LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ненавистникам пользователей винды.


0

0

Мне вот очень интересно мнение тех, кто считают (ну, или, по-крайней мере, пишет, что считает) пользователей винды «жалкими, ничтожными, тупыми рабами» (c) Neko.

Неужели у вас нет друзей, которых вы любите и уважаете, но которые используют винду? Почему такое отношение? Это мания величия или ...?

Для справки: Сам использую Kubuntu. В компании лучших друзей из 6 человек - есть ещё один, использующий OpenSUSE. Де-факто считаю - у Линукса есть неоспоримые преимущества (система централизованного управления пакетами например). Есть и минусы. Например: 1. Отсутствие (практически) популярных игрушек. 2. Так и не нашел, чем нормально без проблем проиграть видео .mts с камеры HD. 3. Мало распространен (ну это теоретически исправимо).

Считаю, что после настройки проще пользоваться виндой (правда тут ещё 1 минус - со временем она захламляется и спасает только переустановка), но тем не менее сижу на Kubunte. Причины наверное две: 1 - это мой вклад в распространенность системы (т.к. де-факто это единственный минус, последствиями которого являются остальные). 2 - наверное есть во мне что-то от красноглазиков :).


Ответ на: комментарий от Sidrian

> Юный друк, боюсь Вы сегодня не заснете, но Ваш автомобиль(если это не жигули) чуть более чем полностью напичкан проприетарным софтом

Права потребителей автопрома очень жестко защищаются. Попробуй выпустить в тираж автомобиль с некачественной тормозной системой - окаешься без последних штанов, а возможно, и за решеткой. А права поребителей ПО - не защищаются вообще никак: AS IS, хавай говно и плати деньги.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от male66

На что тебе ссылочку, на человека?!!! У тебя что веб 2.0 головного мозга?!

В моем посте про проприетарщину ни слова не было сказано, был лишь приведен пример, в котором как мне кажется показано, что Linux куда больше заставляет людей думать, нежели Windows со своим зомбирующим юзерфрендли, после которого люди не способны мыслить, размышлять и самостоятельно решать задачи и им даже не интересно как это все работает. А если бы у человека было хотя бы базовое представление о том, как все это дело работает, то многих проблем можно было избежать. Linux - путь к получению более или менее грамотных пользователей ПК, Windows - путь к дальнейшему отупению и так безграмотных в отношении ПК пользователей. А то сейчас в анкетах и резюме все пишут «уверенный пользователь ПК», а уверенно они могут только нажать на кнопку «Power», в остально же у них никакой уверенности нету.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Во всех озвученных областях мои потребительские права защищаются гораздо лучше, чем в области ПО. Фактически, пользователь проприетарного ПО - бесправен. Бесправие - признак раба. Улавливаешь разницу?

А можно поподробнее о защите прав? Вот у меня быдлонокия(знаю, сам виноват что это Г купил, первая и последняя) периодически во время разговора тупо пропадает связь. Белый экран пару секунд и шум потом видимо вочдог перезапускает какой то процесс ответственный за работу с ГСМ модулем и снова можно звонить. Теперь вопрос: к кому мне обратиться за защитой моих прав и где взять исходники что-бы пофиксить самому?

Предпочитаю домашнюю кухню ;)

Ага, еще скажи, что сам на грядке растишь и коров доишь. Хинт: 100% соки совсем даже не методом банального выжимания сока фруктов в пакетик делают, молоко уже тоже почти всегда далеко не на прямую из коровы в упаковку попадает(иногда даже корова вообще не участвует в производстве:)

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от spunky

Это наблюдение такое.

Тут как-то знакомая рассказывала про программиста, который категорично так заявлял, что типа почему это он должен идти там, например, картошку копать (я за давностью сих событий уже не помню что конкретно она говорила, но речь о тяжелом физ. труде), у нас же типа разделение труда!

Вот понимаете, к такому человеку напрашивается вопрос, а почему это он должен программировать, а кто-то должен батрачить с утра до ночи.

