LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ненавистникам пользователей винды.


0

0

Мне вот очень интересно мнение тех, кто считают (ну, или, по-крайней мере, пишет, что считает) пользователей винды «жалкими, ничтожными, тупыми рабами» (c) Neko.

Неужели у вас нет друзей, которых вы любите и уважаете, но которые используют винду? Почему такое отношение? Это мания величия или ...?

Для справки: Сам использую Kubuntu. В компании лучших друзей из 6 человек - есть ещё один, использующий OpenSUSE. Де-факто считаю - у Линукса есть неоспоримые преимущества (система централизованного управления пакетами например). Есть и минусы. Например: 1. Отсутствие (практически) популярных игрушек. 2. Так и не нашел, чем нормально без проблем проиграть видео .mts с камеры HD. 3. Мало распространен (ну это теоретически исправимо).

Считаю, что после настройки проще пользоваться виндой (правда тут ещё 1 минус - со временем она захламляется и спасает только переустановка), но тем не менее сижу на Kubunte. Причины наверное две: 1 - это мой вклад в распространенность системы (т.к. де-факто это единственный минус, последствиями которого являются остальные). 2 - наверное есть во мне что-то от красноглазиков :).


>Это мания величия или ...?

Это возраст.

Deleted
()

>Мне вот очень интересно мнение тех, кто считают (ну, или, по-крайней мере, пишет, что считает) пользователей винды «жалкими, ничтожными, тупыми рабами» (c) Neko.

Неужели у вас нет друзей, которых вы любите и уважаете, но которые используют винду? Почему такое отношение? Это мания величия или ...?

не нужно верить всему, что пишут на лоре разные странные личности.

mono ★★★★★
()

В целом согласен. Но зависит все от конкретного человека. Кому-то можно показать линукс и возможно он оценит плюсы системы, но обычным людям навязывать новое подчас слишком жестоко.

ALeo
()

тут много красноглазых школьников которым только и надо покричать

sansei
()

> Неужели у вас нет друзей, которых вы любите и уважаете, но которые используют винду?

Есть, и в основном геймеры - никакой ценности для человечества не представляют. Но пользователь linux - это не только ОС на компе, это модель мышления, кругозор, разносторонний подход к решению задач.

Сам использую Kubuntu

1. Отсутствие (практически) популярных игрушек.



Дальше можно не читать.

shahid ★★★★★
()

Знаешь что замучивает? Ну про пресловутые «панельки в вёрде» я вообще молчу. Окромя них. Сказал тут одной особе, что я немного программирую, так сразу потребовали «ключик от Офис 2007».

Но так, что бы думать «все глупые» - нет конечно, не думаю.

hibou ★★★★★
()

Есть друзья виндузятники. Они рабы майкрософта, ничего с этим не поделаешь, но это не повод не дружить с ними. Зато больше не задают глупых вопросов про выбор ПО и «как настроить то-то», после того, как начали получать в ответ «ставь линукс» :-)

name_no ★★
()

Раб он и в Африке в раб, но не кто не утверждает что раб плохой друг.

Ab-1
()
Ответ на: fat от Deleted

Лицпол.

>Пока ценовая политика MS такая, какая она есть то всё так и есть.

Проблема не в ценовой, а в лицензионной политике MS, которая предусматривает:

1. Непреследование домашних пользователей за использование пераццкой венды. Практически домашним пользователям разрешено пиратить продукты MS сколько душе угодно.
2. Создание vendor lock-in'а насколько это возможно.

Поэтому большинство пользователей продукции MS становятся её рабами, не способны думать об альтернативах, не хотят думать об альтернативах, не способны думать, что альтернативы вообще кому-то могуть быть нужны («Зачем мой сосед использует Ubuntu, GIMP и Emacs, если мог бы как нормальный человек использовать пераццкую венду, фотошоп и вижуастудию?»)

Camel ★★★★★
()

вопросы в стиле «вы не любите %smth но у меня, да и у вас, скорее всего, есть друзья среди %smth. так почему же вы хорошо относитесь к %smth друзьям?» считаю некорректными. ибо вандусятники друзья мне совсем не за то, что они ватдусятники.

