LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я в шоке дорогая редакция....


0

0

Так вот - по догу работы мне приходиться достаточно часто сталкиваться с виндой. Вот и сегодня - надо было поставить новый хрень на тачку. Ну поставил.....качаю апдейты и от нечего делать начинаю считать - сколько раз у меня на экране слово майкрософт встречаеться - 9 раз. И слово Windows - 12 раз. Господа - НАС БАНАЛЬНО ЗОМБИРУЮТ!!!!!!!! Просто финиш какой-то. Апдейты ставяться минут 20, и при этом все-таки желательно на монитор то посматривать - а там тебе виндовская страничка и вот те самые 9 и 12 слов!!!!! Полный 3.14здец - я достаточно хорошо знаю психологию - это действительно зомбирование и якорение человеческого подсознания. И программирование сами знаете на что.......

З.Ы. про весь остальной мат в сторону винды, который вырывался из моих уст, когда мне образно говоря пытались вставить соску как младенцу, да еще и рот с жопой перепутали - я предпочту умолчать - дабы не смущать местных людей:))

★★★★

Ответ на: комментарий от Motor_V

SUSE 9 Professional стоил 2500 руб. в линуксцентре до нового года.

стоимость Windows + MsOffice больше. а кроме MsOffice нужно ещё много всяких прикладных программ. из которых 90% за деньги и из них 40% работают криво и требуют доводки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>из которых 90% за деньги и из них 40% работают криво и требуют доводки. Какие пожалуйста назови эти 40 проц

Motor_V
()
Ответ на: комментарий от Motor_V

>>SuSE - дистрибутив ПО

>Где пользователю 90 проц и нахрен не надо из них 40 проц работает криво и требует доводки.

Кстати, а дистр ХРени за 2100 является самодостаточным или к нему надо еще что-то докупать?..

После этого перейдем к сравнению с Сьюзи (по цене помимо прочего).

Ikonta_521
()

А вы "Рэд Хат" ставили? Считали сколько немерянно раз там логотип вылезает? А РэдХатовский Гном и KDE видели? Там даже в кнопку "ПУСК" вмонтирована красношляпая эмблема, не говоря о хэлпах и стартовых страницах браузеров.

Будет графический инсталлер к Дебьяну - может и там так будет. Обычный маркетинг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Motor_V

> Suse,цена его 3800 руб цена win2000 -1921 руб ХР-НЕ 2100 РУБ --Это как понимать?

бля, хочешь я тебе дистр нахаляву соберу с функциональностью голой винды ? и paint будет, и notepad и косынка и експлорер.. все что нужно.
и то наверно у меня не получиться не переборщить с функциональностью..

anonymous
()

Уж сколько раз рвердили миру

Да все не впрок...

Для флейма здесь всегда найдется уголок...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты посчитай сколько будет стоить вин-система, если уставливать только лицензионное ПО. Или ты в голгй винде работать хочешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>бля, хочешь я тебе дистр нахаляву соберу с функциональностью голой винды ?

дык есть уже такой дистр, слака называется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>бля, хочешь я тебе дистр нахаляву соберу с функциональностью голой винды ? и paint будет, и notepad и косынка и експлорер.. все что нужно.

Ну допустим я и сам это сделаю если мне надо будет,и потом причем тут paint notepad,ты собери чтобы это все родное было и за час.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>бля, хочешь я тебе дистр нахаляву соберу с функциональностью голой винды

Да не собирешь.Ставили и слаку и gentoo не собирешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну допустим я и сам это сделаю если мне надо будет,и потом причем тут paint notepad,ты собери чтобы это все родное было и за час.

я тебе про функционал говорю. а не обязательно родное.
notepad = Kwrite
explorer = mozilla/firebird/koqueror/explorer
outlook express = Kmail
etc.

чем тебе так не нравится ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Motor_V

> ну где же она так уж

Да по всем швам... Еврокомиссия на мекросовт возбудилась, ИБМ решил что виндовс нуевонах итд итп.

> надо же ещё софт скомпилять

НАХ ЕВО КОМПИЛЯДЬ? Я бывает кернел компилю когда rtai нужно или ещё чего но на десктопе чем не устраивает из дистрибута?

> в слаке наконец-то появились нормальные настройки аутентификации? или всё ещё /etc/profile используется 20летней давности, который когда работает, когда нет

А хез. Как узнать? У меня всё время работает, значит наверное с 8.1 и появились.

> Это как понимать?

