LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередной вброс про «пиратство»


0

0

Всем бесплатных айфонов и новой федоры. Прежде чем все уйдут на выходные, подкину немного пищи для мысленных упражнений - http://skeiz.livejournal.com/1457294.html

Небольшие копипасты для Ъ:

"В свое время Fallout 1 и Fallout 2 провалились в продаже, по той простой причине, что по рукам разошлось свыше 1.5 млн копий этих игр. На тот момент это был бешенный тираж. В результате развития пиратства полностью сдох английский геймдев. На корню. Фирму Origin припоминаете? Авторов серии Wing Commander и Ultima? Одной из основных причин финансового краха - стало пиратство. Аналогичная судьба постигла Looking Glass (там было много причин), но факт, что пиратство не позволило получить прибыль и компенсировать матери - достаточно известен. Продажи System Shock 2 оказались ниже ожидаемых, при бешенном успехе игры. Недостача ушла в руки пиратов. По аналогичным причинам загнулся проект Outcast 2."

"Российский геймдев тоже уже давно "во мгле". Чтобы издать локализацию, которая себя окупит, на перевод можно потратить 2-3, максимум 4 штуки евро. Иначе в минус. Хотите подсчитать? Средняя стоимость покупки прав на издание локализации - 500 тысяч евро (Обливион обошелся в миллион). Средние уровни продаж сейчас - 15 тысяч. Умножаем 350 рублей на 15 тысяч, делим на курс - получаем 120 тысяч евро. Сколько прибыль подсчитаете? Минус 380 тысяч кажется? Неслабо так издатель наживается. Ага. Выстреливают хорошо только блокбастеры вроде Фоллаута. Они и покрывают, кое-как расходы. А стоимость ХОРОШЕЙ локализации - переваливает за 100 штук. Видели хорошие локализации? Так вот - это все УБЫТОЧНЫЕ проекты. Делают их ради имиджа."

"Нравится? Качайте дальше. Только забудьте тогда о продолжениях Бригады Е5, Ил-2, Кинг Баунти, Сайлент Шторма и других проектах. Будете играть в "The Шняга 123" до конца своих дней."

"Кстати, покупка игр существенно улучшает вкус. Когда игра стоит ДЕНЕГ, то игрок начинает задумываться и выбирать, а не сгребает с полок все подряд. Он начинает читать рецензии, смотреть демоверсии, общаться с другими игроками. Если убеждается, что игра хорошая - он её покупает. Если нет - обходит стороной. Таким образом у разработчиков появляется стимул делать ХОРОШИЕ игры, а не дешевые игры. Т.е. повышается качество продукта."

Лично я с автором полностью согласен.

Можно срать в комменты.

★★★★★

Согласен, но! для этого должна быть развита система онлайн-продаж (лично у меня нет никакого желания бегать по говномагазинам) и демоверсий. А так да.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

> Согласен, но! для этого должна быть развита система онлайн-продаж (лично у меня нет никакого желания бегать по говномагазинам) и демоверсий. А так да.

Твои проблемы. Сиди дома без игрушек. Тебе никто ничего не должен.

Может быть у меня нет желания ходить на работу, и что дальше?

zero-1-2-3
()

>"Российский геймдев тоже уже давно "во мгле". Чтобы издать локализацию, которая себя окупит

дальше не читал. пускай сначала научатся делать нормальные релизы без старфорса и отсебятины, а то покупаешь диск -- а там говно и получается проще пиратку выкачать

timth ★☆
()

> не позволило получить прибыль и компенсировать матери

как бы что-то не так

> забудьте тогда о продолжениях Бригады Е5, Ил-2, Кинг Баунти, Сайлент Шторма


хорошо - не велика потеря

> Таким образом у разработчиков появляется стимул делать ХОРОШИЕ игры, а не дешевые игры


сомнительное утверждение, дешевые игры и так никому не нужны

lester ★★★★
()

> Можно срать в комменты.

игрушки не нужны.

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

открой для себя Steam

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timth

> а то покупаешь диск -- а там говно и получается проще пиратку выкачать

вот чем больше качают пиратки - тем злее становятся системы защиты. Продолжай в том же духе

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zero-1-2-3

> Твои проблемы.

