LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неприязнь к GStreamer/PulseAudio/HAL/ConsoleKit/etc. с точки зрения Фрейда


0

0

(навеяно недавней темой про плеер Clementine и запредельную концентрацию ненависти к GStreamer в оной)

Меня с давних пор умиляли деятели, с маниакальным упорством выпиливающие из системы GStreamer, PulseAudio, HAL, D-Bus, ConsoleKit, DeviceKit, PackageKit и прочие «костыли от f.d.o» (зачастую вместе с Mono и Python'ом впридачу), приговаривая: «да не будет этого гогна в моей системе!» В последнее время умиление сменилось интересом: что же это за такая потусторонняя сила заставляет людей сознательно отказываться от современных десктопных технологий? Причина тут явно не технического толка, т.к. все технические «обоснования» не выдерживают критики:

- «Не хочу загромождать систему лишним софтом» - при нынешних ценах на устройства НЖМД/ОЗУ такие претензии звучат нелепо, учитывая, что речь идет о десктопах, а не об embedded/constrained устройствах (впрочем, уже даже MeeGo задействует D-Bus);
- «Звук в GStreamer хуже, чем в Xine/VLC/etc.» - уважаемые аудиофилы в большинстве своем не отличат на двойном слепом прослушивании одно от другого (к тому же, скажем, для декодирования MP3 везде используется один и тот же ffmpeg или mad);
- «Лишняя абстракция над ALSA не нужна» - во-первых, GStreamer является абстракцией не только над ALSA. Во-вторых, человек, имеющий отношение к software engineering, сразу скажет, что грамотные абстракции суть залог успешного и динамичного развития софта. Впрочем, некомпетентным пользователям подобные фреймворки действительно могут показаться «лишними».

Пораскинув мозгами, ваш покорный слуга пришел к выводу, что причина подобного поведения не техническая, а психологическая: подсознательное стремление избежать мейнстрима, явление, известное как нонконформизм и прекрасно изученное со стороны социальной, психологической, фрейдистской и со всех прочих сторон. Это - та же самая причина, что заставляет пациентов мучить себя тайловыми WM, емаксами и лиспами-хаскелями-смолтолками.

А вы как считаете?

★★

Я считаю что ограниченные пользователи линукса просто стесняются своего отставания в области современных технологий (ведь это пожалуй единственное, чем они в тайне гордятся), и по сему, дабы не разбираться и не страдать унынием просто закидывают говном все что ниасилили :]

vasily_pupkin ★★★★★
()

Могу сказать за GStreamer

Подсознательное стремление избежать установки лишнего ненужного шлака. Как, например, при случае с 'good' плагинами gstreamer'а — хрясь и у тебя в системе гномолибы и гконф, здорово, да?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>но HAL таки устаревшее гогно, к тому же лишняя абстракция.

да ещё и без полной документации

cuki ★★★★
()

>зачастую вместе с Mono

А вот мона и вправду не нужна.

Deleted
()

>«Не хочу загромождать систему лишним софтом» - при нынешних ценах на устройства НЖМД/ОЗУ такие претензии звучат нелепо, учитывая, что речь идет о десктопах, а не об embedded/constrained устройствах (впрочем, уже даже MeeGo задействует D-Bus);

Садись, два. Причем тут место на винте? лишний софт потом нужно поддерживать, обновлять, пересобирать etc. Кроме того, чем сложнее система - тем выше вероятность отказа.

//Говорят, излишнее увлечение объяснением чего попало с точки зрения Фрейда - это симптом. Как думаешь, врут?

Unclown
()

Ну линукса не десктопе как бы само по себе признак подсознательного конформизма с мейнстрнимом. Остальные мелочи типа юзать плющку XXX или не юзать - это уже мелкое дрочерство.

bibi
()

>«Лишняя абстракция над ALSA не нужна»

во-первых, GStreamer является абстракцией не только над ALSA


— Я не люблю макароны с повидлом‼
— Во-первых, эти макароны не только с повидлом…

Deleted
()

просто многие прослойки до ума не доведены, вот и приходится выпиливать, чтоб не глючило.

Тем более с гентой, это одно удовольствие :)

daemonpnz ★★★★★
()

Я считаю что GStreamer убог, тормозен и глючен. Пульаудио поначалу был глючен но таки допилили. На HAL жалоб нет но у меня нет всяких планшетов а именно с планшетами ЕМНИП основные проблемы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: Могу сказать за GStreamer от Deleted

Проблемы бинарных дистров разрабов гстримера не беспокоят. Напиши в багтрекер дебиана, чтобы собирали gstreamer-light специально для кдешников. А на лоре это ничего не решит. И вообще неоднократно обсуждалось.

