LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

VirualBox, VMware, etc...


0

0

На лоре регулярно появляются комменты даже от звезданутых юзеров намекающие на то, что виртуальные машины кроме как для запуска вендовых программ ни на что не годятся.

Вот яркое тому подтверждение: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=4419007&cid=4419190

Складывается впечатление, что людей вообще когда-либо работающих в своей жизни тут не много.

Обращаюсь к вам, господа-тунеядцы.

Вы что-нибудь о тестировании и разработке слышали? А о том как виртуальные машины облегчают жизнь нормальным людям?

Линукс действительно так негативно влияет на адекватность восприятия внешнего мира, или это совпадение?


Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ты про RDP видимо только в интернетах читал, а реального применения не видел

Да, ладно. У меня даже винда дома есть, надо иногда зайти на ИЕ-онли сайты их, слава прогрессу, с каждым днем все меньше. Так вот эта винда в kvm висит в фоне, а я по-мере надобности к ней rdesktop'ом цепляюсь.

 $ ps aux|grep kvm
root      2686  3.0 14.5 425028 290672 ?       Sl   16:50   9:46 /usr/bin/kvm -S -M pc -m 256 -smp 1 -name winflp -uuid 99b36eb1-f924-978c-5fe2-75167b54e467 -monitor unix:/var/lib/libvirt/qemu/winflp.monitor,server,nowait -boot c -drive file=/home/virt/qemu/winFLP.qcow2,if=ide,index=0,boot=on -drive file=,if=ide,media=cdrom,index=2 -net nic,macaddr=52:54:00:73:2a:04,vlan=0,model=virtio,name=virtio.0 -net tap,fd=17,vlan=0,name=tap.0 -serial pty -parallel none -usb -vnc 127.0.0.1:0 -k en-us -vga cirrus -incoming exec:cat
sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Ну, да, ну да.. А как же VMware ESX(i) и всякие vSphere? kvm, это да, хорошо пошутил. А

Ну тормозное оно. И костылеобразное. Xen и KVM для серверной виртуализации куда вкуснее.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Да, ладно. У меня даже винда дома есть, надо иногда зайти на ИЕ-онли сайты их, слава прогрессу, с каждым днем все меньше. Так вот эта винда в kvm висит в фоне, а я по-мере надобности к ней rdesktop'ом цепляюсь.

Фигасе воинствующий и толстый какой. IEs4linux отменили уже ? Ради ИЕ держать виртуалку? Ну и да, сравнил хер с пальцем. RDP не расчитан на нормальные нагрузки, отклик от десктопа с задержкой заметен невооруженным глазом.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>>Xen применяется для разрезки сервера на виртульные серверы, преимущественно в хостинговых компаниях.

ламер.


Согласен.

Vmware применяется для решения сугубо десктопных задач.


Ололо, ламер, ты все vmware'вские продукты виртуализации знаешь?


Это феерично.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

RDP не расчитан на нормальные нагрузки, отклик от десктопа с задержкой заметен невооруженным глазом.

Блин, тонких клиентов не существует, оказывается, а я не знал. Может скажешь и Деда мороза тоже нет? У него отклик еще меньше, раз в год, вообще.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Блин, тонких клиентов не существует, оказывается, а я не знал. Может скажешь и Деда мороза тоже нет? У него отклик еще меньше, раз в год, вообще.

CS4 или Full HD на тонком клиенте через RDP? Увы, как для тебя не обидно, софт на венду не ограничивается ИЕ и офисными поделками вроде 1С. Я про графику. Чем старательнее ты это игноришь, тем больше понятно, что ты знаком только со сферическим RDP в вакууме и возможно, с такой же виртуализацией.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Ты их использовал? Обоснуешь? Знаешь, к примеру, что такое vMotion? Приведёшь аналоги для XEN, KVM?

Как утилита миграции виртуалок связана с реальной производительностью? :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Неосилятор.

Ха, а ты типа осилятор? запустил IEs4linux/install.sh и все ты осилил. Молодца! Было оно у меня в вайне пару-тройку лет назад, да ИЕ под вайном неадекватно отработал на каком-то ИЕ-сайте и с не сработавшим подтверждением покупки/регистрации и я чуть отпуск не просрал. Снес вайн и поставил винду, жаль конечно на нее RAM тратить.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Знаешь, к примеру, что такое vMotion? Приведёшь аналоги для XEN, KVM?

Легко

virsh migrate $WHAT $WHERE

с xen регулярно использую, tcp сессии не рвутся.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Это не утилита, а, своего рода, технология.. Ты читать, вообще умеешь то? Сходи, почитай, чтоль описания технологий, их сравнения.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Ха, а ты типа осилятор?

А я типа осилятор, у меня таких проблем не было. Это, правда, не значит, что их не бывает в принципе. Но ие-сайты высокой нагруженности у меня работали замечательно, даже онлайн-игрушки броузерные.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Это не утилита, а, своего рода, технология.. Ты читать, вообще умеешь то? Сходи, почитай, чтоль описания технологий, их сравнения.

