LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от svu

>Розовые очки детектед :)

Ахренеть! Впервые за последние лет 10 меня не обвиняют в излишнем пессимизме :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Вон Турчин недавно помер. В Нью-Йорке. Тоже за границей(

про Турчина на знал... Скверно совсем. RIP.

В этом топике поминают (Арнольда, Турчина, сов. науку, кто-то - надежду, итд). Кастую тысячи постов.

siberean
()
Ответ на: комментарий от amonymous

>Может быть просто имелась ввиду аватарка )

Тогда у кого-то из тут присутствующих (возможно, что и у меня) - дальтонизм :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну Рейнбол-Сикс это серия в которую входит Сплинтер Селл

ЧЕЕЕЕГОООО???

MageasteR ★★★★★
()

что ж, он многое успел

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

да он вроде советником президента Франции по науке был, и жил с 92 года в Париже, попавьте если не так. Дома, в Москве, ему места, видимо, не нашлось. Видимо, советников и специалистов такого уровня так много, что можно себе позволить экспортировать таких учёных в другие страны.

Штаты поняли уже давно - что основной ресурс - это люди. Россия понять никак не может/не хочет. А 21 век на дворе. А чё, людей много. 150 мульонов. В 5 раз больше чем в Канаде. Только биотех в одном только Торонто - 10000 профессиональных _учёных_, сидящих в нескольких кварталах, и пишущих статья за статьёй. Кстати, как там биотех (а именно в нём ожидается революция - в пост-компьютерную эпоху) в МГУ сейчас? (без подколки, просто интересуюсь, не знаю, просто)

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

> и жил с 92 года в Париже,

Если я правильно припоминаю, то Москва/Париж у него по времени были примерно одинаковы по проживанию. Деньги, естественно, в Париже зарабатывал. Там очевидно больше платят. Перекос в сторону Парижа начался когда он болеть начала.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siberean

жил с 92 года в Париже

Розенфельд с 90 жил в США. ничего, в общем-то, удивительного

jtootf ★★★★★
()

Охо-хо... Какие люди умирают. Он один из немногих на нашей планете, кто заслуживал бессмертия, IMHO.

one_more_hokum ★★★
()

почему я горюю? почему мои глаза залились слезами?..

burzumko
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Саныч, это бесполезно. Подросло поколение луркоморья и коммерческих вузов. После этого треда все местные дискурсы о науке будут читаться как чистая клоунада.

vvd416
()
Ответ на: комментарий от siberean

>вот, кто не знает, можно почитать его миниатюры:

http://www.ega-math.narod.ru/Arnold3.htm

скорее даже - настоятельно рекоммендую их почитать тем, кто здесь недавно выяснял - а нужна ли физикам-математикам гумманитарщина. Зацените - что-такое эррудированность. Это пишет математик. «известно, что талантливые люди обычно талантливы во всём, но и ограниченные - тоже ограничены во всём» (моё, только что продумал)

siberean
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>У большинства аспирантов теперь план простой: диссер-самолет-гринкарта.

Сейчас этот путь практически неосуществим(я имею в виду ИТ) Кроме того на постдок сложнее намного чем сразу в аспирантуру. ИМХО все,безусловно

pinachet ★★★★★
()

Дядя был хороший и талантливый.

Пусть земля ему будет...

Только сегодня закупил пару его небольших книг для самообразования...

ien
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

... этот Арнольд был (к сожалению) крут.


Да, Владимир преподавал мехмату МГУ на 5+ курс общей
и алгебраической топологии.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

... Арнольда, Турчина, ...


Можно помянуть ещё математика В.В.Яненко, написавшего труды
по методологии построения физико-матемаматических моделей
и академика Ершова.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>> перепись быдла на лоре

Псевдоэлита подтягивается =)

Автора забанить за заголовок. Явно двойные стандарты. Типа и новость запостить и срач устроить (Кто подумал, что Шварцнеггер, тот быдло). Мог бы имя написать же.

tonyo_lunatic
()

Умнейший мужик. Был. Кто придёт ему на смену?

ugoday ★★★★★
()

>>Саныч, это бесполезно. Подросло поколение луркоморья и коммерческих вузов. После этого треда все местные дискурсы о науке будут читаться как чистая клоунада

Не-не, луркмор полезный ресурс. На самом деле, он способствует здравому цинизму, а не раку.

Только это не повод :-)

Кстати, Фишер для меня - не шахматист и не экономист, а Рональд Фишер, статистик

http://ru.wikipedia.org/wiki/Фишер,_Рональд

Lockywolf ★★★
()

Эх..

Чистейшей ясности ума был математик, не в пример заунывным формалистическим крючкодробителям.

У меня остался даже его автограф с одной из лекций.

mclaudt
()

Что-то я не понял. И где посты по типу «Туда ему и дорога» и «Так ему и надо». Ведь человек умер, это же смешно и забавно

for_example
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Не-не, луркмор полезный ресурс. На самом деле, он способствует здравому цинизму, а не раку.

