LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неприязнь к GStreamer/PulseAudio/HAL/ConsoleKit/etc. с точки зрения Фрейда


0

0

(навеяно недавней темой про плеер Clementine и запредельную концентрацию ненависти к GStreamer в оной)

Меня с давних пор умиляли деятели, с маниакальным упорством выпиливающие из системы GStreamer, PulseAudio, HAL, D-Bus, ConsoleKit, DeviceKit, PackageKit и прочие «костыли от f.d.o» (зачастую вместе с Mono и Python'ом впридачу), приговаривая: «да не будет этого гогна в моей системе!» В последнее время умиление сменилось интересом: что же это за такая потусторонняя сила заставляет людей сознательно отказываться от современных десктопных технологий? Причина тут явно не технического толка, т.к. все технические «обоснования» не выдерживают критики:

- «Не хочу загромождать систему лишним софтом» - при нынешних ценах на устройства НЖМД/ОЗУ такие претензии звучат нелепо, учитывая, что речь идет о десктопах, а не об embedded/constrained устройствах (впрочем, уже даже MeeGo задействует D-Bus);
- «Звук в GStreamer хуже, чем в Xine/VLC/etc.» - уважаемые аудиофилы в большинстве своем не отличат на двойном слепом прослушивании одно от другого (к тому же, скажем, для декодирования MP3 везде используется один и тот же ffmpeg или mad);
- «Лишняя абстракция над ALSA не нужна» - во-первых, GStreamer является абстракцией не только над ALSA. Во-вторых, человек, имеющий отношение к software engineering, сразу скажет, что грамотные абстракции суть залог успешного и динамичного развития софта. Впрочем, некомпетентным пользователям подобные фреймворки действительно могут показаться «лишними».

Пораскинув мозгами, ваш покорный слуга пришел к выводу, что причина подобного поведения не техническая, а психологическая: подсознательное стремление избежать мейнстрима, явление, известное как нонконформизм и прекрасно изученное со стороны социальной, психологической, фрейдистской и со всех прочих сторон. Это - та же самая причина, что заставляет пациентов мучить себя тайловыми WM, емаксами и лиспами-хаскелями-смолтолками.

А вы как считаете?

★★

>заставляет пациентов мучить себя тайловыми WM, емаксами и лиспами-хаскелями-смолтолками.

А вы как считаете?

я думаю тебе нужна виндовз7максимальна

thunar ★★★★★
()

>PulseAudio

потому что это дерьмо глючит, а остальным пользуюсь.

thunar ★★★★★
()

У меня вот главный критерий
jet@sky:~/tmp$ lsof | wc -l
6369
jet@sky:~/tmp$

Зачем мне еще +10..+20 ???????????

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Работать-то он работает, да вот только нет в нем сейчас неоходимости, лишний он.

Через udisks монтируется от пользователя.

И да, ты уже починил свое xfce? :)

madgnu ★★★★★
()

Ты ещё забыл NetworkManager и некоторые ubuntu-only (пока что) штуки вроде indicator applets.

Их тоже сознательно избегают.

Ещё видел кучу людей, которые вместо того, чтобы поставить минимальную убунту с нетинсталла и накатить только то, что нужно им, ставят десктоп версию и наслаждаются выпиливанием из неё «лишних» компонентов.

PolarFox ★★★★★
()

Я щитаю, то надо добавить еще 10 костылей в систему, чтобы ни звука, ни видео, ваще ничего в системе не работало!

Бег по костылям и подпоркам, какая боль...

Deleted
()

когда-то в мандриве ловил шипение и остальные радости прохода звука через пульс

потом попробовал слаку и арч (да, какой я красноглазый, однако) в которых по дефолту не было пульса

проблемы со звуком исчезли, собсно я и перестал интересоваться что к чему

на остальное мне накласть, но к пульсу выработалась неприязнь

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

потому что его не настроишь из за говнявого XML'я. он не читаем для людей.

