LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Технократия


0

0

Судя по высказываниям местного лоронаселения, оно всё (за исключением ГСМнутых и ПГМнутых) состоит из технократов. Хотелось бы прояснить данный вопрос. Как вы представляете себе технократию? Есть ли у неё будущее? Возможно ли создать технократическое общество на базе России, Европы, США. Китая, Японии или другой страны?

Ну, конкретный план действий завещал нам Профессор, так что можно создать в любой стране.

gnunixon ★★★
()

Дык это, сначала надо убить всех человеков, а потом уж создавать. А то эти тупые твари так и будут за свою власть бороться

kranky ★★★★★
()

В Японии можно, в Корее тоже. У нас - невозможно. Также как невозможно и в США.
В теории технократия выглядит красиво, на практие перегибы могут быть столь существенны, что пусть не такая компетентная, зато демократия может более подходить людям. Проблема в том, что при технократии неизбежно будет побеждать какое-то одно крыло, и оно будет удерживать власть долго. Взгляды этого крыла могут быть прекрасно мотивированы и рациональны, но не все могут их разделять. Скажем атомная энергетика - эффективна, и она сможет вытеснить все остальные виды энергетики, если будет поставлена такая задача. Но правильно ли это? Дёшего - да, эффективно - ну в какой-то степени да. Но опять же, те кто сидит у камина вечером знают, что тепло от камина несколько иное, чем от масляного обогревателя. А если победят атомники? Может ведь статься так, что твёрдые виды топлива будут запрещены и камин будет только электрический. А нарушителей будут ловить роботы. В общем опасная вещь вертикаль, очень опасная.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Но опять же, те кто сидит у камина вечером знают, что тепло от камина несколько иное, чем от масляного обогревателя.

И насколько оно иное? Или обоснуйте, или проследуйте в биореактор.

aiqu6Ait ★★★★
()

Не-не, меня вычеркните.

a3
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

> И насколько оно иное? Или обоснуйте, или проследуйте в биореактор.

Температурный градиент сильнее - у камина у тебя будет обжигать лицо а задница будет коченеть от холода. И еще дровами c дымом буде вонять, некоторым нравится.

gods-little-toy ★★★
()

Без ФГМ.

А что такое технократия? Если технократия ограничивается отстранением от власти ФГМ'нутых и ПГМ'нутых, то я за.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Настолько же, насколько скажем кофе из пакетиков отличается от свежего кофе, помолотого и свареного. Вот ваш пост, он лиш подтверждает высказанную мной мысль, о победе одного лагеря и неминуемого притеснения всех остальных. Потому что, что мне обосновывать? И главное как мне для вас это делать? Объяснить что очищение огнём происходит? А если вы этого не поймёте? А оно происходит. А то что свежесть дров имеет значение и порода дерева, это для вас важно? Для меня да. А запах? Возможно вам не важен, а мне важен. А может наоборот?
Ну а если коротко, то мне сидя перед камином сухо и комфортно. А в квартире с центральным отоплением - нет. А всё потому что это огонь, запах и потрескивание.

ixrws ★★★
()
Ответ на: Без ФГМ. от Camel

Тут важны критерии. Потому что идеальных режимов как известно не бывает. И технократии в иделе не будет - когда наверху только лучшие. Будет в лучшем случае ситуация, при которой на верху будут одни из лучших. Допустим 100 из 300 лучших людей России. Но эти 100 будут иметь несколько иные взгляды, нежели оставшиеся 200 за бортом. А это неизбежно повредит делу и начнутся перегибы.
Демократия на практие лучше тем, что хуже чем общество, правительство быть не может, даже у нас.

ixrws ★★★
()

Хочется напиться, когда вижу такие комментарии

Unclown
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

>тепло от камина несколько иное, чем от масляного обогревателя.

>И насколько оно иное? Или обоснуйте, или проследуйте в биореактор.

