LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой дистрибутив посоветуете?


0

0

У одного знакомого умерла система и он меня попросил ему что-нибудь принести, например линукс или венда семь.

Он не айтишник, имеется многолетний опыт общения с вендой. Желания разбираться с тонкостями работы у него нет.

Какой дистубудтив посоветует уважаемый all? Так, чтобы можно было быстро и без геммороя установить, чтобы все работало из коробки: кодеки, быдлофлэш, сановская жаба, обновления. И чтобы ничего не падало и не ломалось.

Комп не топовый, поэтому думаю между Гномом и XFCE. Что будет удобнее для новичка?

Пока выбираю между Убунтой и Вендой 7, но ни того, ни другого толком не видел. Что скажете про OpenSolaris, кто пользовался, как ощущения?

Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

>>> Debian

>> No way!


> Аргументируйте.


Сабжевый новичок не мечтает о ручной правке конфигов. Этого вполне достаточно, чтобы Дебиан вдрызг програл той же Сусе.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Панель управления ничем не сложнее гномоской или кдешной. И вообще обычные пользователи даже и не догадываются о существовании панели управления. А вот когда флешка не будет читаться или диск какой не заведется, то это конец света.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Debian

No way!

Аргументируйте

Debian - великолепная система, но не для самостоятельной работы незаинтересованных в ковырянии новичков. Много мелочей - то же отсутствие некоторых firmware в стандартной поставке squeeze (в частности, не было firmware моей WiFi-карты, а весь интернет был через нее: «чтобы поднять Сеть, сначала поднимите Сеть», более того, пошла firmware только из unstable, благо у меня были исходники madwimax и карточка под рукой).

Ну и у Ubunt-ы для новичков много хороших мелких плюшек.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

> Аргументируйте.

Графический установщик, более или менее понятный человеку, который не сидит каждый день в тридцати консолях?

Быдлопроприетарщина, ее безгеморройная установка без подключения сторонних репов?

Всякие свистоперделки для настройки всего и вся через графическую среду?

stable слишком стар в данной ситуации, а testing не подойдет, потому что не stable. Нужно, чтобы поставил, и все работало очень долго и без падений и проблем.

Я думаю, этого вполне хватит.

DerKetzer
() автор топика
Ответ на: комментарий от DerKetzer

Графический установщик, более или менее понятный человеку, который не сидит каждый день в тридцати консолях?

И, кстати, да - отсутствие LiveCD установщика. Я смотрел Debian-овские LiveCD, но способа установить систему из Live-режима не нашел, интернета же не было (за счет все той же отсутствующей firmware).

И - хентай с установкой с флешки.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

Не стоит так уж перегибать. С netinstall всё всегда без проблем ставится.. Другое дело, что Debian дмстрибьютив слишком широких возможностей.. И, непривыкшим к этому новичкам, некоторое время будет просто неудобно..

MiracleMan ★★★★★
()

> Он не айтишник, имеется многолетний опыт общения с вендой. Желания разбираться с тонкостями работы у него нет. Какой дистубудтив посоветует уважаемый all?

Венда 7 само собой. И не парь человеку мозг.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

С netinstall всё всегда без проблем ставится..

Ммм... С netinstall - возможно, его не пробовал. А вот полноценный установщик постоянно пытался примонтировать CD-привод.

Другое дело, что Debian дмстрибьютив слишком широких возможностей.. И, непривыкшим к этому новичкам, некоторое время будет просто неудобно..

В чем и смысл. Так-то Debian, конечно, отличный дистрибутив - сейчас его как раз обкатываю. Но не для новичков, не желающих копаться в системе.

Ruth ★★
()

ubuntu 9.10 - заработало абсолютно все, причем на уровне "потыкать мышью". если у него ати - не забудь подбросить репозитарий с фиксами для иксов и композита

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> репозитарий с фиксами для иксов и композита

А вот про это по подробнее?

Я последний раз имел дело с ати лет пять назад

DerKetzer
() автор топика
Ответ на: комментарий от DerKetzer

BTW, намордник на твоей аватарке очень кстати: разинутое хлебало вызывало раздражение, а сейчас оно культурно прикрыто.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

>Толсто же

ни в коем случае. линух для человека явно не подойдёт, семёрка ещё очень сыра и до появления сервис паков её ставить явно не следует, остаётся только XP/Vista

Tails
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

Свиной сифилис неисчерпаем словно ленинский электрон. Пере этим был птичий. Закончится свиной - начнется обезъяний. Бабло же :D

> Хм... Может из-за этого игнорасты плодятся с неимоверной скоростью?


Вполне вероятно.

Manhunt ★★★★★
()

Для новичка хороша Мандрива. Особенно сборка LAR с видеодровами при установке и первыми обновлениями после массового теста свежих релизов.

