LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Доступные книжки по матану


0

0

Ищутся доступные книжки по матану, содержащие информацию в объеме курса матана технического вуза. Основные понятния, теоремы с доказательствами (или схемами доказательств для сложных теорем). Желательно с переходом в алгебры и все с этим связаное.

Нужно просто освежить память, а вузовские тетради хранятся за 100 км от моего текущего местоположения и ехать за ними лень, хотя они точно содержат всю информацию в нужном виде :).

К троллям: пожалйста, не нужно понтов, мы все знаем насколько вы круты во всем.

★★★★

Было что-то в старых архивах:

-r-xr-xr-x 2 root root  5177862 Sep 20  2005 20041207_KTGAP.djv
-r-xr-xr-x 2 root root  7635317 Sep 20  2005 Александров - Курс Аналитической Геометрии и Линейной Алгебры.djvu
-r-xr-xr-x 2 root root 10941159 Sep 20  2005 Александров - Лекции по Аналитической Геометрии.djvu
-r-xr-xr-x 2 root root  3956146 Sep 20  2005 Басакер - Конечные Графи и Сети.djvu
-r-xr-xr-x 2 root root  4770488 Sep 20  2005 Беллман - Введение в Теорию Матриц.djvu
-r-xr-xr-x 2 root root  7000159 Sep 20  2005 Берже - Геометрия, т.I.djvu
-r-xr-xr-x 2 root root  4391485 Sep 20  2005 Берже - Геометрия, т.II.djvu
-r-xr-xr-x 2 root root  3559083 Sep 20  2005 Берж - Теория Графов и Её Применения.djv
-r-xr-xr-x 2 root root   475304 Sep 20  2005 Верещагин - Вычислимые Функции.djvu
-r-xr-xr-x 2 root root   337315 Sep 20  2005 Верещагин - Начала Теории Множеств.djvu
-r-xr-xr-x 2 root root   791051 Sep 20  2005 Верещагин - Языки и Исчисления.djvu
-r-xr-xr-x 2 root root  2097955 Sep 20  2005 Гельфанд - Лекции по Линейной Алгебре.djvu
-r-xr-xr-x 2 root root  5605653 Sep 20  2005 Дьедонне - Линейная Алгебра и Элементарная Геометрия.djvu
-r-xr-xr-x 2 root root  6012671 Sep 20  2005 Зыков - Основы Теории Графов.djv
-r-xr-xr-x 2 root root  2682538 Sep 20  2005 Кострикин - Линейная Алгебра и Геометрия.djv
-r-xr-xr-x 2 root root  4960588 Sep 20  2005 Курош - Курс Высшей Алгебры.djvu
-r-xr-xr-x 2 root root  3728651 Sep 20  2005 Курош - Общая Алгебра.djvu
-r-xr-xr-x 2 root root  2645102 Sep 20  2005 Лавров - Задачи по Теории Множеств, Математической Логике и Теории Алгоритмов.djvu
-r-xr-xr-x 2 root root  7964106 Sep 20  2005 Ленг - Алгебра.djv
-r-xr-xr-x 2 root root  4208359 Sep 20  2005 Майника - Алгоритмы Оптимизации на Сетях и Графах.djv
-r-xr-xr-x 2 root root  2758635 Sep 20  2005 Мендельсон - Введение в Математическую Логику.djvu
-r-xr-xr-x 2 root root  3554788 Sep 20  2005 Монж - Начертательная Геометрия.djvu
-r-xr-xr-x 2 root root  4234919 Sep 20  2005 Оре - Теория Гра��ов.djv
-r-xr-xr-x 2 root root  7119615 Sep 20  2005 Постников - Аналитическая Геометрия.djvu
-r-xr-xr-x 2 root root  3779033 Sep 20  2005 Постников - Аналитическая Геометрия, Лекции по Геометрии.djvu
-r-xr-xr-x 2 root root  4515174 Sep 20  2005 Постников - Лекции по Геометрии. Семестр II. Линейная Алгебра.djvu
-r-xr-xr-x 2 root root  3495194 Sep 20  2005 Татт - Теория Графов.djv
-r-xr-xr-x 2 root root  1440501 Sep 20  2005 Уилсон - Введение в Теорию Графов.djv
-r-xr-xr-x 2 root root  2143832 Sep 20  2005 Халмош - Конечномерные Векторные Пространства.djvu
-r-xr-xr-x 2 root root  4861872 Sep 20  2005 Харари - Теория Графов.djvu
-r-xr-xr-x 2 root root  1685312 Sep 20  2005 ��артсхорн - Основы Проективной Геометрии.djvu
-r-xr-xr-x 2 root root  1490670 Sep 20  2005 Шафаревич - Основные Понятия Алгебры.djvu
-r-xr-xr-x 2 root root  7678076 Sep 20  2005 Шилов - Математический Анализ, Конечномерные Линейные Пространства.djvu
-r-xr-xr-x 2 root root  3838408 Sep 20  2005 Юнг - Проективная Геометрия.djvu
-r-xr-xr-x 2 root root  7718450 Sep 20  2005 Яблонский - Введение в Дискретную Математику.djvu

