LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нытик-тред] [толсто] [поток сознания] Убунта -> Федора

 , ,


0

0

В который раз разочаровавшись в единственном осиленном за два года дистрибутиве, в очередной раз пробую что-то иное. Для опытов взял Федору - поскольку, простите, Суся у меня всегда тормозила ещё больше Убунты, а Мандрива уныла совсем. Более экзотичные варианты не нужны.

Сравниваю Федору 10 и Убунту в целом (да, некорректно). Обе с Гномом.

Так вот, что хорошо, а что плохо. Ну или просто отличия и жалобы-жалобы-жалобы.

1) При загрузке с Лив-СД есть пункт "Verify and boot". И, честно скажу, это очень здорово. Почему на бубунтушном диске нужно ребутиться после проверки файлов - не понятно. Могли бы и осилить.

2) Загрузка. Федоровский Плимут. Он замечателен, но почему же он умудряется показать нам кусок текста при включении системы и кучу текста при выключении?
в Убунте, впрочем, не лучше. Да-да, всякие quiet-опции там всегда были включены. Но всё равно, единственный знакомый мне дистрибутив, который никогда не показывает никакого текста при этих процессах - Pardus. Без всякого Плимута, но там, будь она неладна, загрузка выглядит аккуратней Винды. Такие дела.
Да, я понимаю, что это ерунда, а Ъ выбирают вообще загрузку текстовую. Но извините, мы же для десктопа делаем систему? Так вай нот?

3) Скорость работы. Да, в 10й Федоре нет ext4, это немного чувствуется. Приложения запускаются немного дольше. Но зато в остальном - работает явно быстрее. Да, трололо, да, без измерений. Но ощущаю.

4) Управление пакетами. Тут всё печально как-то.
Да, PackageKit в использовании проще Синаптика. И смотрится не так монструозно.
Но почему в Федоре нет графического инструмента для добавления репозиториев?
Далее. Rawhide. Большой-большой плюс, что в систему с достаточно старым ядром и нужной версией иксов можно добавлять новые версии прочего.
Однако, попытался установить Audacious. Из того самого Rawhide. Что ж, он не запустился, ругаясь на какую-то либу. Эх.
При обновлении системы, кстати, нет графического меню выбора обновлений только из нужных источников (привет Синаптику).

5) Сторонние пакеты. Ещё хуже.
Для начала, нужно знать, что rpm-fusion существует. А иначе - не добыть в систему драйвер sta-broadcom, флэш и прочую ерунду.
По слову flash, кстати, ничего поиском не нашлось в PackageKit'е. Уныло. А вот по броадкому - нашлось. Но не установилось. Требует нужный ключ.
Да, их можно скачать. Но вот добавлять чтоль только ручками? И без них никак не установить? Удручающе.

6) ШГ. Оно вроде как ушло в прошлое в Убунте, окончательно. А вот в Федоре рудименты ещё сохраняются - многие сайты в ФФ выглядят отвратно, в Убунте, как ни странно, лучше.

7) Внешний вид искаропки. Убунтушники сотворили невозможное - послушались мысленных посылов и добавили в каропку тройку красивых тем оформления. Федоровцы не удосужились, что ж. Зато нарисовали Нодоку и сносные иконки, на том спасибо.

8) Вопрос к пользователям современных видеокарт от Нвидии (? или АТИ даже). Использующим Компиз. У вас тормозит вместе с ним прокрутка текста в браузере? при smooth-scrolling'е.

У меня да, тормозит. Вот интересно, это только из-за слабости Интела Х3100 (нет! драйвера тут работающие отменно. но 1100 фпс в глхгеарс - предел), или это просто несовершенство Компиза? Заранее спасибо за ответ.


Фух. Выдохнул. Страшно такое постить, но пусть будет.
Да, напомню: я не нужен, Федора не нужна, Убунта не нужна.

Ну почему каждый нуб спешит подарить миру свои мемуары? Ну вас же тысячи, все одинаковые, и графоманство ваше идентичное.

mamay_cozak
()

> Убунта не нужна

вот после того, как я это осназал - перелез на Archlinux.

Ximik
()

Либо у тебя депрессия и с этим надо что-то срочно делать, либо вали на семёрку, там, как говорят британские учёные, удобнее :)

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

Ну блин. Я в курсе. Но тогда поведай, как обрести путь к спасению бессмертной души и вообще не требовать многого от этой печатной машинки с подключёнными колонками?

SplindeR
() автор топика

> В который раз разочаровавшись в единственном осиленном за два года дистрибутиве

неужели тебе показали Слаку?