Так, что в него входит ещё коммерческий софт, который если не нужен - всё остальное скачивай и устанавливай совершенно задаром.

> Где пользователю 90 проц и нахрен не надо

Поэтому юзаю слакварь, последний на полутора дисках (вторые полдиска - live cd). Из этих полутора тоже многое не нужно лично мне, кде например, но многим понадобится.

> из них 40 проц работает криво и требует доводки.

В виндовсе 100 проц работают криво а доводить их невозможно по причине отсутствия элементарных системных средств и закрытости прог и системы.

>> бля, хочешь я тебе дистр нахаляву соберу с функциональностью голой винды ?

> дык есть уже такой дистр, слака называется

В слаке всё нужное для работы есть кроме шрифтов и опенофиса. Такого выбора вмов как в слаке в виндовсе имхо не скоро будет.

> чтобы это все родное было

Это как? Сочетаться с ним браком чтоли перед сборкой? Неееееет...

> чем тебе так не нравится ?

Наверное, то, что голое ядро + base system + Х + кде по удобству и функциональности упргало далеко вперёд виндовся.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Господа придурки, слака безусловно рулит, сам пользуюсь, но: французы говорят "Les gouts, ils ne sont pas a discuter". По-русски, о вкусах не спорят. Вы же вроде не маленькие, а спорите как болваны, неужто кто-то из вас думает, что убедит другого?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот я тебе и говорю, что слака голая как винды, ты сам же только что и подтвердил это утверждение

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>НАХ ЕВО КОМПИЛЯДЬ? Я бывает кернел компилю когда rtai нужно или ещё чего но на десктопе чем не устраивает из дистрибута?

а тем, что в дистрибутиве нет нужного софта

>А хез. Как узнать? У меня всё время работает, значит наверное с 8.1 и появились.

аутентификация у тебя через что? login затем startx ? или через kdm?

>В слаке всё нужное для работы есть кроме шрифтов и опенофиса.

postfix? postgres? lam? pam? octave? maxima? gnuplot? xinetd? .....

тебе работать надо или в билюльки играть? если второе, то я тогда понимаю почему тебя слака устраивает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> А хез. Как узнать? У меня всё время работает, значит наверное с 8.1 и появились.

> аутентификация у тебя через что? login затем startx ? или через kdm?

Дома - через кдм, иногда второй сервер через startx пущяю. На работе - точно не помню, последний раз недели три назад перезагружался, свет вырубали. Кажись, через startx.

> postfix? postgres? lam? pam?

Про серверного типа проги сказ вообще отдельный. sendmail и mysql на десктопе за глаза и за уши, а оный есть.

octave? maxima?

ты не повериш, но последние две недели мой знакомец маткад устанавливал. С кряками пока намучился, этих обоих наверняка бы быстрее удалость откомпилить. Вдобавок при достаточно обширной целевой аудитории можно один раз откомпилить и всем поставить.

gnuplot?

есть однако.

> xinetd?

inetd есть. Далеко не на каждом десктопе нужен, но я пользую.

> если второе, то я тогда понимаю почему тебя слака устраивает

:D если второе, то меня бы и виндовс устроил :). Работа вообще всякая бывает. Для той, что сейчас у меня нужен vim+ant+tomcat+mozilla+bash+postgres+openldap+jdk+mysql+подходящий вм. Чёто я сомневаюсь, что есть дистрибут, где всё это есть уже. Иногда для другой работы другое бывает нужно, чего тоже ни в одном дистрибуте нету готового. rtai+comedilib например.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Господа придурки,

Добро пожаловать в клуб! :D

> По-русски, о вкусах не спорят.

Мне нравится флеймить. Хочеш поспорить о моём вкусе?

> Вы же вроде не маленькие, а спорите как болваны, неужто кто-то из вас думает, что убедит другого?

Ты правда думаеш, что сможеш убедить нас не спорить? А бревно в твоём глазу, оно настоящее или надувное? :D

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты про которое /etc/profile или /etc/profile.d/* ? Впрочем, вторые из первого вызываются я сейчас посмотрел. Все подгружаются.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а лимитами и прочей м*датой ты через что рулишь?