в смысле? нечитаем?О_о На мой взгляд, лучшего формата для фигуряния и не найти

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

У меня вот главный критерий

jet@sky:~/tmp$ lsof | wc -l

6369

Ого, у меня поменьше:

lsof | wc -l
1467
Ну а всякие халы и пульсаудио действительно не нужны: от них вреда больше, чем пользы. Асинхронную работу со звуком вообще легче всего под oss программировать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

> На мой взгляд, лучшего формата для фигуряния и не найти

facepalm.wv

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Ты ещё забыл NetworkManager и некоторые ubuntu-only (пока что) штуки вроде indicator applets.

Промежутки между элементами большие, а апплет сеанса так вообще бесполезен.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

правда при отмотировании система падает

А в этих ваших линуксах только чёрная консоль, ага :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нету между gstreamer-plugins-good-0.10.22,3 и gconf2-2.28.0_2 прямой связи по зависимостям. Лечи свою пакетную базу данных.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Насчёт хала. С ним работают кнопки в Thunar и Places для монтирования-размонтирования флэшек.

При использовании udev без hal как эти дела решаются? (Именно кнопки, не автомонтирование)


Опять же, обнаружение изменений в файловой системе (подмонтирование флэшки через devd, например) обнаруживает FAM (прослойка gio-fam-backend). Если Thunar собран с этим монитором, то флэшка (её ФС) обнаруживается через секунду после физического подключения и показывается её значок в случае наличия HAL, а если подключение идёт через devd, то — смонтированная структура каталогов флэшки появляется внутри каталога монтирования.

Если Thunar собран без поддержки FAM, то обнаружение (доступности) монтирования флэшки производится по физическому обновлению каталога в файловом менеджере (нужно нажать клавишу F5).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

И да, ты уже починил свое xfce? :)

В процессе.

Походу, обнаружил скрытые файлы (.ICE-Xfce*) в каталоге /var/tmp. Видимо это мешало нормальному запуску Xfwm. Но, в связи с обновлением GNOME, пришлось грохнуть весь /usr/local, так как обновления внесли коррективы в граф зависимостей, и сейчас он попросту сломан из-за устаревших зависимостей. Вручную разбираться муторно — легче с нуля всё поставить. Благо, вся установка рабочего окружения у меня давно заскриптована и вручную разруливаются разве что очень специфические моменты. Когда процесс поставлен «на поток», операционная среда появляется из исходников буквально за три-четыре часа, причём после первых полутора-двух часов уже можно сидеть в интернете, а дальше она только дособирается.

iZEN ★★★★★
()

gstreamer не нужен - есть phonon. pulseaudio не нужно - в 99% случаев достаточно alsa. hal нужен. dbus нужен *kit - хз, с ними пока непонятно.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В BSD может и нет, только мне от этого не легче. И так не только в Дебиане, как мы в прошлый раз выяснили. Необходимость его не перевешивает нежелание ставить генту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>gstreamer не нужен - есть phonon

Разве фонон что-то сам делает? Мне казалось, он враппер, что б не переписывать программы в зависимости от окружения, а только backend к фонону менять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Именно. Соответственно программу на qt не надо писать с поддержкой только gstreamer, а писать сразу с использованием phonon, а уж что выберет пользователь - дело 10-е.

А как бэкэнд для воспроизведения gstreamer проигрывает mplayer-у и vlc.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

gstreamer не нужен - есть phonon

не нужен потому, что есть phonon, который с gstreamer в качестве бэкэнда работает чуть хуже, чем отвратительно? логично, чо

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Имелось в виду несколько иное. Gstreamer для приложения, про который пишет ТС не нужен, потому, что есть phonon. А вообще Gstramer не нужен потому что есть xine/vlc/mplayer, которые, как и gstreamer, могут быть бэкендами к phonon (лично у меня прекрасно работает phonon-vlc.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

use gentoo, luke

Но, в связи с обновлением GNOME, пришлось грохнуть весь /usr/local, так как обновления внесли коррективы в граф зависимостей, и сейчас он попросту сломан из-за устаревших зависимостей. Вручную разбираться муторно — легче с нуля всё поставить.

matimatik
()
Ответ на: use gentoo, luke от matimatik

А что там? Вечно ломающийся GRUB и только четыре раздела из-за MBR?

