LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[Специалистам по всему]Соляная кислота на коже

 


0

0

Человек прочищал трубы порошком, содержащим судя по всему соляную кислоту. Жидкий раствор этого порошка в горячем виде попал на ладони. Ладони покрылись кислотной плёнкой, кожа постепенно разъедается.

Чем убрать эту плёнку и чем потом обработать?

P.S. Левомеколь вызывает дикую боль, раны мокнущие.

P.S.S. Есть подозрения, что порошок содержал щёлочь, а не кислоту. Предположительно, каустик.



Последнее исправление: KevinDetry (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от KevinDetry

Что же это за Зажопинск такой, где в радиусе сотен километров нет ни одной нормальной больницы/травмпункта/чего-нибудь ещё?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати, едкий натр не выделяет углекислый газ при реакции с кислотой, например:
NaOH+HCl = NaCl+H20, то есть из признаков реакции только нагрев.
Но так как щелочь поглощает CO2 из воздуха, то там образуется некоторое количество Na2CO3 (ака стиральная сода)
2NaOH+CO2 = Na2CO3+H2O
которая уже менее едкая и при реакции с кислотой выделяет углекислый газ:
Na2CO3+2HCl = H2CO3 + 2NaCl = H2O+CO2+2NaCl

Для наглядности использую соляную кислоту, хотя с другими реакция похожа

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я ж говорю, Кувейт. Лечить должен посольский врач. А он делает всё наоборот, калечит только. Но в больницу никто не повезёт, тем более в тот поздний час.

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Там похоже, комплекс из щелочи, кислоты и еще какой-нибудь дряни. Если уж для прочистки труб - запросто могли смешать едкий натр и какую-нибудь муравьиную кислоту (чтобы при растворении в воде образовалось повышение давления, пробивающее засоры).
Вряд ли. Кроме того, муравьиная кислота при нормальных условиях жидкая, как и уксусная.
Насколько я помню состав одного из таких средств, там был только едкий натр и какая-то отдушка

Xenius ★★★★★
()

Как правило что-то делать в таких случая бесполезно и все решается ампутацией руки по локоть

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от px

Пишут, что, помимо едкого натра, в состав таких средств входит гипохлорит натрия.

все решается ампутацией руки по локоть

Это на самом деле ампутация остального тела до локтя.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

Кстати, если всё-таки интересно, можно проверить.
В одной емкости растворить это средство, которым обожглись, чтоб порошка на осталось, понять, какая реакция (нагрев, выделение пузырьков?), подождать пока охладится, если оно от этого нагрелось (но сильно нагреваться по идее не должно).
В другой емкости сделать концентрированный раствор какой-нибудь кислоты.
Если в обоих случаях при растворении заметного нагревания не было, а при смешивании этих растворов будет, то вероятно, это всё-таки была щелочь.


Ещё можно проверять фенолофталеином, ака пургеном, его раствор при смешивании с щелочным раствором окрашивается фиолетовым... Только вот где вы его возьмете? У нас в аптеках не продают почему-то

Xenius ★★★★★
()

_порошок_, содержащий соляную кислоту? вы в школе учились? и трубы прочищают щелочью. ожег после соды наверное стал больше?

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>>В другой емкости сделать концентрированный раствор какой-нибудь кислоты.

Следующий тред о помощи будет набран подбородком.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> вы в школе учились?
Пока только учусь :)

и трубы прочищают щелочью

Спасибо, теперь буду знать.
Просто поверил пострадавшему на слово.

ожег после соды наверное стал больше?

Вода только вызывала боль. А вот раствор соды усилил ожёг.

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Ладно уж, теперь нет смысла проверять. Тем более, что ингридиентов толком не раздобудешь.

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

> > Соляная кислота порошком не бывает. У вас щёлочной ожог.

А фосфорная, например, бывает


В бытовых чистящих средствах?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>ожог ... обработать спиртом

А на лоре оказывается есть засланные казачки уничтожающие население России.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от bbk123

>>Соляная кислота порошком не бывает.

Учитывая многообразие свойств на поверхности раздела, я бы не рискнул отрицать возможность, что в составе есть какая-нибудь свзязывающая компонента, удерживающая жидкую фазу на твердой основе.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

Просто поверил пострадавшему на слово.


вообще-то лучше всего читать, что на упаковке написано, состав. а щелочные ожоги кожи смывать слабокислыми растворами (например уксусная кислота бытовая 9%, разбавленная 1 к 10)

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> вообще-то лучше всего читать, что на упаковке написано, состав

На порошке состава нет


щелочные ожоги кожи смывать слабокислыми растворами (например уксусная кислота бытовая 9%, разбавленная 1 к 10)

Спасибо, сохранил в заметках.

