LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[не жж][АБТ-2009] Мехмат МГУ или кибернетика МИФИ?


0

0

В общем, я в сомнениях. Больших. Очень. А решать надо как можно скорее. Понятное дело, окончательное решение всё равно за мной, но хотелось бы узнать, что по этому поводу думают лоровские специалисты.

И вот ещё что - на мехмате могу пройти только на отделение механики, что крайне смущает.


Ответ на: комментарий от alpha-fc

Получить высшее образование и, соответственно, специальность, с которой работодатель не смог бы от меня отказаться.

dm_f
() автор топика
Ответ на: комментарий от dm_f

если что, у меня там нет оценки хорошо/плохо

просто идти на мехмат имеет смысл имея страсть к высокой математике самой по себе, к абстрактным конструкциям и теориям

с практическим подходом там очень быстро станет неинтересно
может и доучишься, но придется мучить и себя, и преподов

alpha-fc
()
Ответ на: комментарий от alpha-fc

Да... Вообще, хотел поступить в МГУ на ВМК, но, увы, не хватило трёх баллов (320 при проходном 323), а желания посвящать себя науке не было никогда. Так что, наверное, пойду на факультет К в МИФИ, благо меня туда уже зачислили. Спасибо за совет.

dm_f
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

Фазма, ты ведь сам из МИФИ с А, если мне память не изменяет. Неужели в МИФИ всё так плохо?

dm_f
() автор топика
Ответ на: комментарий от dm_f

> Фазма, ты ведь сам из МИФИ с А, если мне память не изменяет. Неужели в МИФИ всё так плохо?

Нет, в МИФИ хорошо. Но разница между Мехматом и К оооочень велика.

З.Ы. А сколько баллов нужно, что бы по ЕГЭ на ВМК пройти ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от alpha-fc

На мехмате раздельный конкурс на отделения математики и механики. На математику надо было сдавать внутренний экзамен в МГУ, чего я, увы не сделал. На механику считали сумму математика+физика+русский, на математике к этому набору добавлялся балл за их экзамен (тоже по стобалльной шкале). На ВМК считали математика+физика+русский+информатитка.

dm_f
() автор топика
Ответ на: комментарий от dm_f

> Велика. Но и специальности разные, учат там разному, как мне кажется.

ну если бюджет, то я бы в МГУ пошел

> На ВМК - 323.


в том году было больше :(

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

Бюджет и там, и там. А с проходным на ВМК на самом деле ничего не понятно, ходят слухи, что приёмная комиссия его специально занизила, чтобы не устраивать третью волну.

В общем, вопреки всему и несмотря ни на что склоняюсь больше к МИФИ. И специальность яснее, и приказ о зачислении уже был, и тонуть с головой в математике не хочется.

dm_f
() автор топика

>на мехмате могу пройти только на отделение механики

<пафосно> да меня туда без экзаменов брали, нечего там делать </пафосно>

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dm_f

> В общем, вопреки всему и несмотря ни на что склоняюсь больше к МИФИ. И специальность яснее, и приказ о зачислении уже был, и тонуть с головой в математике не хочется.

ну тогда да, тогда МИФИ. Если с общагой то ваще круто.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от nu11

Ну, нечего так нечего. Не очень-то и хотелось (:

dm_f
() автор топика
Ответ на: комментарий от dm_f

> Без общаги. Впрочем, она и не нужна, всего-то два часа на дорогу в одну сторону (:

Общага не подразумевает дорогу. Там много веселых людей, а охранники раньше частенько менялись. Сейчас общаги новые, квартирного типа.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

Да, но и проходной балл с общагой гораздо выше.

Кстати, два часа на дорогу - я имел в виду два часа от дома, где я постоянно живу. Неблизко, но терпимо.

dm_f
() автор топика
Ответ на: комментарий от dm_f

> Да, но и проходной балл с общагой гораздо выше.

Ну дык это всегда так было. Там еще ее не все могут получит.

> Кстати, два часа на дорогу - я имел в виду два часа от дома, где я постоянно живу. Неблизко, но терпимо.


Я ездил 1,5 часа месяц наверно. Вставать в 6 утра это не очень весело.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> Вставать в 6 утра это не очень весело.

Ага. Вот только проходной на К с общагой - 271, и мои скромные 235 баллов явно не дотягивают до него (:

Впрочем, неважно. Буду учиться спать в скотовоз^W^W^W^W электричках.

dm_f
() автор топика
Ответ на: комментарий от dm_f

> Впрочем, неважно. Буду учиться спать в скотовоз^W^W^W^W электричках.