У них разные спектральные плотности энергетической яркости. Если говорить по простому, то камин с углями ближе к АЧТ http://ru.wikipedia.org/wiki/АЧТ , чем масляный радиатор. Поэтому камин "ламповее" :)

quickquest ★★★★★
()

> всё (за исключением ГСМнутых и ПГМнутых) состоит из технократов.

Все "технократы", с которыми мне приходилось общаться в повседневной жизни, оказались долбанутыми на голову придурками, верящими, что одно только знание матана поможет им управлять государством.

Невысокого ты мнения о моём ЛОРе.

Terrens
()

чистая технократия, как и прочие чистые концепции нереализуемы.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Terrens

а поможет знание матана и массовые расстрелы?

RedPossum ★★★★★
()

http://ru.wikipedia.org/wiki/Технократ

Технократы — высококвалифицированные специалисты в области техники и технологии, которые считают, что большинство значимых социальных проблем можно решить с помощью технологически ориентированных методов.

Судя по высказываниям местного лоронаселения, оно всё (за исключением ГСМнутых и ПГМнутых) состоит из технократов.

/0

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Terrens

>Все "технократы", с которыми мне приходилось общаться в повседневной жизни, оказались долбанутыми на голову придурками, верящими, что одно только знание матана поможет им управлять государством.

И это говорит человек с фотографией Мордена на аватаре? Куда катится мир...

vigilante
()
Ответ на: комментарий от Terrens

>придурками, верящими, что одно только знание матана поможет им управлять государством.

ээх, не слышит Вас Луговский :)

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Terrens

>верящими, что одно только знание матана поможет им управлять государством.

1)технари ни во что не верят

2)знание математики -- необходимое условие, но не достаточное.

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

а луговский правильно говорил. что человек должен знать математику, методологию науки и экологию/экономику+специальность естессно.

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> ээх, не слышит Вас Луговский :)

Луговской - классический малолетний долбоеб. Если его и его учеников отправить в газенваген человечество не ощутит никаких отрицательных эффектов этого бесчеловечного акта, только положительные.

Давайте так и сделаем ?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Terrens

>Все "технократы", с которыми мне приходилось общаться в повседневной
>жизни, оказались долбанутыми на голову придурками, верящими, что одно

>только знание матана поможет им управлять государством.


Поддерживаю. При этом большая их часть еще и клинические идиоты во всем кроме "матана".

Собственно это гарантирует что технократия *никогда* не будет построена. В основном потому что технократия это технократы у власти - а это как бы "взаимоисключающие параграфы" (С)

Интересен момент , что, наверное, может быть построена псевдотехнократия. То есть общество где будет декларироватся власть технократов, а на деле власть будет принадлежать тем у кого рутовые пароли от роботов, отстреливающих инакомыслящих.

Естественно всех технократов кто хоть в малейшей степени будет этому устройству угрожать, отстреляют в первую очередь. Так что я бы сказал что в средней "технократии" технократов будет гораздо меньше чем в демократии ;) Так как нужно будет оперативненько избавлятся от тех, кто пароли к роботам может получить.

kernel ★★☆
()

Технократическое экспериментальное государство вполне может возникнуть на базе американских наукоградов и институтских кварталов. Например в рамках проверки новых социально-экономических теорий, с формализацией мышления человека и построения адекватной модели с учетом последних достижений нейрофизиологии.

Основные принципы: прозрачность и открытость механизмов принятия решения, открытость и проверяемость использованных аналитических моделей, строгое научное подкрепление каждого изменения законодательства.

gkrellm
()

Технократы бездуховны.

Если что-то технически нормально, то по их мнению это допустимо.

Даже если это психоактивные вещества, эвтаназия или не дай бог однополые связи.

Им наплевать на традиционные православные ценности! И ещё я считаю, что вещи которые ненормальны для меня, недопустимы для других. Потому что я требователен к себе, я чту закон божий и боюсь бога. Поэтому я требователен и к остальным. Я вообще считаю что нужно тщательно испектировать частную жизнь людей.