Кстати, новая опера с гстримером идет, я ничего не перепутал?

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

Ну линукса не десктопе как бы само по себе признак подсознательного конформизма с мейнстрнимом. Остальные мелочи типа юзать плющку XXX или не юзать - это уже мелкое дрочерство.

Пардон, конфронтации конечно же, не конформизма.

bibi
()
Ответ на: комментарий от vga

Предлагаешь генту что ли? В биореактор сам дорогу найдёшь? Теперь ещё подумай, почему далеко не только в Дебиане так. Думай, думай. А баг таки есть в трекере, стохренадцать лет. Даже два их там.

Идёт, только её релиза не было и можно с .tar.gz поставить без него, <video> мне не особенно и нужно. Ты тоже не понял, что проблема не в самом факте установки gstreamer'а?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от madgnu

В HAL присутствовало здравое зерно, несмотря на явный перебор в части использования XML. HAL API сильно упрощало разработку системного софта, работающего с гетерогенными устройствами. В отсутствии HAL, например, задача простого перечисления устройств потребует самостоятельного опроса шин PCI, USB, ISA, SMBus и т.д. через различные API. HAL устарел скорее по организационным причинам (не осталось мантейнеров), нежели по техническим. Сейчас одна надежда на активное развитие udev.

Kuka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

Я могу сказать что FullHD у меня тормозило ТОЛЬКО при использовании гстримера, с ксайном, влц и прочими мплеерами тормозов нет

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Пораскинув мозгами, ваш покорный слуга пришел к выводу, что причина подобного поведения не техническая, а психологическая

разрывная - раскинул мозгами штрилиц. Прична в том, что всё перечисленное «современные технологии» глючат и мешают нормально слушать музыку, подключать флэшки, удалять корневые каталоги и запускать руткиты. Ни больше, ни меньше.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

> Садись, два. Причем тут место на винте? лишний софт потом нужно поддерживать, обновлять, пересобирать etc.

В современных дистрибутивах поддержкой и пересборкой занимаются мантейнеры пакетов, а обновлением - менеджер пакетов. Использование дистрибутивов, понуждающих к ручному выполнению этих процедур пользователем, так же хорошо вписывается в упомянутый мной феномен.

Kuka ★★
() автор топика

а неприязнь к тайловыми WM, емаксам и лиспам-хаскелям-смолтолкам с точки зрения Фрейда как трактуется?

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот только когда начинает глючить то, что тебе не нужно, это просто феерично :}

ЛОРчую

name_no ★★
()

С PulseAudio звук в играх хреновый становился, раньше, по крайней мере. А ещё я когда сусь обновил на десктопе, то он перестал работать совсем, пока не удалил.

А у GStreamer'а есть альтарнативы. И рашьше он почему-то поганил звук треском.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

>Тулкито\де фобии

Это вы тот самый буратина, что ставит себе либы гнома, кде, xfce и всех остальных за раз, потому что он не дефоб? А тулкит тут не при чём, внезапно, правда?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kuka

В современных ОС поддержкой и пересборкой занимаются разработчики, а обновлением - офисы продаж. Насколько хорошо вписывается в упомянутый вами феномен использование ОС, дающих пользователю возможность контроля того, что происходит в его системе?

Unclown
()

Толсто

Как ты ловко проигнорировал все технические аргументы, маладэц! :)

AX ★★★★★
()

Gstreamer иногда хуже что-нибудь играет (я про поддержку форматов, а не качество).

PulseAudio плохо ладит с оборудованием (в некоторых дистрах).

HAL у меня всегда стоял и никаких проблем с ним не было. Именно поэтому не стал пробовать devkit.

Consolekit — вообще не знаю, что это и нафига.

Ну и кроме всего прочего — все эти технологии, за исключением hal'а, мне ничего дать не могут. Вот когда смогут, тогда и поставлю. И да, выпиливать не выпиливаю, у меня гента.

vkos ★★
()

Это не нонконформизм, это желание выделиться с наименьшими потерями. Нонконформизм — это купить Windows 7 Ultimate, вырезать оттуда DirectX и играть только в 256 байтные игрушки на ассемблере, на это способны единицы. А вырезать gstreamer и похвастаться об этом на ЛОР способен каждый, для этого не нужен ни gstreamer, ни даже linux.

jungleace
()
Ответ на: комментарий от Kuka

пожалуй, так. но главное не то, почему он устарел, а сам факт.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Предлагаешь генту что ли? В биореактор сам дорогу найдёшь?

