LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[linux такой linux] консоль неюзабельна, а всем пофиг


0

0

В свете того, что одна компания выпускающая неплохие внешние звуковые карты, все-таки поддерживает свои девайсы в линукс, не далее как вчера прикупил себе Creative X-Fi 5.1 SB External (SB1090). В кармике, неожиданно, это чудо заработало. Конечно, ничего нет, ни пульт, ни громкость, ни другие примочки этой карты не работают, но звук она выдает. Я так понимаю, все примочки реализованы юсб гаджетом, на который нет драйвера. При этом ядро начало срать в dmesg, syslog и активную консоль сообщениями вида:

Feb 7 11:15:18 ra-nb kernel: [ 387.286755] usb 4-1: new full speed USB device using uhci_hcd and address 55
Feb 7 11:15:18 ra-nb kernel: [ 387.350141] hub 4-0:1.0: unable to enumerate USB device on port 1
Feb 7 11:15:19 ra-nb kernel: [ 387.787730] hub 1-0:1.0: unable to enumerate USB device on port 5
Feb 7 11:15:19 ra-nb kernel: [ 388.153442] usb 4-1: new full speed USB device using uhci_hcd and address 56
Feb 7 11:15:19 ra-nb kernel: [ 388.216804] hub 4-0:1.0: unable to enumerate USB device on port 1
Feb 7 11:15:19 ra-nb kernel: [ 388.443445] hub 1-0:1.0: unable to enumerate USB device on port 5
Feb 7 11:15:20 ra-nb kernel: [ 389.653423] usb 4-1: new full speed USB device using uhci_hcd and address 57
Feb 7 11:15:20 ra-nb kernel: [ 389.716797] hub 4-0:1.0: unable to enumerate USB device on port 1
Feb 7 11:15:21 ra-nb kernel: [ 390.226749] usb 4-1: new full speed USB device using uhci_hcd and address 58
Feb 7 11:15:21 ra-nb kernel: [ 390.290138] hub 4-0:1.0: unable to enumerate USB device on port 1

После отключения звуковой сообщения не пропали и теперь активная консоль не юзабельна, вывод логов засран окончательно и постоянно ведется запись на диск. Проблему решает только ядро с юсб в виде модуля, который просто выгружается. Перезагрузка, отключение всех юсб устройств, полное отключение питания не помогают. Ветераны пишут, что проблема появилась в районе 2.6.17-2.6.19.

Гугл, в свою очередь, показывает истинный мир линукс по запросу на это сообщение. Если быть кратким - УМВРЧЯДНТ.
Этот баг есть
1. на ядро с последним обновлением в 2008-м, в 2009-м просто закрыт.
2. на ланчпаде, как апстрим баг, который, походу, никто фиксить не собирается.
3. на федорку.
4. несколько тем на лоре.

Проблема так нигде и не решена. Посему у меня есть два вопроса к людям с опытом, не считая «доколе?», потому как мир опенсорс предлагает фиксить эту багу мне:
1. как убрать этот срач из логов и консоли.
2. куда и что эффективнее всего настрочить, чтобы вопрос решился.

P.S. толстые игнорируются, попкорн запасен.

RTFM на тему printk

dikiy ★★☆☆☆
()

>2. на ланчпаде, как апстрим баг, который, походу, никто фиксить не собирается.
железка у тебя есть, редактор кода в руки и вперёд

dimon555 ★★★★★
()

Очередной законспирированный неосилятор. Вот интересно, почему вантузятники, которым вжаривают, выбирают такой путь - тайком лезть грязными руками в линукс, наталкиваться на проблему и разводить провокации на тему «или скажите как, или ваш линупс - гумно»? Вы купили «добро», которое производитель сам не довёл до ума под набирающей популярность ос, и в то же время не открыл полные спеки для его поддержки энтузиастами. Как вы думаете, кто из трёх сторон ни при чём, кто виноват, а кто ССЗБ?

Hokum ☆☆☆☆
()

Код в руки и пиши. Потом патч отправите

rpostra1
()

P.S. толстые игнорируются

Самоигнор как особый способ онанизма?

wfrr ★★☆
()

sudo sysctl | grep printk
Намёк понятен?

AITap ★★★★★
()

Иди вон.

Неосилятор, вон из Talks'ов с техническими вопросами.

И вообще ССЗБ. Тебе никто ничего не должен, заплатил деньги компании Creative её и тряси, или пойди побузи в магазине.

Поставь себе венду и радуйся новым антивирусам и троянам.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Производитель открыл спеки, а в текущей ситуации отсутствия стабильных API и ABI это дело линуксятников доводить драйвер до ума, а не производителя железяки, поэтому если они не довели, то это линух с его моделью разработки говно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

отсутствия стабильных API и ABI
это линух с его моделью разработки говно.