разочарование постигнет любого, кто не осилил слаку. я видел людей, переходящих с убунты на арч, с генты на федору, с дебиана на сусю.. но я не видел ни одного человека, который навсегда перешел бы со слаки на что-либо иное. да, попытки видел. и у самого были - ставил кубунту, дебиан, федору - НЕ ТО. всегда возвращался к слаке, и думаю многие делали так же. но есть ли среди нас хоть кто-нибудь один, который осилив слаку, сознательно перешел на другой дистрибутив (не слакообразный типа zenwalk, slamd, bluewhite, vector, deepstyle)?

Komintern ★★★★★
()

>У вас тормозит вместе с ним прокрутка текста в браузере? при smooth-scrolling'е.

да, Ubuntu 9.04 с композитом, glxgears~1900

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

о, спасибо.

Дождёмся кого-нибудь, у кого такого не наблюдается, интересно.
Всем сомневающимся - попробуйте Упячку пролистывать, а не Лор.

SplindeR
() автор топика

Того кто скажет убунту нинужна, бей по морде, по довольной слакофильной морде

enileeb
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Прежде всего в понимании своего места во вселенной. Вот осознавал бы ты, что таких опусов в рунете сотни и что они уже набили оскомину, не стал бы постить.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

Хм. А что отвечают авторам тех опусов? Что таких опусов уже сотни? А авторам тех сотен?
Это уже рекурсия, причём дурная.

Наверно, стоит прочитать первые в своей жизни маны и начать допиливать Убунту под собственные требования. Думается.

SplindeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от SplindeR

>Но тогда поведай, как обрести путь к спасению бессмертной души и вообще не требовать многого от этой печатной машинки с подключёнными колонками?

Банально: Мандрива.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>как ... вообще не требовать многого от этой печатной машинки с подключёнными колонками?

ты туда ставил Линукс?! о_О

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Дебиан ещё слишком далеко от домашней системы для настольного ПК.
Извините, даже в Арче есть драйвера на броадком 4312 в репах, а в Дебиане нет. К примеру.

SplindeR
() автор топика

Я вот как осознал, что лучше хорошо знать и пользоваться чем-то одним, чем перманентно быть на измене, так сразу принципиально отказался от Linux в пользу FreeBSD. В ней есть линуксулатор "из коробки", "еси чо".

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Банально: Мандрива.

А как там с проприетарщиной, кстати? В родных репах есть всё?
(понятно дело, что ты с Поверпаком, но я про One)

SplindeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

О_о не Финникс же.

тут его тоже не так много, впрочем.

SplindeR
() автор топика

2) У меня он вообще не завелся на нвидии, наслаждаюсь текстовым ползунком. Да, текста нет.

3) Не совсем так, на дисковых операциях у меня бубунта заметно быстрее работает. Да, xfs против reiserfs на последней.

4) Троллоло, в федоре репы ставятся, ВНЕЗАПНО, рпмками. Зашел на репу, скачал пакет, установил, обновил и ставь софт.

5) Для эстетов есть apt-get в федоре, да да,

6) Ничего не знаю, нормальные шрифты.

7) Фирменный стиль такой, епта.

8) Не тормозит, nvidia, 185.18.04.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> но я не видел ни одного человека, который навсегда перешел бы со слаки на что-либо иное

Я, я такого видела, и даже лично знакома!!! :-)

Nastishka ★★★★★
()

> Rawhide. Большой-большой плюс, что в систему с достаточно старым ядром и нужной версией иксов можно добавлять новые версии прочего.

Ты что-то не понимаешь. Rawhide - это devel версия следующей федоры вообще-то. И один пакет оттуда не взять, он по зависимостям твою федору в альфа-версию превратит. Выражение "взять из rawhide" означает взять srpm и пересобрать под свою версию федоры.

> Для начала, нужно знать, что rpm-fusion существует.

Возьми вариант дистрибуции russian fedora. Там много чего есть, в т.ч. подключенный rpmfusion.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> чем перманентно быть на измене

Поведай мне, о падаван, почему в линуксе ты был перманентно на измене?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Возьми вариант дистрибуции russian fedora.

А ведь и правда. Попробую, тоже спасибо.

SplindeR
() автор топика

У меня убунта летает и работает сверх-стабильно... Вот думаю все может на /usr xfs поставить.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>нищебродский 8800gx

вон в чём дело :) ещё бы, куда там с моей-то 6600...

jcd ★★★★★
()

>3) Скорость работы. Да, в 10й Федоре нет ext4, это немного чувствуется.

ЩИТО?