Нет, с чего бы. Я генту-то и в глаза не видел. Я вообще ничего не предлагаю. У меня гстример работает, проблемы кдешников меня не беспокоят, они сами могут их порешать.

Теперь ещё подумай, почему далеко не только в Дебиане так.

Ниасиливают, угадал? Или нинужно?

А баг таки есть в трекере, стохренадцать лет. Даже два их там.

И какие шаги были предприняты для фикса. Никаких? Почему?

Идёт, только...

Ну и как ты обоснуешь этот выбор разработчиков своего любимого браузера? Они тупые, выбирают самую кривую технологию? А шаблон не порвется? Или таки сменишь браузер?

Ты тоже не понял, что проблема не в самом факте установки gstreamer'а?

Нет, я прошлый эпичный тред с твоим участием на эту тему не дочитал до конца, поэтому так и не понял какие проблемы, если лишние зависимости отключаются на этапе компиляции.

vga ★★
()

GStreamer тянет с собой Gовнолибы, поэтому не нужен, тот же xine ничего лишнего на себя не берет, просто играет\показывает и все.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

gstreamer вообще довольно глючная штука, к тому же у него с подержкой различных форматов какие-то странности.

madgnu ★★★★★
()

>GStreamer

Глюкодром. Да и то ли фонон с ним не дружит, то ли амарок с фонон-гстример не дружит.

redgremlin ★★★★★
()

я считаю что такая болезнь имеет место быть, но
пульс 100% не нужен - проблем море, профитов нет
и просто лишняя сущьность

megabaks ★★★★
()

>Звук в GStreamer хуже, чем в Xine/VLC/etc
Лично у меня amarok с phonon-backend-gstreamer на большой громкости вместо звука выдавал сплошной нразборчивый хрип. А после обновления вообще стал затыкаться после воспроизведения одного трека. Перешел на xine - более чем доволен.

PulseAudio, HAL, D-Bus, ConsoleKit, DeviceKit, PackageKit и прочие «костыли от f.d.o»

Не выпиливаю, пока работает, но терпеть не могу вещи, которые управляются хрен знает как и не имеют толковой документации. Как только обнаружил, что PulseAudio - сплошной глюкодром - выпилил без сожаления.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

только её релиза не было и можно с .tar.gz поставить без него

Кстати, не очень надейся, что они гстример уберут, они его даже в виндовую версию запихали, ЕМНИП. Так что это всерьез и надолго. Только смена браузера поможет ;-).

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

>У меня гстример работает, проблемы кдешников меня не беспокоят, они сами могут их порешать.

Знаменитое «у меня всё работает, а остальные ******* конём», да. Это аргумент :}

Почему?


А вот спроси их. Так и висят. При появлении нового бага также прилетают такие же молодцы и говорят, что, де, «тебе что, пару тройку пакетов жалко что ли».

Ну и как ты обоснуешь этот выбор разработчиков своего любимого браузера? Они тупые, выбирают самую кривую технологию?


Что сказать то хотел? То, что в линупсе такая задница и теперь не надо ничего делать что ли?

А шаблон не порвется?


Заучил новую фразу? Ути-пути, пузан :}

Или таки сменишь браузер?


Решение было сказано выше. Внезапно, правда? Write-only mode?

Нет, я прошлый эпичный тред с твоим участием на эту тему не дочитал до конца, поэтому так и не понял какие проблемы, если лишние зависимости отключаются на этапе компиляции.


Проблемы у меня или мейнтейнеров? У меня этих вопросов вообще не должно возникать, а у вторых — я без понятия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vga

При чём тут уберут? Ты юный убунтофил, который не знает, что такое .tar.gz?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vga

>Кстати, не очень надейся, что они гстример уберут, они его даже в виндовую версию запихали

Вот ты и сам ответил на вопрос, почему они выбрали гстример - ксайна под винду нет.

redgremlin ★★★★★
()

> зачастую вместе с Mono

В первую очередь, же!

Deleted
()

> уже даже MeeGo задействует D-Bus

и GStreamer. И что? Клал я кирпичами на неё. Главное, чтобы тивоизвации не было, а там мне никто не мешает поставить на устройство какой нибудь Дебиан.

Deleted
()

> для декодирования MP3

Кто то его ещё слушает?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.