LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередной вброс про «пиратство»


0

0

Всем бесплатных айфонов и новой федоры. Прежде чем все уйдут на выходные, подкину немного пищи для мысленных упражнений - http://skeiz.livejournal.com/1457294.html

Небольшие копипасты для Ъ:

"В свое время Fallout 1 и Fallout 2 провалились в продаже, по той простой причине, что по рукам разошлось свыше 1.5 млн копий этих игр. На тот момент это был бешенный тираж. В результате развития пиратства полностью сдох английский геймдев. На корню. Фирму Origin припоминаете? Авторов серии Wing Commander и Ultima? Одной из основных причин финансового краха - стало пиратство. Аналогичная судьба постигла Looking Glass (там было много причин), но факт, что пиратство не позволило получить прибыль и компенсировать матери - достаточно известен. Продажи System Shock 2 оказались ниже ожидаемых, при бешенном успехе игры. Недостача ушла в руки пиратов. По аналогичным причинам загнулся проект Outcast 2."

"Российский геймдев тоже уже давно "во мгле". Чтобы издать локализацию, которая себя окупит, на перевод можно потратить 2-3, максимум 4 штуки евро. Иначе в минус. Хотите подсчитать? Средняя стоимость покупки прав на издание локализации - 500 тысяч евро (Обливион обошелся в миллион). Средние уровни продаж сейчас - 15 тысяч. Умножаем 350 рублей на 15 тысяч, делим на курс - получаем 120 тысяч евро. Сколько прибыль подсчитаете? Минус 380 тысяч кажется? Неслабо так издатель наживается. Ага. Выстреливают хорошо только блокбастеры вроде Фоллаута. Они и покрывают, кое-как расходы. А стоимость ХОРОШЕЙ локализации - переваливает за 100 штук. Видели хорошие локализации? Так вот - это все УБЫТОЧНЫЕ проекты. Делают их ради имиджа."

"Нравится? Качайте дальше. Только забудьте тогда о продолжениях Бригады Е5, Ил-2, Кинг Баунти, Сайлент Шторма и других проектах. Будете играть в "The Шняга 123" до конца своих дней."

"Кстати, покупка игр существенно улучшает вкус. Когда игра стоит ДЕНЕГ, то игрок начинает задумываться и выбирать, а не сгребает с полок все подряд. Он начинает читать рецензии, смотреть демоверсии, общаться с другими игроками. Если убеждается, что игра хорошая - он её покупает. Если нет - обходит стороной. Таким образом у разработчиков появляется стимул делать ХОРОШИЕ игры, а не дешевые игры. Т.е. повышается качество продукта."

Лично я с автором полностью согласен.

Можно срать в комменты.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Gary

>Зависит от издателя. Вы пробовали купить?

Я везде читал, что в России ее нет. Локализации так точно нет, а оригиналки в России... Что-то не слышал о таком.

Dudraug ★★★★★
()

Двоякое ощущение. Есть PS3. Мощная, удобная. С защитой. Игр немного, правда, есть очень приличные (Motorstorm, Killzone 2). Есть Xbox 360, где с защитой похуже, игры можно воровать и играться в пиратки. При этом игр значительно больше и они дешевле.

Взял PS3 только ради фильмов на BD. При этом, хоть, может, это и глупо, весь контент с определённого времени я стал приобретать легально. Включая фильмы и музыку.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zero-1-2-3

Просто я деньги на игрушки не у папы с мамой беру, как ты, и знаю им цену. А 250 баксов - не та цена, которую можно платить за БУшные непонятно работающие-ли дисочки ;)

anonimusi
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

>Старфорс заругался.

Конешно, этож отменное го**о

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Я везде читал, что в России ее нет. Локализации так точно нет, а оригиналки в России... Что-то не слышал о таком.

Стим позволяет купить любую игру на любом языке. Я могу играть в Project Origin хоть на португальском (после покупки можно менять язык).

Другое дело, что да - не все издатели в Steam позволяют купить игру в некоторых странах. Но мне кажется, это можно обойти.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zero-1-2-3

>> самому то сколько лет? :)

>Тридцатник.

Тридцать лет - ума нет, и не будет.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>Сейчас наоборот, такие игры хватают. В Bioshock нельзя умереть, можно только потратить все патроны и деньги

В Planescape 4 обязательных битвы (если верить Вики, хотя у меня за два прохождения получается по любому больше) и ОЧЕНЬ много диалогов и текста. Такие игры толпе никогда не нравились и не нравятся.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> б$$$ь, высуши промытые копирастами мозги.