>Но почему в Федоре нет графического инструмента для добавления репозиториев?


Тебе нужна отдельная графическая тулза что-бы клацнуть мышкой по рпмке? Воистину убунта разжижает моск.

>Далее. Rawhide. Большой-большой плюс, что в систему с достаточно старым ядром и нужной версией иксов можно добавлять новые версии прочего. Однако, попытался установить Audacious. Из того самого Rawhide. Что ж, он не запустился, ругаясь на какую-то либу. Эх.


Rawhide -> ССЗБ

>Для начала, нужно знать, что rpm-fusion существует. А иначе - не добыть в систему драйвер sta-broadcom, флэш и прочую ерунду.


Я так подозреваю, что и Федору ты не поставишь, если не будешь знать, что она существует? Короче если не умеешь гуглить, то лучше ходить в школу а не на лор.

>ШГ. Оно вроде как ушло в прошлое в Убунте, окончательно. А вот в Федоре рудименты ещё сохраняются - многие сайты в ФФ выглядят отвратно, в Убунте, как ни странно, лучше.


Name : freetype-freeworld
Arch : i386
Version : 2.3.7
Release : 2.fc10
Size : 732 k
Repo : installed
Summary : A free and portable font rendering engine
URL : http://www.freetype.org
License : FTL or GPLv2+
Description: The FreeType engine is a free and portable font rendering
: engine, developed to provide advanced font support for a variety of
: platforms and environments. FreeType is a library which can open
: and manages font files as well as efficiently load, hint and render
: individual glyphs. FreeType is not a font server or a complete
: text-rendering library.
:
: This version is compiled with the patented bytecode interpreter and
: subpixel rendering enabled. It transparently overrides the system
: library using ld.so.conf.d.

Name : ttfonts-ru
Arch : noarch
Version : 3.1
Release : 1.fc10
Size : 30 M
Repo : installed
Summary : TrueType fonts with cyrillic glyphs by Monotype and Microsoft
License : free to use, but restricted (see EULA)
Description: TrueType fonts from Windows Vista and MS Office 2007 with cyrillic
: glyphs and extra symbol fonts.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

>Тебе нужна отдельная графическая тулза что-бы клацнуть мышкой по рпмке? Воистину убунта разжижает моск.

Просто кому то удобнее, хотя я сам использую vim/aptitude(командную строку), но ничего про synaptic не говорю.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

>Я так подозреваю, что и Федору ты не поставишь, если не будешь знать, что она существует? Короче если не умеешь гуглить, то лучше ходить в школу а не на лор.

Дружок, в нормальных дистрах все намного проще... Кончай есть свой кактус.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Ну да, подключить tigro и livna один раз после установки системы -- это неимоверно сложно. Но я все таки сделаю усилие над собой.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

>Ну да, подключить tigro и livna один раз после установки системы -- это неимоверно сложно. Но я все таки сделаю усилие над собой.

А почему я должен что-то искать для работы в ИНТЕРНЕТАХ??? А если у человека нет другого доступа в сеть кроме как wi-fi? Использовать винду? Лол. Ну да в убунте тоже придется подключиться к обычной проводной сети, но там хотя бы патентноограниченные репы уже известны. Почему в Федоре таких нет? Почему просто не предупреждать людей о патентной угрозе или несвободности контента?

Dudraug ★★★★★
()

>Федора не нужна, Убунта не нужна.

facepalm.jpg

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

>Потому что мы со спокойной душей жертвуем всех мышевозов-хомячков космонавту.

Лол. То есть из-за своей красноглазой е%@нутости вы превращаете свой дистр в УГ, ой, не вы... Федора же в первую очередь - это интересы RHEL, а не простых юзеров.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Лол. То есть из-за своей красноглазой е%@нутости вы превращаете свой дистр в УГ, ой, не вы... Федора же в первую очередь - это интересы RHEL, а не простых юзеров.

Понимаешь ли, не у всех критерии УГна совпадают с таковыми у онимэшнегов-мышевозов. Ты бы хоть гентушником или слаководом притворился для приличия, а то слышать предъявы от убунтоидов вообще смешно.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

>Ты бы хоть гентушником или слаководом притворился для приличия, а то слышать предъявы от убунтоидов вообще смешно.

Мда, красноглазие в терминальной стадии. Я уже не первый год пользуюсь линуксом, дружище... Так что убунтоидом в смысле, котором ты это понимаешь, меня называть не стоит.

А вот конкретно скажи мне, чем плохо, когда вещи настраиваются быстро и очевидно?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Мда, красноглазие в терминальной стадии. Я уже не первый год пользуюсь линуксом, дружище... Так что убунтоидом в смысле, котором ты это понимаешь, меня называть не стоит.

