали (а отличии от обычных асек, которые волшебным образом заработали на следующий день, без обновления).

tommy ★★★★★
()

pm в принципе не нужны, использую тока mail

anonymous
()

> P.S. ICQ не пользуюсь.

+1

К сожалению некоторые уродские конторы обожают для связи использовать ICQ и не всегда можно их проигнорировать.

anonymous
()

есть на быдлофлеше официальный - icq2go. ( хотя наверно есть вариант без флеша - по крайней мере был ).

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

> идеально - jabber сервер у провайдера и там же транспорты.

да, у нас так же, только пров, редиска, не хочет ejabberd обновлять :)

overmind88 ★★★★★
()

Ясен пень, что пользоваться им никто не будет. Но чтобы его сделать, аоловцам придется разорится на зарплату кодерам, который знают чуть больше чем студию. Возможно, в качестве предсмертных судорог, они это и сделают, но как ты подтвердил, пользоваться им никто не будет. Это просто еще один аргумент для троллинга аола.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.