LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Неожиданно] ЛОР как строчка в резюме


1

0

Сегодня был немного удивлен утром одним человеком. Искали, значит, в фирму помощника системного администратора - нужен был просто толковый паренек, чтобы помогал и заодно учился тому, что делает. Вроде бы нашли несколько кандидатов, первых я не видел, был занят. На одного пришел посмотреть. Спрашивают его разные вопросы, по сетевой архитектуре, по маршрутизаторам - не сказал бы, что парень сильно в теме, что-то пытался ответить.

Дело дошло до стандартных на собеседовании вопросов «Что вы сделали, чем гордитесь, может проект какой делали?», на что он отвечает: «Нет, проектов своих я не делал, это слишком сложно для одного человека, зато у меня есть трехзвездочный аккаунт на ЛОРе!». Это нормально что ли стало в наше время, что трехзвездочный аккаунт на ЛОРе считается достижением, которое не стыдно представить работодателю? На парня сразу посоветовал забить, потому что не нужны люди, которые вместо работы будут троллить в толксах. Иначе бы он этим не гордился.

★★★★

Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>по какому протоколу, как они составляют таблицы маршрутизации, ничего не знает об алгоритме нахождения кратчайшего пути на графе Дейкстры

ИМХО, это не те вопросы, которые задаются на должности «Помощник системного администратора».


Надо начинать по возрастающей.
Сначала объяснить чем Вы вообще занимаетесь.
Далее обычные психологические вопросы. Не связанные с работой.
Затем спросить, знакомы ли Вы с [называешь ОС]
Далее простенькие вопросы, например: Как поднять сетевой интерфейс.
Потом уже переходить на более сложные.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>>То есть, ты позавидовал кексу и завалил его пользуясь служебным положением?

Нет, я собеседование не проводил - только присутствовал.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MageasteR

>Но ты же достоверно не знаешь каким именно образом он их заработал, так?

Кстати да, спросил бы ник, поглядел темы да комменты, потом уже судил. Мб он просто растерялся конкретно, что даже слова сказать не смог. Иль ты единственный ЛОРовец на работе и не хочешь терять эту привелегию? =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>Набрал 4 звезды - устроился без проблем.

3 звезды - устраиваем на испытательный срок.

2 звезды - проходишь тест.


1 звезда - спрашиваешь, какое DE используешь, и если он отвечает OpenBox - говорим: Следующий.


нет звезд - нет разговора.



А если пять, то выгоняем ссаными тряпками своего директора из кабинета и сажаем пятизвездочного на его место?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

MuZHiK-2> Я спокойно отношусь в 2м звездам. Это уже придает авторитет в глазах нубасов, можно более уверенно рассказывать им про гном.

Во во. Ты закомплексованный гномер, занимающий мелкое место в конторе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>А если пять, то выгоняем ссаными тряпками своего директора из кабинета и сажаем пятизвездочного на его место?

Ну да, потом, когда появляется новый пятизвездочный, вигоняем этого и сажаем нового. Приемственность поколоений, так сказать.

Zhbert ★★★★★
()

3 звезды на ЛОРе - это например 600 комментариев в тех. разделах. Но откуда это знать музхику, который 2 звезды новостями про моно отрастил.

vostrik ★★★☆
()

И это нудит тело с КПД за вычетом 7885/(1275907432-1173267273) комментариев/c. :3

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

MuZHiK-2> Нет, конечно. В данном случае и завидовать нечему было.

Трём звёздам, не?

Quasar ★★★★★
()

Вот если бы у тебя было 5 звезд, а у него 3, то его бы приняли сразу, и ты смотрел на него гордо свысока, как на г***о =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

>>Ну и дурак. Я бы спросил ник на ЛОРе и посмотрел его темы/комменты, вдруг человек хороший. И тебе бы, на месте начальника, выговор вкотил, за самодурство и непрофессионализм.

Если человек делает из аккаунта на ЛОРе какое-то «божество», то он либо болен, либо у него фаза немного сдвинута. Нормальный человек этим гордиться никогда не будет. Тем более где гарантия, что он не взял на денек погонять аккаунт у своего друга?

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

MuZHiK-2> Лаптопов там вообще не было ни у кого, а с гномом я не стал палиться :)

Несколько дней - и спалишься как пить дать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>>Набрал 4 звезды - устроился без проблем.

3 звезды - устраиваем на испытательный срок.

2 звезды - проходишь тест.


1 звезда - спрашиваешь, какое DE используешь, и если он отвечает OpenBox - говорим: Следующий.


нет звезд - нет разговора.



А если пять, то выгоняем ссаными тряпками своего директора из кабинета и сажаем пятизвездочного на его место?


Мануал как украсть предприятие 'по санычу'?

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

>>Но ты же достоверно не знаешь каким именно образом он их заработал, так?

Нет, но в данном случае, при отсутствии базовых знаний, это не играло ключевой роли.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

Кстати, кастую в тред того трехзвездочного чела!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

MuZHiK-2> По его знаниям я бы не сказал, что он активный участник девелопмента или админа. Потому как уровень познаний в сетевых протоколах почти нулевой, равно как и сетевых технологиях. Поэтому я и не понял уместность гордиться 3мя звездами.

Так надо было не про mono спрашивать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Мне честно говоря гораздо больше бы не понравилось:

проектов своих я не делал, это слишком сложно для одного человека

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

MuZHiK-2> Вместо траты времени в толксах, можно потратить время на дальнейшее самообразование

Начни с себя. ;)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Если человек делает из аккаунта на ЛОРе какое-то «божество», то он либо болен, либо у него фаза немного сдвинута.