Ну крики о "десктопном линуксе" и попытки прогнуться под лемингов свойственны в основном новичкам.

>А вот конкретно скажи мне, чем плохо, когда вещи настраиваются быстро и очевидно?

Ничего. Но это важно в первую очередь для тех вещей, который приходится делать часто, а не раз в 3 года. К тому же опасные мозговирусы из убунты уже докатываются и до нас. Один только Ctrl-Alt-Bs чего стоит. Космонавт в принципе нет той дорогой идет -- пытается отгламурить хардкорно-юниксово-красноглазые программы.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

>Один только Ctrl-Alt-Bs чего стоит

А это разве не в 1.6 иксах его выпилили? Лично мне в убунте помогло добавление пары строк в xorg.conf.

Ну а вообще, в мире где у линукса и железа такие серьезные проблемы, наличие хотя бы подсказок было бы желательным, ну а лучше конечно и помочь все быстро и легко сделать юзеру. Марк идет верной дорогой, почти все настраивается только один раз. Не полениться и написать пару строк кода, но значительно упростить настройку. Так же непонятно почему у Федоры отсутствуют официальные несвободные репозитории или тут я не прав?

>Ну крики о "десктопном линуксе" и попытки прогнуться под лемингов свойственны в основном новичкам.

Мне нравится когда система удобна. В линуксе мне и нравится эта удобность и настраеваемость. Если где то удобно консолькой я буду делать консолькой, но если есть по настоящему УДОБНЫЙ гуй, то почему бы не использовать его?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Так же непонятно почему у Федоры отсутствуют официальные несвободные репозитории или тут я не прав?

Ну _лично мне_ абсолютно все равно, "официальный" репозиторий или нет. И я не хочу, что-бы моим дистром пользовалось большой количество людей, которые не могут за 5 секунд такой репозиторий нагуглить.

>Если где то удобно консолькой я буду делать консолькой, но если есть по настоящему УДОБНЫЙ гуй, то почему бы не использовать его?

Никто и не спорит.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Так же непонятно почему у Федоры отсутствуют официальные несвободные репозитории или тут я не прав?
Внезапно: Цель проекта Fedora — построение целостной операционной системы из свободного программного обеспечения

Breton
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

>И я не хочу, что-бы моим дистром пользовалось большой количество людей,

А я не хочу, чтобы на моём домашнем компьютере что-то управлялось текстовыми командами / через чтение манов / через гугление / чтение пространных вик. И ах да, чтобы это ещё всё работало отменно - вот чего хочется.

Алсо, осчастливить такой хренью как можно большее число леммингов - тоже входит в мои планы.

SplindeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

не, я не требую прям немедленно.
макось не видел - но если она хороша, то надеюсь, что линукс когда-нибудь станет не хуже.

SplindeR
() автор топика

>8) Вопрос к пользователям современных видеокарт от Нвидии (? или АТИ даже). Использующим Компиз. У вас тормозит вместе с ним прокрутка текста в браузере? при smooth-scrolling'е.

gf8600gt athlon 4200 - не тормозит, летает даже. Аti x200m celeronM1.73 - тормозит сильно, даже без плавной прокрутки притормаживает, причем не только с компизом, а с любым композитным менеджером.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Да бес проблем. В пп просто умолчательно все есть. Что касается оне, то там придется немного поработать руками (ну и выкачать много мегабайтов). И будет вся проприетарщина как и в пп. за исключением етерсофтовского вайна, цедеги, и кодины (но она все равно на халяву только один кодек скачивает). Google > plf mandriva и будет тебе счастие.

По всем остальным твоим требованиям. мандрива такая штука, что ее включил и оно работает. Единственно - умолчательная тема, там через чур асдефаулт... и если кеды, то кнопка "МЕНЮ" из себя выводит. Но дело пяти минут.

Еще такой момент. Если у тебя видео, нвидиевское... то тут есть одно но. У ребят из мандривы и ребят из энвидии разное представление о том, как должна работать нвидиевская видяха в мандриве. Так что дрова с сайта нвидии могут вызвать некоторые фрикции с настройками. Решаемо, подключением репы non-free. стого же mirror.yandex.ru

В остальном проблем особых нет. разве что гном ужасен. Нет, он там работает на ура... просто сам по себе ужасен=))

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>макось не видел - но если она хороша

Она хороша.

>что линукс когда-нибудь станет не хуже.


Время идет для всех одинаково. Не станет.

delilen ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.