LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[преподавателям] Курсы на преподавателя ВУЗа


0

0

Народ, в общем, есть возможность получить квалификацию "Преподаватель высшей школы". Бесплатно. В связи с тем вопрос - отпишитесь кто прошел и каково это?

Тяжело ли учиться? Насколько я понял, там тоже по выходу пишешь диплом. И вообще, стоит ли? Вроде, слышал, что диплом становится недействительным если более 5-ти лет не преподавать, так?

★★★★★

1) в России всякая бумажка в дело.

2) если не преподавать - нужно будет пересдать квалификацию.

3) идти и учиться. даже если не пригодиться, хоть основы педагогики будут известны

gunja
()

Хм... Первый раз про это слышу. Преподавал много лет без всякого диплома. И именно в ВУЗе.

Lumi ★★★★★
()

Если верхнее образование уже есть, то, ИМХО, не стоит. Если, конечно, есть желание в случае чего уйти в "педагоги".

Выпускную работу писать нужно, практика тоже будет (должна быть).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JB

Ну тогда рано ему еще в преподаватели ВУЗа. Чему он может людей научить, если опыта работы у него нет? Лекции обычно профессура читает, а семинары - там вроде местные аспиранты шустрят.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Если ты числишься на кафедре, нахрена еще какие-то курсы?

Это типо магистерской, я так понял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hibou

Так уже в магистратуре? Нафика тада ещё эти курсы? Чёт не понимаю ничо))

Deleted
()

Эмм... Диплом магистерский пиши - он дает право преподавания, о курсах впервые слышу.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Ну диплом специалиста есть уже. Сейчас в магистратуре.
Специалиста или бакла^Wбакалавра? Воистину, диплом бакалавра != диплом специалиста.
Но иди учись, бумажки об образовании, тем более халявные, упускать грешно, сын мой!

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima3351

>я тоже в магистратуре, веду лекции и практики второкурсникам факультативно безо всяких бумажек...
Бумажки дают шанс получить +% к зарплате.

fractaler ★★★★★
()

>И вообще, стоит ли? Вроде, слышал, что диплом становится недействительным если более 5-ти лет не преподавать, так?
Диплом действителен всегда.
Если выйдя из универа, ты получил разряд ЕТС, но в течении 5 лет нигде ни разу не преподавал, он аннулируется. Если же ты в течение первых лет, отработал 2 года подряд, разряд сохраняется пожизненно. Вот такой анекдот от нашего законодательства.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Преподавал много лет без всякого диплома. И именно в ВУЗе.

Вот у нас была замечательная преподавательница зоологии беспозвоночных (именно преподавательница, как человек - тиран =) ) даже без кандидатской. Однако вуз начали шерстить и всех преподавателей без научной степени отстранили от лекций а кого и уволили нафиг

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fractaler

Диплом именно специалиста. А в магистратуру я пошел по другой специализации. Т.е. специальность та же - биология, а специализация другая - молекулярная биология (была физиология животных). Просто в свое время на молекулярку очень хотел, но не приняли, там руками нужно хорошо работать.

В общем, не пошел я на эти курсы. Лучше как свободный слушатель похожу на что-нибудь более научное и мне интересное. Наука для меня важнее.

hibou ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.