LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередной вброс про «пиратство»


0

0

Всем бесплатных айфонов и новой федоры. Прежде чем все уйдут на выходные, подкину немного пищи для мысленных упражнений - http://skeiz.livejournal.com/1457294.html

Небольшие копипасты для Ъ:

"В свое время Fallout 1 и Fallout 2 провалились в продаже, по той простой причине, что по рукам разошлось свыше 1.5 млн копий этих игр. На тот момент это был бешенный тираж. В результате развития пиратства полностью сдох английский геймдев. На корню. Фирму Origin припоминаете? Авторов серии Wing Commander и Ultima? Одной из основных причин финансового краха - стало пиратство. Аналогичная судьба постигла Looking Glass (там было много причин), но факт, что пиратство не позволило получить прибыль и компенсировать матери - достаточно известен. Продажи System Shock 2 оказались ниже ожидаемых, при бешенном успехе игры. Недостача ушла в руки пиратов. По аналогичным причинам загнулся проект Outcast 2."

"Российский геймдев тоже уже давно "во мгле". Чтобы издать локализацию, которая себя окупит, на перевод можно потратить 2-3, максимум 4 штуки евро. Иначе в минус. Хотите подсчитать? Средняя стоимость покупки прав на издание локализации - 500 тысяч евро (Обливион обошелся в миллион). Средние уровни продаж сейчас - 15 тысяч. Умножаем 350 рублей на 15 тысяч, делим на курс - получаем 120 тысяч евро. Сколько прибыль подсчитаете? Минус 380 тысяч кажется? Неслабо так издатель наживается. Ага. Выстреливают хорошо только блокбастеры вроде Фоллаута. Они и покрывают, кое-как расходы. А стоимость ХОРОШЕЙ локализации - переваливает за 100 штук. Видели хорошие локализации? Так вот - это все УБЫТОЧНЫЕ проекты. Делают их ради имиджа."

"Нравится? Качайте дальше. Только забудьте тогда о продолжениях Бригады Е5, Ил-2, Кинг Баунти, Сайлент Шторма и других проектах. Будете играть в "The Шняга 123" до конца своих дней."

"Кстати, покупка игр существенно улучшает вкус. Когда игра стоит ДЕНЕГ, то игрок начинает задумываться и выбирать, а не сгребает с полок все подряд. Он начинает читать рецензии, смотреть демоверсии, общаться с другими игроками. Если убеждается, что игра хорошая - он её покупает. Если нет - обходит стороной. Таким образом у разработчиков появляется стимул делать ХОРОШИЕ игры, а не дешевые игры. Т.е. повышается качество продукта."

Лично я с автором полностью согласен.

Можно срать в комменты.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Bod

> Хочешь полностью распоряжаться своей "Калиной" - купи контрольный пакет ВАЗа..

аналогия крива как руки батарейкина =) Покупая ведро с болтами, тьфу, калину то бишь, ты полностью получаешь ее в свое распоряжении, так же как в случае с телевизором, холодильником и так далее. С информацией же все по другому

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>этот вывод основан на том, что в пендосии игру мало покупали, что как раз не отменяет того факта, они пендосы ее просто качали из интернетов или покупали пиратки

если бы я увидел в 98м году человека качающего игру из инета я бы позвал психиаторов. Даже спутниковый и кабельный инет тогда был роскошью и не только в "рашке". Максимум качали пираты образы мастеров. К тому же не думаю что в пиндостане торговали штампованными дисками с лотков как это было у нас

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GNU-ch

>Если игра не окупится

если игра не окупится - она говно. и издателю надо прикрыть свой бизнес. качественные игры покупают, это видно уже по этому топику.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> К тому же не думаю что в пиндостане торговали штампованными дисками с лотков как это было у нас

в европе кстати торговали. На форумах аг.ру как то проскакивали фоты

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>аналогия крива как руки батарейкина

WMP будет в восторге!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stave

> если игра не окупится - она говно. и издателю надо прикрыть свой бизнес. качественные игры покупают, это видно уже по этому топику.