Плюсую, при этом все кто говорит что линукс не фанатик зеленые тролли. Ибо только фанатик может творить такое и отпугивать производителей аппаратуры от линакса.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Ибо только фанатик может творить такое и отпугивать производителей аппаратуры от линакса.

Чего ж вы такие пугливые то?

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Во-первых, где это он их открыл? Во-вторых, производитель не поддерживает, даже если производитель открыл сообщество не поддерживает - видимо нет нужды в данном железе, ТС же его покупает, неподдерживаемое ни производителем ни сообществом и начинает ныть. Кроме того, ну есть стабильное API/ABI у соляры той же. И что, там с железом всё феерически хорошо? Дело не в том, что вы считаете говном, дело в том, что из любого говна можно сделать конфетку, если есть мозги. А если нет, так и в венде ничего работать не будет.

P.S. задолбали люди с дисфункцией ЧСВ железы, которым все должны что-то. Не нравится - вали нах, и не трогай то, что одни люди разумные делают для других разумных людей.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

У соляры пользовательская база нулевая, да и сан скопытился. Поддерживать железо под платформу с 1% пользователей и нестабильными API/ABI очень дорого, поэтому скажи спасибо, что спеки есть.

Reset ★★★★★
()

Hokum: Вы купили «добро», которое производитель сам не довёл до ума под набирающей популярность ос

dimon555: железка у тебя есть, редактор кода в руки и вперёд

Camel: Тебе никто ничего не должен, заплатил деньги компании Creative её и тряси, или пойди побузи в магазине.

--

Как вы похожи на нашу бюрократическую систему, это капец. :)

«Не знаем, это не наша компетенция, обратитесь в X... Нет, не подскажем, позвоните в 09». «Мужчина, что вы тут истерики устраиваете! Вы бы знали, сколько нам зарплату платят, а вы ещё и хотите чего-то!». «Ну, милок, вы сами виноваты! Мы вам ничем помочь не можем».

uj2 ★★★
()

Поддерживаю ТС. Пока таки сволочи, как Хокум имеют наглость общаться с нубами - линуксу не видать ни десктопа, ни > 1%. Лорчую высер предыдущего оратора.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Лично мне всякие кретины не нужны в линуксе, так что и хорошо, что они все в венде смс-ки посылают для разблокировки экранов

Hokum ☆☆☆☆
()

заебись такой топик :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от uj2

У вас тоже серьзная проблема с ЧСВ железой, вам, оказывается, что-то должны Hokum, dimon555 и Camel?

Я вам укажу на то, в чём вы не правы - если чиновники по закону должны что-то делать, то не нужно слушать такие оправдания, а если нет - то нечего удивляться. Так вот, чем хорошо комьюнити, это тем, что тут никто никому ничего не должен, особенно дятлам начинающим свои посты с угроз и обвинений в том, что к ним все нечутко относятся

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Hokum *** (*) (07.02.2010 15:43:33)

Пральна! Ниасилил список совместимость железа и ПО --- расстрел на месте!

Асилил, но купил, что бы попонтоваться перед девками на раёне --- кастрация!

Пришёл и ноешь на ЛОРе --- ф бабруйск жЫвотное!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Лично мне всякие кретины не нужны в линуксе, так что и хорошо, что они все в венде смс-ки посылают для разблокировки экранов

Т.е. по-вашему, из того, человек не смог решить свою проблему в Linux, т.к. она в Linux по-человечески не решаема, и он выразил своё недоумение и недовольство на форуме, следует, что он кретин?

uj2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> У вас тоже серьзная проблема с ЧСВ железой, вам, оказывается, что-то должны Hokum, dimon555 и Camel?

С чего Вы сделали такой вывод, что я считаю, что Вы мне что-то должны?

если чиновники по закону должны что-то делать, то не нужно слушать такие оправдания, а если нет - то нечего удивляться

Я Вам больше скажу: в жизни много нечётких ситуаций, а в отношениях с чиновниками на пост-советском пространстве таких ситуаций ещё больше. Есть много случаев, когда чиновник вроде бы должен, но не делает. Или делает, но неспешно. Или не должен, но мог бы.

Так вот, чем хорошо комьюнити, это тем, что тут никто никому ничего не должен

Зачем же Вы тогда пишете сюда, раз Вы не должны? Я просто подозреваю, что такой язвительный способ общения у Вас — просто некая форма самоутверждения. Не надо. Вы выглядите глупо. Кроме того, однажды Вы попробуете перенести подобный стиль общения в жизнь и получите по зубам.

особенно дятлам начинающим свои посты с угроз и обвинений в том, что к ним все нечутко относятся

Опустив обзывания, хочу спросить: где в исходном посте угрозы и обвинения?

uj2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от uj2

>и он выразил своё недоумение и недовольство на форуме, следует, что он кретин?

