LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О лёгком освоении Линукса


0

0

Обучить любого желающего пользоваться Линуксом вообще-то легко. Достаточно поставить ему Линукс параллельно с виндой, показать, как работать с линуксовыми аналогами программ, которыми человек пользуется в винде, и, естественно, затем отвечать на возникающие вопросы. Вся нагрузка в таком случае ложится на самого линуксоида (но его она вряд ли раздавит), а для новичка такой путь необременителен. Я полагаю, это вообще единственный путь для быстрого и массового обучения народа Линуксу. Что этому мешает? Обычно считается, что линуксоид должен разбираться в компьютерах, а посему осваивать Линукс надо в основном самостоятельно. Это вреднейший предрассудок. Линукс, по идее, нужен всем, а хорошее знание компьютера большинству ни к чему. Тем более, что изучить компьютер трудно, а освоить Линукс (вышеописанным путём) - легко. А посему не надо привязывать второе к первому, тем самым создавая непреодолимую преграду на пути массового распространения Линукса. В идеале картина должна быть такова : есть линуксоиды-компьютерщики (меньшинство) и линуксоиды, в компьютерах не разбирающиеся (явное большинство пользователей). Чтобы этого достичь, линуксоиды-компьютерщики должны брать на себя всю тяжесть работы по обучению новичков, а не требовать от тех серьёзных самостоятельных усилий. Может быть, кто-то уже достиг существенных успехов в этом деле и может поделиться опытом?
Перемещено no-dashi из General


Ответ на: комментарий от world

Тсс!.. Не сбивай тролля, ему и так нелегко высказываться. )))

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Спарта? Метод хорош, только если за их квалификацию должным образом заплатят) Правда, если говорить о _пользователях_ (скажем, админ и эникейщик, которые решают их проблемы, уже есть), то даже и непонятно что ныть-то...

world
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>И да, историки не нужны

Историк - тот, кто свободно ориентируется в истории, точно так же как компьютерщик - тот, кто свободно ориентируется в компьютерной сфере. Причём тут "архивные черви"? Настоящего историка никакой компьютер никогда не заменит.

IVK765
() автор топика
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>Теоретически правильно, но только теоретически. Поставил одному знакомому Убунту, правда в дуал бут с его вынью, "клиент" в компьютерах разбирается постольку-поскольку, ну знает что такое память, проц, винт и етц, видел он их в живую но не более. Запилил ему все сам, человек просто получил готовую систему, так в основном претензии были "а как сделать тут (в пиджине) чтобы новые сообщения мигали напротив контакта", и тому подобное. Зато когда винда у него тупит, он перегружается в Убунту и нормально "работает".

Примерно это я и имел в виду, говоря о быстром и лёгком пути распространения Линукса. Вопрос в массовости.

IVK765
() автор топика
Ответ на: комментарий от IVK765

>Затем, что иначе вся страна так и будет сидеть на ворованной винде и кормить криминал.

Голубчик, причём здесь это? Разруха она знаете ли не в сортирах...

KblCb ★★★★★
()

Ситуация с познанием Линукса совершенно аналогична познанию чего угодно другого (не буду конкретно тыкать пальцем :) - те кто хотят что-то знать, те у кого нашлись какие-то причины и стимулы, те ищут сами и не просят никого убеждать их в том что линукс чем-то лучше, именно собственный опыт самый ценный, те кому это не нужно просто ходят и троллят, обычно становясь в позицию того толстячка из комедии который говорил "я тут полежу, а ты мне давай рассказывай о том как корабли бороздят просторы вселенной" и на боковую. Рассказывать, убеждать и что-то доказывать в таких случаях просто глупо. Всё что есть смысл делать - это дать небольшой импульс, если человек от этого импульса никуда не покатится, а будет тормозить, значит ему это не нужно. Да, да, Линукс тоже нужен далеко не всем.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от IVK765

Ты до сих пор не рассказал как обойти целую кучу проблем. Правда, нам интересно))

Несмотря на то, что ты просто не представляешь масштабов и сопротивления, мне интересно твоё мнение)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Это ты хорошо сказал)) Однако забыл два момента: лулзы и осознание того, что одним думающим человеком стало больше.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>А много ли такого софта? >Да, ещё вопросы? И после этого ты говоришь что представляешь масштабы? Шутник)

Я имею в виду софт, обычно используемый обычными юзерами, а не экзотику.

>Ты же говорил что потенлиальная аудитория ничуть не глупее/сообразительнее линуксоидов. И тут не нужно знать - тут стоит думать. Как же так получилось, что они уже не могут такую простую вещь решить?