Во-вторых, технократы считают что наука чем-то лучше других знаний. Каждая нормальная бабушка(а в бабушках мудрость!) мне подвердит что нет никакой разницы между наукой и уринотерапией. Я считаю что нужно начать выдавать научные степени по уринотерапии, чтобы обуздать этих технократов.

В третьих - эти шизики сидящие в университетах - они же возомнили, что они умнее всех! Зачем вообще правительства тратят деньги на их содержание? Всё, что они производят - это наукообразная непонятная писанина.

Place-des-Arts
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

Чорт, у меня экран ноута треснул от твоей толщины.

Finder15
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

В догонку. А вот сравнение сваренного кофе и растворимого кофе в пакетиках - некорректная аналогия. Тут вполне себе адекватная разница в качестве и содержании, а вот тепло от камина ничем не отличается от тепла масленого обогревателя.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Технократическое экспериментальное государство вполне может возникнуть
> на базе американских наукоградов и институтских кварталов ...


Чем в условиях американских наукоградов будет хуже классическая современная либеральная демократия, которая декларирует "прозрачность и открытость механизмов принятия решения" как минимум^ и в условиях общественного устройства просвященных мудрецов^ "открытость и проверяемость использованных аналитических моделей, строгое научное подкрепление каждого изменения законодательства" ?

Правильно - ничем.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

> а вот тепло от камина ничем не отличается от тепла масленого обогревателя.

А мы не сравниваем "тепло от камина" с "теплом от обогревателя". Мы сравниваем камин с обогревателем по совокупности параметров.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Но опять же, те кто сидит у камина вечером знают, что тепло от камина несколько иное, чем от масляного обогревателя.

Я вот на это отвечал. Или тут тепло это "совокупность параметров"?

skiminok1986 ★★★★★
()

Судя по ответам, противники технократии страдают ФГМ и ПГМ. Соответственно, вменяемой аргументации от них ждать бессмысленно.

Ну или они просто троли. Только оооочень жирные.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

> Я вот на это отвечал. Или тут тепло это "совокупность параметров"?

Ты отвечал на это придравшись к терминологии, на то что автор дословно написал а не то что он имел в виду. А автор имел в виду именно то что я сказал. Он же как то не сообразил что имеет дело с отмороженными придирчивыми технофетешистами. Которые будут, естественно, все понимать буквально.

kernel ★★☆
()

Возможно. Будет в том случае, если человек, его устройство, будет полностью формализовано. Что может оказаться и не в полной мере возможным, неопределённости могут остаться.

До того времени, технические специалисты должны знать своё место.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Возможно. Будет в том случае, если человек, его устройство, будет
> полностью формализовано. Что может оказаться и не в полной мере

> возможным, неопределённости могут остаться.


у меня большие сомнения что это будет возможно даже в случае полной формализации. Так как у нас не условия когда полностью формализованными людьми управляют какие то инопланетяне извне системы. А когда элементы системы управляют сами собой.

Ну и принципы неопределенности - чем сложнее система, тем скорее возникает ситуация когда даже в случае известного "устройства" системы, невозможно определить ее состояни/передсказать ее поведение с определенной точностью.

kernel ★★☆
()

Что такое

ГСМнутых и ПГМнутых?

Всякая -кратия в чистом виде это всего лишь утопия.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

kernel> Луговской - классический малолетний долбоеб.

Если "малолетний долбоеб" проработал немало времени в серьёзном НИИ, успешно занимался серьёзными исслдеованиями, а сейчас переехал в Англию и там заколачивает большие деньги, тогда кто ты?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

kernel> При этом большая их часть еще и клинические идиоты во всем кроме "матана".

Судя по тому, что ты резко против матана и техники, ты являешься, хе-хе, право-славным идиотом.

Quasar ★★★★★
()

Спасибо, в Этой Стране уже были у власти технократы, хорошо все запомнили. Очередь полдня за колбасой, 10 лет за машиной, почти вся техника производства СССР выглядит как говно, зато технократы, да.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

gkrellm> Технократическое экспериментальное государство вполне может возникнуть на базе американских наукоградов и институтских кварталов.

