LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интернет-говор: местоимения «вы» и «ты», обращения к другим людям


0

0

Почему на многих русскоязычных технических сайтах в дискуссиях в большинстве случаев к посторонним людям обращаются с помощью «ты», а не «вы»? То же самое относится к глаголам в повелительном наклонении: «сделай» vs. «сделайте», «попробуй» vs. «попробуйте» и т.п. И даже более того, обращение на «вы» иногда считается чуть ли не признаком неуважения (особенно - написание с большой буквы) =). Откуда это пошло?

P.S. У меня такое ощущение, что я уже задавал тут этот вопрос. Причём относительно недавно. Но не помню что мне ответили и найти тоже не могу =(.

Deleted

Ответ на: комментарий от fat_angel

>С другой стороны когда молодежь обращается к старшим на вы, это тоже напоминает старшему поколению об их возрасте и некоторых это может задеть.

С другой стороны, иногда мягкое обращение на «Вы» к подросткам (детям) помогает быстрее привлечь внимание / завоевать доверие.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>самый цимес это когда говорят ты и называют человека по имени отчеству.

гыгы «Нехороший ты человек, Василий Алибабаевич» :):):)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>напоминает старшему поколению об их возрасте и некоторых это может задеть

Когда один человек обращается к другому, тот может посмотреть на возраст первого, на чистоту его одежды, на его социальное положение, и его это может задеть. Более того, просто идя по улице, можно обратить внимание, что вокруг довольно много людей моложе, богаче, здоровее - и это может задеть.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Наоборот же. По умолчанию используется «вы», «ты» - для избранного круга. Всё просто!

Xellos ★★★★★
()

Я всегда использую Вы.

Даже по отношению к пых-пыхерам, слакварщикам, жабофобам и даже самому «ПроФФессору». (Шучу.)

Просто не привык хамить незнакомым людям. Да и знакомым не хамлю.

Bioreactor ★★★★★
()

вы (Вы) дистанцирует, причем с правильным написанием (с заглавной буквы) в большей степени.

Sylvia ★★★★★
()

Как правило обращаюсь на «вы». Иногда на «ты». В зависимости от ситуации.

zgen ★★★★★
()

На «Вы» обращаюсь только к тем, кого сильно уважаю и/или в реале обращаюсь на «Вы». И да, это чёртово «Вы» должно сдохнуть в муках, как в инете, так и IRL - от него один головняк. Люто завидую англичанам

hdfan2
()

Почти всегда обращаюсь на «ты». Иногда нарывался на высказывания типа «кто тебя вообще воспитывал».

Elverion
()

Стараюсь на «вы». Иногда это начинает кого-либо раздражать и я перехожу с ним на «ты».

AITap ★★★★★
()

Ты - в обществе одного ранга. А так как в интернетах ранг всего один, то вот так.

Америкосам проще в этом плане, you&you.

stave ★★★★★
()

Лучше уж не в тему «выкнуть», чем «тыкнуть» кому-нибудь не тому :) . Первое с рук сойдет. Второе - нет.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

Вы от слова Вий, вий - это зло. Учи свои корни.

Спасибо, поржал. Сами удумали?

Вероятно, узнал от Задорнова. :)

dadmig
()
Ответ на: комментарий от Vit

> Лучше уж не в тему «выкнуть», чем «тыкнуть» кому-нибудь не тому :) . Первое с рук сойдет. Второе - нет.

Я обращаюсь на ты/вы, взависимости от время, обстановки, настроения дискуссии, но «вы» у меня более «уважительное».
Считаю не совсем правильным, обращаться к незнакомому мне человеку на ты. Особенно в «реале». Вы более обобщённо-отвлечённое.

Обосрать же кого-то можно и на ты, и на вы. Разницы в этом большой нет, хотя в «реале», особенно при «разбирательствах» в (письменной) официальной обстановке, если кто-то будет особо настаивать на ты, могут спокойно и УСПЕШНО засудить. Особенно если «тыкает» начальник подчинённого.

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

> но «вы» у меня более «уважительное».

А у меня более воспитанное, гы-гы-гы :)

Не, кроме шуток, если мне кто-то левый сходу тыкать начинает, то он обычно воспринимается как невоспитанный гопник. Тогда вероятность, что человек получит желаемое, падает до нуля.

Обстоятельства, они конечно... Но это исключения. А я о правилах/принципах.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smalcom

> Обращение на Ты означает близость(классовую либо другую) собеседников. Обращение на Вы всегда означало что собеседники находятся в разных «стадах».

обращение «Мама, вы дура» как входит в эту классификацию?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

локальное оскорбление намекает на то что я нетакой как ты. в этой фразе применено двойное унижение.

зы. хотя есть такие что родителей на вы называют.

smalcom
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Напоминаю, что мы говорим только про общение в интернете.

В чем разница? По-моему, отличия - такой же миф, как и анонимность в интернете.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

В чем разница?

Другие традиции? Выше уже сказали про FIDO. Плюс общение «вживую» сильно отличается (по ощущениям) от виртуального общения с абсолютно неизвестным человеком.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.