гг, топик на лоре уже показатель? Качественные игры так же качают с торрентов, просто потому что игра качественная ее еще и покупают, поэтому перекос в сторону пиратства не такой большой

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

>>Если допустить, что это так, то качая с торрентов, ты забираешь у них даже этои копейки.

>это бонусы. их работа уже оплачена по тарифной ставке.

Ну нифига себе. Может тогда члены всемирно известных рок-групп будут получать как скрипач из местного аркестра? Раз в месяц, фиксированно.

Типа, понятия "талант" нет, и любой сварщик после полугодичных курсов не хуже склепает.

А "остатки" - каким-то "найди художника и договорись с заводом о штамповке пары сотен тысяч болванок"?

//Менеджеры, продюссеры. юристы и прочие нужны. Но разве не они должны получать как обслуживающий персонал, а не наоборот?

З.Ы. Можешь сказать что я перевираю или преувеличиваю, но твоё "это бонусы" звучит как оскорбление (нет, не мне - я ещё не закончил).

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от JB

Те кто качает в 9 случаях из десяти игру не купят. Из тех 10% процентов что потенциально могли бы купить игру половина и так купит диск хотя бы для коллекции. Так что "ущерб" надо делить раз так в 20

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GNU-ch

> Сравнение не корректно. Мы говорим про интеллектуальную собственность.

Когда коперасты рассуждают о краже - считают его корректным, а в этом случае - нет.
Почему? Наивный вопрос?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Хочешь полностью распоряжаться своей "Калиной" - купи контрольный пакет ВАЗа..

Если ты собираешься свою Калину копировать и продавать или даже раздавать бесплатно - да.

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Может тогда члены всемирно известных рок-групп будут получать как скрипач из местного аркестра? Раз в месяц, фиксированно.

Вы так говорите как будто это что-то плохое. Они должны и обязаны получать как скрипач из местного оркестра. Почему всемирно известные ученые получают зарплату по тарифной сетке? Чем гитарасты (со средним IQ 90) лучше ученых?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от moot

>Если ты собираешься свою Калину копировать и продавать или даже раздавать бесплатно - да.

только в промышленных масштабах. Создать пару копий для личного пользования законы не запрещают

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GNU-ch

>Сравнение не корректно. Мы говорим про интеллектуальную собственность.

"Интеллектуальная собственность" в том смысле в котором ее понимают 95% выдумка и провокация капиталистов.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Типа, понятия "талант" нет, и любой сварщик после полугодичных курсов не хуже склепает.

ты знаешь что для обращения со сваркой нужен громадный опыт и некий талант? Ты в курсе что опытный сварщик может запросто получать два килобакса в ЗаМкадье? А играть на гитаре, как известно, ненамного сложней чем дрочить

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Когда коперасты рассуждают о краже - считают его корректным, а в этом случае - нет. Почему? Наивный вопрос?

потому что другого определения кроме как "кража" пока нет

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Те кто качает в 9 случаях из десяти игру не купят. Из тех 10% процентов что потенциально могли бы купить игру половина и так купит диск хотя бы для коллекции. Так что "ущерб" надо делить раз так в 20

то есть получается вот что - из числа тех, кто в итоге получил игру тем или иным способом процентов 90 скачали ее из интернета. Нифиговый такой "ущерб" получается я считаю

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

а вообще не все так просто. Где провести границу между скачиванием игры из интернета и взятием игры у друга на пару дней?

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

> из числа тех, кто в итоге получил игру тем или иным способом процентов 90 скачали ее из интернета.

ну и не пофиг ли на них? Большая часть из них игру бы не купила. Ты прям как ПВОшник - сам не летаешь и другим не даешь ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> ну и не пофиг ли на них? Большая часть из них игру бы не купила. Ты прям как ПВОшник - сам не летаешь и другим не даешь ;)

так недополученная прибыль же. Получил продукт - заплати

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

Так пойми, максимализация прибыли и недопущение нелегального копирования это разные и во много противоположные друг другу задачи. Умеренное нелегальное копирование способствует поплярности продукта а это в свою очередь повышает прибыль. Билл Гейтс вовсе не дурак, а ведь именно он говорил что пусть лучше уж пользуются пиратской виндой чем продукцие конкурентов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>ну и не пофиг ли на них? Большая часть из них игру бы не купила. Ты прям как ПВОшник - сам не летаешь и другим не даешь ;)

C чего ты взял?