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от KevinDetry

а как порошок называется? уже можно жаловаться на производителя — химически активный реагент и без состава и мер предосторожности!

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> а как порошок называется?
Wadaa Drain Water, как-то так.

уже можно жаловаться на производителя

Не местные — не имеем права голоса.

химически активный реагент и без состава и мер предосторожности

Просто местное население (арабы) не приучены работать, тем более на такой грязной работе. За них всё делают индусы. А производителям их, видать, не жалко.

Страна тут такая — напишешь состав, а ничего не изменится.

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Позвольте узнать причины, побудившие вас испустить в треде сарказьм?
Белка на аватаре же =)

KevinDetry
() автор топика

>Ладони покрылись кислотной плёнкой, кожа постепенно разъедается.

Это не соляная кислота. Или серная, или щёлочи. Если мылится - то щёлочь. Обрабатывать разведённым уксусом. Если не мылится и при контакте с содой шипит - то раствором пищевой соды.

Ещё можно подручными средствами на кислотность проверить раствором фенолфталеина (пургена) - в щёлочи он станет фиолетовым.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>> Соляная кислота порошком не бывает. У вас щёлочной ожог.

А фосфорная, например, бывает


Поучить ожог фосфорной кислотой - это нужно ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ постараться. Её в лимонады добавляют :)

KRoN73 ★★★★★
()

>Человек прочищал трубы порошком

Это я упустил. Да, сильных кислот в порошковом виде не бывает. Это явно щёлочь. На ощупь мылится, фенолфталеин должен стать фиолетовым, если в порошок плеснуть уксуса - зашипит. Обрабатывать ожоги разбавленной уксусной кислотой.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> или щёлочи
Скорее всего именно это.

Ещё можно подручными средствами на кислотность проверить раствором фенолфталеина (пургена) - в щёлочи он станет фиолетовым

Было бы где его ещё взять =)

Ладно, главное — человек спасён, его руки тоже, и это хорошо.

А тред я внесу в закладки как «помощь при химических ожогах», вдруг ещё пригодится?

P.S. Кстати, кого-нибудь интересует история, как вообще человек получил этот ожог?

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от KevinDetry

>Было бы где его ещё взять =)

В любой аптечке (или аптеке). Популярное и дешёвое слабительное.

Кстати, кого-нибудь интересует история, как вообще человек получил этот ожог?


Ты же сам рассказал - прочищал трубы порошком :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

Не местные — не имеем права голоса.


это плохо.

если хотите выяснить, что же там на самом деле — можно проверить щелочность или кислотность так:

соком темного винограда: изначальный цвет темно-красный, с кислотой — красный, с щелочью зеленый.

растолченные лепестки синего ириса (у меня они под подъездом растут, не знаю как у вас :) ярко-синий   -- красный — зелено-голубой

заваренный черный чай (жидкость) — при кислоте светлеет, при щелочи темнеет.

сок краснокачанной капусты — при кислоте станет красным, при щелочи — зеленым или даже желтым

свекла при сильной кислоте желтеет, при щелочи сначала становится ярко-красной, потом ярко-бордовой.

разные красные ягоды(сок) при кислоте меняют цвет в красный разных отенков, а при щелочи преобретают черный цвет с оттенком фиолетового.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> В любой аптечке (или аптеке)
Вот уж не уверен, что есть, честно.
В аптечке точно нет.

Ты же сам рассказал - прочищал трубы порошком :)

Там есть предыстория… ☺

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingwar

>свекла при сильной кислоте желтеет, при щелочи сначала становится ярко-красной, потом ярко-бордовой.

В борщ щёлочи плесни - посинеет :) Уксус - покраснеет снова...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> заваренный черный чай (жидкость) — при кислоте светлеет, при щелочи темнеет
Так, а это уже интересный и довольно простой способ проверить даже без согласия пострадавшего. Появится ещё раз именно этот порошок — попробую так сделать.

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: >ожог ... обработать спиртом от wfrr

А на лоре оказывается есть засланные казачки уничтожающие население России.

Сам ты казачок, Белка! Любой ожог обязательно надо обработать спиртом или другим антисептиком, чтобы не было загноения или какой другой заразы. Можно перекисью водорода. И не надо умничать, будто от спирта станет хуже. Не станет. А вот без него - да, проще уж сразу ампутировать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

>P.S. Кстати, кого-нибудь интересует история, как вообще человек получил этот ожог?

Кувейт, посольство, к врачу обратиться нельзя...

Радистка Кэт разлила аккумулятор?...
или трупы в кислоте растворяла?..
или запасы Саддамовского химоружия наконец нашли?...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В борщ щёлочи плесни - посинеет :) Уксус - покраснеет снова...