Нужно?

PS: Правда это не совсем матан :)

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

Не сиди под рутом ;)

А если по теме - «Математический анализ», авторы - Ильин, Садовничий, Сендов, кажется, наиболее полно подходит под ваши требования.

squareroot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от squareroot

Не сиди под рутом ;)

Это подмонтированый NTFS.

bibi
()
Ответ на: комментарий от squareroot

>Садовничий

Господи, уберите это убожество.

Читай:

В.А. Зорич «Математический анализ»
Лоран Шварц «Анализ»

dera
()
Ответ на: комментарий от dera

Фихтенгольц же

Анафема! Никогда нельзя это читать.
Три тома жуткой непонятной хе.ни.

Почему?

yumko ★★
()
Ответ на: комментарий от dera

Анафема! Никогда нельзя это читать. Три тома жуткой непонятной хе.ни.

? IMHO вполне вменяемый учебник. По крайней мере я в своё время не нашел в нем ничего такого 'невменяемого'.

bibi
()
Ответ на: комментарий от dera

>>Господи, уберите это убожество.

Таки да, не шибко удачный учебник.

В матане на первых курсах главное цельность нескольких дисциплин, потому Ильин Позняк вполне годны.

mclaudt
()

>>Нужно просто освежить память, а вузовские тетради хранятся за 100 км от моего текущего местоположения

Далеко же ты забросил науку ;)

mclaudt
()

Ильин, Садовничий. Там несколько томов. Книжка МГУ, годная

dragonfly
()

Сессия началась? «Конспект лекций по высшей математике: полный курс. Письменный Д.Т.» чтобы, как вы говорите, освежить знания.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

Ильин и Позняк да, но Садовничий — это ад!
Читайте же Зорича, наиболее адекватное, да.

dera
()
Ответ на: комментарий от bibi

>вполне вменяемый

Нет. Жутко вредный для чтения.
Простой? Да, безусловно, это большой плюс ему
Но жутко мутный и бредовый и аж на три тома

dera
()
Ответ на: комментарий от dera

Ну а кстати, правда... Есть-ли что-нибудь написанное на более удачном языке, чем Ильин-Позняк? А то вот держу в руке... Читать надоело

alexmaru
()

Да, как бы подразумевается, что изложение будет кратким. 3-х, 5-ти и 10-ти томники не подходят.

Демидовича и Фихтенгольца я естественно знаю, но это слишком много, а самому фильтровать - это нужно лишнюю работу проделывать.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f3ex

> Сессия началась? «Конспект лекций по высшей математике: полный курс. Письменный Д.Т.» чтобы, как вы говорите, освежить знания.

Последняя сессия у меня закончилась 4 года назад :)

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexmaru

Зорича, наверное.
Из всей массы книг конкретно по анализу: одно из лучших
Особенно то, что топик-стартеру надо. Быстренько всё вспомнить
с хорошо изложенными доказательствами. Ну вы поняли.
Садовничий, Фихтенгольц — анафема, ад и смерть!
Незамедлительно!

dera
()
Ответ на: комментарий от alexru

Там оглавление удобное вроде бы, да?
Вообще да, советовал именно учебник, извиняй, мож не очень понял, что нужно
Тебе зачем так внезапно-то?

dera
()
Ответ на: комментарий от dera

В том что у меня сейчас скачалось вообще по правому полю текст обрезан так, что читать не возможно. Буду искать другие варианты сканов. А вообще найти-бы чего-нибудь распознаное.