Тех поддержке пусть недовольство выражает, а тут нефик. Ибо ССЗБ.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uj2

Вы мне не интересны, Вам я отвечать больше не хочу, т.к. умение читать считаю обязательным, а оно бы позволило Вам не задавать все эти вопросы.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от uj2

советую перечитать топик, чтобы не говорить ерунду. Кретины - это не касалось кого-либо присутствующих.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Сарказм. Действительно по сути верно.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> советую перечитать топик, чтобы не говорить ерунду. Кретины - это не касалось кого-либо присутствующих.

А я и не говорю о присутствующих. «Нуб», как сказал name_no, получают такие бессмысленные ответы как «вам никто ничего не должен» только тогда, когда проблема принципиально не решается. Если она решается, обычно пишут что читать или просто RTFM. Поэтому мой вопрос вполне правомерен.

uj2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от uj2

>проблема принципиально не решается

Другое ядро.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от uj2

Проблема принципиально решается. Если спеки открыты, то при наличии ресурсов пишутся нормальные дрова в ядро. Если же речь идёт о том, что юзерам никто не помогает - так прежде всего следует обращать свои претензии к железоделателям, если те не чешутся, то голосовать рублём - за ОС или за железо, это уже как мозг работает. Потому что факт именно такой - ничего не даёшь комьюнити - не имеешь права ничего от него требовать.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я пытался у алсы найти инфу, не нашёл из чего сделал выводы о том, что спеков они не имеют. Может быть я не прав, но пока пруфлинка не вижу. ТС может со своими бедами обратиться, например, в OSS вместо алсы. Или, действительно, в бабруйск.

Hokum ☆☆☆☆
()

по теме: надо klogd настроить так, чтобы не срал в консоль. man klogd на предмет ключа -c

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Лично мне всякие кретины не нужны в линуксе, так что и хорошо, что они все в венде смс-ки посылают для разблокировки экранов

если чиновники по закону должны что-то делать, то не нужно слушать такие оправдания, а если нет - то нечего удивляться.

я смотрю, ты один из тех задоротов, что не вылезают из-за компьютера месяцами и живут в каком-то своём мире идеальном мире, в котором все идиоты, а один ты Д'артаньян, и чтобы решить проблему с чиновниками достаточно просто не слушать бюрократов. Ну-ну. В качестве контрпримера про лёгкость проблем с чиновниками - смотри историю посёлка Речник.

А вообще - продолжай качать порнуху и чувствоваться себя самым лучшим человеком на планете, чего это я.

name_no ★★
()

Прежде чем покупать сей девайс следовало поинтересоваться на форумах (да хоть на этом) как он чувствует себя в линуксе.

В свете того, что одна компания выпускающая неплохие внешние звуковые карты, все-таки поддерживает свои девайсы в линукс

компания...поддерживает



Тогда к компании и претензии.

drull ★☆☆☆
()

Поставь Windows 7, она все ошибки пишет в журнал и не срет в консоль.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Буду краток: это Linux. Смирись.

Да и комунити на этом нашем ЛОРе не очень добрый )))

А ТС хотелось бы посоветовать не выплескивать свой негативчик так громко и картинно в массы, глядишь полезные советы не утонули бы в предложениях «убиться об стену».

Alesh
()

Давно пора понять, что убунта - говно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Он живет в Барвихе и знает, как все должно быть

он меня заигнорил, кажется. во всяком случае, у меня появился второй )))

name_no ★★
()

Уф, вернулся с прогулки. Как написал это сообщение, так вырубил полностью питание и пошел гулять. Как оказалось, свежий воздух хорошо влияет на соображалку - при включении биос стал вешаться на детекте юсб устройств, после сброса cmos все симптомы самоустранились. Виноватой оказалась SD карточка забытая в выключенном через acpi кардридере. Видимо он неправильно выключается тем самым вводя в ступор 2 юсб хаба. Такой реакции от ядра я, честно, не ожидал, результатом чему стал этот веселый топик.

Отдельные спасибы:
dikiy, DNA_Seq, AITap - за единственные разумные советы по решению вопроса №1
толпе добряков тычущими редакторами кода неосиляторам в спину - что мои вопросы таки не добрались до вашего сознания
толстым - за порцию хорошего ночного смеха
«кому пофиг» - за массовку

И, все-таки, есть здравые мысли по поводу вопроса №2? Данную ситуацию с натяжкой можно считать нормальной. Или это такой хитрый ход отучить пользователей от консоли?

vsemprivet
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так мне в любом случае пришлось пересобирать, по дефолту в кармике юсб вкомпилена в ядро. Да и поведение уже понятное, но не совсем разумное - ложить все логи намертво из-за хаба, который не может достучаться до клиента.

vsemprivet
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alesh

это ж толксы, все ожидаемо =) поэтому советы не утонут.

vsemprivet
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.