LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Sun-ch

Обед в школе стоит очень дешево. Пирожок - рублей 6-7

Tesa
()

Давать то надо, только осторожно. Я вот до сих пор борюсь со своим распиздяйством и застарелым алкогоизмом. А все почему? Потому что в детстве, пока от родителей не уехал жить отдельно, в деньгах папашкиных почти купаться мог...

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Ты знаешь, есть эффективные способы. Например, когда я в детстве спёр у родителей 3 рубля, меня просто отвезли к сизо, где одни дяденьки в телогрейках убирали снег под надзором других дяденек с автоматами, и наглядно показали, что бывает с теми, кто ворует. Запомнил на всю жизнь.

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Интересные темы у Саныча кончились...

А они были?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>чо, даже мобилку не отжимали и сэмками делились?

тогда мобилок не было. вообще. да и сэмок тоже.

а отжимать, у меня.. за это можно было стать заикой.

volh ★★
()

На карманные расходы давай рублей 50 в неделю. А вообще зависит от того, сколько ребёнку лет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Нет, она, например, поет. И за выступление они всегда что-то получают - конфеты, игрушки и т.д. Это, к примеру. Можно помогать кому-то, а дело родителей уже смотреть чем занимается ребенок и поощрять или нет его занятия.

Tesa
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Sun-ch> Ну как твоя сестра может заработать в 11 лет? Бутылки собирать?

Кстати, я в 11 лет собирал бутылки и сдавал. В конце концов родители не захотели на это смотреть, и начали мне понемногу денег на карманные расходы давать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>я в юристах ниразу не ходил.

ну ты все-таки подумай.

volh ★★
()

Я слышала, что можно и даже нужно давать, допустим, раз в неделю. Если потратил раньше, то это его проблемы, больше не давать. А в конце недели попросить отчёт о тратах. И вместе с дитём разобраться, на чём можно было сэкономить.

Nataly
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Sun-ch> Очень мало. 2 поездки на траспорте.

Нифига себе у вас в дефолт чикаге цены на транспорт... у нас в среднем 10 рублей. Итого 40 рублей - это 4 поездки на транспорте.

Тогда просто расчитай вот как: на что будет ребёнок тратить деньги? (сам придумай, кстати)
Исходи из этого. И выдавай так, чтобы чуть больше он получал. Приучай его к хозяйственному отношению к ресурсам. Не так, чтобы за раз потратил, а чтобы научился копить и распределять деньги.

Quasar ★★★★★
()

Ну вот меня приучили что деньги всегда есть на карманные расходы. И приучили на ерунду всякую их не тратить. Так что всякие безделушки покупал обычно на свои заработанные денюшки.

Давать деньги детям разумеется нужно. Но нужно объяснить как их тратить

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от friday

Показывать опустившихся впринципе вариант, но довольно опасный. Я вот стараюсь не продолжать пить после опохмела, думаю, от того, что насмотрелся. Но бывает и иначе, когда романтика взрослой жизни затягивает.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nataly

А если она презики и пиво покупала, то маме об этом не расскажет. Будет вынуждена врать и выкручиваться.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Sun-ch> Подросток из-за всех сил старается походить на сверстников, когда он в их кругу.

Кстати. В связи с этим советую ребёнка таскать и возить с собой. И на природу вывозить. Чтобы не зацикливался на дуболомах-сверстниках, которые научат его "хорошему". Надо, чтобы он понял, что не на других надо смотреть, а на себя (не в смысле эгоизма, а в смысле "следи за собой"), и не по другим ровняться, а по правилам. И пофиг, если кто их нарушает.
Это реально.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Sun-ch> И ребенок станет конкурировать с бомжами, алкоголиками и пенсионерами?

Так я и не рекомендую делать так, чтобы он бутылки собирал. Наоборот - надо следить за тем, чтобы он такое не делал. В случае чего - подходящую работу ему помочь найти можно. Да - работу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nataly

и чтоб актив с пассивом сходился:) а сигареты, шнапс и девочки по какому нонче счету записываются ?

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А если она презики и пиво покупала, то маме об этом не расскажет. Будет вынуждена врать и выкручиваться.
А сколько ей лет уже?

Nataly
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Метро (20+20) *2 = 80 р. А откуда я знаю на что он соберется потратить деньги? Может в кино пойдет (200+200=400 р).

Вот и получится свозить девочку в кино на метро - 500 р.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

Ну когда я доросла до того, что начала выпивать, с меня уже не спрашивали на что я их трачу. Давать деньги надо начинать раньше, на то же школьное питание и шоколадку/жвачку.