А может он таки эти 3 звезды добыл разносторонним путём и рассчитывал как раз, что кто-нибудь поинтересуется ником и отследит деятельность по каментам?

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Если человек делает из аккаунта на ЛОРе какое-то «божество», то он либо болен, либо у него фаза немного сдвинута. Нормальный человек этим гордиться никогда не будет. Тем более где гарантия, что он не взял на денек погонять аккаунт у своего друга?

Ты только что своим «тем более» подтвердил ценность звездатого ЛОРовского аккаунта :)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

«Делает божество» и просто упомянул о том, что у него есть аккаунт - это таки две большие разницы. А вот ты действительно приувеличиваешь важность этого события.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

MuZHiK-2> Нет, я собеседование не проводил - только присутствовал.

Макскому расскажешь.

На парня сразу посоветовал забить

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Проводили собеседование двое людей

Одновременно? Если да - то так делать не надо. Это только усугубит ситуацию, и человек может замкнуться, даже если и знает правильный ответ.

Я тоже давно как-то проходил собеседование на стажера админа (как-то так называлось) - там сидели два человека. Так вот. Как только я отвечал на вопрос не правильно, одного из них аж в ржач кидало. Мне захотелось просто, тупо, встать и уйти. Это неуважение было с его стороны. Грубо говоря, мне ему хотелось перее@ать пару раз шпалой.

Слава богу я там не работаю (слава богу не взяли). Мне гораздо лучше живется рядом с Лубяночкой )) Власть раскрепощает, мать ее так.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

ну вообще-то если человек собеседуется на помощника админа, а не разработчика, то таки сложновато.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>>Надо начинать по возрастающей.

Дык так и было. И меня уже смутило, что он не смог толком и внятно объяснить, чем отличаются концентратор, свитч и маршрутизатор.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>что он не смог толком и внятно объяснить, чем отличаются концентратор, свитч и маршрутизатор.

Ну-ка быстренько без педивикии расскажи нам, чем они отличаются!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>>Кстати да, спросил бы ник, поглядел темы да комменты, потом уже судил. Мб он просто растерялся конкретно, что даже слова сказать не смог. Иль ты единственный ЛОРовец на работе и не хочешь терять эту привелегию? =)

Нет, не единственный, есть люди, которые тоже посещают этот ресурс. А что он так растерялся, увидел страшного гномера что ли? Вроде я не страшный и девчонки ко мне клеятся.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Свитч - это такая чёрная коробочка с светодиодами и кучей проводов, маршрутизатор - это старый системник с линуксом и настроенным iptables, а концентратор - это что-то, что концентрирует. Я принят на работу? ^_^

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>>Ну-ка быстренько без педивикии расскажи нам, чем они отличаются!

первый на физическом уровне просто дублирует сигнал на слоты, второй немного умнее и умеет запоминать айпишники на портах, третий еще и таблицы маршрутизации строит и выбирает более оптимальный путь. Так что они работают на несколько разных уровнях и выполняют несколько разные функции. Кстати, я к админству там отношения вообще не имею.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

>>Во во. Ты закомплексованный гномер, занимающий мелкое место в конторе.

Моя миссия по продвижению гном никак не связана с моей работой вообще. Это отдельные направления.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

>>Так надо было не про mono спрашивать.

Даже не спрашивали про всякие тулкиты и платформы, в основном вопросы были по сетям.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

млин, я устраивался на работу туда-же где проходил практику и с таким не сталкивался
чувствую многое потерял

lawliet
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Вместо траты времени в толксах, можно потратить время на дальнейшее самообразование, читать книги по тематике на работе никто не запрещает.

А смысл? Сисадмин — это не профессия, это приговор.

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

>>А может он таки эти 3 звезды добыл разносторонним путём и рассчитывал как раз, что кто-нибудь поинтересуется ником и отследит деятельность по каментам?

Еще раз: регистрация на ЛОРе происходит не по паспортам, поэтому аутентифицировать личность в реале по его аккаунту весь проблематично. Аккаунт можно взять на день у друга, его можно спереть. Для меня главный показатель - знания.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну как-же вы хаб обозвали (злыдень вы) и да они почти изжили себя, у меня они только из-за оптоволокна и коаксикала кое-где стоят и то уже заменяются
одним словом - фи

lawliet
()
Ответ на: комментарий от kranky

>>«Делает божество» и просто упомянул о том, что у него есть аккаунт - это таки две большие разницы. А вот ты действительно приувеличиваешь важность этого события.

Парень именно так сказал, что у него 3хзвездочный аккаунт, как будто он спал с Анджелиной Джоли в одной кровати. Это меня и насторожило. Он преподнес это не как в виде бонуса, а как в виде основного аргумента.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Если у сисадмина нет времени троллить в толксах, то его ждет эникей за еду, а контору ждет адъ и погибель

+1 :) не смотрите на 3 звезды, это был не я.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>как происходит обмен информацией между маршрутизаторами, по какому протоколу

О как, у нас уже остался один-единственный протокол динамической маршрутизации? Судя по

ничего не знает об алгоритме нахождения кратчайшего пути на графе Дейкстры

речь идет про OSPF. А RIP уже не котируется? А EIGRP?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>>Одновременно? Если да - то так делать не надо. Это только усугубит ситуацию, и человек может замкнуться, даже если и знает правильный ответ.

Одновременно. Но никакого ржача не было - люди серьезно спрашивали о серьезных вещах. Просто один больше по протоколам, другой больше по железкам.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: Злостное 4.2 от Lee_Noox

Да ну? И насколько активно? Я, вот, как пару каментов на главной оставлю, так на следующий день +1 мм. А здесь сколько ни сижу - фиг.

MageasteR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.