И другое, вот у меня отец - инженер путей сообщения. Большую часть жизни на оперативной работе. Вы представляете что такое командовать станцией, такой как Горький-Московский, например? Там пассажиропоток в несколько миллионов человек в час. Грузопоток... Весна, лето, осень, зима, в любую погоду станция должна работать 24/7. Звонки в 4 утра, какой-нибудь локомотив/вагон перевернулся... Отец едет! И при том он слабо понимает в компах, осях и т.д. И не должен!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Права потребителей автопрома очень жестко защищаются. Попробуй выпустить в тираж автомобиль с некачественной тормозной системой - окаешься без последних штанов, а возможно, и за решеткой. А права поребителей ПО - не защищаются вообще никак: AS IS, хавай говно и плати деньги.

Я прекрасно видел как пишут прошивки для тех же инфотеймент систем и поверь мне там не все так шоколадно :) Кстати еще раз повторяю предложения подключиться к КАНу и просто так считать простейщую статистику о состоянии транспортного средства с какого то БМВ, а то ты я вижу пытаешься красиво съехать :)

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

> Теперь вопрос: к кому мне обратиться за защитой моих прав

В организацию по защите правт потребителей: это товар ненадлежащего качества. Пусть нокия тебе его починит. Никаких бумажиек со словами «AS IS» ты ей не подписывал.

100% соки совсем даже не методом банального выжимания сока фруктов в пакетик делают


man фреш

молоко уже тоже почти всегда далеко не на прямую из коровы в упаковку попадает(иногда даже корова вообще не участвует в производстве:)


СЭС контролирует все это бодяжничество, и даже речи не идет о том, чтобы признать отравление таким молоком - нормой. В отличие от проприетарного ПО.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

>«Проприетарной» кока-коле есть гораздо более полезная «открытая» альтернатива - квас.

Ух уж эти лоровские диетологи, в каждом треде в последнее время доставляют. Мифы о полезности кваса мягко говоря сильно преувеличены. Кстати раз уж Вы любитель продуктов брожения, попробуйте узнать у Крушовице рецепт пива.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от hibou

нифига не могу понять. В случае знакомого программера знакомой - ты антитехнофа, в случае своего отца - технофа...

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Вот понимаете, к такому человеку напрашивается вопрос, а почему это он должен программировать, а кто-то должен батрачить с утра до ночи.

А если не будет разделения труда, то картошку будет программист добывать (низкая производительность труда и качество), а быдлокод будут писать агрономы-трактористы (низкая производительность труда и качество).

Может вернемся к натуральному хозяйству или вообще в пещеру залезем?!

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Вот ты и дальше будешь шланговать? Твой дневной рацион в студию.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

> Кстати еще раз повторяю предложения подключиться к КАНу и просто так считать простейщую статистику о состоянии транспортного средства с какого то БМВ, а то ты я вижу пытаешься красиво съехать :)

Пацанчик, ты нащот «съехать» не рамсил бы. Речь идет о том, что вендопользователи смирились со своим полным бесправием, и готовы его оплачивать. То есть демонстрируют характерное для рабов поведение. Причем тут КАНы и статистика?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

попробуйте узнать у Крушовице рецепт пива.

Ну попробую. Узнаю. Дальше что? Какой мне от него толк, если у меня нет ни оборудования, ни навыков для пивоварения?

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от male66

male66> ссылочку если можно!

CuneiForm уже портировали под линукс и сделали аж несколько GUI.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

Sidrian> ИТшники такие ИТшники.

Всё ясно. Луркоморье головного мозга - значит дальше можно не читать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

>Кстати раз уж Вы любитель продуктов брожения, попробуйте узнать у Крушовице рецепт пива.

Если вы отравитесь таким пивом, то энтого пивовара можно легко засудить элементарно проведя экспертизу.

Если же из-за бага в проприетарном ПО у вас похерилась БД на пару гигов нажитая непосильным трудом и годами работы, то никаких претензий вы предъявить разработчику данного ПО не сможете, так как «AS IS».

