LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интернет-говор: местоимения «вы» и «ты», обращения к другим людям


0

0

Почему на многих русскоязычных технических сайтах в дискуссиях в большинстве случаев к посторонним людям обращаются с помощью «ты», а не «вы»? То же самое относится к глаголам в повелительном наклонении: «сделай» vs. «сделайте», «попробуй» vs. «попробуйте» и т.п. И даже более того, обращение на «вы» иногда считается чуть ли не признаком неуважения (особенно - написание с большой буквы) =). Откуда это пошло?

P.S. У меня такое ощущение, что я уже задавал тут этот вопрос. Причём относительно недавно. Но не помню что мне ответили и найти тоже не могу =(.

Deleted

А почему В^Wты спрашиваешь? :)

Nao ★★★★★
()

>особенно - написание с большой буквы
Потому что напоминает маркетологический бред. Сам пишу «ты» во всяких чятиках и прочих ЛОРах, ибо и самому удобно, и собеседнику привычно. А во всяких вики и т.п. пишу «Вы».

h31 ★★★★
()

Пишу «ты» или «вы» в зависимости от ситуации и контекста, смотря где как удобнее, а «Вы» с большой буквы меня почему-то всегда раздражало.

Cancellor ★★★★☆
()

всегда пишу «вы», поскольку говорить «ты» незнакомым людям мне несколько странно, а «Вы», как мне кажется, в неформальном общении отдаёт каким-то дурацким пафосом

duott ★★★★★
()

много объяснений есть на эту тему, даже шуточных. например к Богу всегда обращаются на Ты, но с Вы существуют схемы выражения неуважения к собеседнику:
- Вы свинья, батенька.

Обращение на Ты означает близость(классовую либо другую) собеседников. Обращение на Вы всегда означало что собеседники находятся в разных «стадах». Обращение на Вы в унизительной форме скорее всего появилось как форма выделить собеседника из своего «стада», предположительно нормального. таким образом обращение на Вы означает обращение к ненормальному. Но не все так просто с Ты. С помощью Ты намного проще построить унизительную форму обращения:
- Эй ты, иди сюда
Не очень приятно такое услышать.
За много лет вероятно чтото гдето смешалось и поэтому кастую в тред историков и лингистов.

smalcom
()

> Интернет-говор: местоимения «вы» и «ты», обращения к другим людям

Почему на многих русскоязычных технических сайтах в дискуссиях в большинстве случаев к посторонним людям обращаются с помощью «ты», а не «вы»? То же самое относится к глаголам в повелительном наклонении: «сделай» vs. «сделайте», «попробуй» vs. «попробуйте» и т.п. И даже более того, обращение на «вы» иногда считается чуть ли не признаком неуважения (особенно - написание с большой буквы) =). Откуда это пошло?

P.S. У меня такое ощущение, что я уже задавал тут этот вопрос. Причём относительно недавно. Но не помню что мне ответили и найти тоже не могу =(.

В интернете всегда обращаюсь ко всем на «Ты». Разделение Ты/Вы в русском языке означает уважение к собеседнику. Однако так сложилось, что в рунете никто никого не уважает, поэтому обращение на «Вы» сразу бессмысленно, только после того как человек докажет что он достоин уважения.

rsync ★★
()

Потому что веб (почему-то его обобщают до интернета) в общем случае не подразумевает социальной и гендерной дифференциаций. Сообщение в вебе к личности его оставившего имеет опосредованное отношение.

Всегда обращаюсь на «ты» если в жизни не знаком с собеседником, независимо от степени приятия. И не важно, считают байтики себя «виктором имантовичем», «артемием», «неумным влагалищем».

Но, как известно, без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели. Мы все умрём.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Levinskij

И уютный лор всего лишь жжешечка, зачем здесь писать вы - не ясно. И да, всех господ в 17 расстреляли и все равны.

Levinskij
()

-Что ты мне ВЫкаешь постоянно?!
-Извините , плохое воспитание... (с) 8 1\2 долларов

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от Levinskij

И да, всех господ в 17 расстреляли и все равны.


Всех-всех, да не всех. Ловко маскировались под советскую интеллигенцию, а когда стало можно, вспомнили свои корни. Контра проклятая.

Обращаюсь на «вы» когда, когда человек хамить начинает.
На «Вы» в официальном письме.

zloy_buratino
()

>особенно - написание с большой буквы

А что, писать по-русски вообще оскорбление?

