LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от tailgunner

>А где и когда ВСВ выражал несогласие с политикой?

Новые левые — мальчики бравые

С красными флагами буйной оравою,
Чем вас так манят серпы да молоты?
Может, подкурены вы и подколоты?!

Слушаю полубезумных ораторов:
«Экспроприация экспроприаторов…»
Вижу портреты над клубами пара —
Мао, Дзержинский и Че Гевара.

Не [разобраться], где левые, правые…
Знаю, что власть — это дело кровавое.
Что же, [валяйте] затычками в дырках,
Вам бы полгодика, только в Бутырках!

Не суетитесь, мадам переводчица,
[Я не спою], мне сегодня не хочется!
И не надеюсь, что я переспорю их,
Могу подарить лишь учебник истории.

1978 ВСВ

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А из СССР так некоторых прямо высылали.

для сферического несогласного с политикой в вакууме, не успевшего как-нибудь международно пропиариться, шанс быть высланным за границу был около 0.00. с p=9.99999 ты получал волчий билет и оставался унутри.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>>> Церковь нашептала?

Да, лично ЛММ.

Так и думал, они терпеть не могут его

ЛММ смотрит на тебя с легкой укоризной за твое невежество %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>А где и когда ВСВ выражал несогласие с политикой?

Это не ко мне, а к тем, кто считает его одним из борцов с режимом. Пострадавшим :) Это сегодня, как бы, столь же официальная версия, как и кровавость Сталина.

Тех, кто выражал несогласие с политикой, изолировали разными способами.


Угу. В том числе и высылкой из страны. Не нравится - садись на самолёт и скатертью дорога. Навскидку - Солженицын, Войнович, Ростропович, Аксёнов...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Угу. В том числе и высылкой из страны. Не нравится - садись на самолёт и скатертью дорога. Навскидку - Солженицын, Войнович, Ростропович, Аксёнов...

Крон, ну тебе самому не смишно? Назвал фамилии. Это все известные люди, которых выпустили только после международного скандала. Обычного человека, пожелавшего уехать на другой глобус, просто не выпустили бы.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

>Ну так это в какие годы?

Тезис, на который я отвечал, звучит как «Стране, где весь XX век выехать не давали». Весь, а не вторую четверть. Даже не всю вторую четверть, а период с ~1937 по 1953-й гг.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Кстати а с какого фига в США куча народа из СССР живет, если не выпускали?

Какая куча? Там вроде небольшое количество евреев, вырвавшихся с боем. Основная масса туда рванула в 90е, когда таки начали выпускать.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Где здесь несогласие с политикой? Эта песня адресована западным левакам, которых партия не любила.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>для сферического несогласного с политикой в вакууме, не успевшего как-нибудь международно пропиариться

А что, такие были? :) Я, как-то, про таких не наслышан :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Там вроде небольшое количество евреев, вырвавшихся с боем

3 млн евреев с фамилией Иванов, Петров и Сидоров. Я вам не верю хотя бы потому, что мой дед ездил по многим странам будучи инжинигром.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Знаю прекрасно, что ЛММ это ближе к Италии.

Ну так за что ему не любить Сталина? :) А насчет цифр убыли населения при Петре I - вбей в гугле «убыль населения России при Петре I».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Это все известные люди, которых выпустили только после международного скандала

Ну, навскидку, что за международный скандал был вокруг Войновича? Пруфлинки, пожалуйста.

Обычного человека, пожелавшего уехать на другой глобус


Обычные люди, в основном, были итак довольны тем, что было.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Кстати а с какого фига в США куча народа из СССР живет, если не выпускали?

Эмиграция во времена ымперии, второй мировой и 90ых, не?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>>Там вроде небольшое количество евреев, вырвавшихся с боем

3 млн евреев с фамилией Иванов, Петров и Сидоров.

Откуда цифра 3млн. человек?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А что, такие были? :) Я, как-то, про таких не наслышан :D

Толсто, как ты только пролезаешь в тред. Он не наслышан о несогласных с совецким строем. Разумеется, недовольные были. Разумеется, ты о них не слышал, потому что у них не брали интервью для программы время и о них не писали в совецких газетах, да и в несовецких тоже.