Не мои, а производителя игрушки. Я то, при желании, и с торрента не обломлюсь скачать.

> Тебе никто ничего не должен.

За мои-то деньги и никто ничего не должен? Ты не о..л? (hint: подобные заученые фразы надо применять в тредах об OSource)

a3
()

ЛПиП. Ничего нового, я похожий вброс неоднократно встречал.

redgremlin ★★★★★
()

Идеальной защититы от копирование не бывает (онлайн игры не трогаем). Вывод: нефиг маятся, нужно давить не на защиту а на психологию. Фанаты с удовольствием купять действительно гениальную игру. Все остальные фирмы-неудачники идут в сад.

Gregon
()

Игры не нужны. Жду не дождусь когда их запретят, так-же как курение в общественных местах, ибо, вредны для детского здоровья.

vada ★★★★★
()

Полностью согласен.

>Он начинает читать рецензии, смотреть демоверсии, общаться с другими игроками. Если убеждается, что игра хорошая - он её покупает. Если нет - обходит стороной.


Так и делаю. И не только с играми.

delilen ★☆
()

>Средняя стоимость покупки прав на издание локализации - 500 тысяч евро (Обливион обошелся в миллион)

А не дохрена ли?

alius
()
Ответ на: комментарий от a3

> Не мои, а производителя игрушки. Я то, при желании, и с торрента не обломлюсь скачать.

Тогда не отмазывайся от того что ты вор.
А вор как известно должен сидеть в тюрьме.

> За мои-то деньги и никто ничего не должен? Ты не о..л? (hint: подобные заученые фразы надо применять в тредах об OSource)


За твои деньги тебе предлагают определенные услуги. Если ты с ними не согласен - пошел вон. Нашелся барин.

zero-1-2-3
()
Ответ на: комментарий от a3

>> Тебе никто ничего не должен.

>>За мои-то деньги и никто ничего не должен? Ты не о..л? (hint: подобные заученые фразы надо применять в тредах об OSource)

Полностью согласен. Мнение фирмы должно мало интересовать покупателя.

Gregon
()
Ответ на: комментарий от vada

> Игры не нужны. Жду не дождусь когда их запретят, так-же как курение в общественных местах, ибо, вредны для детского здоровья.

Срал я на детей.

zero-1-2-3
()

Тоже соглашусь.

Только - понятно, что приставки..., но хотелось бы игр под линукс. Ведь OpenGL не так уж плох. Не хуже, чем DirectX.

hibou ★★★★★
()

Локализации не нужны. А на PC 2D файтингов один чёрт нет, ни покупать, ни пиратить нечего %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zero-1-2-3

>Твои проблемы. Сиди дома без игрушек. Тебе никто ничего не должен.

Мне никто ничего не должен? Должен... Игры они делают для меня, а не для себя.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zero-1-2-3

>> За твои деньги тебе предлагают определенные услуги.

Нефиг. Если завтра за оффтопик попросят over 9000$/штука то мелкософт пошлют в пешее эротическое.

Gregon
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Не хуже, чем DirectX.

Ну не совсем. Да и проблема не только в этом.

delilen ★☆
()

> В результате развития пиратства полностью сдох английский геймдев. На корню.

Мде. Пираты не забыли, не простили повешенного Генри Кидда - разорили геймдев доброй старой Англии.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zero-1-2-3

>Тогда не отмазывайся от того что ты вор. >А вор как известно должен сидеть в тюрьме.

Толсто.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

> Нефиг. Если завтра за оффтопик попросят over 9000$/штука то мелкософт пошлют в пешее эротическое.

И пусть пошлют. И это будут их проблемы.

zero-1-2-3
()
Ответ на: комментарий от zero-1-2-3

>За твои деньги тебе предлагают определенные услуги. Если ты с ними не согласен - пошел вон. Нашелся барин.

Совсем наркоман, производитель должен сделать ВСЕ что бы повысить продажи и сделать хорошо покупателю.

