LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[поиск] Ненависть к Windows 7

 


0

0

Я в растройстве. Сабж используют уже давно, а я пока не слышал ни одного отрицательного отзыва. Что, десктопному линуксу, получается, ответить нечем? Они, жадная корпорация, все-таки сделали хорошую проприетарную ос? Накидайте обоснованной ненависти, если у кого есть, или все-таки СПО опять в позиции догоняющего? Как тогда спорить с подоконниками?

Я начну (но это все уже избито):
- до сих пор нет репозитория ПО с установкой/обновлением в 1 клик
- неэффективное использование разделяемых библиотек (точнее, почти полное его отсутствие), потому что весь софт собирается статически/таскает с собой либы (а без репозитория по другому нельзя)
- до сих пор никакой вменяемой поддержки консоли. На Linux можно залезть с мобильника через 100байт/сек GPRS и сделать что угодно, на windows никак
- совершенно голая система из коробки, куда надо доставлять дрова и софт

Еще? Кто-нибудь расскажет про under-the-hood и эффективность работы (VM, файловые системы, сеть)?

★★★★★

Что, десктопному линуксу, получается, ответить нечем? Они, жадная корпорация, все-таки сделали хорошую проприетарную ос?


За 28 лет они сделали таки идеальную ОСь

Karapuz ★★★★★
()

[user@localhost ~]$ wine windows_seven_user_intellect_emulator.exe << EOF

Я начну (но это все уже избито):

...

EOF

Аэээыыы.. Гыгыгыгыгыггы, бубуб, лол, а под линуксом фотошопа нет!
[user@localhost ~]$

Werehuman ★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> За 28 лет они сделали таки идеальную ОСь

Хренова. Не, всегда остается аргумент о том, что закрытый софт не может быть идеальным, потому что если найдется баг, который для вас критический, а для хозяев низкоприоритетный - будете сосать лапу неопределенное время, но хомячки этого не понимают (продвинутые пользователи еще куда ни шло). Ну и цена, но в нашей стране это тоже не аргумент.

slovazap ★★★★★
() автор топика

наглое 4.2, для десктопа не пришлось ставить ни одного драйверочка, все было искаробки. для ноута пришлось ставить драйвер на нвидию.

slyjoe
()
Ответ на: комментарий от Davidov

> Сколько, говорите, голая ОС занимает?

А сколько? Я win7 не видел и видеть не хочу. У меня FreeBSD на флешке без иксов занимает 512MB, с иксами комфортно влезем в гиг, положим. Win7 на такую флешку встанет/не встанет влезет/не влезет?

slovazap ★★★★★
() автор топика

Вообще, win. update вполне можно счесть как репозиторий, а насчет консоли ситуация вполне поправима (можно под cygwin'ом софт гонять, можно поставить sfu).

Werehuman ★★
()

нет нормальной работы с вирт.рабочими столами (нет, их вообще нет), нет вставки по средней кнопке мыши, никакой автоматизации скриптами, нет пакетного менеджера (_нормального_ пакетного менеджера), гибкая настройка через одно место (ну вот как мне посмотреть что делается при загрузке системы?), идиотская иерархия ФС (докумэнтс энд сеттингс, да). Неудобный WM (где «поверх всех окон», где развертывание по горизонтали/вертикали при клике средней/правой кнопкой мыши на кнопке?)

ZZaiatSS ★★
()

Win7 хороша, очень хороша для своих задач.
Может не будем сравнивать вертолет с мармеладом?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werehuman

> Вообще, win. update вполне можно счесть как репозиторий

Ну да, с 20k+ разного софта? Это не считается.

а насчет консоли ситуация вполне поправима (можно под cygwin'ом софт гонять, можно поставить sfu)

Я сильно сомневаюсь, что можно сделать таки все. Это целый юникс надо поставить со всякими wget'ами, ftp, coreutils разумеется, cron, консольные архиваторы и бог весть что еще.

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Дело в том ведь, что все это исправляется. (Не спрашивайте меня как, это слишком геморройно для меня, но это исправляется - факт)

Werehuman ★★
()
Ответ на: комментарий от Werehuman

> А представь какая производительность будет под реальной системой!

Хомеюзер разницы не заметит

slovazap ★★★★★
() автор топика

>совершенно голая система из коробки
их антимонопольные комитеты банально карают за софт "из коробки"

supreme
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> нет нормальной работы с вирт.рабочими столами (нет, их вообще нет)

Это да, это я тоже вспомнил. Куча DE и WM на все вкусы.

нет вставки по средней кнопке мыши

Ну это дело вкуса, тем более я думаю можно настроить

никакой автоматизации скриптами, нет пакетного менеджера (_нормального_ пакетного менеджера)

Это я уже сказал, это да.

гибкая настройка через одно место (ну вот как мне посмотреть что делается при загрузке системы?), идиотская иерархия ФС (докумэнтс энд сеттингс, да)

Это мне кажется для юзеров не аргументы

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werehuman

Я знаю. Но способы меня убивают...

Почти уверен что ради каждого из этих действий придется ставить отдельную супер-пупер-программу версия 5.2 ультимейт едишн, которая будет занимать место в трее, показывать свою заставку при запуске (зачем все эти понты?!) и затормаживать систему.

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Может не будем сравнивать вертолет с мармеладом?


Если не будем, то ЛОР уже будет не торт

Karapuz ★★★★★
()

у меня почему-то слово windows неразрывно ассоциируется со словом dlink.. к чему бы это?

se ★★
()
Ответ на: комментарий от Werehuman

> http://ru.wikipedia.org/wiki/Сервисы_Microsoft_Windows_для_UNIX

О даже так. Тогда круто. Но во-первых, нюанс что юзеры про SFU не знают, во-вторых, SFU до нормального юникса все равно не дотянет, потому что если чего-то там нет, то этого нет и точка.