Если так уж хочется примера - вот он: http://www.radio.cz/ru/statja/107275

сделанное этими людьми было почти самоубийством, подавляющее большинство из недовольных понимало что им придется сидеть тихо и не высовываться.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

То что людей не выпускали из СССР я вам просто не верю. У меня есть куча фотографий в Казани, на одной из них даже есть Саддамушка, еще молодой тогда был. И куча называемого некоторыми рабочим быдло из СССР.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Какая куча? Там вроде небольшое количество евреев, вырвавшихся с боем

А как же «а там на четверть бывший наш народ» в отношении Израиля? :)

...

«Статистические данные показывают, что до середины 1980-х гг. на постоянное жительство в страны дальнего зарубежья из России ежегодно выезжало в среднем по 3 тыс. человек, в 1987 г. ее покинуло 9,7 тыс.» // http://history.machaon.ru/all/number_19/pervajmo/pronin/part8/index.html

Это всё известные люди, за которых устроили бы скандалы или это небольшое число евреев, вырвавшихся с боем? :)

Вот по евреям:

«Так, ссылаясь только на данные Евотдела Наркомнаца, он сообщает, что за 26 лет эмигрировало из СССР в "...Соединенные Штаты 503 тыс. евреев; в Канаду - 32 тыс.; в Аргентину - 16 тыс.; в Палестину - 18 тыс. и в прочие страны 31 тыс., а всего за указанный промежуток времени эмигрировало из СССР примерно 600 тыс. человек"» // http://www.zezam.org/publications/2/1

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>В демократических же странах с государственной политикой вполне может быть несогласно 49.9% населения.

Тогда это не демократическая страна, если при таком проценте ничего не меняется.

Стране, где весь XX век выехать не давали,


Это не совсем так, как минимум. Так или иначе просторов для передвижения было больше, чем переделы крепостной деревни.

А несогласным частенько шьют уголовку, что затрудняет выезд куда-либо.


В самой развитой демократической стране это практикуются в больших масштабах.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Это все известные люди, которых выпустили только после международного скандала

Ну, навскидку, что за международный скандал был вокруг Войновича? Пруфлинки, пожалуйста.

Мне в библиотеку переться лень. из педии:

С 1962 г. Войновича приняли в Союз писателей СССР. Антисоветский роман «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», писавшийся с 1963, ходил в самиздате. Первая часть была опубликована (без разрешения автора) в 1969 во Франкфурте-на-Майне, вся книга — в 1975 в Париже.

В конце 1960-х принимал активное участие в движении за права человека, что вызвало конфликт с властями. За свою правозащитную деятельность и сатирическое представление советской действительности писатель подвергался преследованию — в 1974 исключён из Союза писателей СССР и принят в члены ПЕН-клуба во Франции.

то есть, Войнович был за бугром известен. Не был бы - получил десятку за антисоветчину и ты бы тут сейчас говорил, что совецкой властью были довольны все без исключения :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> То что людей не выпускали из СССР я вам просто не верю.

Людей выпускали, да. Но процедура «выпуска» была такой, что пройти ее мог отнюдь не каждый. Поговори с пожилыми людьми, как их мурыжили даже перед туристическими поездками.

У меня есть куча фотографий в Казани, на одной из них даже есть Саддамушка, еще молодой тогда был.

А причем тут это? Это иностранцы, их и впускали, и выпускали.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>А причем тут это? Это иностранцы, их и впускали, и выпускали.

Ну если ты найдешь дикорастущую финиковую пальму в СНГ, тогда я с тобой соглашусь, что это фотографировали в СССР.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Тех, кто выражал несогласие с политикой, изолировали разными способами.

Как тогда получилось, что политика поменялась?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Это всё известные люди, за которых устроили бы скандалы или это небольшое число евреев, вырвавшихся с боем? :)

3 тыс. человек за год - это мало, всего десять самолетов. Читаем там же:

По их мнению, образованию «четвертой волны» эмиграции способствовало также вступление в силу с января 1993 г. закона РФ о порядке выезда за рубеж, дающего право любому российскому гражданину выехать в любое время и в любую страну.

Если из СССР был свободный выезд, ЗАЧЕМ приняли этот закон??? ЗАЧЕМ в США приняли известную поправку Джексона-Веника? Неужто не могли без нее эмбарго держать?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Надо было ещё добавить, что он ел на завтрак, обед и ужин таких же детей как ты, вместе с другим своим подельником Берией



demotivation.ru/fk5zcuma8gw9pic.html Возрази на это что-нибудь, если получится. Да, конечно лично Сталин не ел на завтрак этих людей но разве это меняет хоть что-то?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>3 млн евреев с фамилией Иванов, Петров и Сидоров.