Dudraug ★★★★★
()

>Что касается качества локализаций, то не нравится - не покупайте. Гоу ту амазон.ком. Завести визу или мастеркард сейчас несложно. Покупайте английские версии. Кто мешает?

Ты не поверишь, правообладатели. This item can't be shipped to your selected destination

bakagaijin
()

>Можно срать в комменты.

>JB ***** (*) (11.06.2009 13:45:33)


o_0

Щас тебе скажут, что плати что не плати - все равно *но (Ахав)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>>JB ***** (*) (11.06.2009 13:45:33)

>o_0

Так он же не модератор уже.

Dudraug ★★★★★
()

я бы с удовольствием покупал качественные лицензионные игры НО не за 1.5 тыщи. Это е с ума сойти. ну максимум рублей 350-500

z01
()

В целом согласен, но не все можно купить. Например Planescape Torment или Vampire The Masquerade Bloodlines стоят на ибее сотни нефти^W баксов за коробочную версию, ибо на английском не переиздаются. Опять-же локализации-зло, пусть производитель предоставляет выбор языка установки, ибо переводят все через одно место и порой после лоКАЛизации даже официальные патчи накатить нельзя.

anonimusi
()

плюс мильон

Правда, это уже старо как мир и всем давно понятно

Игры стараюсь покупать, хотя конечно пираток навалом (правда, значительная часть - с "тех времён", выкачанные с BBS и купленные на рынках)

Лицензионные игры: Serious Sam FE + SE, Morrowind + Tribunal + Bloodmoon, Космические рейнджеры 1 + 2, Rune, Project Origin, UT3

Пиратские дыски: Unreal Tournament, UT2004, Gorky 17, Global Operations, Chaser, Diablo 2, Aliens versus Predator 2 + Primal Hunt, Warlords Battlecry 3

Спирачено с ббс или торентов: Gorky 17, Postal Fudge Pack, Enter The Matrix, Alien Trilogy, Carmageddon 1/2/TDR2000, Starship Troopers, D.O.G.: Fight for your life, Take No Prisoners, MageSlayer, Quake, Ascendancy, Mechanized Assault & Exploration, Krush, Kill n' Destroy 1/2, Blade of Darkness, Jazz Jackrabbit 1/2/3D, Unreal, Duke Nukem 3D, Aliens versus Predator

По мере возможности перегоняю всё в лицензию (надеюсь, дойдут руки и до GOG)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

>Опять-же локализации-зло, пусть производитель предоставляет выбор языка установки, ибо переводят все через одно место и порой после лоКАЛизации даже официальные патчи накатить нельзя.

Вот это - отмазка

В 99% ключ от локализации подойдёт к родной версии. Тем более, что сейчас есть стим

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zero-1-2-3

>> За твои деньги тебе предлагают определенные услуги. Если ты с ними не согласен - пошел вон. Нашелся барин.

>>И пусть пошлют. И это будут их проблемы.

Ничего не замечаешь? Ты определись уже, кто кому чего должен. Прозреваю юношеский максимализм.

Gregon
()

Неужели JB повзрослел, и наконец начал понимать такие вещи? ;)

Ситуация действительно очень печальная, но действительно далеко не всегда можно купить игру не издававшуюся в твоей стране (фоллаута второго сколько все ждали?). И что печально многие дегенераты запускают механизмы компенсации пытаясь себя оправдать "Я украл у поганого капиталиста^Wпроприетарщика!!"

Orlangoor ★★★★★
()

Подмена понятий. Копировать информацию нынче дёшево. И легко. Все, кто это не понимает и старается ограничить - в биореактор. Остальные переходят на другие бизнес-модели. Типа того же крайтека. Уже много близких и дальних знакомых, поиграя в кризис в сингл-плеере, бегом бежали покупать лицуху из-за ключика, позволяющего играть на онлайн-серверах.

"Это рынок, детка" (с). Те, кто не успевают за трендом - прогорают.

Deleted
()

Я уже второй год пытаюсь честно покупать только лицензионные игры. И до этого, процентов 50 лицензионных было в последние лет 5..8

И имею крайне негативный опыт от всяких Старфорсов и прочего... Нередко единственный способ заставить игру работать через какое-то время после покупки - скачать ломаную пиратку.