Nataly
()
Ответ на: комментарий от Quasar

сколько помню, взрослое общество всегда было скучным, сам вид веселящихся "тех кому за" довольно уныл для молодого организма. Исключение составляли дядьки с которыми можно было бы завернуть кухонно-философский спор афтерпати.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nataly

> Ну когда я доросла до того, что начала выпивать, с меня уже не спрашивали на что я их трачу

ну если тебе приходится тратить свои деньги на выпивку это можно расценить и как просчет в воспитании;)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Sun-ch> Метро (20+20) *2 = 80 р. А откуда я знаю на что он соберется потратить деньги? Может в кино пойдет (200+200=400 р).

Ну у вас и цены там... У нас проезд 10 рублей и кино от 50 до 100 рублей.

Syncro> сколько помню, взрослое общество всегда было скучным, сам вид веселящихся "тех кому за" довольно уныл для молодого организма. Исключение составляли дядьки с которыми можно было бы завернуть кухонно-философский спор афтерпати.

Зависит от интересов. А так согласен. Но как раз с такими дядьками знакомить в первую очередь и надо. Кстати, такие частенько на природе за городом бывают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Есть идея... Понимаю, что идея, кхм, неординарная... Приводи ребёнка на ЛОР =) Тут другое общество хотя бы =)

Кстати, в зоопарк не потребуется ребёнка водить.

Quasar ★★★★★
()

ИМХО, слишком обтекаемый вопрос.
Какого возраста дети? Такие траты гарантированно будут (ездит ли на общественном транспорте, где питается вне дома и т.пр).

Одно дело - младшая школа, когда привели/забрали..
Другое дело, когда ребенку машину заправить нечем..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну не знаю. Лично мне совсем не интересно общаться с детьми "афтерпати", о чем мне с ними говорить?

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Сильно сомневаюсь, что девушка в 14 пойдёт за презервативами. Пиво, наверное, возможно. Но запах-то вы почувствуете?

Nataly
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Дети уже лет с 10 - довольно любопытные существа, с ними есть о чем поговорить.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

а чего ты тут забыл тогда:) ? или дело только в афтепати ?

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

А просто поговорить с ребенком. Выяснить мимоходом, сколько денег нужно, чтоб не чувствовал себя "обделенным", какие предположительно траты будут. А дальше уже фильтровать с позиции родителя.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nataly

Я что ее обнюхивать буду, как собака? ИМХО, это для девочки очень унизительно.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

Ну как сказать... Вот муж тоже так считает, но я не пью ничего лет 6 (с первой беременности), и т.к. я не переношу запах спиртного, то и он из-за этого выпивает редко, что его сильно раздражает.

Nataly
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Меня с детства приучали что деньги это грязь, плохо, типа хорошим учили быть.

хех, знакомая ситуация. деньги как самоцель и вравду грязь. но попробуй отнестись к деньгам как к инструменту, без лишних сентиментов. ты же не терзаешься душевными муками когда в лесополосе ломаешь сучья для костра.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Дети - это школьники, ну может быть еще первые 3 курса института.

Алексей Александрович, за слово "дети" моя преподавательница по педагогике била по голове учебником. В словарном запасе педагога это слово должно отсутствовать.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

мне платили за хорошие оценки в табеле и дневнике. можно платить за выполнение обязанностей под дому.
в школе делал чертежи на черчении за деньги. жаль, списывать домашние задания за деньги не додумался.

зы. у меня есть старший брат. так вот он в свое время нарисовал своих "денег" и начал мне их платить за различные услуги (например приготовление чая). за эти самые деньги я мог покупать услуги и него (например круиз по окрестностям на багажнике велосипеда). стимул для меня был огого, экономика работала. хорошо запомнил, как после того как я потянул денежный фонд из ящика стола, грянул дефолт.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> за слово "дети" моя преподавательница по педагогике била по голове учебником

бедные дети:) ...

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

VladimirMalyk> можно платить за выполнение обязанностей под дому

"Иди ты на х*й, папаня. Нет денег - нет вынесенного ведра!" или "Сам мой посуду. Ты за предыдущую не расчитался". Ню-ню.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nataly

ой, ну можно и отшутиться было б, а то сразу кузнец кузнец;) ..

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

боюсь, что ты ступаешь на дорогу ведущую к пропасти
сейчас он подарит девочке мороженное
а его дружёк, сводит в цирк
завтра твой поведёт в ресторан, а другой подарит машину
в любом случае ты обречён быть сырьевым придатком

fMad ★★
()

Кстати, потс показывает у кого дети есть, а кто теоретик.

По существу вопроса:

(IMHO) все зависит от развития ребенка и предыстории вопроса. Если давать деньги, а ребенком не заниматься, то он будет их тратить как проще и веселее == как не надо. Проще и "веселее" всего подвисать в игровом клубе или пить-курить-матрасничать. При чем, если денег не давать, то лучше все равно не станет, так как он станет и доставать деньги "как не надо".

А если с ребенком заниматься, то даже и вопросов не возникнет. Мне давали деньги в некотором количестве, достаточном для покупки деталей для вела, например.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

да, а то ить и соседи перекупят, будет им полы мыть да обеденные приборы сменять.

Syncro ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.