Иванов Абрам Сысоевич, не?

Я вам не верю хотя бы потому, что мой дед ездил по многим странам будучи инжинигром.


Дайте угадаю, Болгария, ГДР, Чехословакия, Монголия, Куба? Да, туда относительно много людей ездило. А вот дальше...

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>> Тех, кто выражал несогласие с политикой, изолировали разными способами.

Как тогда получилось, что политика поменялась?

Пришлось. Союз проигрывал гонку Штатам. Первым лозунгом перестройки было «ускорение социально-экономического развития» - это значит, власть поняла, что развитие застопорилось.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Ты уже представляешь картину как тебя расстреливают за 10 багов в программе? Представь себе это в красках, скажешь спасибо Горбачеву

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Тех, кто выражал несогласие с политикой, изолировали разными способами.

Как тогда получилось, что политика поменялась?

запал кончился. очередное поколение коммунистической элиты запало на джинсы, баночное пиво, и работающую бытовую технику, расстреливать диссидентов по подвалам и принимать парады пионеров в пыльных шлемах вышло у них из моды.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>для сферического несогласного с политикой в вакууме,

Опишите, примерно.
Мне кроме беработного алкаша-интелегента представляется только рицедевист, который вдруг решил, что страдает из-за системы.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Ты уже представляешь картину как тебя расстреливают за 10 багов в программе? Представь себе это в красках, скажешь спасибо Горбачеву

Горбачеву-то за что? За баги в программах перестали расстреливать еще при Брежневе, инфа 100% :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Союз проигрывал гонку Штатам


Союз начал проигрывать гонку в 1967 году, благодаря приходу к власти андропова и одновременно открытию самотлора rusanalit.livejournal.com/50182.html Андропов закочил оттепель, создал все условия для того, чтобы элита стала уезжать в сша, а сам пилил нефтяной бюджет себе и своей кодле в карман

Компрадорская хунта началась не в 1999 с ввп, а на 30 лет раньше. Пу просто продолжил начатое своим учителем дело

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>ЗАЧЕМ в США приняли известную поправку Джексона-Веника? Неужто не могли без нее эмбарго держать?

Я не понял... ты считаешь, что причина (реальная) введения этой поправки - запрет на эмиграцию?

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

За баги в программах перестали расстреливать еще при Брежневе, инфа 100%


Да что ты? За измену родине тогда еще расстреливали а под это любой чекист мог подвести десяток багов в какой нить асу атомного реактора или системы наведения сс-20. легко

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Опишите, примерно. Мне кроме беработного алкаша-интелегента представляется только рицедевист, который вдруг решил, что страдает из-за системы.

что такое «беработного алкаш-интелегент»? В ссср за тунеядство статья была, беработных не было.

недовольные по крупному вот: http://ru.wikipedia.org/wiki/Новочеркасский_расстрел

гораздо большее число понимало, что против партии не попрешь, и просто оставалось беспартийными, и продолжало работать за пайку на каком-нибудь заводе/нии, и т д.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Ну так за что ему не любить Сталина? :) А насчет цифр убыли населения при Петре I - вбей в гугле «убыль населения России при Петре I».

А другие страны вбить не пробовал?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Ирак, Египет, страны ближнего востока, Африки... Намек понятен, почему туда при определенных условиях ездили? Причем, чаще даже не сами ездили, а Партия сама посылала.

Много ли простых инженеров ездили в Францию, США, ФРГ, Японию и др. развитые кап. страны?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

никто из тех кто имеет хоть какое-то отношение к педагогике, не должен выдавать своё или общепринятое мнение как единственно верное


Ты американский, протестантский метод обучения приводишь. А у нас германский, православный метод, когда ребенку вдалбливают догмы

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

> Я не понял... ты считаешь, что причина (реальная) введения этой поправки - запрет на эмиграцию?

причина (реальная) - нет. Но *повод* кагбе намекает, на то, что политика по поводу выезда была отнюдь не «валите куда хотите все желающие», как это пытается тут представить KRon73.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>> За баги в программах перестали расстреливать еще при Брежневе, инфа 100%

Да что ты? За измену родине тогда еще расстреливали

Приравнять баги к измене Родине - это лично твоя идея %) Кстати, многиз расстреляли за измену Родине после 1953 года? :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кстати, Финляндия отвоевала независимость у Сталина. Знаешь как сейчас в Финляндии живут? По уровню жизни в тридцатке наверное самых сытых стран

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.