GNU-ch
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Неверное сравнение. Изобретения хоть и требуют таланта и времени, но подобную цену никто не готов платить. Да и не видел я чтобы какого-нибудь ученого обожествляли. А это многое.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от GNU-ch

>>>понимают 95% выдумка и провокация _капиталистов_.

>Все ясно - КГМ.

Поясни. Почему ты подчеркнул это слово?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>ты знаешь что для обращения со сваркой нужен громадный опыт и некий талант? Ты в курсе что опытный сварщик может запросто получать два килобакса в ЗаМкадье? А играть на гитаре, как известно, ненамного сложней чем дрочить

Ничего нового ты мне не сказал. И это слабо относится к посту. Но, всё же, отвечу. Ты собрался переигрывать простенькие песенки? Тогда это верно сказано: "ненамного сложней чем дрочить", но и нужен ты будешь _только_ в каком-нибудь баре/ресторане, и получать будет как скрипач из местного аркестра.

Ты что-то не то сравниваешь. Люди готовы платить за произведения искусства _много_. Но не за каверы.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Да и не видел я чтобы какого-нибудь ученого обожествляли

не сотвори себе кумира (с) Обожествляет быдло а быдло как известно не нужно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от JB

>а вообще не все так просто. Где провести границу между скачиванием игры из интернета и взятием игры у друга на пару дней?
Просто - если ты берешь игру защищенную предположим старфорсом, то только ты и сможешь поиграть, а если качаешь с интернета а таких как ты не один, потом ломаешь защиту, то этим ты причиняешь ущерб т.к. ты не платил за игру, пользуешься ею, а кто в нее вложил бабла и ожидает прибыли.

GNU-ch
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>из числа тех, кто в итоге получил игру тем или иным способом процентов 90 скачали ее из интернета. >ну и не пофиг ли на них? Большая часть из них игру бы не купила.

Не мог бы ты объяснить почему это они не купили игру? Да, некая часть геймеров либо жуткие жлобы, либо особо принципиальные, либо не имеют средств. Это можно допустить. Но не все же 90%!

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Так пойми, максимализация прибыли и недопущение нелегального копирования это разные и во много противоположные друг другу задачи. Умеренное нелегальное копирование способствует поплярности продукта а это в свою очередь повышает прибыль.

Сомневаюсь. Скачавший игру вряд ли купить лиценз, разве что ради мультиплеера, как уже выше писали.

> Билл Гейтс вовсе не дурак, а ведь именно он говорил что пусть лучше уж пользуются пиратской виндой чем продукцие конкурентов


В случае прямой конкуренции (windows vs остальные ОС или xbox vs ps3) он прав, только вот конкуренция игр между собой минимальна

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Да и не видел я чтобы какого-нибудь ученого обожествляли >не сотвори себе кумира (с) Обожествляет быдло а быдло как известно не нужно

Т.е. за счёт ненужности быдла нам не нужно платить за произведения искусства? Ты правда так думаешь?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от GNU-ch

>C чего ты взял?

на развлечения большая часть людей предпочитает тратить фиксированную сумму. То есть если человек привык покупать скажем 20 пиратских игрушек по 100 рублей это не значит что он купит 20 лицензий по 500

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Т.е. за счёт ненужности быдла нам не нужно платить за произведения искусства?

назови критерии искусства. Что ы под ним понимаешь? Неужели говнарей потеющих на сцене?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GNU-ch

>Ты коммунист?

