LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[оптика] Приборы для увеличения яркости.

 


0

0

Есть ли приборы, которые не увеличивают изображение, но лишь увеличивают его яркость за счет увелечения площади попадания света по сравнению с площадью глаза? Только за счет концентрации падающего света, а не как приборы ночного видения электронными усилителями.

Вот как через бинокль на звезды смотреть --- для человека увеличения никакого, но слабые звезды становятся видны.

Формфактор очков.

фотоумножитель зовется, в яндекс.картинки можешь узреть его размер

wfrr ★★☆
()

Судя по

Вот как через бинокль на звезды смотреть --- для человека увеличения никакого, но слабые звезды становятся видны. Формфактор очков.

, ТС совершенно не знаком с оптикой ==> и первый закон термодинамики ему не известен :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как попытка спалить себе сетчатку связанна с вечным двигателем? Онже сразу оговаривается что увеличение плотности потока с уменьшением площади, банальный фокон.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Как попытка спалить себе сетчатку связанна с вечным двигателем?

Я про более банальную трактовку первого закона: он, вообще-то, является законом сохранения энергии :) И если бинокль будет иметь входной зрачок «с формфактором очков», то усиление светового потока составит максимум ~60 раз (учитывая то, что диаметр зрачка человека в темноте ~8мм). При этом не стоит забывать, что тот же самый бинокль дает неплохое угловое увеличение.

А чтобы «не увеличивать изображение, но увеличивать яркость» надо использовать ЭОПы, либо еще более сложные системы (например, МКП + ЭОП).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

вообщето я не пробинокыль 8) автор в теме топика спросил про яркость, а потом растекся мыслью по какойто херне. А я продолжаю общаться по теме, что странно, особенно на лоре.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это я так ЭОП называю, ибо попутали меня одни кадры давно, а привычка даже после универа осталась.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Понятно. Кстати, ФЭУ тоже можно использовать в совокупности с ПЗС, например (если это не одиночный ФЭУ, а МКП).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ок, выходит в бинокль неяркие звёзды становятся виднее как из-за увеличения плотности светового потока, так и из-за углового увеличения.

С учетом того, что даже с увеличением бинокля размер многих малых звёзд не позволяет охватить на сетчатке более одного «пикселя» (это догадка, надо проверить), увеличение видимости звёзд идёт в основном за счет увеличения их яркости.

Так что ТС в некотором роде прав: можно взять «бинокль без увеличения» и увидеть больше звёзд.

Другое дело, что угловое увеличение присутствует в биноклях всегда и фраза «Вот как через бинокль на звезды смотреть — для человека увеличения никакого» не совсем корректна и может объяснятся лишь вышеуказанным конечным размером «пикселя» сетчатки.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

mclaudt! Астрономию в школе проходили??? Никакая звезда не может быть разрешена человеческим глазом в виде диска по причине большой удаленности! И телескопы в этом не помогут (я не говорю про спекл-интерферометрию - это уже не относится к наблюдению «вооруженным глазом»). Угловое увеличение визуально «раздвигает» звезды, а вот отношение эффективной площади входного зрачка телескопа к площади зрачка человека и есть коэффициент увеличения яркости.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Никакая звезда не может быть разрешена человеческим глазом в виде диска по причине большой удаленности

А я про что говорю???

«С учетом того, что даже с увеличением бинокля размер многих малых звёзд не позволяет охватить на сетчатке более одного „пикселя“, увеличение видимости звёзд идёт в основном за счет увеличения их яркости.»

Астрономию в школе проходили???

Не учился в школе.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>банальный фокон

btw, что будет, если к глазам присавить два фокона (те, которые из оптоволокна, которые только масштабируют изображение), будет видно что-то приличное?

yet_another_lor_account
() автор топика
Ответ на: комментарий от yet_another_lor_account

btw, что будет, если к глазам присавить два фокона

Будешь выглядеть как человек приставивший к глазам два фокона.

будет видно что-то приличное?

Если все сделать по уму то будет

wfrr ★★☆
()

>Есть ли приборы, которые не увеличивают изображение, но лишь увеличивают его яркость за счет увелечения площади попадания света по сравнению с площадью глаза?

Телескоп, например.

Формфактор очков.

Как-то не видно оптических устройств в таком форм-факторе. Кроме самих очков, ага.

jkl
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.