RedPossum ★★★★★
()

А так вон про Криса Касперски не скажешь, что он туп. Хотя использует Windows.

hibou ★★★★★
()

Раньше любил покричать, но фанатизм давно прошел. Раздражает только то, когда знакомые виндузятники напротив пытаются наезжать на линупс, если это не справедливо.

ShTH
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

>вопросы в стиле «вы не любите %smth но у меня, да и у вас, скорее всего, есть друзья среди %smth. так почему же вы хорошо относитесь к %smth друзьям?» считаю некорректными. ибо вандусятники друзья мне совсем не за то, что они ватдусятники.

Но с другой стороны, это лишь подтверждает, что пользование виндами - это еще не повод, простите, обсирать человека.

PS. Тогда уж «$smth» :)

lga
() автор топика

Да, пользователи винды жалкие тупые ничтожные рабы в сфере ИТ.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShTH

>Раздражает только то, когда знакомые виндузятники напротив пытаются наезжать на линупс, если это не справедливо.

Ну тогда можно и покричать, чисто из азарта и чувства справедливости

ALeo
()

Всем спасибо за ответы. В общем-то в целом видимо большинство людей так не думают. Даже те кто пишут такое - подхватили не вполне адекватный, зато очень линуксоутверждающий лозунг.

lga
() автор топика
Ответ на: комментарий от ALeo

>Кому-то можно показать линукс и возможно он оценит плюсы системы, но обычным людям навязывать новое подчас слишком жестоко.

Поставил своей девушке линукс. Сначала было много криков и воплей. Позже человек привык к КДЕ. После того как показал Gnome, сначал был ее крик души «Верни все как было», но после часа работы KDE был отправлен на помойку.

А тут как-то ходили в гости, заодно попросили посмотреть комп (тормозит, вируса, тормозящие систему антивири). Так моя выдала фразу хозяйке: «Давай тебе поставим линукс, проблем не будешь знать.»

Собственно о чем это я... ах да... все дело в привычке. И надо воспитывать в человеке хорошие привычки (пользование Linux), и отучать от вредных (пользование Windows). Тогда и мышление будет у человека в правильном русле. ;)

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Опять же от ситуации зависит, с кем-то прокатит, и я согласен что надо пропогандировать опенсорс, но бывает что нет возможности постоянно подскаывать, а сам человек не разберется.

ALeo
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Сказал тут одной особе, что я немного программирую, так сразу потребовали «ключик от Офис 2007».

а я одной особе сказал что занимаюсь веб-программизмом, а она попросила полечить её комп от вирусов, мотивируя «ну ты же в компьютерах разбираешся!!!11». реально доставать уже начинает :(

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ALeo

Тут был такой еще случай. Одноклассница купила ноут Asus с Linux Xandros, который был тут же снесен, а вместо него была поставлена Ubuntu 9.10 (на то время еще RC). МФУ Samsung SCX4220 подхватился в лет как принтер. После того как скачал дрова с сайта Samsung'a, заработал и как сканер. Web-камера работает. Да и все остальное тоже без проблем. Человек после этого позвонил один раз попросил поставить распознавалку текста, после этого не звонит. С виндой у нее на десктопе, постоянно были проблемы. В течении месяца приходилось раза 2-3 приезжать, потом небольшой перерыв и снова 2-3 захода к ней для борьбы с виндой и ее болезнями.

Да еще вот что: когда человек первый раз услышал что будет стоять Linux, первый вопрос был: «А реально научится пользоваться ей?», на который был дан положительный ответ. Вопрос касательно как сделать это, как сделать то не было, у человека просто все работает.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: Лицпол. от Camel

Так откуда, думаешь, у 1-го пункта ноги растут?

А со вторым можно и самостоятельно справиться (хотя IE бы неплохо закопать наконец).

Deleted
()

> Почему такое отношение? Это мания величия или ...?

Да не обращайте на них внимания. Всё это пишет никчемная школота, которая пытается таким образом самоутвердиться. Они это себе пишут, а не окружающим.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lga

ты слишком рано ринулся закрывать опрос. Кворума то - нема! Сейчас из школы вернутся (в DC ведь ещё скул-тайм?), тогда и узнаешь почему да отчего.

spunky ★★
()

lga> Неужели у вас нет друзей, которых вы любите и уважаете, но которые используют винду?

