LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[решиться поставить] И да, - гента.


0

0

Сижу на лине относительно недавно - полтора года. Нравится, почти полностью на него переполз. Арчеводю и бед не знаю, но, почему-то, тянет на генту. Вот я и задумался. Машина хорошая - Е8500 (core 2 duo), 4 Gb RAM, ну и... вобщем обзавёлся прелестями жизни. Собственно, пара вопросов. Велика ли будет при грамотной настройке разница в производительности системы между арчем и гентой? Какими мануалами пользоваться при установке? Хэндбук, я так понимаю, способен объяснить всё... Или нет? И очень ли долго (примерно) будет идти процесс компиляции (система, дрова, искы и DE (GNOME)).

★★★★

>И очень ли долго (примерно) будет идти процесс компиляции (система, дрова, искы и DE (GNOME)).

С нуля полностью развёрнутая богатая система на таком железе много часов собираться будет. Как бы б не до суток :)

...

Но можно заметно сократить восприятия этого процесса...

Собираешь [консольную ещё] систему по хэндбуку. Со stage1 такая система, как бы, не за час соберётся, если не быстрее (увы, я последний раз систему с нуля ставил ещё на AthlonXP 2200, там это занимало часа два-три).

Грузишься в неё. Ставишь flixbox (который за собой потянет иксы и всё прочее) - это с полчаса-час. Грузишься во fluxbox и чувствуешь себя уже комфортно. Ставишь Firefox - ещё минут 10 (или бинарную Оперу за минуту). Потом ставишь всё, что ещё надо, параллельно сидя на ЛОРе и время летит незаметно ;)

Полный Гном у тебя соберётся где-то за час-два, наверное.

KDE - намного дольше. Несколько часов.

Выигрыша по скорости по сравнению с Арчем, да на таком железе вряд ли почувствуешь, у Gentoo не в скорости профит :)

KRoN73 ★★★★★
()

на собрать с нуля десктопную систему (иксы, dwm, фф, жабер-клиент, читалки-смотрелки) у меня уходило ~12 часов на P4@3GHz

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Gentoo удобен.

>Выигрыша по скорости по сравнению с Арчем, да на таком железе вряд ли почувствуешь, у Gentoo не в скорости профит

Подтверждаю.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

В системе, практически полностью свободной от ненужного тебе говна, потому что любое такое ненужное говно надо сначала еще собрать, а чаще всего это лениво.

Ну и мелкие прелести вроде безграничной легкости наложения патчей, но это уже больше для матерых красноглазиков-быдлокодеров.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

>В чём же он, профит?

Думаю, у каждого - свой :)

Для меня, в первую очередь - контроль над системой и умение _штатными_ средствами влезать в потроха, если потребуется. Уверенность в том, что все пакеты будут правильно собраны со своими соседями (недавно поставил Lazarus в Убунту... Ужаснулся :D). Гибкая настройка того, что тебе нужно. И вопросов производительности тоже, вообще-то. Скажем, современную бинарную систему вот так не поставишь: http://balancer.ru/img/forums/0704/toshka.png А Gentoo (при кросскомпиляции, естественно) - никаких особых тонкостей и извращений. Опять же - неубиенность. Поскольку все пакеты собираются под то, что уже есть - убить её каким-то левым пакетом сложно. Мне удалось только один раз, при экспериментах с нестабильным glibc в попытке ручного отката. При этом система восстановлена была, хоть и за долгий срок (пришлось пересобирать много), зато в точности такой, какой была до этого. В общем, дофига у Gentoo бонусов :) (Что не мешает, однако, мне использовать на ноуте жены Ubuntu - там удобнее этот дистр :) )

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

В юз-флагах, позволяющих ставить лишь то, 'що ти хочешь бачiти', и в возможности выбрать любую нужную версию любой проги(если зависимости позволят)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

Gentoo for PROFIT.

>В чём же он, профит?

Не поверишь, в удобстве. Gentoo удобен задротам. Любая убунта тоже удобна, но Gentoo всё равно лучше. И таки это дело вкуса.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

Действуй строго по хендбуку, и только из сырцов, никаких бинарников!

ЗЫ: а в качестве иксов вначале fluxbox поставь.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: Gentoo for PROFIT. от Camel

>Gentoo удобен задротам.

Иногда лучше жевать

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> С нуля полностью развёрнутая богатая система на таком железе много часов собираться будет. Как бы б не до суток :)

Часов 10-12 на 1-ядерном Athlon 64 2800. Правда, без гнома, без OOo, без VirtualBox-а, без WINE, без игр. Stage3, иксы, фаерфокс (в twm выглядит оригинально). Сколько будут собираться современные DE — не знаю, но КДЕ3 собиралось часов 4-6. Последние OOo — часов 10.