не закипай, модератор все таки

> На реальный мир не распространяются законы и теории сферического вакуумного мира.


хреновое оправдание. Разработчик произвел продукт, прикрутил к нему старфорс и назначил цену. Это его право. Если тебя это не устраивает - не покупай. Сколько можно повторять одно и тоже?

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Как бы тебе объяснить получше, "голожопые линуксойды" защищают свою идею, что информация должна быть свободной. Точнее не так... Идея в том, что нельзя подходить к информации как к количественному товару, информация одна. Продают же носители.

ГОСТы должны быть свободными, никто не спорит.
А вот мультимедийная информация, на которой хотят заработать не должна быть свободной.

Защищаете свою идею? Отлично, издатели защищают свою.

zero-1-2-3
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

>А 250 баксов - не та цена, которую можно платить за БУшные непонятно работающие-ли дисочки ;)

250 баксов - это где такие цены? :) Mr. Smith с ebay? По-моему здесь обсуждать нечего.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

> ну да, мы должны следовать принципу "не нравится условия продажи - не покупай". Они пытаются продавить рынок всеми этими мерами. Но почему бы действительно не сделать продажу максимально удобной для конечного пользователя? Вот сижу я дома вечером. Захотелось поиграть. И какой же магазин продаст мне в это время игру? А торренты работают круглосуточно. Они пытаются изменить нас, а надо менять себя.

Есть куча разных систем цифровой дистрибьюции. В том же Steam многие игры продаются уже локализованные

JB ★★★★★
() автор топика

> В свое время Fallout 1 и Fallout 2 провалились в продаже, по той простой причине, что по рукам разошлось свыше 1.5 млн копий этих игр.

Пруфлинки есть? Если F1 провалился, то на какие шиши делали F2? На чём расходился пиратский F1? Он уже на CD был, а пишущие приводы тогда были редки. В Англии были горбушки с дисками? O_O

Дальше у автора начался бред и галлюцинации...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> фаллаут провалился так как "тупые пиндосы" не схавали.

это лишь половина правды.

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>Если что, во втором предложении речь идет о третьем фаллауте

Где там цифра? Ну, если так, то да, объяснимо - франшиза+сверхреклама не могла не вытянуть продажи. И эта, первые два фола не проваливались в продаже, если что.

>ты работаешь в геймдеве? Просто интересно откуда ты цифры взял


Первую - из статьи. Вторую - от фонаря, просто значительно большую авторской, но тем не менее ничтожную с точки зрения логики. Как ты объяснишь факт, что несчастные локализаторы больше 4х тысяч на перевод выложить не могут, хотя 500 штук на лицензию хватило? Настолько очевидную и глупую ложь еще и поискать надо.

>мне кажется чтобы купить говно надо быть немного не в своем уме. У нас много таких?


Судя по популярности Билана, Дома-2 - 95%.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>За то, что он задолго до твоей покупки заплатил кучу бабла разработчику?

Planescape:Torment.

Разработчик Black Isle Studios Издатель Interplay Entertainment

Думаю ты понял

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>Есть куча разных систем цифровой дистрибьюции. В том же Steam многие игры продаются уже локализованные

Кстати, наш говноиздатель "Старый Диск" так и не удосужился слить русскую локализацию Unreal Tournament 3 в стим.

Но мне английский больше нравится, поэтому без претензий.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

> Ты просто не видел царапанных дисков или левых ноутбучных приводов :P

да видел я это все ;) Есть простое решение - первое время играть с диском в приводе, а через месяца-два, когда игру уже крякнут, поставить кряк, а диск положить на полку. Через жопу, но пока ничего не поделаешь. Либо системы защиты на компакт дисках, либо цифровая дистрибьюция

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>ну скажи где я мог бы купить локализованный лицензионный фоллаут в 98м году?

Но ты можешь сделать это сейчас

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zero-1-2-3

>А вот мультимедийная информация, на которой хотят заработать не должна быть свободной.

Нет такого понятия как "несвободная информация", оно выдуманно. Есть понятие "приватная информация", тайная, секретная если хочешь. Но это уже совершенно другая история.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>мне кажется чтобы купить говно надо быть немного не в своем уме. У нас много таких?