Gary ★★★★★
()

Обращаюсь на вы, если точно уверен, что человек существенно старше меня. И с остальными перехожу на вы и даже на Вы перед тем как послать хама.

guest095433
()

Не люблю языки, в которых есть разделение на «ты» и «вы», не связанное с числом. Поэтому - всегда на ты, за исключением случаев когда человек знаком и заведомо не поймет этого.

aix27249
()

Старая фидошная привычка: на «вы» переходят за несколько минут до мордобоя.

mv ★★★★★
()

В этих ваших интернетах обращение на «вы» надо заработать. Вот например кое к кому с ЛОРА я даже бы на «вы» и обращался, если б вступал в диалоги.

oguretz
()

Эй, вы, сюда подойдите. Чо за мобила? Дадите потаскать?

melkor217 ★★★★★
()

Как правило не знаешь собеседника, может, он какая шняга сопливая, потому уважительное Вы или же уничижительное Вы нужно заслужить так или иначе.

Hokum ☆☆☆☆
()

Чё, самый cool-турный здеся оказался?
Сайт одной направленности, почти одна возрастная категория. Давай будем ВЫ-кать здеся и ресурс скатитЬся в УГ!

Как-то так мысли развились.
:-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> В «ангицком» тоже есть местоимение «ты» - «thou».

А «вы», ЕМНИП, - «thee»? Звучит почти как немецкие «Du» и «Sie» :-)

Cancellor ★★★★☆
()

Потому что не нужно! В нормальных языках от этого бреда давно отказались. Собственно и в русском первоначально не было формы употребления местоимения «вы» для проявления уважения. Пруф http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B.

Ъ

В прошлом к одному лицу, даже князю или царю на Руси обращались исключительно на «ты». Обращения на «Вы» в единственном числе не существовало. Так, в «Повести временных лет» дружина обращается к своему князю: «поиди княже съ нами въ Древляны на дань: и ты добудеши и мы» [1]. Опричник Василий Грязной писал царю Ивану Грозному «Не твоя б государскоя милость, и яз бы што за человек? Ты, государь, аки бог — и мала и велика чинишь». [2]

В Россию выканье пришло относительно недавно, в петровские времена, как некая западная мода. Но в 1722 г Пётр I ввёл в России Табель о рангах, по которому ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на Вы, и называть «Вашим благородием» и т. п. А за нарушение этого правила полагался штраф в размере двухмесячного жалования, причем назначен оный мог как за тыкание вышестоящему, так и за выкание нижестоящему. А если учесть, что треть этих денег полагалась доносителю, то нарушать его было небезопасно. Таким образом в России под угрозой штрафа ввели западное выканье.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

как что? англичанка же гадит. ну в данном случае какая-нить нидерландка.

RedPossum ★★★★★
()

К относительно знакомым - а они и есть постоянные посетители каких-либо ресурсов - чаще всего на ты - не вижу смысла дистанцироваться . К незнакомым - на вы. К интеллектуальным меньшинствам - тоже на ты, исключительно в воспитательных целях

Unclown
()

Это пошло из противопоставления раннего интернета реальному миру. Сейчас оба прочно связаны, и употребление того или иного предлога - дело личных предпочтений и воспитания.

Кстати, всегда считал обращние «Вы» устаревшим мицголизмом. Как употребление яти.

И вообще:
Little Lamb, who made thee?
Dost thou know who made thee?

volh ★★
()

Интересная статья была. И юмор оказывается в том что раньше «вы» означало только множественное число, а ко всем людям говорили на ты. И заметьте, к Богу тоже обращаются на ты. А в Риме был чокнутый Император и потребовал обращаться к нему на вы, ибо он и есть народ, а народ это множественное число. Ну потом знать и себе так захотела, и понеслась эта гадость по миру.

P. S.
Да и действительно, если подумать то логики в этом нет. В большинстве мы обращаемся к близким нам людям на ты, а к незнакомцам на вы, и если «Вы» означает уважение то получается что мы незнакомцев уважаем больше чем родных.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>А ещё на Руси первоначально <подставить в меру своей испорченности>. Ну и что?

А ничего! В любой культуре были плохие (с точки зрения современной культуры) вещи, а были хорошие, например как в этом случае отсутствие дополнительной социальной дифференциации. Так вот от первых мы к счастью избавились, но зачем при этом надо было терять второе?

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А еще первоначально <подставить в меру своей упоротости>.

fixed

Unclown
()

я не люблю когда меня на вы называют те, кого я признал равным. А если я на форуме, то в пределах форума они равные мне

Вы больше всего бесит в постели

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> «Вы» с большой буквы меня почему-то всегда раздражало

Наверное потому, что это безграмотно. Ну и попахивает подхалимством.

