LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Философия обучения Linux


0

0

Я разочарован в том, что всё в Linux для меня видится очень запутанно.

Хотел поставить себе на сервер http://www.opennet.ru/base/net/abills_server.txt.html

Поставил Ubuntu, во время установки в tasksel отметил LAMP для установки, продолжил читать и выполнять всё по мануалу.

Как всегда всё оказалось не просто и мои проблемы были в этот раз вот такими: * MySQL с не работающими привилегиями (после команды flush privilegies почему-то перестало пускать с рутом и паролем - перерыл весь интернет перепробывав все инструкции сброса пароля - не помогли, помогла переустановка lamp) * Сначала хотел настроить сетевые интерфейсы вручную правя /etc/network/interafaces, но из-за чего-то одновременно мои две сетевые карты не захотели работать, поэтому пришлось установить Ubuntu-desktop и зайти в gnome (я подумал что с графическими утилитами настройки сети мне будет проще настроить сеть), но не тут то было - во-первых у меня появилась проблема автоматической загрузки Ubuntu-desktop при старте Ubuntu, а я этого не хотел, потому что машина нужна для текстового режима и серверных задач, придётся теперь опять искать как вырубить графический интерфейс при старте, чего совсем делать не хочется (хочу скорее установить биллинговую систему), плюс к этому теперь из-за этой графической оболочки мои сетевые интерфейсы стали автоматически вбивать не те DNS адреса (ввожу их в настройках Gnome / Administration / Network, а после перезагрузки системы всё возвращается обратно) * Ко всему этому появилась проблема с прикручиванием phpmyadmin - в самом начале она сразу установилась, а после переустановки lamp, phpmyadmin напрочь отказывается устанавливаться * и ещё куча проблем и недорешённых вопросов

Всё это я написал не для того, чтобы вы мне предложили как разобраться с этими мелкими проблемками (я скорее всего и так после нескольких мучительных часов смогу их решить).

Мой вопрос таков: неужели изучение администрирования Linux означает что я должен знать идеально все технические стороны каждого приложения? Я конечно могу запастись терпением и по отдельности стараться разрешить каждую из задач, но неужели не существует такой версии Linux, в которой уже всё готово, и MySQL не будет вести себя так непредвиденно, а сетевые интерфейсы будут легко настраиваться, и ничего по ходу настройки не будет вести себя непредвиденно и ничего само по себе не отвалится, и читая инструкцию http://www.opennet.ru/base/net/abills_server.txt.html я легко за полтора часа смогу настроить биллинговую систему.

Какой совет вы могли бы мне дать для упрощения и ускорения процесса обучения Linux, а также избавления от всех этих проблем, которых могло и не появиться?


Предлагаю тебе вступить в мою лигу враждебных идеологов
для написания функциональных спецификаций по поводу того,
как все должно работать на самом деле

ArsenShnurkov
()

> Какой совет вы могли бы мне дать для упрощения и ускорения процесса обучения Linux, а также избавления от всех этих проблем, которых могло и не появиться?

man man

man interfaces

Igron ★★★★★
()

>>Поставил Ubuntu ...

ССЗБ

...я должен знать идеально все технические стороны каждого приложения? .... читая инструкцию http://www.opennet.ru/base/net/abills_server.txt.html я легко за полтора часа смогу настроить биллинговую систему.


Эникейщик-виндузятник?

Kosyak ★★★★
()

>перепробывав

Пробовать

Пробовать

И еще раз Пробовать!

yaba ★★★
()

>Мой вопрос таков: неужели изучение администрирования Linux означает что я должен знать идеально все технические стороны каждого приложения?

Не должен, но английский и логическое мышление должно присутствовать.

yaba ★★★
()

>но неужели не существует такой версии Linux, в которой уже всё готово

Существует, и этот Linux - Gentoo.

yaba ★★★
()

>Какой совет вы могли бы мне дать для упрощения и ускорения процесса обучения Linux, а также избавления от всех этих проблем, которых могло и не появиться?

Голая консоль.

yaba ★★★
()

>Хотел поставить себе на сервер

Поставил Ubuntu

ССЗБ.

svr4
()
Ответ на: комментарий от yaba

Если не секрет, что там готово? Готовый набор для оплаты 1000KWh электроэнергии и месяца красноглазой компиляции? Боюсь, за месяц настройки типового сервера заказчик вас повесит за левое яйцо.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

ТС хочет изучить, вот пускай дома и изучает, гента для этого хорошо подходит.

350кВт, газовая плита. Что делаю не так?

А по поводу «развернуть по быстрому» и «заказчик» с ТС это не коррелирует.

