LINUX.ORG.RU

> Нужно ли давать детям деньги? И сколько, чтобы не развратить их легкими доходами?

Зависит от того, кого ты воспитываешь

И как воспитаны дети

namezys ★★★★
()

Мне не давали, я никогда и не просил. Если ебёнок просит денег, значит главная ошибка в его воспитании уже совершена и исправлять её бесполезно.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> нужно. сколько, рублей 40

40 рублей мало даже для того, чтобы съездить на соседнюю станцию метро и вернутся

namezys ★★★★
()

К тому времени, когда мне начали надобиться карманные деньги, я их уже научился зарабатывать. Сейчас с этим наверное чуть посложнее.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

А если девочке подарок сделать или угостить ее чем-нибудь? Он такой же член социальных отношней, как и прочие граждане.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Решают - сами. Но контроль за этим нужен, на первых порах во всяком случае. Полностью "их" деньги это то, что они _заработают_.

svu ★★★★★
()

> Нужно ли давать детям деньги?

Нужно

> И сколько, чтобы не развратить их легкими доходами?

Исходя из предполагаемых целей, на которые будут расходоваться деньги, без образования излишков. Потому, что то личные деньги ребёнка и ты не должен требовать отчёта за их потраты, что бы не вырастить из него JB. По этому карманных денег не должно хватать на игареты, алкоголь, наркотики без сильного ущемления себя в более нужных вещах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Правильно, родители должны понять, что пора давать деньги до того, как ребенок начнет просить.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> По этому карманных денег не должно хватать на игареты, алкоголь, наркотики без сильного ущемления себя в более нужных вещах.

А вот это не правильно

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> По этому карманных денег не должно хватать на игареты, алкоголь, наркотики без сильного ущемления себя в более нужных вещах.
Сколько стоит кг конфет? На это много денег не нужно.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Стрижкой газонов.
Я не призываю детей зарабатывать. Я говорю о том, что пока не зарабатывает, понятие "его деньги" верно с оговорками.

svu ★★★★★
()

Меня с детства приучали что деньги это грязь, плохо, типа хорошим учили быть.

В результате я нихрена не умею их считать и планировать, не умею торговаться, не умею продавать например свой труд.

Всему нужно учиться и денежному обменному процессу так-же, вопрос наверно в том, что-бы не баловать лишнего.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

точно, нормальные дети отбирают деньги у других:)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> пока не зарабатывает, понятие "его деньги" верно с оговорками.

Его игрушки?

Его книжки?

Его территория?

Его одежда?

Вообще, этология нам как-бы намекает, что человеку необходимо иметь что-то своё, личное, и деньги, как реалия этой жизни, наверно к этому относятся.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

+1. Мы росли в обществе, которое не было обществом потребления. Наши дети растут в совсем других условиях, поэтому наш опыт и наши воспоминания нельзя применять "аз из".

Идею изолировать ребенка от общества с негодованием отметаю.

svu ★★★★★
()

Давать деньги нужно. Но и нужно с детства учить ими распоряжаться. Например, выдавать 1000 р в неделю, а дальше пусть сам думает, как с ними поступить - потратить на шлю^Wжвачки или складывать в копилку, а потом на скопленные деньги купить PSP.

Можно и давать в качестве бонуса, например, за хорошие оценки. Тут сразу два плюса: у ребёнка будет дополнительный стимул хорошо учиться, и он будет учиться зарабатывать деньги своим трудом.

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Мы росли в обществе, которое не было обществом потребления. Наши дети растут в совсем других условиях,

Как в то время, так и теперь необходимо осваивать метериал. Необходимо обучаться навыкам обращения с деньгами.

Пренебрежение этим приводит к плохому результату как обществе потребления так и в самом идеальном.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от friday

Насчет стимула не соглашусь. Слишком примитивно. Главный стимул - хорошее образование дает шанс стать успешным членом общества, а так получается, папа деньги перестал давать и "ну его нахрен эту учебу".

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Решают - сами. Но контроль за этим нужен, на первых порах во всяком случае.

Да.

Но не более чем в остальных областях.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Его игрушки?
Где угодно валяются? Не убранные после ста китайских предупреждений? Идут фтопку.

> Его территория?

При нормальных обстоятельствах - да. В случае проблем возможны варианты.

> Его одежда?

Смотря что понимать под "его". Если он начнет ее раздавать друзьям или продавать, не складывать для стирки вовремя - придется вводить "кризисное управление".

> иметь что-то своё, личное

Разумеется. Но к идее автономного и независимого владения маленький ребенок готов не сразу. Надо его постепенно...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> Для ребенка-подростка пиво и сигареты и будут важнее обеда. Разницу в ценностях то надо учитывать

А это смотря как ты его воспитаешь.

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Сколько стоит кг конфет? На это много денег не нужно.