Потому что в компьютерах плохо разбираются. Что никак не доказывает их глупости.

Что ты сказал насчёт троллей - понять без разъяснений трудно.

IVK765
() автор топика
Ответ на: комментарий от IVK765

>>Настоящего историка никакой компьютер никогда не заменит.

Необходимо переиндексировать все исторические категории и факты и свести историческую летопись к автоматизированному накоплению фактов в глобальную иерархическую базу данных для анализа.

Даже поверхностный data mining на такой базе будет полезнее домыслов легиона тугодумных историков примерно в 9000 тысяч раз.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Однако забыл два момента: лулзы и осознание того, что одним думающим человеком стало больше.

Открою тебе истинную причину - каждый эгрегор стремится всосать в себя как можно больше народу. Всё, молчу, молчу, а то у некоторых личностей опять начнётся повышение давление у учащение пульса... :D

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Да, да, Линукс тоже нужен далеко не всем.

То есть то, что большинство народа на винде - естественно и неисправимо?

IVK765
() автор топика

Уважаемый IVK765.

Вот вы говорите "линуксоиды-компьютерщики должны брать на себя", "не требовать от тех серьёзных самостоятельных усилий", "Тут нужны совместные действия власти и сторонников" а почему, собственно? Какая экономическая или политическая выгода линуксоидам и власти? Надзором за соблюдением законности есть кому заниматься и без нас. Если пользователь хочет поддержки пусть её купит, благо есть у кого. Какой смысл пропагандировать linux ради самой системы? - те, от кого требует владение linux работодатель, его освоят или пойдут искать другую работу.

> Затем, что иначе вся страна так и будет сидеть на ворованной винде и кормить криминал.

> Линукс надо ставить не вместо винды, а вместе с ней.

Вы не видите противоречия в этих тезисах?

Лучшая помощь в освоении linux, на мой взгляд, это писать надёжные и удобное OSS, делать хорошие и понятные курсы для обучения и издавать грамотные статьи и книги, за что отдельное спасибо Балдину Евгению, Гончаруку Сергею и многим другим.

PS А как правильно читается ваш ник "Айвикейсевенхундредсикстифайв"? Вы бы проявили уважение к прочим посетителям немного.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от IVK765

>понять без разъяснений трудно

Хм.. вы же "Ничуть не глупее линуксоидов". Как же так случилось? ))

Упрощу: когда нечего ответить, лучше молчи. Попыткой унизить ты только ухудшил аргументацию.

>Я имею в виду софт, обычно используемый обычными юзерами, а не экзотику.

Надоели слабоумные. Смотри: у меня на работе Фотошоп, к примеру. Все архивы хранятся в .psd. Я _привык_ к интерфейсу, переучиваться - это тратить недели. Кроме того, нужный функционал только там. Да, почти всё можно сделать в аналогах, но это _время_.

А теперь расскажи мне как через два дня сделать охеренных размеров рекламный щит в непривычном(читай - непригодным к использованию) инструменте, не позволяющем открыть часть файлов? Два дня - это дедлайн. Нужно сделать, в шопе я бы успел, а в другой софтине - нет.

Можешь взять любую профессиональную софтину и схожую ситуацию.

Хрен с ним, можешь отмазаться типа "вот дома миллионы научится, а потом все разом перейдут". Ок, хоть это и нереально, всё равно оставим.

Теперь скажи мне, толстячок, как мне быстро поправить документ, отданный на кафедре? В деканате? В мэрии?

Ответ - никак. Без перевода гос. учреждений, от которого ты ОТКАЗАЛСЯ, люди будут зависеть от закрытого софта и форматов.

И напоследок: нахера человеку, проводящему за домашним компом 2-4 часа этот геморрой?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Какая экономическая или политическая выгода линуксоидам и власти?

Я полагаю, что массовый переход россиян на Линукс выгоден России в целом.

> Затем, что иначе вся страна так и будет сидеть на ворованной винде и кормить криминал.

> Линукс надо ставить не вместо винды, а вместе с ней.

>Вы не видите противоречия в этих тезисах?

Нет. Поставив Линукс вместе с виндой, человек имеет возможность обучаться ему без потрясений, так как у него есть рабочая уже освоенная винда. Освоит Линукс - уберёт винду. А если поставить Линукс вместо винды, то это, скорее всего, кончится возвратом к винде.

>Лучшая помощь в освоении linux, на мой взгляд, это писать надёжные и удобное OSS, делать хорошие и понятные курсы...

