LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Специалистам по всему] Вкусовые рецепторы

 


0

0

Стал замечать, что вкусовые рецепторы начали работать на пользу организму, но как-то уж странно.

Я даже бросил пить, хотя пытался завязать на неделю на месяц, но потом снова и снова начинал пить. Так сказать, был всегда не прочь выпить))))

Но вот уже почти 3 недели не пью ничего алкогольного, т.к. просто, тупо не хочу. Решил поставить эксперимент, купил баночку кой чего вкусного. Начал пить, и вместо приятного вкуса красителей с подсластителями - я чувствую вкус отвратного спирта, по фиг, что всего 9% спирт, но я чувствую только его. Тоже самое было и с ромом - будто спирт. В итоге я в завязке. (Хотя фрукты и овощи - нормально различаю вкусы)

А сейчас, сижу на работе, время обеденное, и ощущаю во рту вкус японской кухни, а именно рис и рыбу Угрь, но я не ел в суши барах фиг знает сколько времени.

По этому два вопроса:

1) Что это может быть такое? Я имею ввиду, почему идет ощущение привкуса спирта сильнее, чем содержимое всего продукта (в напитках)
2) Бывало ли у Вас так, что вы ощущаете пищу, хотя ели ее достаточно давно. С чем это может быть связано?!

И где про это можно почитать?! (про изменение/усиление/отсутствие вкуса)


Тебя втихаря опаивают. Питайся отдельно от заботливых близких.

libre
()
Ответ на: комментарий от libre

>Ну или вполне вероятен рак мозга в таких случаях.

Такое точно исключено. Был бы рак, я бы давно протянул ноги.

меня не опаивают)))

lexxus-lex ★★★
() автор топика

Стал замечать, что вкусовые рецепторы начали работать на пользу организму

это мозг, а не рецепторы...

Morphine
()

Начнем с того, что вкусовые рецепторы на языке различают только соленое, сладкое, кислое и горькое. За остальные вкусовые оттенки отвечает, как ни странно, обоняние. У тебя не насморк случайно?

linuxfan
()

почему идет ощущение привкуса спирта сильнее, чем содержимое всего продукта (в напитках)

Это не напитки, это быдло-коктейли. Твой организм им сопротивляется.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> У тебя не насморк случайно?

У меня гайморит хронический))

Но раньше то, все было нормально.

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roman77

>это быдло-коктейли. Твой организм им сопротивляется

Дык тоже самое происходит и при употреблении рома. Должен не только спирт ощущаться, а также некая пряность, но чувствуется абсолютная спиртяга. Причем девушка говорит, что даже запах у него есть.

Видимо, мозг каким-то чудом - усиливает вкус спирта.

просто, хочу об этом почитать побольше. Странно осознавать, ведь раньше тянуло даже выпить, теперь вообще по нулям. Даже на ДР двоюродного брата пришлось пить сок.

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Такое точно исключено. Был бы рак, я бы давно протянул ноги.

Некоторые люди живут десятками лет с таким заболеванием и узнают диагноз когда уже совсем хреново становится. Нужно делать МРТ для 100% уверенности

mikki
()

>вместо приятного вкуса красителей с подсластителями - я чувствую вкус отвратного спирта

Да, у меня тоже такое. Я когда-то перепил, и теперь организм начисто отказывается воспринимать любой алкоголь. Вместо вкуса собственно алкогольного напитка(даже очень качественного) после пятидесяти грамм его приема я начинаю ощущать лишь отвратительный вкус и запах этанола, от которого еще и тошнит. Причем еще такая деталь, что даже если через силу пить при этом, то даже при приличных дозах опьянение почти не происходит.

for_example
()

> 1) Что это может быть такое? Я имею ввиду, почему идет ощущение привкуса спирта сильнее, чем содержимое всего продукта (в напитках)

Это возрастающее отвращение к алкоголю. Можешь для сравнения вспомнить что-то, что ты сильно ненавидишь, например, розовые чулочки в сеточку: когда ты видишь девушку в таких чулочках, ты обратишь внимание на её причёску?

> 2) Бывало ли у Вас так, что вы ощущаете пищу, хотя ели ее достаточно давно. С чем это может быть связано?!

бывает, когда захочется именно этой пищи. Конкретно в твоём случае я бы решил, что хочу именно это суши.

Читать тут нечего, просто «прислушивайся к себе», «доверяй своему организму» или как это правильно называется

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от for_example

>Да, у меня тоже такое. Я когда-то перепил, и теперь организм начисто отказывается воспринимать любой алкоголь. Вместо вкуса собственно алкогольного напитка(даже очень качественного) после пятидесяти грамм его приема я начинаю ощущать лишь отвратительный вкус и запах этанола, от которого еще и тошнит. Причем еще такая деталь, что даже если через силу пить при этом, то даже при приличных дозах опьянение почти не происходит.


Вот, почти тоже самое.
Значит я не один такой )) Как говорится клин клином.

lexxus-lex ★★★
() автор топика

> 2) Бывало ли у Вас так, что вы ощущаете пищу, хотя ели ее достаточно давно. С чем это может быть связано?!

Бывало, но с запахом. Отчего - хз

different_thing
()

Просто ты сопляк пить ни хрена не умеешь.

Свежая зернистая осетровая икра и запотевший стакан холодной, кристально чистой водки - отличное начало любого обеда. Дальше хорошо пойдет отварной язык с хреном, холодец, а за ними обязательно следует горячее мясное блюдо.

После обильных закусок переходим к основному меню.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

то даже при приличных дозах опьянение почти не происходит.

Это алкоголизм, классические симптомы.

Sun-ch
()

Вообще, вкусовые рецепторы — интересная штука. Точнее, часть мозга, отвечающая за «ощущение» вкуса. Например, часто бывает, что если съесть одновременно несколько продуктов, то в результате ощущается вкус чего-то совершенно другого.

Бывало ли у Вас так, что вы ощущаете пищу, хотя ели ее достаточно давно


Фигле, в мозгу всплыли воспоминания о ней, и он случайно сгенерировал сигнал, будто ты её действительно ощущаешь (: бывает.

pevzi ★★★★★
()

А если упороться некоторыми веществами, то чувствительность вкусовых рецепторов возрастает. Очень клёво в таком состоянии конфетки есть, они кажутся просто невероятно вкусными.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

А потом говорят, что на ЛОРе не пропагандируют наркоту, ибо [ДТ] — этоне пропаганда. Зато пост, на который я отвечаю — пропаганда.

name_no ★★
()

Как вариант - начало шизофрении

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

По поводу алкоголя - в один момент моей жизни похожий феномен сопровождал у меня начинающуюся неприязнь к пьянкам. В итоге не пью уже лет шесть.

А вообще, это, как и вкусы, играет мозг. Он и не на такое способен...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Начнем с того, что вкусовые рецепторы на языке различают только соленое, сладкое, кислое и горькое. За остальные вкусовые оттенки отвечает, как ни странно, обоняние. У тебя не насморк случайно?

Фигня. Во-первых, ещё, как минимум, аминокислоты. Во-вторых, есть ещё некоторые неклассические модальности, вроде вкуса жирных кислот и т. д. В-третьих, обоняние роль во вкусовой рецепции, конечно, играет, но лишь вспомогательную.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

в данном контексте смешно )

«В данном контексте» - тем более не смешно

Led ★★★☆☆
()

Это нормально. Мой организм тоже так борется с поганым пойлом (почти всем на данный момент).

ramon13666 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.