Ну так и не надо давать много. Просто важен принцип - ребёнок самостоятелен и свободен в своих тратах. А книжку ему родители и так купят, только попроси. Опять же, если ребёнок не будет обращаться к родителям со своими запросами - откуда они узнают какие у него запросы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от friday

> Можно и давать в качестве бонуса, например, за хорошие оценки. Тут сразу два плюса: у ребёнка будет дополнительный стимул хорошо учиться, и он будет учиться зарабатывать деньги своим трудом

-мульон. С самого начала важна мысль: учиться для себя. Ну и ради удовольствия учиться. Не для папы-мамы, не для денег.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Насчет стимула не соглашусь. Слишком примитивно. Главный стимул - хорошее образование дает шанс стать успешным членом общества, а так получается, папа деньги перестал давать и "ну его нахрен эту учебу".

Я ведь сказал , _дополнительный_ стимул. А насчёт главного стимула - это само собой, полностью согласен.

friday ★★★
()

не нужно ничего давать, если не хочешь чтобы ребенок вырос избалованным и неготовым к самостоятельной жизни.

я вот вполне успешно отбирал деньги у старшеклассников. хватало и на портвейн, и на траву.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>Для ребенка-подростка пиво и сигареты и будут важнее обеда. Разницу в ценностях то надо учитывать

Для меня тоже когда-то пиво и сигареты были важнее обеда. Однако я смог вырасти полноценным членом общества. И, кстати, не помню уже когда я в последний раз покупал спиртное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И, кстати, не помню уже когда я в последний раз покупал спиртное.

Ну так надо полагать. Алкоголь сильно ухудшает память.

;-)

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Не зависит. Подросток из-за всех сил старается походить на сверстников, когда он в их кругу.

Тем не менее, воспитание ребёнка на 80% зависит от родителей и лишь на 20% от среды.

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от friday

Во времена моего детства воспитывали двумя способами:

а) давали попробовать пива или сигарету чтобы ребенок убедился, что оно горькое

б) запрещали (с обыском карманов и всяческим обнюхиванием на завершающих стадиях)

Оба способа насколько знаю обладают нулевой эфективностью. Расскажи как правильно воспитать, а не по своему образу и подобию:)

Syncro ★★★★★
()

в детстве мне деньги были не нужны, в отрочестве не просил у родителей, лет в 11 заработал первые 95 рублей, пропалывая грядки в садовом обществе. Разве что на такие праздники, как день рождения или новый год мне поначалу дарили подарки, а потом я просил, чтобы лучше деньгами отдавали :)

в старших классах мне давали денег на дорогу и на булочку, если выйти за полчаса до начала занятий, то можно было дойти пешком, а булочку не покупать, так потихоньку накапливались деньги на пианки и контрацептивы :)

когда пошёл в техникум родители мне поначалу давали денег на проезж и дорогу в расчёте на неделю, а потом мама стала давать денег на месяц и всё, я, конечно, спускал почти всё за первую неделю и оставшееся время тянул жалкие крохи. в общем-то это несколько научило меня распоряжаться деньгамию

overmind88 ★★★★★
()

Безусловно, нужно. А вот сколько, зависит от очень многих факторов: возраст, среда, город...

Моей сестренке 11 лет, живет в небольшом городе. Ей достаточно 20-50 руб. в день (пообедать в школе и, возможно, шоколадку купить, если оч. хочется), по-моему мнению. Сколько ей дают родители - не знаю. Но точно не по 200 руб. в день.

Tesa
()
Ответ на: комментарий от friday

> Например, выдавать 1000 р в неделю

хренасе, мне три года назад столько на месяц выдавали :)

overmind88 ★★★★★
()

>Нужно ли давать детям деньги? И сколько, чтобы не развратить их легкими доходами?

Дай им возможность зарабатывать небольшую сумму самостоятельно. ИМХО, это будет лучший вариант.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Начал дорогу в жизнь с криминала? Многие потом плохо кончили.

ноно. я отбирал только у богатых и делился с бедными. так что все по чесноку. меня все пацаны сраёна знали и уважали.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Tesa

За 20 рублей пирожок только купишь, какой там обед. Хотя маленькие девочки наверное очень мало едят?

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дай им возможность зарабатывать небольшую сумму самостоятельно. ИМХО, это будет лучший вариант.

Нет, ибо детский труд запрещен. А самим платить своим детям может быть расценено ребенком как взятка - типа я тебе заплачу, а ты сделай то-то.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дай им возможность зарабатывать небольшую сумму самостоятельно

Вот это идеальный вариант. Только оплата должна быть соразмерна труду. А не так, как делают некоторые родители - получил 5-ку(убрал в комнате, погулял с собакой и т.д.), на тебе, дорогое дитя, 500 р. Это маразм и развращение

Tesa
()
Ответ на: комментарий от volh

>ноно. я отбирал только у богатых и делился с бедными. так что все по чесноку. меня все пацаны сраёна знали и уважали.

чо, даже мобилку не отжимали и сэмками делились?

lester_dev ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.