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Тут как-то знакомая рассказывала про программиста, который категорично так заявлял, что типа почему это он должен идти там, например, картошку копать (я за давностью сих событий уже не помню что конкретно она говорила, но речь о тяжелом физ. труде), у нас же типа разделение труда!

Ну если он хороший спец и может себе на эту картошку заработать не копая, то в чем проблема?

И другое, вот у меня отец - инженер путей сообщения. Большую часть жизни на оперативной работе. Вы представляете что такое командовать станцией, такой как Горький-Московский, например? Там пассажиропоток в несколько миллионов человек в час. Грузопоток... Весна, лето, осень, зима, в любую погоду станция должна работать 24/7. Звонки в 4 утра, какой-нибудь локомотив/вагон перевернулся... Отец едет! И при том он слабо понимает в компах, осях и т.д. И не должен!

Его что, кто-то заставлял на эту работу идти? Что за мазохизм такой не могу понять.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>А то сейчас в анкетах и резюме все пишут «уверенный пользователь ПК», а уверенно они могут только нажать на кнопку «Power», в остальном же у них никакой уверенности нету.

В lorquotes! :)

lga
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sidrian

Sidrian> а Вы как решаете проблему рабства проприетарных мобилок

Есть свободные средства общения. Причём голосового. Надо только их протолкнутть в массы.

Sidrian> проприетарной аппаратной части ПК

Это по зубам только соответствующим конторам - недоступны нам такие технологии сейчас. Хотя сейчас делают полностью свободный компьютер.

Sidrian> А я вот просто мучаюсь, не знаю что с этим делать...

Мучайся дальше.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Если же из-за бага в проприетарном ПО у вас похерилась БД на пару гигов нажитая непосильным трудом и годами работы, то никаких претензий вы предъявить разработчику данного ПО не сможете, так как «AS IS».

Вопрос знатокам: имея подписку на какую нибудь дорогущую поддержку Оракла, который крутиться на поддерживаемом РедХете, который в свою очередь крутиться на поддерживаемом железе, что я могу надеяться поиметь с Оракла в такой ситуации?

Потому что у того же МежДельМаша врполне себе насколько я знаю есть контракты на поддержку их мейнфреймов с каким то там огромным процентом доступности системы. А так да, если админ петька поставил Мускуль на Дебиан, то глупо на что-то надеяться.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

Sidrian> Обратись в СосаСолу, узнай точный рецепт приготовления. Это у них с Пепси одна из самых сурово охраняемых тайн.

Просто потому, что если этот рецепт откроют, на цоца-цолу и пепси посыпятся иски за геноцид.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Тут как-то знакомая рассказывала про программиста, который категорично так заявлял, что типа почему это он должен идти там, например, картошку копать (я за давностью сих событий уже не помню что конкретно она говорила, но речь о тяжелом физ. труде), у нас же типа разделение труда!

Вот понимаете, к такому человеку напрашивается вопрос, а почему это он должен программировать, а кто-то должен батрачить с утра до ночи.


полностью его поддерживаю - я за час работы на два мешка картошки заработаю, а так ее сажать, растить и выкапывать надо - пусть этим занимаются те, кто не умеет зарабатывать головой

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Тоесть школьник таки не выдержал батхерта и решил ответить? :) Так у тебя правда ОпенМоко или так просто решил в лужи пернуть? Или что там у тебя за «свободные средства»?

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от male66

Приношу извинения за свое резкое высказывание про «веб 2.0», невнимательно прочел ваш пост.

CuneiForm, действительно портирован на Linux. Одна из первых ссылок в яндексе http://itshaman.ru/it-programmy-dlya-linux/50/raspoznavanie-teksta-v-linux-ub...

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

Sidrian> А можно поподробнее о защите прав? Вот у меня быдлонокия(знаю, сам виноват что это Г купил, первая и последняя) периодически во время разговора тупо пропадает связь. Белый экран пару секунд и шум потом видимо вочдог перезапускает какой то процесс ответственный за работу с ГСМ модулем и снова можно звонить. Теперь вопрос: к кому мне обратиться за защитой моих прав и где взять исходники что-бы пофиксить самому?