Уж поверь, но ТЫСЯЧИ ИХ!!!

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от zero-1-2-3

>> Юношеский максимализм у тех голожопых линуксятников, что трясутся за используемый не по лицензии busybox и требую открытия прошивок, а сами воруют игры.

Вау... Да вам нобелевку дать надо. К Вашему сведению, на продаже прошивок с бизибоксом зарабатывают бабки. А на пиратках геймеры не зарабатывают никаким боком.

Gregon
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Нет такого понятия как "несвободная информация", оно выдуманно.

Срочно, два кубика реализма в мозг

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>объясни мне, причем тут ФАС?

ЖоБе, не делай рожу глупее, чем ты есть. Эта гнусная^Wорганизация не дает благородным донам^W^Wпроизводителю продавать товар за такие деньги, за которые он хочет.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> За что?

Открою страшную тайну - приличная часть денег от продаж игры идет именно издателю

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

>Срочно, два кубика реализма в мозг

Я и говорю оно выдуманно, оно есть в прессе, по телеку. Но его нет, оно по сути противоречит логике.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А главное - производители игр и продажники совершенно ленятся оторвать жопу от кресла, чтобы легко распространять игрушки. Человек - существо ленивое. Если ему будет проще, быстрее и УДОБНЕЕ зайти и скачать игрушку с торента, он её сначала скачает с торрента, а уж потом может быть купит.

+много. Пиратских копий приложений для iPhone немного. В основном потому что средняя цена < $10 и покупается в один клик, прямо с устройства. При этом самих приложений — 50 тыщщ

>Идиоты, сделайте покупку игры по простоте соизмеримую со скачкой с интернета - у вас бизнес взлетит до небес.

Аналогично. А лучше — проще, чем скачка с торрента. Интересно, насколько популярен соневский Playstation Store?

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> Т.е. им главное покрыть как минимум свои постоянные издержки.

а как же средства на разработку следующей игры? Чем дальше, тем технологии сложнее, время разработки и как следствие стоимость разработки растет

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Но его нет, оно по сути противоречит логике.

Почему? Много людей трудилось над созданием это сложно скомпонованной информацией и они не хотят, чтобы её могли созерцать все подряд.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

> Ну вот у меня тоже случай был: ставил человеку игру с лицензного диска. Старфорс заругался. Как правильный начал писать в саппорт, ждать ответа "обновите драйвера". Это не помогло. Можно было бы ещё возиться черти знает сколько. NoCD к этой игре нашелся за несколько минут. Наверное, я согрешил? Ведь я должен был раздолбать саппорт и играть через неделю секса в полностю "лицензионную" версию игры? Ну у тебя карма хорошая, но это не статистика, ага.

лицензионный диск купил? Купил. Так что никаких проблем, твоя совесть чиста. Я вот тоже NOCD использую, потому что надоедает доставать диск с полки

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

>Почему? Много людей трудилось над созданием это сложно скомпонованной информацией и они не хотят, чтобы её могли созерцать все подряд.

Многие люди хотят долететь до звезд и вернуться обратно к своей семье. Но теория относительности им мешает, теория относительности должна быть запрещена!

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Бро, очнись!! 10 лет уже прошло, бро!

Ну да, срок давности преступления истёк :)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>хреновое оправдание. Разработчик произвел продукт, прикрутил к нему старфорс и назначил цену. Это его право. Если тебя это не устраивает - не покупай. Сколько можно повторять одно и тоже?

Это его право, но порой ведь оно выглядит ложкой говна в бочке меда. Неужели нельзя было сделать защиту с человеческим лицом? Обидно ведь. Сознательные люди не купят. Но ведь большинство на всё готовы, лишь бы поиграть в эту игрушку - хоть венду переставлять или ещё чего. Поэтому большинство побеждает, поэтому мы и имеем такую какашку в виде старфорса. Нехорошо это.

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Кстати, JB, неуж-то у тебя переключалка КДЕ уже работает? ;)

я написал свою ;)

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>а как же средства на разработку следующей игры?

Это в % наценки уходит, а постоянные издержки это те, которые есть независимо от V производства, и их надо покрыть в первую очередь (из теории по управленческому учету) %)

FiXer ★★☆☆☆
()

Просто большинство тут смотрит со своей позиции.