Сам сначала на кроссплатформенное ПО под Виндой перелез, а потом только Мандривой и пользуюсь, несмотря на сложный период с сырыми 4-ми Кедами и пробы разных других дистрибутивов.

a-mus
()

ОпенСолярку я бы новичку ставил только в том случае, если ему не нужны skype, игры, имеет нвидию, гиг памяти и его абсолютно не тянет на ковыряние в настройках и на познание подноготной системы.
ОпенСолярка встаёт долго, мне как корпоративному пользователю к этому явлению не привыкать, но на некоторых действует как красная тряпка.

VLC, mplayer нужно ставить с сторонних блогов, репов.

Бэкапы, точки отката делать зато, раз плюнуть.


Честно говоря, я бы поставил ОпенЗусю человеку.

vOrOn
()

Frugalware, но он для среднячков. Но зато во фруге всё из коробки и 3и кеды. Маndrivу ЛАР ещё можно. www.mdv-club.ru. Альт Линукс Школьный Юниор/Мастер.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Ох, это все у тебя от курения. Школьный юниор - омг омг .

Levinskij
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

Ну просто дистра с кедами обычного нет у них - только школьный. Ну с альтом он наверно разберётся. Ты ведь с гномом хотел? Во фруге любую ДЕ можно выбрать во время установки. Я предлагаю: frugalware, alt linux, mandriva LAR, Russian Fedora. Выбирай!!!

filosof ★★
()

Только слака, остальное лошьё.

Ab-1
()

а чё мандриву никто не советует? тут вот на днях 2010 запилили

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

>Я слышал в 9.10 все сломали. Это правда?

Ну не все, но прилично. 9.04 рулит.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Имхо, 9.04 таки был хуже - больше воплей с драйверами было по форумах.

У меня были притензии к пульсе (которая в 9.10 вроде приличнее работает, хотя имеет один косяк - звук отклчючается не при 0, а при 16%) и к дровам на интел, но тогда это была массовая проблема же (я решил просто подключением доп. репа).

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

>С нетворкманагером все хорошо?

Неа, с pppoe он плохо дружит. Но ничего, можно через pppoeconf настроить, ну или роутер adsl-modem (ethernet).

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klayman

>гном, разумеется

И не только для новичка.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

>Графический установщик, более или менее понятный человеку, который не сидит каждый день в тридцати консолях?

1) У XP его нету, но устанавливать винду умеет каждый второй.

2) Есть в дебиане графический инсталятор.

Dudraug ★★★★★
()

Ubuntu 9.10 + некоторые примочки для гнома. Про нетворк-манагер ничо не могу сказать - АДСЛ-соединение традиционно настраиваю через pppoeconf (модем начал косепорить в режиме роутера)

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

>Ну и у Ubunt-ы для новичков много хороших мелких плюшек.
Работающих через такую задницу, что лучше бы их не было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ruth

>но ничего критичного - система работает вполне хорошо
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/evolution/+bug/460050
Ну да, ну да... Хорошо хоть исправили, но как можно выпускать релиз с такой багой?
А вот если пробежаться по ланчпаду в поисках незакрытых баг, тут вообще посинеть можно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да, ну да... Хорошо хоть исправили, но как можно выпускать релиз с такой багой?

Если прочитать внимательно, можно увидеть, что проблема была не у Ubuntu.

Действительно, и как только «безглючный» гном может выпускать релиз с такой багой? :)

https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=599627

И да, кстати, дистрибутив по ссылке: «Distribution: Debian squeeze/sid»

А вот если пробежаться по ланчпаду в поисках незакрытых баг, тут вообще посинеть можно.

s/ланчпаду/багзилле вашего любимого дистрибутива/

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и у Ubunt-ы для новичков много хороших мелких плюшек.

Работающих через такую задницу, что лучше бы их не было.

Хоть и не постоянный пользователь Ubunt-ы (сейчас на Debian, еще стоит openSUSE, люблю Gentoo), но никакой «задницы» не заметил. Наоборот, например, очень понравилась их система уведомлений. Хочу такую в Debian, но пока лень прикручивать.

И таки сложности есть у любого дистрибутива. Вон, в одной из недавних веток было, что openSUSE при оборванном при обновлении Интернете может порушить yast, zypper или даже всю систему.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

2) Есть в дебиане графический инсталятор.

Лично у меня при установке squeeze он просто не запустился. Может, я такой невезучий. С другой стороны - openSUSE, Fedora, Ubuntu запускали свои графические инсталляторы без малейших проблем.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от nanokot

Ну что а вопрос странный. Зачем мне ему "насолить"? Я бы просто его послал вежливо, если так.

DerKetzer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.