LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередной вброс про «пиратство»


0

0

Всем бесплатных айфонов и новой федоры. Прежде чем все уйдут на выходные, подкину немного пищи для мысленных упражнений - http://skeiz.livejournal.com/1457294.html

Небольшие копипасты для Ъ:

"В свое время Fallout 1 и Fallout 2 провалились в продаже, по той простой причине, что по рукам разошлось свыше 1.5 млн копий этих игр. На тот момент это был бешенный тираж. В результате развития пиратства полностью сдох английский геймдев. На корню. Фирму Origin припоминаете? Авторов серии Wing Commander и Ultima? Одной из основных причин финансового краха - стало пиратство. Аналогичная судьба постигла Looking Glass (там было много причин), но факт, что пиратство не позволило получить прибыль и компенсировать матери - достаточно известен. Продажи System Shock 2 оказались ниже ожидаемых, при бешенном успехе игры. Недостача ушла в руки пиратов. По аналогичным причинам загнулся проект Outcast 2."

"Российский геймдев тоже уже давно "во мгле". Чтобы издать локализацию, которая себя окупит, на перевод можно потратить 2-3, максимум 4 штуки евро. Иначе в минус. Хотите подсчитать? Средняя стоимость покупки прав на издание локализации - 500 тысяч евро (Обливион обошелся в миллион). Средние уровни продаж сейчас - 15 тысяч. Умножаем 350 рублей на 15 тысяч, делим на курс - получаем 120 тысяч евро. Сколько прибыль подсчитаете? Минус 380 тысяч кажется? Неслабо так издатель наживается. Ага. Выстреливают хорошо только блокбастеры вроде Фоллаута. Они и покрывают, кое-как расходы. А стоимость ХОРОШЕЙ локализации - переваливает за 100 штук. Видели хорошие локализации? Так вот - это все УБЫТОЧНЫЕ проекты. Делают их ради имиджа."

"Нравится? Качайте дальше. Только забудьте тогда о продолжениях Бригады Е5, Ил-2, Кинг Баунти, Сайлент Шторма и других проектах. Будете играть в "The Шняга 123" до конца своих дней."

"Кстати, покупка игр существенно улучшает вкус. Когда игра стоит ДЕНЕГ, то игрок начинает задумываться и выбирать, а не сгребает с полок все подряд. Он начинает читать рецензии, смотреть демоверсии, общаться с другими игроками. Если убеждается, что игра хорошая - он её покупает. Если нет - обходит стороной. Таким образом у разработчиков появляется стимул делать ХОРОШИЕ игры, а не дешевые игры. Т.е. повышается качество продукта."

Лично я с автором полностью согласен.

Можно срать в комменты.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Gary

>В свою очередь, всё же - если ты НЕ согласен, ты не должен пиратить и говорить "вот тебе за это, я бесплатно поиграю!"

А кто сказал, что когда я "пиратю" я делаю это назло производителю? Ты не думал, что человек делает это потому что ему так лучше.

К тому же всем уже давно известно, что авторы не получают и 3% с продаж.

ЗЫ: Опять же начинается втирание байды, что без продажи каждой копии, защиты от копирования и уголовного преследования "пиратов" деньги заработать нельзя. Все же отлично тут знают что это не так.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это тоже правда =)

Пиратство - это вооруженный грабеж кораблей. Не надо подмену понятий устраивать.

anonimusi
()

Да, совсем забыл, среди игр у меня есть фриварный F.E.A.R. Combat, супер вещь :)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z01

> я бы с удовольствием покупал качественные лицензионные игры НО не за 1.5 тыщи. Это е с ума сойти. ну максимум рублей 350-500

это ты про приставки? С ними по другому не бывает - сами приставки продаются намного дешевле себестоимости, поэтому зарабатывать приходится на продаже игр

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

>Игры делают для тех, кто за них заплатит.

То есть для потенциальных покупателей, я и есть например потенциальный покупатель.

И да, цена должна быть адекватной.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Ты не думал, что человек делает это потому что ему так лучше.

"Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха."