А просто поставить человеку Линукс и научить пользоваться - ещё быстрее и эффективнее. Потому что ни в каких учебниках всех вариантов и сложностей не предусмотришь.

>А как правильно читается ваш ник

ИВК. А 765 ничего не значит. Ник "IVK", насколько я помню, был уже занят, и я прибавил несколько цифр.

IVK765
() автор топика
Ответ на: комментарий от IVK765

>>Какая экономическая или политическая выгода линуксоидам и власти?

>Я полагаю, что массовый переход россиян на Линукс выгоден России в целом.

Конкретизируй.

>А просто поставить человеку Линукс и научить пользоваться - ещё быстрее и эффективнее.

Что включает в себя "научить пользоваться" ?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от IVK765

>То есть то, что большинство народа на винде - естественно и неисправимо?

Именно так.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Типа тролли любят внимание? Знаю. Мне не жалко, я пока свободен))

Я имел в виду, что тролли в скандинавской мифологии - существа сильные, грозные, словом - значимые. А "тролли" с форумов лишь пытаются выглядеть значимыми; этого они в значительной мере добились, присвоив себе такое имя, как "тролли". Зачем обижать этим настоящих лесных троллей?

IVK765
() автор топика
Ответ на: комментарий от IVK765

> Я имел в виду, что тролли в скандинавской мифологии - существа сильные, грозные, словом - значимые. А "тролли" с форумов лишь пытаются выглядеть значимыми; этого они в значительной мере добились, присвоив себе такое имя, как "тролли". Зачем обижать этим настоящих лесных троллей?

Наши тролли это всего-лишь энергетические вампиры, любят раскручивать собеседника на длинные бесцельные дискуссии (тролить), от чего получают полное удовлетворение. Верх мастерства троля - довести собеседника до белого каления, когда он уже почти не контролирует себя, при этом выбрасывается особенно много энергии, которая тут же подхватывается набегающими тролями.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Наши тролли это всего-лишь энергетические вампиры, любят раскручивать собеседника на длинные бесцельные дискуссии (тролить), от чего получают полное удовлетворение. Верх мастерства троля - довести собеседника до белого каления, когда он уже почти не контролирует себя, при этом выбрасывается особенно много энергии, которая тут же подхватывается набегающими тролями.

Знаю. Вот и говорю : это моськи, а не тролли.

IVK765
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Конкретизируй.

Чем плоха компьютеризация на основе Windows? Во-первых, это поверхностная компьютеризация. Система Windows - "чёрный ящик",в ней всё наиболее важное засекречено. Даже если возьмётесь изучать системный реестр (а это "душа, сердце и мозг" Windows, глубже копать некуда), то и там найдёте одни инструкции. Windows плодит юзеров, запоминающих кнопки, на которые надо нажимать, и не понимающих, что происходит при этом в системе. Во-вторых, это медленная компьютеризация. Для её ускорения нужно множество людей, хорошо разбирающихся в компьютерах, а откуда им взяться, если принято изучать компьютеры поверхностно? Разве "кнопочные компьютерщики" могут толком обучать новичков? В-третьих, это опасная компьютеризация. В п/о, исходные тексты которого закрыты (а это сама винда и большинство программ для неё), может быть спрятан (производителем или хакером, превратившим данное п/о в "бесплатное") любой вредоносный или шпионский код. В-четвертых, это уголовная компьютеризация. Сейчас приобщение к компьютеру - почти всегда также и приобщение к криминалу : и сама система взломанная (то есть, прямо говоря, ворованная), и программы тоже. Где Windows - неотъемлемая часть компьютера, там "ломалка" - неотъемлемая часть чуть ли не любой программы. Выход - только в Линуксе.

>Что включает в себя "научить пользоваться" ?

Научить делать в Линуксе то, что он уже делает в винде.

IVK765
() автор топика
Ответ на: комментарий от gkrellm

Если кто-то просит язык программирования на котором достаточно только сформулировать задачу - дайте ему леденец.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IVK765