А шо, в cmd пайпы работают, кстати?

slovazap ★★★★★
() автор топика

Ненависть к Windows 7


Не жалко что моя корова здохла, а жалко что у соседа жива. (с) Один из славянских народов

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Извините, пост невнимательно читал :)

В догонку могу сказать что нет вирусов - для узеров весьма весомый аргумент.

Немного оффтоп, но все-же: не перестает радовать последняя убунта - надо было распечатать документ который отказывался читаться на оффтопе (хехе), нехотя несу ноут думая о том какая будет е-я с установкой принтера... Не тут то было - втыкаю USB кабель, не успеваю ничего сделать как появляется нотифи «Принтер готов к работе». Мелочь а приятно.

Тоже практически уверен что винда так не сможет

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Может не будем сравнивать вертолет с мармеладом?

Не не вижу причин не сравнить win7 и десктопные линуксы. А вообще топик о другом - я лично не хочу верить, что проприетарный софт может быть лучше и удобнее свободного. Тем более после провала свисты.

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

Ну да, ну да. Поставь то, поставь это. Полазь по куче варез-порталов, пробираясь через тонны говна и рекламы...

ZZaiatSS ★★
()

Пока один недостаток - нету репов. Очень хочется подключить пакетный манагер и все ставить парочкой команд.

Вот мы сейчас все тут обсуждаем, а ведь идея не нова, как и ХромосОС.
Почему еще не написали?

Deleted
()

А как насчет файловых систем, например? Win7 за рамки NTFS не ушла? Если создать кучу файлов NTFS тажке зааллоцирует кучу айнод и не освободит их? Как она по скорости в сравнении с текущим (ext3/xfs/jfs, reiser) и новым (ext3/btrfs/zfs) поколениями ФС? Как в венде с софтовыми рейдами?

Потом, как с настройками хитрых сетевых вещей? Фаирвол все тот-же убогонький, а для шлюза надо ставить сторонний софт? Помню много смеялись когда настраивали openvpn, и венда тратила половину айпишников впустую (на каждое подключение тратилась /30 сетка, меньше нельзя, причем ареса еще выравнивались по 4). Еще XP страшно тормозил при раздаче файлов по FTP (Serv-u, может он виноват). Прокидывание портов в NAT вообще пиздец было, помню - порты задавалисо по одному а-ля добавить - номер порта - протокол - ok. Нужно прокинуть десяток - будешь тыкать до посинения. С этим лучше стало?

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

так не верь. это не будет ему мешать продолжать быть лучше свободного.

slyjoe
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Почему еще не написали?

С проприетарным ПО это очень сложно, потому что везде свои инсталляторы которые кто во что горазд. Исходников нет, EULA наверняка запрещают перераспространение и т.д.

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>Увы, увы...
Да, увы проприетарная поделка оказалась полным говном.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Не не вижу причин не сравнить win7 и десктопные линуксы. А вообще топик о другом - я лично не хочу верить, что проприетарный софт может быть лучше и удобнее свободного. Тем более после провала свисты.

Какого нафик провала? После 2-го сервиспака виста очень даже шусто работает, до семерки не дотягивает, конечно, но все почти на высшем уровне.

slyjoe
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Полазь по куче варез-порталов, пробираясь через тонны говна и рекламы...


А через PayPal заплатить за софт не, никак? Пока платежи не принимают, а скоро вообще обнесут колючей проволокой и сделают район №9

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoe

>После 2-го сервиспака виста очень даже шусто работает,
То то она у моего отца на ноуте винтом шуршит не переставая(!!), это она оказывается так шустрит. И это не первый случай, который я вижу.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от slovazap

В венде с софтовыми рейдами прекрасно, сижу уже третий или 4-й год на RAID0, софтовом. А в линуксе как раз дров для Intel ICH9R нет

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> нет нормальной работы с вирт.рабочими столами

не нужно

нет вставки по средней кнопке мыши

не нужно

никакой автоматизации скриптами

VBScript

нет пакетного менеджера

Microsoft Windows Update + Windows Installer

гибкая настройка через одно место (ну вот как мне посмотреть что делается при загрузке системы?)

не нужно

идиотская иерархия ФС (докумэнтс энд сеттингс, да).

уже давно не так. начиная с Microsoft Windows Vista

Неудобный WM (где «поверх всех окон», где развертывание по горизонтали/вертикали при клике средней/правой кнопкой мыши на кнопке?)

не нужно

DerKetzer
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> А в линуксе как раз дров для Intel ICH9R нет

При наличии софтрейда железные недорейды не нужны. А как в винде с RAID5, например?

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

> А шо, в cmd пайпы работают, кстати?

Если я правильно понял вопрос, конструкции типа «dir *.exe | more» были ещё в MS-DOS, а может и раньше.

tx
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

>> нет нормальной работы с вирт.рабочими столами

не нужно

Ну это вы зря. Я очень удивляюсь почему M$ это до сих пор не осилили.

Microsoft Windows Update + Windows Installer

Под пакетным менеджером подразумевается репозиторий с софтом. Софт под Windows же распространяется не централизованно и MSI там далеко не везде. Короче, никаких гарантий чистой установки.

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slyjoe

> Дай угадаю: на ноуте гиг оперативки?

А сколько на ноуте быть оперативки? Давайте еще нетбуки вспомним.

slovazap ★★★★★
() автор топика

- Когда же они осилят обновление системы без ребута

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

>не нужно
Не "не нужно", а тебе так дядя стив сказал, жалкий банальный раб.

anotheranonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.