Мне лимиты нах. А м*даты на компе отродясь небыло. В профайлах у меня в основном переменные окружения выставляются, LANG, JAVA_HOME, QTDIR и другое.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Витя!Ничего мы так с тобой и не выянили.Несмотря на то,что общались мы в открытую,ни ты,ни я не смогли привести сколь нибудь удобоваримых аргументов в пользу той или иной оси(LIN Win).Печально то,что Виндовс продолжает рулить на десктопах.Будущее,конечно,за Лин.Но пока...Все аргументы,которые ты приводил,если не считать многочисленных выступлений анонизмусов для меня,как и для многочисленной аудитории не убедительны.С уважением,Motor_V

Motor_V
()
Ответ на: комментарий от Motor_V

> Не рулится

Объясни как проверить - проверю. Кстати, почему в твоём посте я ананимусом назван в заголовке?

> ни ты,ни я не смогли привести сколь нибудь удобоваримых аргументов в пользу той или иной оси(LIN Win)

В пользу виндовся вряд ли аргумент сыщется, против - сколько угодно.

> Печально то,что Виндовс продолжает рулить на десктопах.

Воистину так. Ещё печальней, что такой факт очень часто принуждает к использованию виндовся на тех задачах, на которых оный является самой худшей из альтернатив.

> не убедительны.

Аргументы какого рода ты считаеш убедительными? Экономические? Эстетические? Эргономические? Стабильность? Юзабельность? Что? По всем этим параметрам виндовс очевидно в жёпе. Линукс по _некоторым_ параметрам проигрывает другим осам но никак не виндовсю.

ИМХО, идея. По каждой характеристике составить наглядную сравнительную табличку. И публиковать. Хотя может быть такое где-нибудь есть уже?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Витя!Я не знаю где и кто в каком заголовке назвал тебя анонимусом,возможно ,я ошибся.Прошу прощения.Еще раз хочу тебе сказать,что аргументов ни от тебя,ни от анонизмусов я не увидел. > Ещё печальней, что такой факт очень часто принуждает к использованию виндовся на тех задачах, на которых оный является самой худшей из альтернатив.

Укажи,на каких задачах,если речь идет о сетях,я спорить с тобой не буду и готов подписаться под каждым твоим словом,которое ты напишешь в следующем посте.Но заранее разойдусь с тобой в любом из примеров,которые ты мне можешь привести в пользу Лин как десктопа.Я думаю,что после наших дружеских прений мы не станем врагами.

Уважающий и любящий LINUX Motor_V ICQ 294587829 Игорь

Motor_V
()
Ответ на: комментарий от Motor_V

> Я не знаю где и кто в каком заголовке назвал тебя анонимусом

Упс. Время постов спутал и ошибся... Звиняюсь.

> что аргументов ни от тебя,ни от анонизмусов я не увидел.

Да я просто не вижу КАКИЕ тебе нужны аргументы?

> Укажи,на каких задачах,если речь идет о сетях

Да, чаще всего о сетях. Иногда другое. Я приводил уже где-то тут пример: нужно перекодировать дерево каталогов с большим количеством файлов оные мп3 формата в мп3 же но с другими параметрами. На линуксе: скачал lame, установил, find -iname "*.mp3" -exec blah blah blah идёш пиво пить. Через полдня пришёл - всё готово. Не хочеш пива - другой работой на этой же тачке занимайся, не мешает. В виндовсе - КАК??? Это десктопная задача? Много других похожих примеров ещё.

> Но заранее разойдусь с тобой в любом из примеров,которые ты мне можешь привести в пользу Лин как десктопа.

"Заранее" - неправильно. Линукс просто отличен от виндовся, поэтому у многих неприятие, бо хотят "как виндос только лучше". А оный не как виндовс, оный просто лучше.

> Я думаю,что после наших дружеских прений мы не станем врагами.

Вах. Это ещё зачем? У мя врагов навалом итак.

> ICQ 294587829

Может, разберусь с текучкой, сейчас её особенно много, и звякну. ICQ я не юзал до этого.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

вчера принесли кучу отсканированных .jpeg'ов высокого разрешения, нужно было распечатать


ну загружаю gimp -> печать -> песец gs в жопу уходит;
kuickshow -> аналогично; konqueror -> таже задница и тд и тп. короче прое**лся я долго, но потом вспомнил про команду convert


for i in `ls *.jpg` ; do convert -depth 8 -page A4 $i $i.ps ; done
for i in `ls *.ps` ; do lpr $i; done


и кто после этого что-то будет говорить про Linux на десктопе??? для проделывания такой простейшей операции как распечатка пришлось по*баться где-то час.


PS
кстати lame есть и под винды

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

помню во времена легендарного треда про физиков, какой-то перец пытался парить меня про GPL лицензию и свободный софт, причём доказательства своей неправоты он в упор не видел и думал,что они являются как раз доказательствами его правоты!!!