В нокию. Затем скачать сходники симбиана и пофиксить. И да - ты же говорил про то, что не только в ПО дело, а сам про ПО пишешь. Противоречишь себе же однако.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

>А так да, если админ петька поставил Мускуль на Дебиан, то глупо на что-то надеяться.

Ну да, только малому бизнесу не всегда по силу оракл и межделмашевский DB2 купить. Поэтому и пользуют мускуль с постгресом настроеный админом Васей Пупкиным.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Просто потому, что если этот рецепт откроют, на цоца-цолу и пепси посыпятся иски за геноцид.

С чего бы? Русские без всякой ПепсиСолы уже не одно поколения геноцидят себя водкой и жареной картошкой с майонезиком. Просто это модно среди небыдла напыщено рассуждать о вреде макдональдса-газировки, запивая бутерброд с сливочным маслом, колбасой и кетчупом чаем с 3мя ложками сахара.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Просто потому, что если этот рецепт откроют, на цоца-цолу и пепси посыпятся иски за геноцид.

Рецепт-то проприетарный, но компоненты кока-колы и пепси все известны. Возьми банку и почитай состав, ничего там страшного нет (местные лимонады по составу куда более страшные). Ни один из компонентов не запрещен; если запрещен, то для конкретных стран они его заменяют разрешенным в той стране аналогом.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>В нокию. Затем скачать сходники симбиана и пофиксить.

Во первых у меня с40, во вторых на сколько я помню Симбиан сейчас только в процессе открывания исходников(или я анабиозник?), в третьих ман тивоизация(с каких это пор смарты нокия можно перешивать самопальными прошивками?), в четвертых я абсолютно не уверен, что это не баг в том же ГСМ-модуле(хотя под него наверное и можно сделать ворк-эраунд в драйвере), ты видел какого сейчас размера эрраты на современное железо?

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от smh

Рецепт-то проприетарный, но компоненты кока-колы и пепси все известны. Возьми банку и почитай состав, ничего там страшного нет

Есть такой фильм «Штат 51» (вариант - «Формула 51»), там ЕМНИП у ГГ был рецепт супернаркотика, который можно было соорудить из безобидных компонентов, которые свободно можно купить в аптеке. Так что не всё так однозначно.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

>Рецепт-то проприетарный, но компоненты кока-колы и пепси все известны. Возьми банку и почитай состав, ничего там страшного нет (местные лимонады по составу куда более страшные). Ни один из компонентов не запрещен; если запрещен, то для конкретных стран они его заменяют разрешенным в той стране аналогом.

Гы, ну так возьми кучу элементов и-не, или-не и собери себе пентиум :))) Аналогия на том же уровне.

ЗЫ Кстати а я могу без лицензионных отчислений в АРМ Холдингс начать клепать так любимый местной школотой Арм-Кортекс?

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

> «Штат 51» (вариант - «Формула 51»), там ЕМНИП у ГГ был рецепт супернаркотика

кто-то по-моему не досмотрел фильм или использует возможность того, что собеседники этот фильм не досмотрели :-)

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

т.е. ты выступаешь против банального рабства?

spunky ★★
()

Ненависть вообще вредное чувство ибо убивает другие эмоции. Я вот подумал и понял что нет людей, которых я ненавижу. К некоторым испытываю легкую антипатию, некоторые раздражают, некоторые противны но нет ни одного человека которого я бы ненавидел сколь-нибудь длительный срок. А вообще все чаще слышу слово «линукс» в разговорах на улице, курилке и прочих пьянках. По крайней мере на два порядка чаще чем «семерка» в смысле винды

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Что вы все делите на белое и черное?