Может. Но проще сделать это с CERN'ом..

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Если "малолетний долбоеб" проработал немало времени в серьёзном НИИ,
> успешно занимался серьёзными исслдеованиями, а сейчас переехал в

> Англию и там заколачивает большие деньги, тогда кто ты?


Имеет место случай так называемого дрочения на великого и могучего лидера движения высокопримативных обезьяноподобных индивидов от рядового члена обезьяньей иерархии.

Я лично "проработал немало времени в серьёзном НИИ , успешно занимался серьёзными исследованиями." В англию не переехал, но многие мои знакомые так и сделали. В 90-е годы это было модно и просто. Уехали многие и никакими особенными качествами они обычно не отличались, хотя были и таланты.

"Большие деньги" :):):). Кем он там - рядовой программист на рядовой позиции, как я помню... Это, извините, вообще уже вы совсем достаете свой "большой и толстый" на глазах у окружающих и выпускаете струю на стену с криком "Оооо, Луговской, ты мой герой.". Постыдились бы уже, при виде забугорного офисного мыдла, струю то белесую пускать ;) Это о вас очень многое говорит, о ваших жизненных целях и задачах :):):)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

aiqu6Ait

Мне кажется, что расстрел - это глупо. Профессор завещал биореакторы.

а биореактору не пофиг, живого перерабатывать или труп?

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>>Чем в условиях американских наукоградов будет хуже классическая современная либеральная демократия, которая декларирует "прозрачность и открытость механизмов принятия решения" как минимум^ и в условиях общественного устройства просвященных мудрецов^ "открытость и проверяемость использованных аналитических моделей, строгое научное подкрепление каждого изменения законодательства" ?

>>Правильно - ничем.

Что понял kernel из моего предыдущего сообщения?

Правильно — ничего.

>>открытость и проверяемость использованных аналитических моделей

лол попробуй выяснить математическую модель, использованную при расчете строительства дороги ценой дороже чем БАК. А особенно полюбопытствуй, какой метод оптимизации использован: сопряжённых градиентов или скорейшего спуска. Про ссылки на литературу и исследования вообще молчу.

Везде кумовство и пофигизм.

>>открытость и проверяемость использованных аналитических моделей

Ты хоть знаешь какой экономической теории придерживается министерство экономики? И не узнаешь.

......

К сожалению, пробная описанная мной технократия возможна лишь в тепличных условиях внутритерриториального образования без самостоятельных внешнеэкономических связей. Контакты с соседями будут давать самобытные граничные условия и усложнять разрешимость.

Модель надо пока отладить в вакууме.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Судя по тому, что ты резко против матана и техники, ты являешься,
> хе-хе, право-славным идиотом.


Все гораздо хуже. Вот вы сейчас, как и ваши дрочащие на луговского технократы, разделили мир на тех кто "резко против матана и техники", которые ПГМ и ФГМ, и на другую половину, технократов и "сверхчеловеков", обладающих правом отправлять в биореактор. При чем, то, что я (и множество остальных людей), "резко против матана и техники" вы вывели исходя из того, что я не дрочу на ваш объект группового поклонения. Всю дискуссию(и многие другие дискуссии), вы и вами подобные проводите это деление, сводите к нему игнорируя аргументы, глумясь и хихикая. Как вы думаете что это о вас говорит ?

На самом деле, нет никаких технократов, обладающих правом отправлять в биореактор, есть обыкновенная злобную стая недалеких личностей спаяная обычными примативными стайными инстинктами и дрочащая на луговского. И "матан с техникой" у вас замена толщины члена "быдла обыкновенного".

Да,да. Вы обычные половозрелые обезьяны , находящиеся полностью под контролем инстинктов. Единственная разница - замена чистой толщины члена аналогом, "матаном". И в таком разрезе не являетесь даже полноценными людьми. Так как главным критерием отличия человека от животного служит степень его примативности, подчиненности инстинкта.

