LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рано линуксу на десктоп, да.


0

0

Вот обновил вчера что-то, и чтобы вы думали? Отпал фреймбуффер, а я без него чувствую себя неполноценным вендузятником. Изрыл весь инет, ничего толком, только шаманство по добавлению radeonfb в initramfs (добавил, один хрен не работает - вместо консоли на tty1 статичная картинка на тему "что будет если сдохнет видюха" сразу после grub2), но блин раньше же все работало! Прямо как в венде, выкрутил болт на м12 из пупка и отпала жопа.

★★☆

Вы хотели сказать ПОЗДНО? Рано было в 91, самое время в период между 98-2000. А с 2001 ужо поздно.

Deleted
()

Да...

А у меня после обновления драйвер на видео отвалился. Оказалось приехало свежее .30 ядро. Знаю, что ССЗБ, но всё равно неприятно

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

ати оказалась не причем, мейнтейнеры (шоб им икнулось) добавили _все_ драйвера фреймбуффера в блеклист!

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Тперь я озаботился мысль, как увидеть пингвинов, что при загрузке ведра. Фокус в том что я их видел очень давно еще на 4 федоре, а на убунте ниразу не видел, почемуто они исчезают до появления консоли. Обидно.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

А якжешь, уже два года думаю из-за идиотсва этих самый мейнтейнеров слезть на дебиан, но очень лень.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

9-ка? Ну, стейбл релиз или как оно там у вас называется.

А дебьян не шибко лучше, в сиде всё отваливается почаще чем в убунте, тестинг и стейбл древние

ZZaiatSS ★★
()

>Прямо как в венде, выкрутил болт на м12 из пупка и отпала жопа.

:))))))


Ставь FreeBSD. Там таких чудес нету (пока).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

В Дебиане начали новый велосипед с ia32-apt-get :) Если у тебя 32-битная архитектура или 32-битные проги не нужны, то, в принципе, это не важно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на убунте 9.04 моя ati x600 выжимает 2к попугаев на открытых и 4к на закрытых дровах. На 8.10 было 1к и 2.5к соответственно. Так что, как на мой взгляд, в убунте с ати всё более менее.

unrealix
()
Ответ на: комментарий от gotf

wine 32-битный :( А в нём игрушки пускать :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lester

>>тюксов - из может быть много, если стоит не одноядерный процессор

Кстати, да. Когда воткнул дуалкор, пришел в негодование, увидев два собственноручно нарисованных лого :(. Эта фича отключаема?

gotf
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>>девелоперы убунты - идиоты

А очевидные вещи -- теперь троллинг?

gotf
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Они таки идиоты, ибо засунуть fbdev в блеклист это именно то самое. А еще они скомпилил ведро c

# CONFIG_LOGO is not set

Ну и как их тперь назвать?

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от gotf

Нет, там либо без лого, либо соотв. количеству ведер. Хотя думаю в сорцах это легко поправить.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>там ати не заведется 8)

xf86-video-ati 6.12.2_1
radeontool 1.5
xf86-video-radeonhd 1.2.5_2
xf86-video-radeonhd-devel 1.2.5.20090726

>И консоли ихние меня убивают, к zsh


zsh 4.3.10_2
% cd /usr/ports/shells/zsh/ && make install clean

>привык и к apt.


Есть утилита обновления на ncurses.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>xf86-video-radeonhd-devel 1.2.5.20090726

А dri там уже поддерживается для этой карты? А mesa собирается?

>Есть утилита обновления на ncurses.


Сравнил бсдю с пальцем. apt это не aptitude.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

directfb 1.1.1_1 это не тот ли фреймбуфер, который позволяет пускать окошки без xorg-server?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>>>привык и к apt.

>>Есть утилита обновления на ncurses.

И как это APT коррелирует с ncurses? (Разве что, aptitude, да только в псевдографическом режиме он используется очень редко).

gotf
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>А dri там уже поддерживается для этой карты?

Да.

>А mesa собирается?


mesa-demos 7.4.4 собирается. glxinfo работает.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> # CONFIG_LOGO is not set

> Ну и как их тперь назвать?

В стане гентушников всегда рады новобранцам. Особенно если из их шкурок можно делать шапки.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>mesa-demos 7.4.4 собирается

Древнее гэ, я щас из git компиляю, а тыт тут мне такие музейные экспонаты.

>Да.


На основании чего такое выводы?

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от const86

Если над землей в лесу в ночи видны красные огоньки, это либо предупреждение для самолетов, либо у когото запор. И никто не поверит что генту.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>>А дебьян не шибко лучше, в сиде всё отваливается почаще чем в убунте, тестинг и стейбл древние

Тестинг как раз самое то для десктопа, но и тут бывают фокусы. Месяц назад обновили в гноме скринсейвер, и получилась веселая тема: повер манагер получает время простоя от скринсейвер (демона), но теперь фиг ему это сделать и фича вроде снижения яркости подсветки при простое не пашет. При этом новый скринсейвер теперь получает время от gnome-session, который несколько старее (хз почему переход свежей версии затягивается), в итоге скринсейвер вообще не пашет. Отпад :) Но жить можно.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> Тестинг как раз самое то для десктопа, но и тут бывают фокусы.

Только что в тестинге параллельно с просмотром фильма запускаю wvdial, swiftfox, хочу последнего подвинуть к краю экрана и на этом этапе падают иксы. Да, тоже ати, драйвер свободный.
Пойду-ка я спать, пожалуй..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

уже два года думаю из-за идиотсва этих самый мейнтейнеров слезть на дебиан, но очень пень.

Починено.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>cp /etc/X11/xorg.conf

При чём тут это?

Ну, как один из вариантов бэкапа.

darkshvein ☆☆
()

Суровые будни гентушника?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> А дебьян не шибко лучше, в сиде всё отваливается почаще чем в убунте, тестинг и стейбл древние

отже ж трепло ...

elipse ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.