Раку мозга ЛОРовцев он вряд ли способствует, т.к. мозга нет

Цинизм хорош тогда, когда основывается на объективных истинах, а не на субъективных мнениишках школоты, что наблюдаем на лурке

for_example
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Lockywolf> Не-не, луркмор полезный ресурс. На самом деле, он способствует здравому цинизму, а не раку.

Как раз таки наоборот. Луркоморье частенько способствует развитию ФГМ вместо здравого мышления. Чтобы посмотреть на результаты действия быдлолурка на мозги, далеко ходить не надо - на одном только ЛОРе уже несколько поциентов есть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Хороший математик был.

Честно говоря, я так и не знаю, что он сделал.

Помимо, конечно, написания некоторого количества книжек, которые у нас на кафедре оптом закупали «на поржать».

Miguel ★★★★★
()

Настоящий ученый, мастер своего дела, интересная личность, учитель. Скорбно, что страна потеряла Арнольда.

record ★★★★★
()

Грустно и оскорбительно, что столько народу путает его с каким-то клоуном.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

>Сейчас этот путь практически неосуществим(я имею в виду ИТ)

Кому нахер это айти нужно? Я про науку. А айти и так черезмерно раздута

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от for_example

>>сов. науку

Вы употребили оксюморон


Сам ты оксюморон. В СССР была очень хорошая наука, не говоря уж о том что она была. А вот наука российская - действительно оксюморон

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tonyo_lunatic

>Типа и новость запостить и срач устроить

У меня тоже первая мысль про шварца была, однако через 0.25 секунды пока тянулся мышкой к ссылке я догадался что Арнольд это таки фамилия. А те кто пишут быстрее чем думают сами себе злобные буратины

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

я так сразу понял какой арнольд, но это скорее случайно, т.к. я к математике поближе :-)

вот этот подход «математика — часть физики и, как и физика — наука экспериментальная, отличающаяся только тем, что в физике эксперименты стоят обычно миллиарды долларов, а в математике — единицы рублей» мне нравится; я не считаю математику частью физики (тут уже уклон в сторону Бурбаки), но экспериментальный подход поддерживаю

Вот ещё пример компьютерного бескультурья. Помещая в Internet мою популярную статью (кстати, без моего разрешения и моего контроля), компьютерщики исказили мою оценку роста метеорологических возмущений за несколько недель. У меня стояло «примерно в 105 раз» (т.е. возмущения нарастают в сто тысяч раз, делая динамическое прогнозирование погоды на такой срок принципиально невозможным). В электронной версии вместо этого было «примерно в 105 раз». Кроме грубейшего искажения смысла, эта ошибка свидетельствует о полной утрате общей культуры: культурный человек не может сказать ни о чём «примерно 105» — если уж «примерно», то 100!

тут он видимо не въехал — вероятно, статью OCR-или, а затем перегнали в текст, и там не было возможности отображать индексы

это скорее лень (или опраданное «кому надо, поймет»), а не отсутствие культуры

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> кто такой Дж. М. Кейнс
Ты уже запарил. Экономика не наука. Экономисты не нужны.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

а Шварцнегер — детство миллионов.

Кто это?

Это детектор старперов :)

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Кому нахер это айти нужно? Я про науку. А айти и так черезмерно раздута

Я тут имел в виду под IT - computer science !

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

нет никакой computer science, вас наебали. Несть практические приложения математики вроде криптографии однако компьютер здесь средство расчета а не предмет изучения

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Математика - не эмпирическая наука, в отличие от физики. Как-то довелось читать Мизеса, который пытался теорию вероятностей от аксиоматики теории множеств - у него не очень здорово вышло.

vvd416
()
Ответ на: комментарий от vvd416

Ну допустим в учебнике «математика для биологов» аффторства не помню теория вероятности рассматривается как раз через множества. То есть сначала изучаются множества а затем на их основе объясняются вероятности

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vvd416

> Математика - не эмпирическая наука, в отличие от физики.

вполне себе эмпирическая, вот эйлер например собирал экспериментальный материал, потом многое что смог из этого доказать

хотя уклончик в сторону платоновского идеализма я бы одобрил

Как-то довелось читать Мизеса, который пытался теорию вероятностей от аксиоматики теории множеств - у него не очень здорово вышло.

1. как это связано с «Математика - не эмпирическая наука, в отличие от физики»?

2. кто-нить вообще щас строго определяет теорвер *без* теории меры?

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvd416

> CS - это из категории «тоже наука». Недалеко стоит от gender studies.

а доказательства сложности алгоритмов это тоже из категории «тоже наука», да?

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> нет никакой computer science, вас наебали. Несть практические приложения математики вроде криптографии однако компьютер здесь средство расчета а не предмет изучения

с тобой, гуманитарием, стоит ли разговаривать... но попробуем: а как насчет доказательства оценок сложности алгоритмов, это не computer science?

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvd416

До этого он читал дифуры второму курсу.


Хорошо, что не стали ходить на курсы по топологии А.Т.Фоменко, там он
по гомологиям начитал кучу какой-то ахинеи.

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.