У меня ZFS-пул и десяток файловых систем в нём.

iZEN ★★★★★
()

Годный вброс.

Чем проще, тем лучше. Лишние абстракции усложняют систему и контроль над ней. Если используешь готовые комбайны-решения, где за тебя всё решили - будь готов к вероятным трудноразрешимым проблемам. Особенно с bleeding-edge.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>А что там?

Там автоматическая починка сломаной бинарной линковки после обновления библиотек (а в экпериментальном portage и недопущение оной поломки), прежде всего. Т.е. отсутствует необходимость убивать накомпилированные годами пакеты. А ещё: юс-флаги (маленькие-уютные-короткие-глобальные-локальные), кейворды (стабильные-нестабильные), слоты, оверлеи и куча прочих приятностей.

Вечно ломающийся GRUB

Не ломается только мёртвое и то не всегда. Ставь стабильные релизы и будет тебе щястье. И, вообще, пруф или не было.

и только четыре раздела из-за MBR?

Use gpt, Luke. (или те же bsd-слайсы, или хоть вендовый ldm, если извратится захочется). Опять же нет аттавизма с зарезервированными буквами по корень и своп в каждом логическом разделе/слайсе.

У меня ZFS-пул и десяток файловых систем в нём.

А я не злобный буратино и не юзаю нестабильные файловые системы на полумертвых ОСях, и что?

matimatik
()
Ответ на: RE: use gentoo, luke от iZEN

И что? Во-первых, там автор ссзб. Во-вторых, эта проблема решается бубном средней величины. В-третьих, а, что, портапгрейд прям всегда всё без проблем обновляет?

matimatik
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ах да, забыл упомянуть, что есть ещё и логические разделы и разделов всего может быть гораздо больше 4. Даже не принимая во внимание другие виды таблиц разделов и всякие штуки вроде lvm и софт-рэйдов.

matimatik
()
Ответ на: комментарий от matimatik

Там автоматическая починка сломаной бинарной линковки после обновления библиотек (а в экпериментальном portage и недопущение оной поломки), прежде всего. Т.е. отсутствует необходимость убивать накомпилированные годами пакеты. А ещё: юс-флаги (маленькие-уютные-короткие-глобальные-локальные), кейворды (стабильные-нестабильные), слоты, оверлеи и куча прочих приятностей.

Ай, шайтан! На FreeBSD этого нету, но почему-то всё_ПО_собирается_компилируется_и_ЧЙОРТ_ВОЗЪМьИ_работает!

Use gpt, Luke.

Каг бэ уже:

> gpart list
Geom name: ad10
fwheads: 16
fwsectors: 63
last: 1250263694
first: 34
entries: 128
scheme: GPT
Providers:
1. Name: ad10p1
   Mediasize: 131072 (128K)
   Sectorsize: 512
   Mode: r0w0e0
   rawtype: 83bd6b9d-7f41-11dc-be0b-001560b84f0f
   label: selena_boot
   length: 131072
   offset: 17408
   type: freebsd-boot
   index: 1
   end: 289
   start: 34
2. Name: ad10p2
   Mediasize: 4294967296 (4.0G)
   Sectorsize: 512
   Mode: r1w1e1
   rawtype: 516e7cb5-6ecf-11d6-8ff8-00022d09712b
   label: selena_space
   length: 4294967296
   offset: 148480
   type: freebsd-swap
   index: 2
   end: 8388897
   start: 290
3. Name: ad10p3
   Mediasize: 635801600000 (592G)
   Sectorsize: 512
   Mode: r1w1e2
   rawtype: 516e7cba-6ecf-11d6-8ff8-00022d09712b
   label: selena_zfs
   length: 635801600000
   offset: 4295115776
   type: freebsd-zfs
   index: 3
   end: 1250188897
   start: 8388898
Consumers:
1. Name: ad10
   Mediasize: 640135028736 (596G)
   Sectorsize: 512
   Mode: r2w2e5

А я не злобный буратино и не юзаю нестабильные файловые системы на полумертвых ОСях, и что?