>Чем плоха компьютеризация на основе Windows? Во-первых, это поверхностная компьютеризация. Система Windows - "чёрный ящик",в ней всё наиболее важное засекречено. Даже если возьмётесь изучать системный реестр (а это "душа, сердце и мозг" Windows, глубже копать некуда), то и там найдёте одни инструкции. Windows плодит юзеров, запоминающих кнопки, на которые надо нажимать, и не понимающих, что происходит при этом в системе. Во-вторых, это медленная компьютеризация. Для её ускорения нужно множество людей, хорошо разбирающихся в компьютерах, а откуда им взяться, если принято изучать компьютеры поверхностно? Разве "кнопочные компьютерщики" могут толком обучать новичков? В-третьих, это опасная компьютеризация. В п/о, исходные тексты которого закрыты (а это сама винда и большинство программ для неё), может быть спрятан (производителем или хакером, превратившим данное п/о в "бесплатное") любой вредоносный или шпионский код. В-четвертых, это уголовная компьютеризация. Сейчас приобщение к компьютеру - почти всегда также и приобщение к криминалу : и сама система взломанная (то есть, прямо говоря, ворованная), и программы тоже. Где Windows - неотъемлемая часть компьютера, там "ломалка" - неотъемлемая часть чуть ли не любой программы. Выход - только в Линуксе.

Не хочу тебя обидеть, но точно также я думал лет наверно 7-8 назад. С тех пор много байтов утекло и теперь я считаю что не в линуксах счастье и что технодрочерство это не тот путь который приведёт наше общество в светлое будущее.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>>Если кто-то просит язык программирования на котором достаточно только сформулировать задачу - дайте ему леденец.

теперь то же самое, только оракул-mode=off. )

gkrellm
()

посмею гавкнуть своё словечко. Как-то в одном из журнальчиков, то ли Chip'е, то ли не помню, читал статейку на эту тему. Там автор размышляет о пользе опенсурса в целом и Линукса в частности. Он утверждает, что опенсурс привлекает пользователей к культуре, т.е. к созиданию, а закрытые программные продукты сподвигают лишь на преступления типа взлома программ, распространения вредоносной компьютерной живности и прочее. В идеале так то оно конечно так, можно представить себе, что все массово пересядут на OSS, будут сообща развивать его и не будет больше всяческих пиратов, вирмейкеров и подобной братии. Однако, на мой взгляд - это утопия. Если даже предположить, что проприетарщина исчезнет как класс, подавляющее большинство пользователей ни к какой культуре приобщаться не будут вовсе, они будут выступать в роли тех же безмолвных потребителей. А небольшая кучка опенсурс-программистов будут выбиваться из сил, стремясь угодить легионам хоум-юзеров. В итоге будем наблюдать ту же картину - две тыщи с половиной человек создают продукты и следят за ними, а остальные миллиарды недовольно скулят. Так что дело тут не в идеологии, а в головах людей. Хотя пираты - да, исчезнут.

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Необходимо переиндексировать все исторические категории и факты и свести историческую летопись к автоматизированному накоплению фактов в глобальную иерархическую базу данных для анализа.

идея - супер!! вообще, на мой взгляд, нужно сделать такие базы по всем областям науки

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> опенсурс привлекает пользователей к культуре, т.е. к созиданию, а закрытые программные продукты сподвигают лишь на преступления типа взлома программ, распространения вредоносной компьютерной живности и прочее.

Юзаю на работе ломаный СолидВокс и думаю что насозидал в нём значительно больше чем все идеологи-теоретики опенсурца вместе взятые.

Sherak ★☆
()

Компьютерщики, разумеется, никому ничего не должны.

С другой стороны, польза от широкого распространения линуха для сообщества вроде бы очевидна: линух у домохозяек => выпуск под линух драйверов и нативных версий программ.

Почти К.О.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>>нужно сделать такие базы по всем областям науки

Именно - это давно назрело. Ту же физику - расписать всю логику в xml файл в виде красивого дерева. Проиндексировать все матмодели, границы применимости.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от IVK765

>Чем плоха компьютеризация на основе Windows?

Бла-бла. А какое нагативное влияние это оказывает на экономику? Никакого, правильно. Так что об этом и не стоит говорить.

>Научить делать в Линуксе то, что он уже делает в винде.

Документации уже достаточно. Хочешь чтобы линуксоиды бесплатно ответили на кучи, просто тысячи тупых вопросов, расписанных в доках? Молодец, и в этот раз твоя идея проваливается.

wyldrodney
()

В общем, дорогой IVK765, я таки ждут что ты ответишь на неудобные вопросы. Иначе оч. неудобно получается - ты ошибся по всем пунктам.

Страннааааааа... ты вот говоришь о способностях этих "некомпьютерщиков", а сам не понимаешь что просишь, предлагаешь заменить гугль своими силами бесплатно. Ты вообще, думал о возможности реализовать этот "план"? Похоже нет.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>>Ты знаешь тех, кто готов этим заняться? ))

Идея витает в воздухе в научном сообществе уже давно. Это лакомый кусок и в плане госзаказов. Допишу дисер и возможно как побочный продукт займусь сам.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>точно также я думал лет наверно 7-8 назад.