Ничему новому линукс не учит, если ты сам этого не хочешь. Это же справедливо и по отношению к винде. Или там учиться нечему? Кроме кнопки «Start» найдется куда приложить тягу к знаниям. Все не выучить. Если суммировать наши общие познания, всегда найдется тот, кто знает что-то новое, даже в казалось бы, изученной области.

И если честно, не понимаю понятие «думать». Как, допустим, в футболе: «Пупкин сыграл умно - отдал тонкий пас». Он сыграл так не от того что у него много мозгов, а только потому что он обладает техникой и быстро ориентируется в пространстве.

Если чего-то надо узнать, есть один алгоритм - прочитать. А думай, не думай - ты все равно недодумаешь. Допустим есть /etc/fstab (тебе о нем рассказал дядя в электричке) - вот и думай на здоровье, может станет эталоном твой /etc/xyz (плод твоих раздумий) и все его возьмут на вооружение, но скорее всего ты тупо прочитаешь `man mount' и `man fstab'

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

кто-то по-моему не досмотрел фильм

Скорее, кто-то не уловил мысль о том, что описанная возможность может быть в реале, в частности, относительно КК и ПК.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

> в основном геймеры - никакой ценности для человечества не представляют

FAIL.

Геймеры покупают игрушки. Компании, производящие игрушки, получают прибыль и платят налоги. Налоги идут в бюджет государства. Из бюджета выделяются средства, в том числе, научным работникам.

Таким образом, геймеры отчасти спонсируют труд ученых.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>http://www.opensparc.net/

А у тебя Опенспакр, или тоже небось с насквозь проприетаного Штеуда пишешь? Кстати я могу наладить производство Спарков по современному техпроцессу на нарушив овер9000 патентов АМД, Штеуда и МежДельМаша? (Вопрос риторический, никаких вменяемых ответов я от тебя уже не ожидаю)

Sidrian
()

высосано из пальца. парнишу ктото конкретно протроллил а он теперь себе места не найдет

smalcom
()
Ответ на: комментарий от Igron

>FAIL. Геймеры покупают игрушки. Компании, производящие игрушки, получают прибыль и платят налоги. Налоги идут в бюджет государства. Из бюджета выделяются средства, в том числе, научным работникам. Таким образом, геймеры отчасти спонсируют труд ученых.

Ну если легализовать наркотики то с них наверное даже больше налогов собрать в казну можно будет.

Sidrian
()

дочитал тред. топикстартер конкретно провертел на ... многих отписавшихся. такое впечатление что они и нечитали что написано, а просто увидев слова виндовс и линукс забарабанили по клавиатуре. поздравляю ТС'ра не с тонким, но вполне успешным троллингом.

smalcom
()

Лично мне вообще глубоко индиферентно, кто там и чем пользуется. Тем более, что для большинства людей это вообще дело привычки и ничего более. Конечно, если человек кричит везде, что он труъмегаайтиспециалист, а на самом деле обычный эникейщик, с промытыми маркетоидами мозгами, ему стоит весьма явно указать на это, а в остальном - нет смысла кого-то переубеждать, переучивать или оскорблять.
//Касательно того, что мы живем в проприетарном мире - для всех вещей материального мира есть органы контроля за качеством и законы о правах потребителей, пусть хотя бы формально. Контроля за качеством ПО нет НИКАКОГО. Если у меня сломался телевизор - я могу пойти и обменять его, если он на гарантии. Обменять сломавшуюся винду я не могу. Да, и если я захочу разобрать этот телевизор и посмотреть, из каких компонентов он состоит - я могу это сделать, не нарушая никаких законов. Дизассемблировать же винду я по закону не могу.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

> Гы, ну так возьми кучу элементов и-не, или-не и собери себе пентиум :))) Аналогия на том же уровне.

Ну понятно что не все так просто. Но целые поколения в США вырасли на этой кока-коле и не случилось с ними ничего страшного. Конечно, если злоупотреблять, то возможно оно и представляет опасность, в частности сахарный диабет и т.п.

Я лично скептично отношусь к тем, кто утверждает что кока-кола опасна, но сам пью её редко. :-)

smh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.