фполне возможно что я ошибся, всего не упомнишь :) можно проверить, но свеклы у меня в холодильнике щас нет :)

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

>>Учитывая ваши познания в химии, я бы не рискнул прислущиваться к вашему мнению.

Все ясно, ещё один вымуштрованный алхимик-скляночник, для которого химия укладывается в формулу *+*=>*+*+*Дж.

Многофазные системы и адсорбция для химической технологии обсчитывается, в том числе и мной, неделями на суперкомпьютерах, и любой умник типа тебя, который берется безапелляционно утверждать такие громкие вещи о широченном классе соединений, обязан отнести свой диплом обратно в подземный переход, если конечно вдруг не представит результаты расчета сорбции соляной кислоты хотя бы на доброй тысяче-другой абразивных основ, используемых в химпромышленности.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Итак. Посольство — здание поздней советской постройки, 1984-ого года. Имени… даже не угадаете кого… тов. Черномырдина! Так вот. Построено оно ну просто на удивление странно. Мелкое и в низине. Даже въезд в посольство вниз. В каждой кухне есть канализационная дыра. Мы живём на втором этаже. А этот этаж славится тем, что через эту дыру выливается канализационные отходы верних этажей. Прямо на пол. Вчера это и произошло. «Значит, опять засорились трубы», — подумали мои родители. Засыпали в эту дыру порошка, не знаю на счёт того, заливали водой или нет. Потом вылилось всё ещё раз. Мама (тот самый пострадавший) начала как ни в чём ни бывало руками с тряпкой вытирать эту воду. На верху как раз стирали, вот она и подумала — мыльная вода, значит, наверное, порошок. Вымыла и всё было хорошо. Только руки немного щипало. Но, кожа тонкая, наверное от воды и щипет. Она так думала. Вплоть до вечера. Потом посмотрела на свои руки и обнаружила, что ранок стало больше. А потом я написал этот тред. Такая вот история =).

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от KevinDetry

На верху как раз стирали, вот она и подумала — мыльная вода, значит, наверное, порошок.


сто пудово щелочный ожег. почти любой жир в присутствии щелочи становится мылом, к тому же сами сильные щелочи «наощупь» кажутся мыльными.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Поучить ожог фосфорной кислотой - это нужно ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ постараться. Её в лимонады добавляют :)
Ну в лимонады в нужном разведении с тем же успехом можно и соляную кислоту добавлять...
Ты почитай, с какими мерами предосторожности их концентраты перевозят

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Учитывая многообразие свойств на поверхности раздела, я бы не рискнул отрицать возможность, что в составе есть какая-нибудь свзязывающая компонента, удерживающая жидкую фазу на твердой основе.

Назови хоть одно промышленно производимое средство такого состава.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Ну в лимонады в нужном разведении с тем же успехом можно и соляную кислоту добавлять...

Нельзя. Фосфорную кислоту добавляют не ради кислотности, а ради вкусовых качеств. Как и лимонную.

Соляную же кислоту в напитках не используют.

Ты почитай, с какими мерами предосторожности их концентраты перевозят


http://www.di-alex.ru/index.php/2010-03-01-17-33-25/35--1/72-2010-03-01-13-33...

и?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Назови хоть одно промышленно производимое средство такого состава.

Напомнить правила обоснования положительных и отрицательных утверждений?

Тут расклад немного другой, это bbk123 должен нас убедить что таких соединений нет. У меня нет доступа к полной базе. А ещё я, в отличие от него, не делаю голословных утверждений.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> если в порошок плеснуть уксуса - зашипит.
А чему там шипеть-то? В кроте, предположим, едкий натр. Он при реакции с кислотой выделяет воду.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Он при реакции с кислотой выделяет воду


интереснее он ведет себя при соединении с водой — выделяет тепло, да так, что может мгновенно закипеть вода и лопнуть стеклянная посуда.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Все ясно, ещё один вымуштрованный алхимик-скляночник, для которого химия укладывается в формулу *+*=>*+*+*Дж.
При многих реакциях такие формулы прекрасно работают

Про соляную кислоту в принципе верю, всё-таки есть таблетки гидроперита, но ни разу не слышал чтоб где-то она применялась в порошковом виде, а вот зато состав крота читал самолично и там была какая-то едкая щелочь

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> к тому же сами сильные щелочи «наощупь» кажутся мыльными.
А почему? Не потому что кожный жир реагирует?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Тут расклад немного другой, это bbk123 должен нас убедить что таких соединений нет

Есть. Но у нас тут, как бы, сугубо практический случай. А на практике таких случаев - нет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>А чему там шипеть-то?

Это меня переклинило от одновременного занятия тремя делами сразу :)

...

Но твёрдый NaOH-содержащий препарат, хранившийся на воздухе, кстати, почти наверняка зашипит. Он должен нахвататься дофига CO₂

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.