Просто среди пользователей венды часто попадаются отморозки, которые считают, что им все всё должны. «Сосед компьютерщик исправит. Пофиг.», «А ты чё не помог мне компьютер наладить? По роже давно не получал?», «Ну ты офигел! У меня работа стоит! Ты просто обязан мне исправить всё!» и т.д. А когда они в линукс лезут - начинается вообще идиотизм: «Я? Задолбал вопросами? Вы должны мне помогать! Что??? Это из-за вас линукс не массовый - вы обязаны мне помогать!».

Вот такая вот реальность. И это даже не в венде и компьютерах, а вообще в жизни.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

daemonpnz> И надо воспитывать в человеке хорошие привычки

Надо воспитывать не привычки, а делать людей умнее.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

hibou> А так вон про Криса Касперски не скажешь, что он туп. Хотя использует Windows.

Подозреваю, что ему нет надобности и в собственном компьютере, и он может пользоваться чем угодно легко и неепринуджённо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

daemonpnz> Пользование Linux - хорошая привычка, учит людей думать :)

Но из обезьяны он человека не сделает. Надо это понимать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Кстати насчёт «учит думать». Не потому ли многие пришли в линукс, что сами по себе предрасположены к тому, чтобы думать и решать проблемы?

Quasar ★★★★★
()

если человек приходит на ресурс о Линукс и для линуксоидов и начинает доказывать что «ваш линукс говно» или обсуждать преимущества Вин 7 перед вистой, почему бы и не кинуть в него ответную какашку?

Есть и просто тупые дети, которым доставляет удовольствие оскорблять людей, но на таких даже обижаться неразумно

anonim84
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>сами по себе предрасположены к тому, чтобы думать и решать проблемы

Многие пришли именно поэтому, но есть и те, которых подсадили на Linux. Кстати, как только человек начал осваиваться в Linux'e, сразу же пошли вопросы: что такое DE и чем они различаются, менеджер пакетов и как им пользоваться, пакеты и как их устанавливать, чем различаются дистрибутивы и для чего они нужны, кто такой root и для чего он нужен и т.д. и т.п.

Хее, еще небольшой фактик, позже выяснилось, у ее подруги парень тоже IT-шник и подруга тоже пользуется Linux'ом (GNOME, дистрибутив не помню).

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Просто среди пользователей венды часто попадаются отморозки, которые считают, что им все всё должны.

Такие отморозки посылаются фразой «купи себе лицензию и звони в тех поддержку»

З.Ы. А вообще по сабжу, когда-нибудь будет тотальная проверка на лицензионное/нелицензионное ПО, вот тогда все охуфеют

Siado ★★★★★
()

> Мне вот очень интересно мнение тех, кто считают (ну, или, по-крайней мере, пишет, что считает) пользователей винды «жалкими, ничтожными, тупыми рабами» (c) Neko.

Потому, что эти люди не желают думать о Четырех Свободах. Они не готовы поступиться даже толикой своих привычек ради своей же независимости от жадных коммерческих структур. Вирусы, DRM, ограничение прав на использование, распространение ПО, отстуствие права контролировать то, что присходит у них же на компьютере — эти люди готовы стерпеть абсолютно всё. Их вполне устраивает зависимое положение, в котором ими могут помыкать как угодно, и требовать с них за это деньги. Рабское мышление - признак ничтожества.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Просто среди пользователей венды часто попадаются отморозки, которые считают, что им все всё должны. «Сосед компьютерщик исправит. Пофиг.», «А ты чё не помог мне компьютер наладить? По роже давно не получал?», «Ну ты офигел! У меня работа стоит! Ты просто обязан мне исправить всё!» и т.д. А когда они в линукс лезут - начинается вообще идиотизм: «Я? Задолбал вопросами? Вы должны мне помогать! Что??? Это из-за вас линукс не массовый - вы обязаны мне помогать!».