И вся описанная вами технократия, на самом деле, является просто обществом где все меряются не длинной обобщенного социального мпх, а длинной и толщиной "матана". И заменой обычного "социального мпх" на "матан". Так как это единственный для вас способ, в глобальном масштабе, занять более высокое место в социальной иерархии. При чем в остальном вы повторяете обычное быдло, с с его доминированием инстинктов над всем остальным, не являясь ни в коей мере более разумной, низкопримативной и человечной формой человеческого существа.

По этому никакой описанной вами и Луговским технократии быть не может в принципе. Так как за маской технократии в вашем исполнении скрывается обычная стайная иерархия и общество говорящих обезьян.

И из примативных субектов, можно построить только обычные примитивные человеческие сообщества. Жесткая иерархия, абсолютность лидера, лидер обезьяна с самым большим мпх - это ваше все.

А когда меня, человека, глумясь и хихикая, пытаются встроить в животную иерархию, я начинаю, соответственно, относится к подобным субъектам крайне негативно. Я много таких повидал, когда по работе руководил "коллективом молодых разработчиков", ага. Единственное что вы понимаете это аргументы силы, в той или иной ее форме. И по этому, как я уже говорил, хотие построить "технократию". В ней у вас волшебным образом статус будет больше.

PS
Луговской предлагает "другие" методы организации общества. Сколько времени он провел собирая "фактический материал", а не пописывая статейки в подвале, "общаясь" с тремя человеками, уборщицей, научруком и вахтером ? А хотя бы 5 человеками когда нибудь он руководил, до того как весь этот бред придумал ?

Ааааа! Так вы предлагаете строить общество придуманное человеком никогда не имевшим собственно с обществом с практической стороны никакого дела.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

> Что понял kernel из моего предыдущего сообщения?
> Првильно — ничего.


Я вас прекрасно понял. А судя по этому "Модель надо пока отладить в вакууме." это вы меня совершенно не поняли.

Я считаю что это будет не отладка модели в идеальных условиях, а отладка модели в кардинально других отличающихся условиях. Что в принципе бессмысленно.

> лол попробуй выяснить математическую модель, использованную при

...
> исследования вообще молчу.


Не далее как неделю назад смотрел тв канал одной крупной европейской страны. Обсуждали реформу здравоохренения сша. Одним из дискутирующих был директор института "Healthcare economic problems". Каждый возникающий вопрос он с цифрами пояснял с экономической точки зрения. При чем на крайне доступном и понятном языке.

> Везде кумовство и пофигизм.


Вы дискутируете о вещах которые вы даже не потрудились понять. Это плохо.

> Ты хоть знаешь какой экономической теории придерживается министерство экономики? И не узнаешь.


Какой страны ?

......

> К сожалению, пробная описанная мной технократия возможна лишь в


К сожалению вы начитавшись советских газет перед обедом начинаете рассуждать о построении каких то передовых обществ. На базе исключительно пропагандистских высказываний медиасферы одной отдельно взятой страны. Находящейся на вполне определенной, не очень высокой ступени развития, отягощенной вполне определенным "историческим" багажом, сильно влияющим на ваши суждения.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Спасибо, в Этой Стране уже были у власти технократы, хорошо все запомнили. Очередь полдня за колбасой, 10 лет за машиной, почти вся техника производства СССР выглядит как говно, зато технократы, да.

Следует всё-таки отметить, что не были они технократами, так как Марксистская теория перестала быть научной в момент, когда основатель заявил, что она абсолютно верна и это сделало из неё ещё одну доморощенную религию.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Следует всё-таки отметить, что не были они технократами, так как
> Марксистская теория перестала быть научной в момент,


Вообще говоря они строили "рабоче-крестьянское" а не технократическое общество :) "Технократии" начались когда выяснилось что рабочие и крестьяне "не тянут".

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.