Извини, в терминологии немного ошибся, мы тут все праздники празднуем уже который день. Смысла это никак не меняет - vMotion и производительность между собой никак не связаны.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

CS4 или Full HD

Тяжелые продукты нет смысла виртуализировать, так как теряется весь смысл виртуализации — разделение ресурсов между вирт. серверами. Т.е. все уйдет одной виртуальной машине (видео карта, память, процессор и не один, видимо) — я уже говорил, повторю, для таких задач нужно реальное железо, особенно если речь идет о граф. рабочем месте. так что кончай метанировать.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Тяжелые продукты нет смысла виртуализировать

Рабочие станции бывают достаточно мощные для того, чтобы тестовые задачи выполнялись на виртуальных площадках, особенно, если виртуалка позволяет грамотно порезать физические ресурсы. Полно машин с 4 ядрами и 2-3-4 видеокартами, которые хотелось бы резать, вместо того, чтобы покупать еще одну такую же гудящую коробку, занимающую место, жрущую электричество и требующую отдельного ухода за ней обслуживающего персонала. Вопрос лишь в деньгах и удобстве. Там, где бизнес, религиозные вопросы о смысле жизни и виртуализации мало кого интересуют, если это выгодно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

К тому же, твой аналог не корректен,

Чего ты придираешься? Надо перенести онлайн вирт. машину с одного физ.сервера на другой? Переносим выше указаной командой, прозрачно для клиентов (tcp сессии не рвутся) — задача выполнена, большего не надо.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Таки, связаны.. Вот смотри, собираешь кластер из десятка физических машин или нескольно кластеров в различных датацентрах в различных регионах и, затем, с помощью, вЦентров, организуешь бесперебойное функционирование своих сервисов на почти любой осёвой основе с помощью соответствующих технологий. И даже полной уничтожение одного из региональных датацентров никак не повлияет на бесперебойность. И всё это автоматически. Этого можно достичь и другими способами, но уже с использованием всяких сборных костылей, либо человеко-слежения.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Пример применения красивый, но опять же, про надежность, а не производительность. :)
Это такой тонкий троллинг или праздники праздную не только я?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У линейки ESX производительность на высоте, кстати. Я бы тебе советовал поглядеть таблицы сравнения производительности различных технологий виртуализации и гипервизоров.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Этого можно достичь и другими способами, но уже с использованием всяких сборных костылей, либо человеко-слежения.

Ага? а сколько костылей с виртуализацией ???

Google то не знает :) а то бы давно уже применяли :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

А как с поддержкой ??? на пресловутой ESX ?

Если у вас возникнет проблема в виртуальной среде, которую вы не сможете смоделировать на РЕАЛЬНОМ железе, вас очевидно, пошлют :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> У линейки ESX производительность на высоте, кстати. Я бы тебе советовал поглядеть таблицы сравнения производительности различных технологий виртуализации и гипервизоров.

Ковырял года два назад, тогда было все грустно на зионах начального уровня. С тех пор много воды утекло, могли и пофиксить. Но все же пихать вмтварь в сервер - все равно, что пихать xen или kvm в десктоп. Работать будет, возможно, даже на похожих уровнях (далеко не на всех задачах), однако забиванием гвоздей микроскопом это быть не перестает.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>Ага? а сколько костылей с виртуализацией ???

Это просто разные способы решения. :)

Google то не знает :) а то бы давно уже применяли :)


Не для всех предприятий подходит рецепт гугла. Это чисто индивидуально. Для решения любой проблемы существуют несколько способов. И, в каждом, отдельно взятом случае, стоит выбирать наиболее приемлемый из них в определённых условиях.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ты не понял.. Для одиночки вполне хватит и XEN, KVM, как уже отмечали и sdio с компанией. И, если ты рассматриваешь тему только лишь в данном ракурсе, то, возможно ты в чём-то и прав. Но, я же имею в виду использование кластерных виртуальных сред, возможно, с обьединением в датацентры, то есть, промышленное, так сказать, использование.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>А как с поддержкой ??? на пресловутой ESX ?

Вполне нормально.

Если у вас возникнет проблема в виртуальной среде, которую вы не сможете смоделировать на РЕАЛЬНОМ железе, вас очевидно, пошлют :)


Отнюдь. В рамках поддерживаемых гостей, всё в порядке. Вообщем-то, за список поддерживаемого они вполне себе отвечают.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Спор вообще начался с того, что xen/kvm неудобны и непроизводительны на десктопных задачах, а vmware и virtualbox - на серверных. Частные случаи, может и существуют, но общего правила это не отменяет, ибо нормальной работы гуев на xen/kvm не бывает в силу того, что оно под это изначально не затачивалось и всякие 3D там нафиг не нужны, что уже как бы намекает. Да и вообще, все это злостный оффтопик, ибо тема была про нужность виртуалок в целом.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>ибо тема была про нужность виртуалок в целом.

Так, нужны же, очевидно же. Самые разные, для различного применения.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Так, нужны же, очевидно же. Самые разные, для различного применения.