вообщем это называется злостный ламеризм.

твоя логика тут очень сильно смахивает на того перца, ты случайно это не он?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>и кто после этого что-то будет говорить про Linux на десктопе??? для проделывания такой простейшей операции как распечатка пришлось по*баться где-то час.

А под виндой эта задача решалась быстрее и проще?

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

Не знаю как именно эта задача но думаю что не тяжелее это на винде. Пример:подключаем флешку в виндах и что видим -- видим тут же диск, работаем.

Linux :вставдяем флешку и не видим нихера mount /dev/sda1 /mnt/flash -t vfat -o iocharset=koi8-r,codepage=866,umask=000

---появилась ,работаем ,Ну и что где проще и ближе к юзверю?

Motor_V
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

>А под виндой эта задача решалась быстрее и проще?

с бубнами и танцами, 3 ребутами компа, переустановкой драйверов для принтера и несколькими его ребутами - да :)

понимаешь ли вопрос и утверждения некорекктны все зависит от формата, памяти на принтере, настроек программы ну и кривизны рук :))

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Motor_V

>Linux :вставдяем флешку и не видим нихера mount /dev/sda1 /mnt/flash -t vfat -o iocharset=koi8-r,codepage=866,umask=000

а заранее прописать в fstab религия мешает? ну и соответственно отключить kudzu и все будет нормально :)

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

Да да конечно же позволяет, но ты суть понимаешь о чем разговор? Кто это все должен делать?Знакомый гуру?Почему этого не надо делать под виндами?Почему не надо в виндах лезть в /etc/X11/XF86Config и настраивать колесико мышки расскладку клавы?Или может в этом заключается таинственная дружественность системы?А как для юз.установка rpm с возникающими циклическими зависимостями когда установка какого-то mplayer становиться не разрешимой проблемой?

Motor_V
()
Ответ на: комментарий от Motor_V

А вот теперь я уже совсем в шоке!!! Господа - тема была абсолютно про другое. Ну совсем-совсем про другое и на что она скатилась?? опять на противопоставление выни и линукса. Да - я конечно все прекрасно понимаю - проблема животрепещющая. Но не настолько же:))) Или уже просто не осталось тем которыее волновали бы вас больше???

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Motor_V

>Да да конечно же позволяет, но ты суть понимаешь о чем разговор? Кто это все должен делать?Знакомый гуру?Почему этого не надо делать под виндами?Почему не надо в виндах лезть в /etc/X11/XF86Config и настраивать колесико мышки расскладку клавы?Или может в этом заключается таинственная дружественность системы?А как для юз.установка rpm с возникающими циклическими зависимостями когда установка какого-то mplayer становиться не разрешимой проблемой?

ты о чем? почему при установке редхат 7.1 7.2 7.3 8.0 9 асп-линукс альт-линукс мандрака сусе после инсталяции и первой загрузки системы сразу работают и колесико мышки и раскладку клавы настраиваешь в том оконном менеджере в каком работаешь и юсб-шные устройства подмонтированы и все прекрасно работает :)))

это ты очень рьяно выступаешь блин у винды есть свои преимущества у линуха свои и может просто ради прикола понаставлять разные листры что бы понять где что и как реализовано :)

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

>А под виндой эта задача решалась быстрее и проще?

под виндой я бы фотожопу открыл и всё бы распечатал, а тут даже gimp с такой тривиальной операцией справиться не смог

anonymous
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

To l-xoid

Нееет - я эту тему изначально начинал абсолютно не как спор windows vs linux. Она начиналась исключительно как мое мнение о рекламной политике вообще, и рекламной политике майкрософта в частности. А линуху уже потом приплели. В первом посте о нем речи вообще не шло.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

а какая разница :) все равно флейм сведется к этому :)))) ведь действительно при интсаляции редхата очень много раз повторяется их логотип, также и в аспе и в сусе :)))

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>под виндой я бы фотожопу открыл и всё бы распечатал

Ключевое слово: "БЫ"

Задача для выньдовоза и данной аппаратной конфигурации не решалась.

"Объективность" сравнения очевидна.

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

>Задача для выньдовоза и данной аппаратной конфигурации не решалась не надо из дерьма пулю отливать решилась же!