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да они со старфорсом и другими защитами вообще освинели в конец, ведь честно купленные лицензии через одну-две операционки перестанут работать.

anonimusi
()

Давно уже покупаю лицензионные игры, причем стараюсь брать коробочные издания. Разумеется, локализации не беру, а всё покупаю на ибее

Kaliy
()
Ответ на: комментарий от zero-1-2-3

>За твои деньги тебе предлагают определенные услуги. Если ты с ними не согласен - пошел вон.

Понимаешь, за _такие_ деньги _такие_ услуги они предоставляют исключительно из-за аморальных и преступных копирастических законов.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

> Например Planescape Torment или Vampire The Masquerade Bloodlines стоят на ибее сотни нефти^W баксов за коробочную версию, ибо на английском не переиздаются. Опять-же локализации-зло, пусть производитель предоставляет выбор языка установки, ибо переводят все через одно место и порой после лоКАЛизации даже официальные патчи накатить нельзя.

Когда ты видишь абсент в магазине за пять штук ты идешь бить стекла ночью и воровать?

Почему вы не можете уяснить себе: не нравится - не ешь.

zero-1-2-3
()

А главное - производители игр и продажники совершенно ленятся оторвать жопу от кресла, чтобы легко распространять игрушки. Человек - существо ленивое. Если ему будет проще, быстрее и УДОБНЕЕ зайти и скачать игрушку с торента, он её сначала скачает с торрента, а уж потом может быть купит.

Идиоты, сделайте покупку игры по простоте соизмеримую со скачкой с интернета - у вас бизнес взлетит до небес. Конечно, лучше сидеть на жопе ровно и продавливать драконовские законы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Подмена понятий. Копировать информацию нынче дёшево. И легко. Все, кто это не понимает и старается ограничить - в биореактор. Остальные переходят на другие бизнес-модели. Типа того же крайтека. Уже много близких и дальних знакомых, поиграя в кризис в сингл-плеере, бегом бежали покупать лицуху из-за ключика, позволяющего играть на онлайн-серверах.

твоя позиция - "мне неудобно покупать, значит буду воровать^W качать нахаляву"? Я уже выше написал - если не нравится условия продажи, то не покупай и все.

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

Ну нихрена себе... и эти люди говорят что игры не нужны.

У меня. Из лицензии: civ4 (англ.) герои 3-5 (рус, англ.) Agent007(Про Джеимса Бонда), Postal2 И дополнение к нему. NFS MW и Pro Street, testdriveunlimited, dungeon lords Все.

Из спираченных: civ3. Квака))

И я себя еще таким игроком считаю...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Gregon

> Ничего не замечаешь? Ты определись уже, кто кому чего должен. Прозреваю юношеский максимализм.

Что не так? Все логично.
Юношеский максимализм у тех голожопых линуксятников, что трясутся за используемый не по лицензии busybox и требую открытия прошивок, а сами воруют игры.

zero-1-2-3
()
Ответ на: комментарий от JB

>Должен, но если он этого не делает, это не повод качать его продукт из инета нахаляву. Не нравятся условия продажи - не покупай, все просто.

А если в моей стране нет возможности купить данный продукт? У нас оригиналки не продаются.

Или например есть такие игры: Planescape:Torment, VTM:BL. Производители которых уже не существуют. И где мне их найти в России? Если я куплю их через амазон, то кому пойдут деньги?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Ситуация действительно очень печальная, но действительно далеко не всегда можно купить игру не издававшуюся в твоей стране (фоллаута второго сколько все ждали?). И что печально многие дегенераты запускают механизмы компенсации пытаясь себя оправдать "Я украл у поганого капиталиста^Wпроприетарщика!!"

+1

zero-1-2-3
()
Ответ на: комментарий от Gary

>"Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха."

Но ведь никто не мочится, прямо при входе. А игры качает много кто, значит следует задуматься, что что-то не так. Разве нет?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Идиоты, сделайте покупку игры по простоте соизмеримую со скачкой с интернета - у вас бизнес взлетит до небес. Конечно, лучше сидеть на жопе ровно и продавливать драконовские законы.

Так ведь уже в Россию это проникает со времён второго Half-Life

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> воровать

б$$$ь, высуши промытые копирастами мозги.

> Я уже выше написал - если не нравится условия продажи, то не покупай и все.

