LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Высокие технологии.


0

0

Сабж навеян соответствующим постом на хабре. Там рассказывается о новой дисплейной технологии Mirasol, которая использует тот же принцип, что и у бабочек с оптической окраской крыльев. Вопрос - как такая технология и зачем могла произойти благодаря эволюции путем естественного отбора?


>Известно, что бабочки сами по себе не цветные — они просто отражают нужную длину волны благодаря чешуйкам на крыльях.

У человека проблемы с логикой.

Black_Shadow ★★★★★
()

> Известно, что бабочки сами по себе не цветные — они просто отражают нужную длину волны благодаря чешуйкам на крыльях.

Это как, что то я не понял? Так же можно и про краску сказать

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

Это как, что то я не понял? Так же можно и про краску сказать

Первые отражают, а вторые:

При оптической окраске в чешуйках бабочек возникает тонкослойная интерференция. Пигмент в нижней части этих чешуек не пропускает свет и придаёт бо́льшую яркость интерференционной окраске. Лучи света, проходя через чешуйки, отражаются как от их внешних, так и от внутренних поверхностей, и в результате два отражения накладываются и усиливают друг друга

ent4jes
() автор топика
Ответ на: комментарий от DJAnto

А для Ъ можно? И что такого особенного с окраской у бабочек?

Пожалуйста:

Это прототип новой электронной книги от Qualcomm. Построен на базе новой дисплейной технологии Mirasol, которая использует тот же принцип, что и бабочки. Известно, что бабочки сами по себе не цветные — они просто отражают нужную длину волны благодаря чешуйкам на крыльях.

Mirasol использует тот же принцип. «Микронеровности» дисплея (на самом деле это не неровности, но не важно), отражают нужную волну и картинка оживает. Просто, ярко и требует энергозатрат еще меньше, чем традиционная e-Ink бумага.

ent4jes
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

То, просто по ссылке это не написано.

ent4jes
() автор топика
Ответ на: комментарий от ent4jes

Ах, интерференция...

Известно, что бабочки сами по себе не цветные — они просто отражают нужную длину волны благодаря чешуйкам на крыльях.

Так ведь любые материалы «просто отражают нужную длину волны», не так ли?

DJAnto
()

>>Известно, что бабочки сами по себе не цветные — они просто отражают нужную длину волны благодаря чешуйкам на крыльях.

Порвало напополам.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от DJAnto

> Так ведь любые материалы «просто отражают нужную длину волны», не так ли?

Нет, чёрный цвет поглощает все длины волн )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DJAnto

>Так ведь любые материалы «просто отражают нужную длину волны», не так ли?

Имеется в види что цвет бабочек это оптическая иллюзия возникающая из-за интерференции отраженных от разных слоев волн. Например вода бесцветная, бензин тоже, но слой бензина на воде переливается всеми возможными цветами.

Absurd ★★★
()

Известно, что бабочки сами по себе не цветные — они просто отражают нужную длину волны благодаря чешуйкам на крыльях.

Думаю, тут имеется ввиду то, что этот Миразол сам по себе не является источником света, в отличие от обычных дисплеев.

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Что такое интерференция, и из-за чего она возникает, я знаю. Только вот по ссылке про неё ничего не сказано, похоже (ориентируясь по тому, что сюда скопипастили).

DJAnto
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

>Думаю, тут имеется ввиду то, что этот Миразол сам по себе не является источником света, в отличие от обычных дисплеев.

В топку такие «дисплеи», т.е. параметры изображения будут зависеть от внешнего освещения?

Alex_A_V ★★
()

>> Известно, что бабочки сами по себе не цветные — они просто отражают нужную длину волны благодаря чешуйкам на крыльях.

Думаю такое вполне может существовать. Приведу пример, если в темноте потереть кусок полиэтилена, он засветится всеми цветами радуги. При этом тот кусок полиэтилена совсем не цетной. Такое происходит от разрядов статического электричества. Тут по аналогии так же, чешуйки создают преломление света, хотя сами по себе могут быть и чёрными и полупрозрачными или какие там они я хз.. )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Приведу пример, если в темноте потереть кусок полиэтилена, он засветится всеми цветами радуги.

Что курить надо?