А для серьезных людей и применений есть RHEL и так далее.

yaba ★★★
()

>, но неужели не существует такой версии Linux, в которой уже всё готово, и MySQL не будет вести себя так непредвиденно, а сетевые интерфейсы будут легко настраиваться, и ничего по ходу настройки не будет вести себя непредвиденно и ничего само по себе не отвалится
Windows 7 Максимальная^W^W2008 R2.

unikoid ★★★
()

> Какой совет вы могли бы мне дать...избавления от всех этих проблем, которых могло и не появиться?

не ставить linux и сидеть на винде?
ну еще можешь гармонизировать свою ауру, поработать с чакрами. не то чтобы проблемы этим решишь, но будет чем заняться вместо вот этих лучей уныния на ЛОРе.

Komintern ★★★★★
()

> неужели не существует такой версии Linux, в которой уже всё готово, и MySQL не будет вести себя так непредвиденно, а сетевые интерфейсы будут легко настраиваться, и ничего по ходу настройки не будет вести себя непредвиденно

есть. slackware называется.

Komintern ★★★★★
()

Поставил Ubuntu, во время установки в tasksel отметил LAMPb для установки, продолжил читать и выполнять всё по мануалу.

А лампу ручками развернуть, не надеясь на установщик не судьба и оттестить каждый шаг (если что) - ССЗБ

aksi2000
()

а ты чо от сервера то хочешь?

Поставил Ubuntu


ССЗБ

неужели изучение администрирования Linux означает что я должен знать идеально все технические стороны каждого приложения?


нет, я вообще не знаю, как работает мускул, тем не менее он у меня крутится на моем дебиане и мне не мешает. Когда нужно - обращаюсь, с маном в руках, все схватывает.

P.S. Ламповую связку сувать везде куда не надо - дело быдла

Klayman
()

>>а также избавления от всех этих проблем, которых могло и не появиться?

дык ясно ж, дебиан

Klayman
()

> и читая инструкцию http://www.opennet.ru/base/net/abills_server.txt.html я легко за полтора часа смогу настроить биллинговую систему.
Наверное тебе нужен тот дистрибутив, которым пользовался написавший эту инструкцию?
Надо не читать и по ходу дела настраивать, а вначале прочитать и понять, что автор пытается делать, потом понять, где он ошибается, читая маны, а потом уже разработать способ для своего конкретного случая и ему последовать. Буквальное следование инструкции вряд ли к чему-то хорошему приведет, особенно если она написана не особо разбирающимся в этом человеком.

Например, в какой-то инструкции может предлагаться выкачать и собрать какой-нибудь исходник, а на самом деле та программа давно есть более новой версии, да и к тому же включена в дистрибутив — следовательно ты смело пропускаешь абзацы про компиляцию (если не нужны не-умолчальные опции), а вместо этого набираешь команду типа aptitude install progname

Xenius ★★★★★
()

>>но неужели не существует такой версии Linux, в которой уже всё готово

винда вон, так она еще более непредвиденно себя ведет в таких задачах

Klayman
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>>Наверное тебе нужен тот дистрибутив, которым пользовался написавший эту инструкцию?

дык там убунту и есть

Klayman
()

>всё в Linux для меня видится очень запутанно

Хотел поставить себе на сервер


Какой жирненький...

Xellos ★★★★★
()

>Число сообщений (тем)

Форум   1


Ну это даже не смешно.

Xellos ★★★★★
()

> после команды flush privilegies почему-то перестало пускать с рутом и паролем
Интересно, да, но если бы ты почитал man-ы, мог бы понять, куда записывается информация mysql или сделать что-то вроде find / -user mysql
Например

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klayman

> дык там убунту и есть
А версия та же?
Кое-где кстати я вижу сразу неправильности в коммандах, например, зачем создавать файл, а потом делать mysql < file если можно просто сделать mysql и скопировать туда нужный текст?

Xenius ★★★★★
()

Fanees, зачетный вброс! :)

vada ★★★★★
()

Какой совет вы могли бы мне дать для упрощения и ускорения процесса обучения Linux, а также избавления от всех этих проблем, которых могло и не появиться?


Искренне и честно советую тебе поставить Slackware.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Ну не бубунту точно. Я бы поставил федору на сервер, или сусю.
Центось таки слишком ископаема, но зато практически непотопляемая...
А слака - это все же больше для красноглазия :)

pekmop1024 ★★★★★
()

Надеюсь ты ставил Ubuntu-server? Нет? Грузи Debian с net-install и вперед. А вообще, как совет, начинай с CentOS/Gentoo.

не существует такой версии Linux


Существует, называется RedHat Enterprise Server :)

Какой совет вы могли бы мне дать для упрощения и ускорения процесса обучения Linux, а также избавления от всех этих проблем, которых могло и не появиться?


