LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Pediwikia + поборы :)


0

0

Википедиа опять собирает зелень? что-то пропустил я эту новость походу, никто не напомнит, на что они собирают пожертвования в этот раз ?

Прочёл как «приборы». Наверное это девушка-спамер из ростера со своими «зацени новый интим-магаз» так влияет..

Они их собирают на расширение, улучшение движка, исследования... В том году схему расходов они предоставляли.

wyldrodney
()

Буду банальным: сисадмины, программисты, серверы, электричество... Пецук под столом такого нагруза обеспечить не сможет, welcome to the real world. Реальный мир, реальные расходы.

shimon ★★★★★
()

не хотят ложиться под гугл :)

overmind88 ★★★★★
()

Интересно оценить, сколько стоит поддержание проекта такого уровня. Имею в виду сервера, будем считать что программная часть отлажена и как-то фунциклирует.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от andry_mine

Мне кажется там могут быть и сотрудники на зарплате, на полный рабочий день, возможно и другие статьи расходов.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andry_mine

> Ну просто на мой взгляд многовато как то просят, хотя это конечно ИМХО...

Вот и выросло поколение, не видавшего лучшего хостинга, чем VPS с 2 Гб RAM и ограничением по трафику за 30 баксов в месяц. И Adsense непременно в каждой дырке, потому что родители на хостинг не дадут, а зарплаты не хватает.

Возьми и покорми машинный зал, в котором все это дело стоит. Сама Mediawiki, между прочим, пишется не индусами и не русскими, так что им платить надо по-честному, а не как черной кости. И сисадмин там нужен не один. Ну и еще всякие немцы, англичане и прочая шваль со своими законами подгребают периодически, что-то требуют исправить/запретить — значит, надо еще и адвоката кормить, а лучше двух. И все это без размещения у себя рекламы.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andry_mine

Кстати, хороший вопрос - отчётность по расходованию народных средств можно посмотреть где-нибудь?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Мне кажется там могут быть и сотрудники на зарплате

Их всего три десятка. Плюс куча фрилансеров.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Мне кажется там могут быть и сотрудники на зарплате, на полный рабочий день, возможно и другие статьи расходов.

Там их и есть десяток или около того, и у самого Джимбо губа не дура покушать.

shimon ★★★★★
()

нет. но вы смешите

они же сущие копейки просят для такого проекта

namezys ★★★★
()

была кстати статейка про подделку фактов в статьях википедии, вроде этим британское правительство занималось, или америкосы, уже не помню...

andry_mine
() автор топика
Ответ на: комментарий от andry_mine

да ладно... ты на наших лженаучников посмотри... а если они до вики доберутся - потом неделями нужно будет вычищать статьи

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Они говорили, что штат порядка 30 человек.

f3ex ★★
()

Вроде говорили что трафик оплачивать, вполне реально если подумать сколько людей пользует.

ALeo
()

лучше без пожертвований, но с рекламой на каждой странице? они ведь могут - page rank зашкаливает, уников дофига, каждый просматривает обычно не меньше трех страниц ( помним, как в xkcd было? знакомо? ).

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от ALeo

2009 год

Expenses:
  Salaries and wages  2,257,621
  Internet hosting  822,405
  Travel 223,193

Заголовок пдфки «Microsoft Word - 39002 SFO_09_Wikimedia_FS.doc» как бы намекает, что деньги они не всегда рационально тратят.

ntp
()
Ответ на: комментарий от ntp

То есть они должны нудиться с опенофисом, чтобы сэкономить двести баксов?

Camel_Toe
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.