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от DJAnto

> Ну так ведь абсолютно чёрных тел не существует в природе? :-)

Астрономы таки такие тела отыскали, и обозвали их чёрными дырами )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

>man электронная бумага

Я в курсе, что такое «электронная бумага», хотя и считаю, что это бесполезное изобретение. Однако у электронной бумаги, пока только одно предназначение (на то она и бумага) - отображение текста, тут не важны например параметры цветопередачи, а вот когда у нас будет полноцветный дисплей... Хотя кому это интересно, хомячкам понравится, я уверен.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

> Просто если разряд проскакивает, он обычно синий или розовый. Зеленых или желтых я не видел)

Мож тёр плохо? Три сильнее =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

> Тут цвета. Ты значит в другой атмосфере был.

Не не, газ тереть не нужно, полиэтелен тереть надо =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DJAnto

>Ну так ведь абсолютно чёрных тел не существует в природе? :-)

Чёрная дыра

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

> У меня не получается. ЧЯДНТ?

То было давно, щас газ уже не торт

Deleted
()
Ответ на: Биореактор ждет тебя. от wfrr

>Парамтры твоей рожи также зависят от внешнего освещения.

Белкиной рожи тоже, кстати, и даже усов. Вопрос о дисплеях. Для тех дисплеев которые излучает свет сами, а не отражают, зависимость от внешнего освещения заметно меньше, не говоря уже о том, что в темноте вообще нефига не разглядишь на отражающем дисплее.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Для тех дисплеев которые излучает свет сами, а не отражают, зависимость от внешнего освещения заметно меньше, не говоря уже о том, что в темноте вообще нефига не разглядишь на отражающем дисплее.

Это вы сейчас роль К.О. исполняли? :) Никто и не позиционирует эту технологию как замену традиционным дисплеям. Электронная бумага — вот ее ниша.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Теперь представь что на этом дисплее чей то портрет, или пизаж или книга. И посмотри на существующий фоторамки, и таки пойми что биореактор не спроста ждет тебя.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Это вы сейчас роль К.О. исполняли? :) Никто и не позиционирует эту технологию как замену традиционным дисплеям. Электронная бумага — вот ее ниша.

Электронная бумага она типа черно-белая или в градациях серого и там нет особой необходимости заботится о цветопередаче, т.к. для текста это, скажем мягко, не сильно важно. А вот нужность цветной электронной бумаги как-то вызывает сомнения, хотя конечно низкое энергопотребление это конечно плюс.

Alex_A_V ★★
()

Много много квантов времени назад, прямо перед тем как учёный собрался разглядеть бабочку под очень сильным микроскопом (чтобы увидеть такие структуры, в которых уже свет проявляет необычные свойства, оптического микроскопа уже вроде мало, да?) некое существо, которое православные из-за собственной тупости называют богом, just for fun (или ради собственной выгоды, трудно понять) просто сделало крылья бабочек вот такими вот. И учёным интересно, и фанатикам. А вот теперь ещё новая классная технология для дисплеев.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

А вот нужность цветной электронной бумаги как-то вызывает сомнения,

У мине твоя нужность вызывает сомненья.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Нет, сначала тебя.

>Теперь представь что на этом дисплее чей то портрет, или пизаж или книга. И посмотри на существующий фоторамки, и таки пойми что биореактор не спроста ждет тебя.

Ну и? На «обычной» фоторамке я буду видеть изображение всегда, причем оно почти не будет зависеть от окружающего освещения, чего не скажешь об электронных чернилах. И что-то мне подсказывает что в этой технологии будет много проблем с цветопередачей.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

некое существо ... из-за собственной тупости ...и ради собственной выгоды ... просто сделало крылья бабочек вот такими вот.

Это, а оно теперь потребует патентных отчислений?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: У него хомячкофобия от wfrr

>А как установили ученые это значит что он латентный хомячек.

Бугога, если мы будем рассматривать твои фобии, то я даже боюсь думать, сколько у тебя латентных качеств.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: Нет, сначала тебя. от Alex_A_V

У него от белок несваренье

На «обычной» фоторамке я буду видеть изображение всегда,

Бугага, такой большо, а метаноид. Я тя разочарую, в солнечный день ты нифига не увидишь, ночью свет от рамки будет резать глаза - суть таже (авторегулировка будет влиять на цветопердачу) и еще куча клинических косяков кои зомбоиды вроде тебя стараются не видеть.

И что-то мне подсказывает что в этой технологии будет много проблем с цветопередачей.

Нострадамусов принимают кабинетом выше.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>У мине твоя нужность вызывает сомненья.

А у меня вызывает сомненИя, твое психическое здоровье и знание тобой самых простых правил русского языка.

Alex_A_V ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.