Для меня достоинством Генту, когда я её ставил, была заведомая работа компиляторов и dev-версий библиотек :) А потом привык, не хочется менять.

question4 ★★★★★
()

> Сижу на лине

Линь - это рыба такая.

Если арч устраивает, то зачем менять? Есть более продуктивные способы потратить свободное время, раз уж у вас его слишком много.

ntp
()
Ответ на: комментарий от ntp

>Есть более продуктивные способы потратить свободное время, раз уж у вас его слишком много.

Ну, по-моему, это каждый сам для себя решает, что для него более продуктивно.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> ЗЫ: а в качестве иксов вначале fluxbox поставь

лолшто

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>В генте он уже давно как не идёт с иксами

лолшто?!

Klayman
()

>Сижу на лине относительно недавно - полтора года

ну это давно уже )

>Велика ли будет при грамотной настройке разница в производительности системы между арчем и гентой?


разница будет, но не заметная. это не от сборки и не от настройки, к тому же, зависит

>Какими мануалами пользоваться при установке? Хэндбук, я так понимаю, способен объяснить всё... Или нет?


не совсем, мануалы на gentoo.org в доках тоже почитать полезно

>И очень ли долго (примерно) будет идти процесс компиляции (система, дрова, искы и DE (GNOME)).


у меня компиляция всей системы с кде занимает 10-11 часов, поэтому компилирующую машину я просто оставляю на ночь )

Klayman
()
Ответ на: комментарий от Klayman

Кста, для справки, в quick install guide четвертокеды собирались на тестовом стенде 1100 минут, что, на минуточку, 23 часа 20 минут)) так что генту надо ставить в выходные))

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>>можно использоваь Ъ twm. идет вместе с иксами.

>В генте он уже давно как не идёт с иксами

Ещё как идёт, если не ставить use minimal для xinit.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А есть ли смысл ставить Генту на ноут с amd x2 2GHz.
Сам сижу на Арче, но мне кажется что Гента по стабильней будет.
Хотелось бы систему по стабильней чем Арч.

Zodd ★★★★★
()

Insomnium Пока ставить не начал, посмотри в сторону funtoo (funtoo.org) - стейджи поинтереснее будут, git-репозитарий portage, openrc, etc... По ощущениям (моим личным), меньше геморроя с разбором зависимостей. Более гибкий подход к добавлению нового софта в дерево портежей. Ну, и автор системы Дэниель Роббинс, для кого-то это плюс, для кого-то минус.

Могут возникнуть траблы с сетью из-за новшеств в openrc-5, но вручную сможешь поднять так же как и по хендбуку.

На твоей машинке, часов 12, не меньше уйдёт на поднятие десктопа (X с DE), консольная система много быстрее соберётся.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> В системе, практически полностью свободной от ненужного тебе говна, потому что любое такое ненужное говно надо сначала еще собрать, а чаще всего это лениво.

бабушка надвое сказала…

Для сборки какого-нибудь говна может понадобится другое говно, которое не нужно для запуска этого первого говна. То есть, получается в некотором роде конпеляция ради конпеляции, не? Либо в системе остаётся ненужное говно, либо говно собирается только для того, чтобы немедленно быть вычищенным из системы, не?

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>в quick install guide четвертокеды собирались на тестовом стенде 1100 минут, что, на минуточку, 23 часа 20 минут))

c каких это пор меня интересуют тестовые стэнды?

Klayman
()
Ответ на: комментарий от anarquista

>Для сборки какого-нибудь говна может понадобится другое говно, которое не нужно для запуска этого первого говна.

сказал человек, у которого мозги промыты пакетными дистрами

Klayman
()
Ответ на: комментарий от anarquista

>Либо в системе остаётся ненужное говно, либо говно собирается только для того, чтобы немедленно быть вычищенным из системы, не?

молодой человек, вы что нибудь слышали о USE-флагах?

Klayman
()
Ответ на: комментарий от Klayman

> молодой человек, вы что нибудь слышали о USE-флагах?

Слышал, как не слышать…

Например, для сборки программы A нужен nasm. Ну, часть кода написана на языке ассемблера, бывает, но сам nasm-то мне не нужен.

Приходится конпелять nasm, чтобы потом сконпелять программу. А nasm потом вычищать. Или держать в системе это говно.

И как мне в этом помогут USE-флаги?

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

С одной стороны да + еще distfiles, но с другой они не мешаются и занимают не так много места:

$ sudo du -hs /usr /lib
2.6G    /usr/
91M     /lib/
Это не много, по сравнению с какой-нибудь вистой :)

xorik ★★★★★
()

Первая установка будет недолгой, потому что пакетов мало. Опен офис долго компилируется, поэтому лучше его сначала не ставить. Аналогично openjdk тоже лучше сначала не устанавливать.