На реальный мир не распространяются законы и теории сферического вакуумного мира.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Понимаешь, за _такие_ деньги _такие_ услуги они предоставляют исключительно из-за аморальных и преступных копирастических законов.

+1

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> И имею крайне негативный опыт от всяких Старфорсов и прочего... Нередко единственный способ заставить игру работать через какое-то время после покупки - скачать ломаную пиратку.

Наверное мне везет и я уже давно не сталкивался с тем, что старфорс глючит или отправляет в бзод венду. Вообще у тебя карма плохая - нвидия, убунта, теперь и старфорс ;)

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

>А игры качает много кто, значит следует задуматься, что что-то не так. Разве нет?

Да, разработчики задумываются - и усложняют жизнь тем, кто их покупает - усложняют защиту

"Если я могу не платить и играть, то я не буду платить" - это и есть основная проблема

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zero-1-2-3

> Когда ты видишь абсент в магазине за пять штук ты идешь бить стекла ночью и воровать?

Высуши промытые копирастами мозги и не устраивай неверных аналогий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zero-1-2-3

Толстый тролль такой толстый!

По кочану с капустой, нет у меня возможности заплатить 250 долларов за игру. Притом диски БУ и мне никто не гарантирует, что все запустится или не будет вылетать на 97%. За 40 баксов новую я-бы легко купил, и уже купил кучу других, но именно этих тайтлов по английски нет.

anonimusi
()
Ответ на: комментарий от zero-1-2-3

>Когда ты видишь абсент в магазине за пять штук ты идешь бить стекла ночью и воровать?

Ты же сам понимаешь насколько твоя аналогия глупа. Абсент - товар из жидкости, чего-то там еще. А копирование информации по сути не приводит к материальным затратам. Вообще говоря не существует копий информации, существуют носители с этой информацией, информации либо есть либо ее нет.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

ну да, мы должны следовать принципу "не нравится условия продажи - не покупай". Они пытаются продавить рынок всеми этими мерами. Но почему бы действительно не сделать продажу максимально удобной для конечного пользователя? Вот сижу я дома вечером. Захотелось поиграть. И какой же магазин продаст мне в это время игру? А торренты работают круглосуточно. Они пытаются изменить нас, а надо менять себя.

MoRoZ
()

>В свое время Fallout 1 и Fallout 2 провалились в продаже, по той простой причине, что по рукам разошлось свыше 1.5 млн копий этих игр.

фаллаут провалился так как "тупые пиндосы" не схавали. А много ли россиян могло позволить себе купить лицензионную игру в 98м? Тем более официально локализации не было

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Высуши промытые копирастами мозги и не устраивай неверных аналогий.

Хищние - не обязательно изъятие навсегда. Нелегальная копия это тоже воровство интеллектуальной собственности.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Взаимоисключающие параметры, вдобавок, неправда

где там противоречие? Если что, во втором предложении речь идет о третьем фаллауте, который кстати неплохо продался, несмотря на вопли фанатов что, мол, фолл уже не торт

> Тут вообще все очевидно - стоимость издания = стоимость лицензии + стоимость перевода, при цене лицензии в 500т, 10-20-30т на перевод несущественны.


ты работаешь в геймдеве? Просто интересно откуда ты цифры взял. Автор, кстати, работает и автор того ЖЖ, по моему тоже

> Смеялся долго. У разработчиков появится оный стимул не тогда, когда начнут покупать хорошие вещи, а когда перестанут покупать говно. Доказанно Голливудом.


мне кажется чтобы купить говно надо быть немного не в своем уме. У нас много таких?

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Идиоты, сделайте покупку игры по простоте соизмеримую со скачкой с интернета - у вас бизнес взлетит до небес. Конечно, лучше сидеть на жопе ровно и продавливать драконовские законы.

Стимом пользоваться проще чем торрентом. Маркетологи ворочающие такие капиталы не бывают идиотами

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Ты просто не видел царапанных дисков или левых ноутбучных приводов :P

А вот как было весело моему другу, у которого CRYSIS не запускался, вах-вах.

anonimusi
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> И да, цена должна быть адекватной.