7-8 лет назад Линукс не мог реально конкурировать с виндой.

>я считаю что не в линуксах счастье и что технодрочерство это не тот путь который приведёт наше общество в светлое будущее.

Я тоже так считаю. Из чего не следует, что не надо вообще стремиться к техническому прогрессу - в частности, терпеть плохую во многих отношениях ОС Windows.

IVK765
() автор топика
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>две тыщи с половиной человек создают продукты и следят за ними, а остальные миллиарды недовольно скулят.

Нечто подобное можно сказать и о писателях, строителях и ком угодно. В любой отрасли меньшинство что-то создаёт, остальные пользуются. И что тут плохого?

IVK765
() автор топика
Ответ на: комментарий от IVK765

>терпеть плохую во многих отношениях ОС Windows.

Дык не терпи, юзай Линукс. Из того что тебе он удобнее, ещё никак не значит что всех остальных нужно пересаживать чуть ли не принудительно. Я знаю массу умных людей, которые преспокойно юзают винду и чуствуют себя сухо и комфортно, а переход на что-то иное означает для них совершенно лишние хлопоты и отвлечение от основного занятия. При этом профиты в виде доступности исходников вызывают недоуменную улыбку "а зачем они мне нада, я ш не программер?" :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Ты знаешь тех, кто готов этим заняться? ))

Я сам занимаюсь этим, насколько возможно, а в поисках других и зашёл на этот форум. Насчёт "неудобных вопросов". А на какие именно вопросы я не ответил? Если они в посте, где содержатся личные оскорбления, то я на такие посты не отвечаю. Учись задавать вопросы вежливо. Могу подсказать удобный способ выйти из этой дискуссии : напиши глубокомысленный пост, вставь туда одно оскорбление, я не отвечу, и ты сможешь гордиться : вроде как победил. "Тролли" так и делают, как тебе известно.

IVK765
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sherak

>Я знаю массу умных людей, которые преспокойно юзают винду и чуствуют себя сухо и комфортно.

Винда у них лицензионная и прочий софт тоже?

IVK765
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Сперва научись определять кому я задаю вопрос.

Извиняюсь, недосмотрел. Но всё прочее, кроме первой фразы - ответ на то, что ты говорил именно мне.

IVK765
() автор топика

Я вот как-то ламеровиндузятникам, когда у них винда внезапно начала бсодиться, поставил мандриву (первое, что было под рукой, скачивал на посмотреть). И ничего, вроде не вякают, во вконтактике посидеть хватает видимо.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

> Unix - это консоль. Соответственно, освоение Unix'а = освоение консоли, от знания команд до программирования.
палкой тебя да по хребту. Unix - это путь от программирования к командам. достигай просветления.

val-amart ★★★★★
()

>Может быть, кто-то уже достиг существенных успехов в этом деле и может поделиться опытом?

Я достиг огромного успеха!
Несколько лет назад я понял, что надо просто забить писюн на всех. И отвечать на вопросы, только если очень попросят. Иначе это просто напрасная трата нервов и сил.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Не существует ни одной уважаемой сферы деятельности, продуктивная работа в которой не требовала бы глубокого знания компьютера.

Музыка, например. Ы? Преподавание математики в школе или универе. И т.п. и т.д.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от IVK765

>Винда у них лицензионная и прочий софт тоже?

У кого как, кому с ноутом впихнули лицензию, а кто поставил ператку и не парится. В любом случае, сколько та винда стоит? $200? Слишком мало чтобы это было побудительной причиной для переучивания и дискомфорта переходного периода. Вопрос лицензионности среднестатического человека совершенно не беспокоит, а беспокоит только производителей софта и идеологов опенсорца.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от IVK765

>>Если они такие же умные, то зачем им наша помощь?

>Ликбез в Линуксе сейчас нужен каждому. Точно так же как многим компьютерщикам нужен ликбез во многих сферах. Чтобы кругозор расширился.

Ликбез нужен не в Линуксе, а в элементарной компьютерной грамотности. Тогда Линукс сам перестанет казаться черной магией из коробки.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от IVK765

>Нечто подобное можно сказать и о писателях, строителях и ком угодно. В любой отрасли меньшинство что-то создаёт, остальные пользуются. И что тут плохого?

а нахрена тогда нужен Линукс? вот писатели написали остальным винду, пусть пользуются. Что тут плохого?

F_ract_a1L
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.