Если будешь хорошо себя вести и учить уроки, то после 1,2-ой сессии вполне реально получить общагу.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от nu11

><пафосно> да меня туда без экзаменов брали, нечего там делать </пафосно>

Если брать в расчёт ННГУ, а не МГУ - +1. :)

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dm_f

>Впрочем, она и не нужна, всего-то два часа на дорогу в одну сторону
лекции почитаешь, дз поделаешь

dimon555 ★★★★★
()

а на мехмате тебе зато общагу точно дадут.

helendile
()
Ответ на: комментарий от dm_f

>Получить высшее образование и, соответственно, специальность, с которой работодатель не смог бы от меня отказаться.

Блин, и это люди, которые лет через 5 придут на работу. Трындец подход.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от dm_f

В армию иди, придурок, с таким подходом.

Быть может тогда вместо тебя в вуз поступит кто-то, кто через 5 лет будет иметь знания, умения и навыки, а не диплом о специальности с которой работодатель будет просто вынужден взять на работу.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>работодатель будет просто вынужден

Да не, дебилов с дипломами никто не обязан брать. Работодатель у нас обязан только женщинам декретный отпуск предоставлять, а брать всякую школоту - нет.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

> Да не, дебилов с дипломами никто не обязан брать.

Ну, описал он это именно так: приходит он на собеседование, выкладывает диплом, и работодатель, поникнув, вынужден (что аж никуда не деться) взять его на работу, уступив кресло, служебный автомобиль и секретаршу.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha-fc

>человек ещё даже учиться не начал, а вы как с цепи сорвались

Ну дык, сентябрь близко, долги задницу греть начинают.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от dm_f

>Кстати, два часа на дорогу - я имел в виду два часа от дома, где я постоянно живу. Неблизко, но терпимо.
Не очень то и терпимо. Меня уже достало (тоже на дорогу из своего замкадья от дома трачу ровно 2 часа в одну сторону).

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dm_f

>Буду учиться спать в скотовоз^W^W^W^W электричках.
Если ты живёшь не рядом с конечной электричек, можешь забыть об этом. (: У нас в час пик уже после 3-й платформы сидячих мест нет. А стоя в электричке не очень то и поспишь.
Алсо, лучше учись в электричке читать лекции, делать типовики и оформлять лабы. Спать приятнее всё же дома.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

батюшки, какие же мы одноклеточные! казалось бы, взрослые люди, а воспринимаем всё буквально.

так вот, дорогие мои heill0 и r_asian. успокойтесь. я не питаю иллюзий относительно магической силы диплома. ни капельки. я прекрасно понимаю, что для того, чтобы чего-то достичь в этой жизни, необходимо учиться. и вопрос был не "где диплом красивее", а "куда лучше пойти учиться".

надеюсь, я всё доступно объяснил. и да, меня больше интересует практическая ценность знаний, чем их количество.

dm_f
() автор топика
Ответ на: комментарий от dm_f

А у меня математика+русский+физика+информатика=346 ^^

//Только у нас везде считали математика+русский+(физика||информатика)

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

да, именно это я и хотел сказать

dm_f
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

да, насчёт "спать" я погорячился. буду приспосабливаться, ибо жалко терять эти 45 минут в электричке.

dm_f
() автор топика
Ответ на: комментарий от dm_f

ВУЗ нучит мыслить и как и где брть нужные тебе знания. В процессе выполнения рзличных квестов ты получишь навыки. Если специльность тебе не понрвится, с приобретенными навыкми ты легко обучишься всему нужному сам... Так что иди куда идётся, нефиг терять время для поступления куда хочется.

ЗЫ: поступал после армии, не хвтило баллов на нужный фкультет....думал переведусь потом, но плюнул. Итог по окончнии я был технически грамотнее и с опытом выпускников того факультета на который хотел...

zooooo
()
Ответ на: комментарий от heilnull

>>Получить высшее образование и, соответственно, специальность, с которой работодатель не смог бы от меня отказаться.

>Блин, и это люди, которые лет через 5 придут на работу. Трындец подход.

А ты как думал, школоту сейчас интересуют только бабки. Даже школьников-гиков.

anonimusi
()

Поступал на на ВМК, не хватило балов пошел на мехмат. У нас один после 1 курса даже на ВМК перевелся, но потом обратно вернулся, говорит скучно у них, слабовато знания дают. Очень все даже понравилось учиться, сейчас ни сколь не жалею что поступил на мехмат.

Zodd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.