цены на ПК игры сейчас вполне адекватны, джевел в среднем стоит 350-400 рублей. Приставки это отдельный разговор

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zero-1-2-3

>Юношеский максимализм у тех голожопых линуксятников, что трясутся за используемый не по лицензии busybox и требую открытия прошивок, а сами воруют игры.

Как бы тебе объяснить получше, "голожопые линуксойды" защищают свою идею, что информация должна быть свободной. Точнее не так... Идея в том, что нельзя подходить к информации как к количественному товару, информация одна. Продают же носители.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>Я уже выше написал - если не нравится условия продажи, то не покупай и все.

А теперь объясни мне глупому, что такое ФАС и Закон о защите прав потребителей. Гнусное изобретение кровавой гэбни, мещающее чистому и прекрасному свободному рынку, никак?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> Вообще у тебя карма плохая - нвидия, убунта, теперь и старфорс ;)

Старфорс под убунтой?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> А если в моей стране нет возможности купить данный продукт? У нас оригиналки не продаются.

Купи в интернет магазине или через систему цифровой дистрибьюции

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Или например есть такие игры: Planescape:Torment, VTM:BL. Производители которых уже не существуют. И где мне их найти в России? Если я куплю их через амазон, то кому пойдут деньги?

AFAIK, издателю

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Высуши промытые копирастами мозги и не устраивай неверных аналогий.

Бредни про то, что копирование не является воровством оставь для своей бабушки.

Разработчик затратил немало денег и должен получить за это вознаграждение. Что сделал ты для того чтобы пользоваться его продуктом? Если не заплатил - не имеешь никакого морального права им пользоваться.

Ворье.

zero-1-2-3
()
Ответ на: комментарий от Gary

>Да, разработчики задумываются - и усложняют жизнь тем, кто их покупает - усложняют защиту

Так это не верных подход. Если закон не соблюдается всеми, надо подумать над тем нужен ли он, а не над тем, как эффективней ловить нарушителей.

man Сухой закон.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

> По кочану с капустой, нет у меня возможности заплатить 250 долларов за игру.

Нет денег, нет игрушек. Устройся на работу что ли.

zero-1-2-3
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>фаллаут провалился так как "тупые пиндосы" не схавали. А много ли россиян могло позволить себе купить лицензионную игру в 98м? Тем более официально локализации не было

Вот-вот, тот же planescape провалился, потому что не оценили. Как же, "много диалогов и мало сражений!!! Бессмертный ГГ, а в чем тогда смысл? В чем сложность? Говно!!!"

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Ты же сам понимаешь насколько твоя аналогия глупа. Абсент - товар из жидкости, чего-то там еще. А копирование информации по сути не приводит к материальным затратам. Вообще говоря не существует копий информации, существуют носители с этой информацией, информации либо есть либо ее нет.

Про вознаграждение слышал? Какое право ты имеешь пользоваться чужим трудом, не заплатив за него?

zero-1-2-3
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> А теперь объясни мне глупому, что такое ФАС и Закон о защите прав потребителей. Гнусное изобретение кровавой гэбни, мещающее чистому и прекрасному свободному рынку, никак?

объясни мне, причем тут ФАС?

JB ★★★★★
() автор топика

Вообще с точки зрения фин. учета себестоимость игры зависит от будущего спроса на нее. Ибо нужно посчитать плановую себестоимость единицы (затраты/планируемое количество проданых игр), а потом это все умножить на % наценки, который покроет операционные издержки (админ расходы, расходы на сбыт, другие...). Т.е. им главное покрыть как минимум свои постоянные издержки.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от JB

Ну вот у меня тоже случай был: ставил человеку игру с лицензного диска. Старфорс заругался. Как правильный начал писать в саппорт, ждать ответа "обновите драйвера". Это не помогло. Можно было бы ещё возиться черти знает сколько. NoCD к этой игре нашелся за несколько минут. Наверное, я согрешил? Ведь я должен был раздолбать саппорт и играть через неделю секса в полностю "лицензионную" версию игры? Ну у тебя карма хорошая, но это не статистика, ага.

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Бессмертный ГГ, а в чем тогда смысл? В чем сложность? Говно!!!

Сейчас наоборот, такие игры хватают. В Bioshock нельзя умереть, можно только потратить все патроны и деньги

Gary ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.