Motor_V
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

To l-xoid

Ну сусю я вообще не юзал - поскольку нафиг не нужна, а вот с редхатом и аспой ты действительно прав - там этих логотипов тоже до того самого анатомического органа. Только там их хоть убрать можно нафиг после инсталла системы, что я и проделывал с ними каждый раз. Кстати - чтобы небыло вопросов типа - "ага - мелкософт ругаешь, а редхат нет" - скажу сразу - политика редхата меня тоже оч. сильно не радует......и кстати о свободе выбора - шапку и производные от нее я тоже почти не использую. Не нравиться мне их путь развития.

Ну а насчет флейма - ты полностью прав. Только вот жалко немного - создается впечатление что большинство здесть тусующихся - люди сильно ограниченные по интересам, и не видящие ничего дальше своего любимого монитора.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> вчера принесли кучу отсканированных

Поинтересовался источником файлов? Небось какая-нибудь кривая виндозная програмулина кривых файлов наделала.

> песец gs в жопу уходит

Непонял, как это?

> но потом вспомнил про команду convert

А в виндовсе пришлось бы тыщю раз "open->save as" надавить, знаем такие приколы вже.

> кстати lame есть и под винды

вручную каждый файл ему скармливать или как?

> ты случайно это не он?

Нет, я в том треде только один пост почти в самом начале поместил. Через пару дней увидел длину треда и сказал "нуевонах", даже читать не стал.

> и не видим нихера mount

Если гном поюзать, левой кнпкой на десктопе и в менюхе флешку выбрать. Отключить тоже не хитро. В кде тоже наверняка подобное есть.

> Кто это все должен делать?

В игровые приставки кто игры устанавливает? Тоже можно в принципе самому ПЗУ пожечь, некоторые знакомые так и поступали.

> и на что она скатилась?

Представляй, во что она могла бы скатиться? С кучей матюгов, эпитетов, оценок умственных способностей, родословной и сексуальной ориентации собеседника... Так что не всё так уж и плохо :)

> под виндой я бы фотожопу открыл

Ворованую небось? Фи... А ещё АФАИК оная фотожопа под кросовером неплохо живёт.

> люди сильно ограниченные по интересам

Не надо так строго, может просто интересы не совпадают, и ты видиш только маленькую такую точку пересечения со своими интересами.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>Поинтересовался источником файлов? Небось какая-нибудь кривая виндозная програмулина кривых файлов наделала.

не кривая программулина, а та что идёт со сканером Epson, нечего кривого в ней замечено не было и файлы что она создаёт нормально печатаются под виндовозом, просто у чувака картридж кончился и он ко мне пришёл это дело печатать, а у меня Linux и вот такая вот байда

>Непонял, как это?

100% загрузки проца и никаких действий

>А в виндовсе пришлось бы тыщю раз "open->save as" надавить, знаем такие приколы вже.

там бы вообще конвертать ничего не пришлось, фотожопой бы всё распечаталось

>вручную каждый файл ему скармливать или как?

ты про скрипты на cmd слышал? да и баш под винды тоже есть если cmd разрюхать ума не хватает

>Ворованую небось?

а хез какую тот чувак юзает, вообще с принтером Epson шла какая-то облегчённая версия фотожопы, наверно он её и юзает

>под кросовером неплохо живёт.

под ворованным?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>принтером Epson

сглючил, со сканером

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Про какую ты кнопку на gnome говоришь что поюзать я не понял.Что есть случаи после установки например REDHAT флешь сразу после юзания мышки начинал работать?

Motor_V
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> фотожопой бы всё распечаталось

Мне через раз приносят вордовские документы, чтобы я их опенофисом в пдф отконвертил для печати, напрямую из ворда не печатаются почему-то. Из фотожопа незнаю как печатается, не пользовался. Интересно, как бы ты стал печатать если бы не было оной фотожопы на компе а виндовс был? Или оная в дистрибуте виндовса по дефолту? Или в виндовсе гостскрипт есть по дефолту опять же?

> ты про скрипты на cmd слышал?

Слышал. В них find -iname -exec давно появился?

>> под кросовером неплохо живёт.

> под ворованным?

Ну, фотожоп поболее кросовера стоит. И намного. Если уж на фотожоп бабла нашлось...

> Про какую ты кнопку на gnome говоришь что поюзать я не понял.

Правую кнопку мышы на рабочем столе. Тогда менюха появляется.

> Что есть случаи после установки например REDHAT флешь сразу после юзания мышки начинал работать?

Насчёт редхата незнаю, не юзал. В слаквари - да. Для этого при установке/настройке нужно не несколько кнопок больше нажать: в /etc/fstab про флешку указать.

bugmaker ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.