10 месяцев и пока ни одного разрыва (тьфу, тьфу, тьфу).

iZEN ★★★★★
()

> навеяно недавней темой про плеер Clementine и запредельную концентрацию ненависти к GStreamer в оной

Пишут на Qt - пусть и играют через свой Phonon. Кому надо будет - прикрутят к фонону что им там больше нравится.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matimatik

Ах да, забыл упомянуть, что есть ещё и логические разделы и разделов всего может быть гораздо больше 4. Даже не принимая во внимание другие виды таблиц разделов и всякие штуки вроде lvm и софт-рэйдов.

Сами вы разбирайтесь и уменьшайте/увеличивайте свои разделы. Мне и этих хватает:

> zfs list
NAME                         USED  AVAIL  REFER  MOUNTPOINT
selena                       392G   190G   176M  /
selena/store                 323G   190G  4,69G  /store
selena/store/audiobooks     3,63G   190G  3,63G  /store/audiobooks
selena/store/books          5,69G   190G  5,69G  /store/books
selena/store/music           112G   190G   112G  /store/music
selena/store/pckgs64        1,01G   190G  1,01G  /store/pckgs64
selena/store/video           196G   190G   196G  /store/video
selena/tmp                  67,5K   190G  67,5K  /tmp
selena/usr                  68,5G   190G   258M  /usr
selena/usr/home             62,4G   190G  62,4G  /usr/home
selena/usr/local            2,30G   190G  2,30G  /usr/local
selena/usr/obj               102K   190G   102K  /usr/obj
selena/usr/ports            3,44G   190G   198M  /usr/ports
selena/usr/ports/distfiles  3,25G   190G  3,25G  /usr/ports/distfiles
selena/usr/src               164M   190G   164M  /usr/src
selena/var                   235M   190G  85,2M  /var
selena/var/cache            59,5K   190G  59,5K  /var/cache
selena/var/crash            18,5K   190G  18,5K  /var/crash
selena/var/db                150M   190G  38,1M  /var/db
selena/var/db/pkg           33,4M   190G  33,4M  /var/db/pkg
selena/var/db/portsnap      78,4M   190G  78,4M  /var/db/portsnap
selena/var/empty              18K   190G    18K  /var/empty
selena/var/tmp              37,5K   190G  37,5K  /var/tmp

iZEN ★★★★★
()
22 июня 2010 г.
Ответ на: комментарий от iZEN

>Ай, шайтан! На FreeBSD этого нету, но почему-то >всё_ПО_собирается_компилируется_и_ЧЙОРТ_ВОЗЪМьИ_работает!

Ага, только всего-то делов раз в год убить /usr/local и пересобрать всё заново (конечно, можно заскриптовать, мы знаем)

matimatik
()
Ответ на: комментарий от matimatik

Ага, только всего-то делов раз в год убить /usr/local и пересобрать всё заново (конечно, можно заскриптовать, мы знаем)

Вчера убил /usr/local и /var/db/pkg* из-за чухни KDE4 4.4.4. Ну не понравилась мне помойка, которая в KDE4, а снапшот перед её установкой не сделал.

Всё заново поставилось из бинарных пакетов скриптом за полтора часа. Я за это время успел принять душь и поужинать.

ЗЫ

После очистки сначала поставил из пакета portupgrade, потом раскомментировал строчку: alias installport 'env PKG_PATH=/store/pckgs64/All/ portinstall -PP' и запустил скрипт.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.