Кстати после upgrade питона emerge обязательно свалится - надо будет запустить python-updater и запустить emerge заново.

Перекомпиляция 850 пакетов (вместе с openoffice, openjdk и т.д.) занимает около двух суток. Очень полезно делать осенью, когда уже холодно, но отопление еще не включили.

Также удобно пользоваться emerge --keep-going

sign
()
Ответ на: комментарий от z01

> слака же

А Слака как Дебиан запаздывающий?

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

> Например, для сборки программы A нужен nasm. Ну, часть кода написана на языке ассемблера, бывает, но сам nasm-то мне не нужен.

Вообще говоря программа является программой с открытыми исходниками только если Вы можете ее собрать на своей машине. Только в этом случае можно внести изменения/патчи в исходный код и перекомпилировать программу.

Да - приходиться держать кучу всего лишнего. И не только средства разработки - еще include файлы для всех библиотек. Но если такой подход не нравится, тогда видимо Gentoo использовать не надо, а использовать любой бинарный дистр.

sign
()

Ты в одних USE будешь день разбираться, их прописывать в make.conf, package.use, вибор профиля... может стоит hardened/linux/x86 пробывать? и соотведствующий хендбук...

BAN
()
Ответ на: комментарий от sign

> Вообще говоря программа является программой с открытыми исходниками только если Вы можете ее собрать на своей машине. Только в этом случае можно внести изменения/патчи в исходный код и перекомпилировать программу.

Сколько программ установлено в системе?

В моём Arch pacman -Q|wc -l приближается к семи сотням. Такое количесвто исходников я в жизни не прочитаю, не пропатчу.

Если мне понадобится пропатчить одну, или даже десяток, программ, я легко скачаю их исходники (одной командой) и все необходимые для сборки библиотеки (да, у меня есть доступ к сети Интернет).

Или вы действительно патчите __всю__ систему?

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BAN

>Ты в одних USE будешь день разбираться

В них можно по ходу разбираться. На его машине пересбор пакетов, меняющихся при изменении USE - это считанные минуты.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

>Если мне понадобится пропатчить одну, или даже десяток, программ, я легко скачаю их исходники (одной командой) и все необходимые для сборки библиотеки

И получается зоопарк. Что-то - вручную, что-то - пакетным менеджером. А смысл, когда можно всё делать единообразно?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klayman

> сказал человек, у которого мозги промыты пакетными дистрами

В бинарных дистрибутивах не надо ставить пакеты необходимые для сборки для работы нужного пакета, в отличие от соурс-базед.

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

>В бинарных дистрибутивах не надо ставить пакеты необходимые для сборки

Если у тебя нормальный десктоп, то экономить на спичках - просто смешно.

Если делаешь сборку для мелкой машины, то современные бинарные дистры там просто не поместятся. Я же давал выше ссылку на скрин P75/32RAM/850M HDD. Что ты туда поставить сможешь без ручных извращений? :) А Gentoo влезает без них штатно, простой кросскомпиляцией бинарников под эту систему. И даже со всеми современными фичами, вплоть до субпиксельного рендеринга, которых не бывает на всяких Puppy или DSL :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

> --with-bdeps n
Спасибо. Век живи век учись :)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

> Или вы действительно патчите __всю__ систему?

Конечно нет. Я вообще патчу только то, что не собирается и бывает это раз в сто лет в обед.

Вопрос в принципе - сборка программы в source-based дистрибутиве подтверждает, что это программа с открытыми исходными кодами.

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

> Вопрос в принципе - сборка программы в source-based дистрибутиве подтверждает, что это программа с открытыми исходными кодами.

Формально — нет, не подтверждает. Просто собрать не достаточно. Нужно просмотреть каждый файл, действительно-ли он является исходным файлом, да не прошлись ли по нему обфускатором.

Спрятать внутри *.c-файла сконпелированный кусочек — и вот уже в вашей системе неоткрытый фрагмент (:

> И получается зоопарк. Что-то - вручную, что-то - пакетным менеджером. А смысл, когда можно всё делать единообразно?

Никакого зоопарка, собирается пакет, указыается, что сборщик я, указывается, что пакет не обновлять автоматически — какой же это зоопарк?

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BAN

> Ты в одних USE будешь день разбираться, их прописывать в make.conf, package.use, вибор профиля...

Почему их все так боятся? Ставь portage-ulis или gentoolkit и смотри описания в quse -D или euse -i. По строчке на флаг, обычно в пакете менее 5 флагов (бывают исключения: xorg, wine, mplayer...). Мало — читай ебилды, там простой bash. Лень ковырять — не трогай, по умолчанию всё тоже работает. Если где-то для чего-то требуется сменить флаг с умолчального, новый emerge об этом говорит до начала сборки.

А профили менять почти никому не бывает нужно.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.