По моему тут дело не в венде-линупсе, а в том что тебя, говоря их языком, за терпилу держат.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Пользование Linux - хорошая привычка, учит людей думать :)

ИТшники такие ИТшники. Большинству людей за пределами уютненького ЛОРа не хочется бадаться с компами и вообще знать о том, что бывают разные ОС, что-то там ставить и переучиваться. С точки зрения электронщиков ты быдло, потому что работаешь на проприетарном компе, с точки зрения автомеханивок потому, что ездишь на проприетарном автомобиле? Эхх, детство...

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

> С точки зрения электронщиков ты быдло, потому что работаешь на проприетарном компе

Этим многие из нас готовы поступиться. Была бы доступная альтернатива. Сообщество крайне позитивно относится к альтернативам х86 (например, мипс и арм), и наверняка позитивно воспримет свободную альтернативу.

Кроме того, не нужно путать физические вещи (у которых изготовление каждого экземпляра в самом деле требует существенных трудозатрат), и ПО (тиражирование которого становится дефакто бесплатным сразу после того, как программист получил свою зарплату).

с точки зрения автомеханивок потому, что ездишь на проприетарном автомобиле


Права потребителей автопрома очень жестко защищаются. Попробуй выпустить в тираж автомобиль с некачественной тормозной системой - окаешься без последних штанов, а возможно, и за решеткой. А права поребителей ПО - не защищаются вообще никак: AS IS, хавай говно и плати деньги.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

очередное сравнение материальных ценностей и свободного кода? Ну давай, удачи.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Потому, что эти люди не желают думать о Четырех Свободах. Они не готовы поступиться даже толикой своих привычек ради своей же независимости от жадных коммерческих структур. Вирусы, DRM, ограничение прав на использование, распространение ПО, отстуствие права контролировать то, что присходит у них же на компьютере — эти люди готовы стерпеть абсолютно всё. Их вполне устраивает зависимое положение, в котором ими могут помыкать как угодно, и требовать с них за это деньги. Рабское мышление - признак ничтожества.

Дорогой друк, коллега, а Вы как решаете проблему рабства проприетарных мобилок, проприетарной аппаратной части ПК, проприетарных автомобилей и проприетарных рецептов продуктов питания? А я вот просто мучаюсь, не знаю что с этим делать...

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

Я о том и толкую, что не о компьютерах на самом деле речь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

антитехнофа? Выделили айтишников в отдельную группу и всех их признали самомнительными пупами земли? Ну давай, удачи.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

> проприетарных мобилок, проприетарной аппаратной части ПК, проприетарных автомобилей и проприетарных рецептов продуктов питания

Во всех озвученных областях мои потребительские права защищаются гораздо лучше, чем в области ПО. Фактически, пользователь проприетарного ПО - бесправен. Бесправие - признак раба. Улавливаешь разницу?

проприетарных рецептов продуктов питания?


Предпочитаю домашнюю кухню ;)

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Права потребителей автопрома очень жестко защищаются. Попробуй выпустить в тираж автомобиль с некачественной тормозной системой - окаешься без последних штанов, а возможно, и за решеткой. А права поребителей ПО - не защищаются вообще никак: AS IS, хавай говно и плати деньги.

Юный друк, боюсь Вы сегодня не заснете, но Ваш автомобиль(если это не жигули) чуть более чем полностью напичкан проприетарным софтом. Можете потребовать у Харман-Беккера исходники от хедюнита или попытаться перепрошить какой нибудь контролер антиблокировочной системы, или даже банально попытаться подключиться к КАНу что-бы считать простейшую статистику о состоянии автомобиля и фалломорфировать от того, насколько глубоко Вы в рабстве.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Пользование Linux - хорошая привычка, учит людей думать :)

О, вот оно сектантское/кастовое мышление во всей красе: кто с нами - тот думает и правильный, а кто не с нами - тот неправильный и неспособен думать вообще. Очень даже хорошо, что у подавляющего большинства таких нет и никогда не будет детей.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

>Чо? С этого места поподробнее, пожалуйста.

Обратись в СосаСолу, узнай точный рецепт приготовления. Это у них с Пепси одна из самых сурово охраняемых тайн.

ЗЫ помню когда то даже линки на какую то «открытую» колу пробегали с открытым рецептом приготовления.

Sidrian
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.