Нет. Но я понял к чему ты клонишь. Думаю дальше с тобой спорить смысла нет. Не люблю фанатизм. Что коммунистический, что капиталистический.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> только вот конкуренция игр между собой минимальна

а как же например противостояние wow vs линейка? Между онлайн-играми конкуренция далеко не минимальна. Разве что eve online в сторонке стоит да еще пара игрушек на космическую тематику

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> а как же например противостояние wow vs линейка? Между онлайн-играми конкуренция далеко не минимальна. Разве что eve online в сторонке стоит да еще пара игрушек на космическую тематику

это да, я согласен насчет онлайн игр

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>на развлечения большая часть людей предпочитает тратить фиксированную сумму. То есть если человек привык покупать скажем 20 пиратских игрушек по 100 рублей это не значит что он купит 20 лицензий по 500
Кто-то должен платить и покупать лицензионные игры, иначе они перестанут выходить, почему ты считаешь, что ты лучше этих людей и можешь на ихнем горбу в рай въехать?

GNU-ch
()
Ответ на: комментарий от GNU-ch

>Кто-то должен платить и покупать лицензионные игры, иначе они перестанут выходить, почему ты считаешь, что ты лучше этих людей и можешь на ихнем горбу в рай въехать?

я в игры последние два года не играю вообще. Я лишь указываю на пробелы в логике копирастов. Как говорится, Платон мне друг но...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Троллишь? Хрен тебе, я спать ухожу.

Ты лучше попробуй на вопросы ответить. Ну да, мне интересно. А то ты сказал неочевидную вещь, и пытаешься за счёт притянутых причин что-то доказать.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>я в игры последние два года не играю вообще. Я лишь указываю на пробелы в логике копирастов. Как говорится, Платон мне друг но...
А я показываю на дыры в логике людей, которые _попирают_ право на интеллектуальную собственность.

GNU-ch
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Я про то что доходы звезд. Сравни скажем "оклады" известных киноактеров с зарплатой сценаристов, операторов которые получают по тарифной сетке простых друдяг так как их имя на афише не указывается. При таком раскладе неудивительно что все более-менее слухастые звукорежиссеры уже давно ушли в диджеи а именно от звукорежиссера в первую очередь зависит как будет звучать компакт-диск

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gary

>По вине пиратов, которые правда и старфорсы обходят. В общем, негодуээ

Пиратам в 90% случаев на старфорсы насрать. Так что защиты эти мешают только простым _честным_ пользователям, но никак не пиратам и не пользователям пиратской продукции.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-ch

>А я показываю на дыры в логике людей, которые _попирают_ право на интеллектуальную собственность.

в каком месте я попирал право на "интеллектуальную собственность". Кстати, что ты под этим термином понимаешь? Авторские права? Смежные? А может патенты?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от JB

>защиту ввели из за пиратства, чем сильнее пиратство - тем сильнее защита, тут ничего не поделаешь.

Защита от пиратства практически не помогает. Факт. Невзломанными остаются только единичные малопопулярные тайтлы.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Пиратам в 90% случаев на старфорсы насрать. Так что защиты эти мешают только простым _честным_ пользователям, но никак не пиратам и не пользователям пиратской продукции.

старфорс достаточно сложно взломать, так что как минимум в течении пары недель игру можно получить только купив лиценз

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Защита помогает отсрочить резиз пираток на неделю-другую. А именно первые две недели собирается большая часть прибыли. Только не понятно что мешает по истечении этих двух недель выпускать официальный но-сд патч?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Защита от пиратства практически не помогает. Факт. Невзломанными остаются только единичные малопопулярные тайтлы.

хоть как то, но помогает. Плюс взломанная игра не всегда остается стабильной, подтверждено воплями на форумах аг.ру ;)

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

Фишка в том что ломают обычно не старфорс а секьюром. Именно поэтому пиратские дистрибутивы даже изначально русскоязычных игр имеют русификаторы ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от JB

>аналогия крива как руки батарейкина =) Покупая ведро с болтами, тьфу, калину то бишь, ты полностью получаешь ее в свое распоряжении

В этом направлении работы ведутся. Форд уже возникал на тему того, что фотографирование их автомобилей владельцами оных является нарушением авторских прав.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Форд уже возникал на тему того, что фотографирование их автомобилей владельцами оных является нарушением авторских прав.

а это уже ФГМ в предтерминальной стадии

JB ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.