А теперь на секунду представьте. Что вы потратили год своей жизни, а то и два, три.. потратили миллионы баксов (хотя откуда у вас столько, если и за 30 баксов игру купить не можете?), короче потратили кучу денег. Недоедали, недосыпали.. Ругались со всеми. Пытались успеть быстрее.. и вот, наконец-то получилось. Ура!!! Вы достойны награды!

Вот только при этом находится говнюк, который берет и ваше детище без спросу и пользуется им. да еще говорит, что говнюк именно вы. Мало того, распространят ваш продукт среди других говнюков.

Да, все что он сделал ткнул мышкой в торрент. А вам ничего... На торрентах есть рейтинги. У кого этот рейтинг больше, тот больший говнюк. Так что эти говнюки этим еще и похваляются... Ха-ха, как они вас ловко наеобманули.

И каково вам?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> ну скажи где я мог бы купить локализованный лицензионный фоллаут в 98м году?

нигде, зато ты можешь его купить сейчас, 1C посуетилась. То, что он у нас официально не продавался, не означает что его можно было скачать нахаляву или купить на пиратском диске. Я не пытаюсь быть святее папы римского, сам играл в фолл от фаргуса, просто отсутствие лиценза в продаже не оправдывает пиратство.

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Многие люди хотят долететь до звезд и вернуться обратно к своей семье. Но теория относительности им мешает, теория относительности должна быть запрещена!

Аналогию ты странную привёл. Законы физики описывают окружающий мир, а не ограничивают людей в их возможностях

Вот другая аналогия - Вася Пупкин хочет убить Ваню Иванова, потому что он его раздражает. Но УК РФ это ему запрещает, долой УК РФ!

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

>Неужели нельзя было сделать защиту с человеческим лицом?

Как ты думаешь, кто виноват в появлении такой защиты?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>То, что он у нас официально не продавался, не означает что его можно было скачать нахаляву или купить на пиратском диске. Я не пытаюсь быть святее папы римского, сам играл в фолл от фаргуса, просто отсутствие лиценза в продаже не оправдывает пиратство.

Раз уж ты так говоришь о законах... По закону емнип меня не могут наказать за скачивание продукции не лицензированной в России.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>По закону емнип меня не могут наказать за скачивание продукции не лицензированной в России.

Ты можешь спать спокойно, а теперь покиньте тему :)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Где там цифра? Ну, если так, то да, объяснимо - франшиза+сверхреклама не могла не вытянуть продажи. И эта, первые два фола не проваливались в продаже, если что.

а цифры можно? Я еще давным давно где то читал что продажи фолла в сша и западной европе были мизирными

> Первую - из статьи. Вторую - от фонаря, просто значительно большую авторской, но тем не менее ничтожную с точки зрения логики. Как ты объяснишь факт, что несчастные локализаторы больше 4х тысяч на перевод выложить не могут, хотя 500 штук на лицензию хватило? Настолько очевидную и глупую ложь еще и поискать надо.


я не знаю. С издателем еще надо договориться насчет локализации и сделать это задолго до ухода игры на золото, так как сам процесс перевода и озвучки длительный и к его окончанию локализованная версия может просто не продаться, так как большинство успеет поиграть в оригинал или в пиратки

JB ★★★★★
() автор топика

Локализации, локализации... А нахрен они нужны, по большому то счету? В подавляющее большинство игр можно успешно играть без них. Да были б они хоть качественные, а то прошел hl1 в оригинале, потом где-то взял локализацию. Официальную, не то бука, не то 1с. Мне от одних голосов плохо стало, ощущение от игры совершенно не то.
А насчет пиратства игр, лично мне вообще по большому счету наплевать, есть игры или нет. И если эти все студии разорятся или перестанут выпускать игры для пк, для меня ничего не изменится. А для особо упоротых трукулгамеров есть консоли, где процент пиратства крайне низок.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Если игра у нас официально не продается значит производителю наш рынок не интересен и потери прибыли у него нет. Более того, "пиратское" копирование софта на который владельцу смежных прав пох нарушением авторских и смежных прав не считается.

Вывод:

фоллаут в России не продавался -> наш рынок им не интересен -> при копировании ничьих интересов я не нарушаю -> никакого преступления де-факто нет

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gary

>Аналогию ты странную привёл. Законы физики описывают окружающий мир, а не ограничивают людей в их возможностях

Нормальная аналогия, распространение информации подчиняется своим законам. Имея доступ к чтению информации, я не владею ею. Вот это тот еще бред.

Dudraug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.