Записаться на курсы, серьезно. Дистрибутива где все легко и понятно в твоем случае не существует. Либо ты находишь друга-гуру, который за пиво/деньги тебя быстро натаскает, либо перестань хныкать и изучай GNU/Linux с книжками из интернета (уйдет минимум месяц на это).

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>федору на сервер

А не страшно? :}


Чего вы боитесь федорки как сервера, выпиливать от туда лишнее также как из Ubuntu-desktop (аля несколько часов). И вообще виндовс-моду кто-то ввел ставить в качестве серверов desktop-направленые дистрибутивы. Типа с Gnome, графическими конфигуралками и т.п. Вот поэтому и появляются такие треды.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Центось таки слишком ископаема, но зато практически непотопляемая...

В FAQ сукины дети (с) jackill

Во-первых, CentOS - пересборка RHEL-{today-release}. Во-вторых, как серверная платформа самое оно.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А не страшно? :}

В продакшн - центось, развлечения для - федору. Чего там выпиливать?
Не ставь лишнее и все. Да и по сравнению с бубунтой федора никак не более глючная.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Озверина объелся? :) Ты как се представляешь нуба, ставящего на «домашний сервер» центось? Там же половину «домашних пакетов» типа торрент-клиентов руками пересобирать надо. Потому и советую федору.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ядерный полигон для сервера это что-то новенькое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Серверы разного назначения бывают. Где-то нужен 100% аптайм и неубиваемость, потому что он в далеком датацентре и обслуживает сотни и тысячи людей с их критичными задачами, а где-то нужен свежий софт, и на аптайм и надежность в достаточной степени пофигу, потому что он обслуживает меня любимого и домочадцев.

pekmop1024 ★★★★★
()

Философия обучения Linux

«А нет никакой философии» (c) Кунфу Панда

Linux — это абстрактное понятие кучи разношерстных дистрибутивов, 75% кода которых пишутся корпорациями для своих собственных нужд.

Естественно, семантическая совместимость программного окружения в Linux — это МИФ. Это не выгодно корпорациям. Они не хотят иметь один_на_всех_везде_одинаковый дистрибутив, чтобы не упустить конкурентное преимущество в сфере поддержки их собственных решений.

Если хочешь иметь полное (естественно, своё) представление о нужном тебе ПО в мире *nix, поработай с source-based системой, где нет увиливаний в сторону (слоты в Gentoo) и запрятываний конфигов под красивые автоматические скрипты (Red Hat) или графические оболочки (SUSE). Здесь: всё_как_оно_есть.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Хотя, каюсь, моя коробочка на центоси :) Лень было федору качать.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Ты как се представляешь нуба, ставящего на «домашний сервер» центось?

После установки черная консоль, это то что автор и хочет :)

Там же половину «домашних пакетов» типа торрент-клиентов руками пересобирать надо.


Нам в танчики играть или сервера поднимать?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Нам в танчики играть или сервера поднимать?

Домашний же сервер, судя по описанию. Таки в танчики играть.

pekmop1024 ★★★★★
()

Цитируем Fanees

Какой совет вы могли бы мне дать для упрощения и ускорения процесса обучения Linux, а также избавления от всех этих проблем, которых могло и не появиться?

1) Читать мануалы для всего того, что устанавливаешь, перед установкой, а не в её процессе;

2) Не ставить всё и сразу на рабочий сервер/десктоп, а пользоваться виртуальной машиной, для проверки и отладки;

3) ...

4) PROFIT!!!

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Домашний же сервер, судя по описанию. Таки в танчики играть.

^_^ Тогда все, что угодно.

Совет ТС! Зарегистрируйся на гугле, 99% проблем уже изучены и рассмотрены. Уверен косяк с MySQL словил не ты один и решение проблемы есть.

Gnome Hint: Убери галочку для всех соединенией «Connect Automatically». Тогда Gnome никуда не коннектится без ведома.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

>2) Не ставить всё и сразу на рабочий сервер/десктоп, а пользоваться виртуальной машиной, для проверки и отладки;

Да какая разница виртуалка или нет, первый раз всегда помойка получается :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Локалхост у меня о четырех ядрах, восьми гигах и двух видимокартах, горячий и жрущий.

А «домашний сервер» - он на Атоме и с тихими винтами, стоит в углу и никому не мешает, кушает свои 100Вт

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Цитируем gh0stwizard

Да какая разница виртуалка или нет, первый раз всегда помойка получается

Снимки состояния виртуальной машины использовать - религия не позволяет?

И, да, помойка в виртуалке легче разгребается ;)

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

>Снимки состояния виртуальной машины использовать - религия не позволяет?

Ну если машина с 4 ядрами и 8Гб ОЗУ то да, все летает.

И, да, помойка в виртуалке легче разгребается ;)


На вкус и цвет фломастеры разные.

gh0stwizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.