Пока я ещё держусь на принципиальности, но если так будет продолжаться и дальше, то забью на покупку лицензионок и буду сразу брать только пиратки.

Я плачу деньги не за то, чтобы потом мучиться с кривым продуктом.

KRoN73 ★★★★★
()

>В свое время Fallout 1 и Fallout 2 провалились в продаже

>Выстреливают хорошо только блокбастеры вроде Фоллаута


Взаимоисключающие параметры, вдобавок, неправда

>Одной из основных причин финансового краха - стало пиратство.


Ложь.

>чтобы издать локализацию, которая себя окупит, на перевод можно потратить 2-3, максимум 4 штуки евро. Иначе в минус. Хотите подсчитать? Средняя стоимость покупки прав на издание локализации - 500 тысяч евро


Тут вообще все очевидно - стоимость издания = стоимость лицензии + стоимость перевода, при цене лицензии в 500т, 10-20-30т на перевод несущественны.

>Средние уровни продаж сейчас - 15 тысяч


В нашей деревне на 50000 продажа игры в 50-100 копий - нормальное явление (инфа от продавца), на 140млн это 140-280тысяч. Или наша глухая замкадная деревня на порядок больше остальной страны играет?

>Таким образом у разработчиков появляется стимул делать ХОРОШИЕ игры, а не дешевые игры.


Смеялся долго. У разработчиков появится оный стимул не тогда, когда начнут покупать хорошие вещи, а когда перестанут покупать говно. Доказанно Голливудом.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Совсем наркоман, производитель должен сделать ВСЕ что бы повысить продажи и сделать хорошо покупателю.

В свою очередь, всё же - если ты НЕ согласен, ты не должен пиратить и говорить "вот тебе за это, я бесплатно поиграю!"

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>И что печально многие дегенераты запускают механизмы компенсации пытаясь себя оправдать "Я украл у поганого капиталиста^Wпроприетарщика!!"

На самом деле многие против запретов на копирование. Как то так.

Dudraug ★★★★★
()

не парьтесь поставьте русские субтитры и все. Все равно пиндосы фильмы зарубежные смотрят с субтитрами. Мы что хуже ?

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

>Опять-же локализации-зло, пусть производитель предоставляет выбор языка установки, ибо переводят все через одно место и порой после лоКАЛизации даже официальные патчи накатить нельзя.

Не могу не согласиться. Тем более локализации зачастую появляются намного позже основного релиза.

alius
()
Ответ на: комментарий от Gary

Сам-ты отмазка, я коробку покупаю и не собираюсь еще и образы скачивать. Между прочим это так-же является актом пиратства.

anonimusi
()
Ответ на: комментарий от zero-1-2-3

>Твои проблемы. Сиди дома без игрушек. Тебе никто ничего не должен.
>Может быть у меня нет желания ходить на работу, и что дальше?


Эпик фейл. Клиент на рынке - бох. Кто платит деньги, тот и девочку танцует. Только быдлу можно впарить с телека всё что угодно. Думающий человек за гавно деньги отдавать не будет.

Контраргумент про работу - это просто красота. На работе то вам денег платят, а не вы за неё платите. Так что здесь как раз подойдет фраза: не хочешь работать - не работай, денег тебе никто не должен.

Ну и по сабжу: шахмады руляд!

MoRoZ
()

Полностью согласен, всегда покупаю игры. Скачиваю только в очень редких случаях если купить нельзя (нет в продаже в России).

> Он начинает читать рецензии, смотреть демоверсии, общаться с другими игроками. Если убеждается, что игра хорошая - он её покупает. Если нет - обходит стороной.

так и делаю

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Совсем наркоман, производитель должен сделать ВСЕ что бы повысить продажи и сделать хорошо покупателю.

Должен, но если он этого не делает, это не повод качать его продукт из инета нахаляву. Не нравятся условия продажи - не покупай, все просто.

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Мне никто ничего не должен? Должен... Игры они делают для меня, а не для себя.

Игры делают для тех, кто за них заплатит.

Такие дела.

Gary ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.