Мне не сильно срочно, просто нужно-же мозг хоть как-то напрягать.

Нужно чего-нибудь на поискать на сайтах забугорных вузов. У них сейчас модно выкладывать лекции.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

Дык давай пришлю же, у меня в нормально лежит.
Могу и Шварца прислать, тоже хорошее.
А вообще для напряга мозга геометрия лучше

dera
()
Ответ на: комментарий от alexru

>Нужно чего-нибудь на поискать на сайтах забугорных вузов. У них сейчас модно выкладывать лекции.

ocw.mit.edu

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Не секрет совсем. Просто нагрузка для мозга. А потом очень хочется осилить до конца алгебры, группы, кольца и все другие забавные слова в этом контексте. Для того чтобы сдать экзамены без шпор (не потому что я такой хороший, а просто писать лень было, проще выучить :)) меня тогда хватило, но сказать, что я понял их до конца хотябы в урезаном объеме я не могу. Сейчас все немного улеглось, жизнь идет своим чередом и есть время немного поучиться еще :)

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

пожалуйста на drull [at] drull.org.ru

Все целиком архивом? :)

IMHO проще было бы выложить на какой нить фришный хостинг и пусть там валяется.

bibi
()
Ответ на: комментарий от alexru

Если не дойдет, выложу на хостинг какой, ага

dera
()

В. Босс. Лекции по математике.

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от alexru

> Хочется алгебру осилить, матан - это для разминки :)

Почему тогда сразу с алгебры не начать? Ленг, или Ван дер Варден (попроще). Артин.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от oami

Потому что хочется математические методы доказательства потренировать на чем-то простом для начала. В алгебре сразу вылезают десятки определений, которые тяжело систематезировать, а если еще и базоыве математические приемы не развиты, то бесполезно вообще даже начинать, это я по вузу прекрасно помню.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

Я еще раз послал, а в письме ссылка на Шварца, ага
Удачи

dera
()
Ответ на: комментарий от bibi

привет.

по матану мне нравится трёхтомник Кудрявцева (в эл. виде http://www.alleng.ru/d/math/math98.htm).

а можно мне вот это?:
3956146 Sep 20 2005 Басакер - Конечные Графи и Сети.djvu
475304 Sep 20 2005 Верещагин - Вычислимые Функции.djvu
791051 Sep 20 2005 Верещагин - Языки и Исчисления.djvu
7119615 Sep 20 2005 Постников - Аналитическая Геометрия.djvu
3779033 Sep 20 2005 Постников - Аналитическая Геометрия, Лекции по Геометрии.djvu
4515174 Sep 20 2005 Постников - Лекции по Геометрии. Семестр II. Линейная Алгебра.djvu

на vitaliy DOT kulikov SOBAKA gmail DOT com

спасибо.

kvitaliy
()
Ответ на: комментарий от alexru

Мне кажется, что приемы доказательств в матанализе, во многом основанные на понятии непрерывности, очень сильно отличаются от алгебраических взглядов.

Поэтому, если все же основная цель - общая алгебра, лучше вспоминать линейную алгебру.

Матанализ был бы полезен, если Вы хотели бы, скажем, приступить к теории непрерывных групп.

oami ★★
()

Фихтенгольц.

Лучше всех Фихтенгольц, потом Ильин и Позняк, Ильин-Садовничий-Сендов хуже всех. Ещё почитай Гэндальфа, тьфу, Гельфанда. Лин.Ал это круто.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Зорич - хороший учебник, но довольно сложный Ильин, Поздняк - скучно изложенный университетский курс матана

Как тут уже заметили, лучший учебник по матану всех времен и народов - ФИХТЕНГОЛЬЦ!!!

kalenkov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.