Именно. Предлагаю за это выпить - чтобы больше виртуалок, хороших и разных. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

В большинстве случаев, виртуализация, в том убогом виде в котором существует сегодня, служит для запуска унаследованных приложений на новом аппаратном обеспечении. (Всяких SCO UnixWare, Windows, старые Linux.) Современное SOA в этом не нуждается и уже имеет встроенные средства резервирования и обеспечения целостности.

Никто не убедит меня перенести сервер Oracle с кластера реальных серверов на кластер в виртуальной среде.

Так же как совершенно бессмысленно тестировать производительность ПО в виртуальной среде, такой результат не в счёт.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да да .. у меня вот есть qemu для всяких некромантских задачек (SCO OpenServer 5, IBM OS/2) но это отнюдь не продуктив.

Нормальная виртуализация существует, но только в мейнфреймах.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>В большинстве случаев, виртуализация, в том убогом виде в котором существует сегодня, служит для запуска унаследованных приложений на новом аппаратном обеспечении. (Всяких SCO UnixWare, Windows, старые Linux.)

Когда-то так и было. Возможно, и начальное предназначение таковым и являлось, но однако, в нынешнее время, ситуация несколько иная. Кое-что я уже, выше, гипотетически описывал.

Современное SOA в этом не нуждается и уже имеет встроенные средства резервирования и обеспечения целостности.


Ну, многие решения уровня приложения, в нынешние времена, предоставляют подобные возможности, но, далеко не все их используют.

Никто не убедит меня перенести сервер Oracle с кластера реальных серверов на кластер в виртуальной среде.


Никто, в здравом уме, и не будет этого делать. Разве что, для тестирования и разработки. Всему своё место.

Так же как совершенно бессмысленно тестировать производительность ПО в виртуальной среде, такой результат не в счёт.


В зависимости от условий, опять же. Иногда вполне идёт. К тому же, тестированию функциональности виртуальная среда отнюдь не мешает, а, скорее, напротив.


MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Разве что, для тестирования и разработки.

Вот тут как раз и зарыта ошибка в рассуждениях. Почему тестировать в виртуалке ? Что бы экономить на железе ? Полученный результат будет НЕ ТОТ что на реальном железе, оттого всё тестирование на смарку. А разработчикам такое и падавно не нужно. У них должна быть отдельная инфраструктура с продуктивом никак не соприкасающаяся.

В зависимости от условий, опять же.

+1

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>Вот тут как раз и зарыта ошибка в рассуждениях.

На самом деле, нет.

Почему тестировать в виртуалке? Что бы экономить на железе?


Потому, что некоторые разработки, связанные с логикой, структурированием или с расширением или модификацией функциональности могут быть совершенно никак не связаны и не привязаны к конкретным платформенным реализациям.

Полученный результат будет НЕ ТОТ что на реальном железе, оттого всё тестирование на смарку.


В случае вышеприведённого мной примера, разницы не будет.

А разработчикам такое и подавно не нужно.


Сильно зависит от конкретной разработки.

У них должна быть отдельная инфраструктура с продуктивом никак не соприкасающаяся.


Разве я где-либо отрицал необходимость наличия окончательной тестовой среды аппаратно максимально приближённой к производственной?

MiracleMan ★★★★★
()

История моей болезни: XEN. Каждому сервису - виртуалку, два билдсервера - один только для x86 и один для arm.

На одном моем серваке до 14 машин крутилось одновременно) Даже для ntp отдельная.

«Вендовые программы» - что это за ОС и зачем им ужасы типа Virtualbox и VMware?

t184256 ★★★★★
()

Лично я пользуюсь vmware player. Изучаю дистрибутивы линукса. К роме того, категорически вынужден заметить, что единственный способ использовать _некоторые_ IE-only сайты это винда в виртуалке, потому что под вайном эксплореры начиная с 7-го не идут, а шестой идёт криво - есть проблемы с эктив икс. Простой пример - сайты интернет-банков.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Santad

> Сократа читал? Про «Я знаю, что я ничего не зняю» слыхал? Так вот, они просто не читала Сократа.

iGoogle =)

Fredrik
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

> Так же как совершенно бессмысленно тестировать производительность ПО в виртуальной среде

Не надо заниматься преждевременной оптимизацией. Тестирование производительности это предпоследний этап.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

NOT_REACHED /build/mts/release/bora-203739/bora/lib/unicode/unicodeSimpleTypes.c:2353

Пробовал запускать с LC_ALL=C, LANG=C - не помогает.

Оказалось, что вся проблема была в установленном G_FILENAME_ENCODING (KOI8-R). Удалось запустить с помощью следующей команды:

G_FILENAME_ENCODING= LC_ALL=C LANG=C ./VMware-Player-3.0.0-203739.x86_64.bundle
Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Не надо заниматься преждевременной оптимизацией. Тестирование производительности это предпоследний этап.

Заставим паровоз летать ??? Ну ну ... с таким подходом мы и получаем всякие ЕГАИСы ...

robot12 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.