Relan ★★★★★
()

>Почему на многих русскоязычных технических сайтах в дискуссиях в большинстве случаев к посторонним людям обращаются с помощью «ты», а не «вы»?

А почему бы и нет?

особенно - написание с большой буквы


потому что это в 99% случаев, не являющихся троллингом, означает, что быдло решило прикинуться небыдлом.

redgremlin ★★★★★
()

предлагаю создать уже пул часто задаваемых вопросов, которые можно копипастой выкладывать в толксы, когда будет скучно. Не подумайте, я не говорю так, будто это плохо, наоборот! Темы - аниме, «[т/в]ы», релсраль, полсраль, нацсраль, торсионщина. Что забыл?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Темы - аниме, «[т/в]ы», релсраль, полсраль, нацсраль, торсионщина. Что забыл?

Забыл тему непринадлежности ЛОРа к кондитерским и хлебобулочным изделиям =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

А что хорошего в отсутствии уважительной формы обращения? Даже нет, не так. Раз уж она так хорошо прижилась в народе, значит на то есть причины?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

точно. Это забывчивость объясняется тем, что я шибко молод чтоб в них (таких темах) участвовать.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

А «вы», ЕМНИП, - «thee»? Звучит почти как немецкие «Du» и «Sie» :-)

Нет, «thee» - косвенный падеж от «thou».

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

> В большинстве мы обращаемся к близким нам людям на ты, а к незнакомцам на вы, и если «Вы» означает уважение то получается что мы незнакомцев уважаем больше чем родных.

Нет, это означает более короткую дистанцию, более близкие отношения.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>А что, писать по-русски вообще оскорбление?

Судя по этой теме для многих - да. Оскорбительно употреблять общепринятые правила :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>А что хорошего в отсутствии уважительной формы обращения? Даже нет, не так. Раз уж она так хорошо прижилась в народе, значит на то есть причины?

До тех пор пока она не подчеркивает социальное разделение — ничего.

Вообще же уважение должно выражаться не в форме обращения, а в поступках и поведении. Особенно ярко это выражается когда ты идешь к бюрократам за справками, обращаешься то ты на «вы», но всем понятно, что уважением в большинстве случаев и не пахнет.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Я обращаюсь на «вы» ко всем, кроме друзей и приятелей. Ну и одного из своих дядьёв называю на «ты», так как-то повелось с детства. И здесь, на ЛОРе, иногда приходится выдавливать из себя «ты», когда в теме пятьдесят линуксоидов, и все друг другу тыкают. Видно оттого, что население ЛОРа по большей части студентота.

Да, так при чём тут «социальное разделение»?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Да, так при чём тут «социальное разделение»?

Когда ты общаешься с людми которые тебе приятны, интересны, которых ты искренне уважаешь, и которые при этом старше тебя — не при чем, «вы» само собой получается. Но когда ты общаешься с неприятным тебе человеком и при этом он стоит выше тебя по социальной лестнице, выкание лишний раз тебе напоминает тебе о твоей никчемности, конечно дело не только и не столько в выкании, но и оно играет свою роль.

С другой стороны когда молодежь обращается к старшим на вы, это тоже напоминает старшему поколению об их возрасте и некоторых это может задеть.

fat_angel ★★★★★
()

Вы - ненужное устаревшее обращение, необходимое лишь в случае разговора со слишком мнительными собеседниками, которые на _ты_ просто не понимают и обижаются.
В интернете нет рангов и нет званий, тут не важен твой возраст и не важен пол. И всем плевать на то хочешь ты или нет чтобы тебя называли на Вы. Кроме того, на ты писать проще. Надеюсь доживу, когда в и не только в интернете будут так обращаться большинство.
PS: а почему Вас это так беспокоит?

ixrws ★★★
()

Ты задавал вопрос или нет - не помню. Но помню, что уже отвечал :)

А мне совершенно всё-равно - ты или [в|В]ы. С незнакомыми и некоторыми «старшими» обращаюсь на «Вы» - ибо «так принято». В общении с более менее близкими иногда перехожу на Вы дабы подчеркнуть отношение к собеседнику или к сделанному им (да, некоторые иногда шарахаются от моего «Выканья»).

А вообще - пофиг. И не понимаю, почему кого-то «плющит» от той или иной формы общения. Фрейдом попахивает... ;)

yyk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.