LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Неожиданно] ЛОР как строчка в резюме


1

0

Сегодня был немного удивлен утром одним человеком. Искали, значит, в фирму помощника системного администратора - нужен был просто толковый паренек, чтобы помогал и заодно учился тому, что делает. Вроде бы нашли несколько кандидатов, первых я не видел, был занят. На одного пришел посмотреть. Спрашивают его разные вопросы, по сетевой архитектуре, по маршрутизаторам - не сказал бы, что парень сильно в теме, что-то пытался ответить.

Дело дошло до стандартных на собеседовании вопросов «Что вы сделали, чем гордитесь, может проект какой делали?», на что он отвечает: «Нет, проектов своих я не делал, это слишком сложно для одного человека, зато у меня есть трехзвездочный аккаунт на ЛОРе!». Это нормально что ли стало в наше время, что трехзвездочный аккаунт на ЛОРе считается достижением, которое не стыдно представить работодателю? На парня сразу посоветовал забить, потому что не нужны люди, которые вместо работы будут троллить в толксах. Иначе бы он этим не гордился.

★★★★

Ответ на: комментарий от Demon37

>>Не волнуйся. Продолжай в том же духе и скоро у тебя тоже будет 3-я звёздочка. :)

Будем обмывать ее долго :)

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

>>Не все же время. Я вот сейчас потихоньку ботаю перл, что не мешает мне забегать на ЛОР.

Ну нам нужен был человек с желанием к обучению и самообразованию, тут этого не наблюдалось.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

Мужик-2 испугался конкурента))

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

>>А смысл? Сисадмин — это не профессия, это приговор.

Есть сисадмины с пивом за монитором, а есть - грамотные специалисты по сетевым технологиям. Нужно второе.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

>А ты бы спросил, как аккаунт зовется-та. Стране, значить, не нужны безымянные герои.

shimon *** (07.06.2010 11:17:44)

Так вот же он. Герой с тремя звездами! ^^

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>>А ты бы спросил, как аккаунт зовется-та. Стране, значить, не нужны безымянные герои.

У меня нет желания переходить тут на личности. Даже если бы и знал - было бы не этично это выкладывать.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Искали ... помощника системного администратора - нужен был просто толковый паренек, чтобы помогал и заодно учился тому, что делает.

Есть сисадмины с пивом за монитором, а есть - грамотные специалисты по сетевым технологиям. Нужно второе.

Т.е. вы таки не определились, кто именно вам нужен?

leave ★★★★★
()

А вообще интересный случай. Я бы при устройстве на работу постарался всячески скрывать, что обитаю на ЛОРе. На всякий пожарный.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

>Мужик такой мужик..

угу. ещё бы чуть-чуть у него гнома убавить, и было бы ок.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

>>О как, у нас уже остался один-единственный протокол динамической маршрутизации?

Нет, конечно. Вопрос был в том, знает ли человек вообще что-то об обмене информацией между роутерами.

речь идет про OSPF. А RIP уже не котируется? А EIGRP?

Все это в мире используется, но имхо RIP уже устарел, а цисковские железки у нас не стоят.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

думаю это скорее плюс. в любом случае стоило спросить ник и посмотреть последние темы и комментарии - вполне себе довесок к резюме

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lawliet

>>ммм..., а сколько соискателем было лет?

Примерно от 21 до 25 лет где-то. В основном либо студенты старших курсов, либо недавние выпускники.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Все это в мире используется, но имхо RIP уже устарел,

Зависит от размеров сети же. Если у вас три роутера и две сотни компов - нафига вам OSPF?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

>>Т.е. вы таки не определились, кто именно вам нужен?

Я же сказал - нужно на выходе получить второе, а не первое. Поэтому у человека должно быть желание к обучению и дальнейшему самообразованию. Плюс наличие базовых знаний по предмету. Даже опыт не требовался.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

*посмотрел на кучу медиа-конверторов, повторителей и ip-телефонов и почесал задумчиво голову*
а что если, просто нет опыта в этом аспекте ?

lawliet
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>>А вообще интересный случай. Я бы при устройстве на работу постарался всячески скрывать, что обитаю на ЛОРе. На всякий пожарный.

И я бы тоже. Иначе могут принять за больного человека.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Одновременно. Но никакого ржача не было - люди серьезно спрашивали о серьезных вещах.

Надо, чтобы был один, а потом второй. И только тет-а-тет.

На нынешней работе я просто пришел поговорил с будущим начальником...
Его слова были: «Готов к работе? Будет немного сложно»
Я ответил положительно.

В течении месяца не было звонков. Я уже пошел устраиваться в еще одну фирму, как, вдруг, в этот день мне позвонили, сказали срочно явиться и начинать работать уже с завтрашнего дня.
Я сказал, что мне надо съездить в одну фирму, а потом я приеду.

Прихожу в фирму, в мыслях было - завалить задания. Тест прошел (как назло), сажусь беседовать - парень (лет 24-х) начал спрашивать по тесту. Я скорчил идиота и попросил: Может потом приду?!
И ушел оттуда счастливый )))
(Хотел устроиться в Горбину)

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

а вопросы о их работе по специальности до вас, были?
и как бы вы отнеслись что человек работал 3,5 года в сервис мастерской не пойми-толком-кем? («шкурный» вопрос)

lawliet
()
Ответ на: комментарий от leave

>>Зависит от размеров сети же. Если у вас три роутера и две сотни компов - нафига вам OSPF?

Это уже вопрос больше к тому, какие железки что поддерживают. Да и я не вижу причин, почему не следует использовать OSPF. В любом случае, этими вопросами уже не я занимаюсь.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

>>опыт решает много больше чем теория.

само собой, но в данном случае требовался человек «на обучение», то есть опыт он как раз бы и получал при работе.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

какбэ то, что сможет в одиночку поднять человек со знанием программирования, не всегда сможет осилить администратор. тем более начинающий.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

а вот как раз для обучающегося админа, чтение ЛОРа и других ресурсов по юниксам - дело полезное. это и слежение за новостями (новые баги, уязвимости, своевременные апдейты) - а ЛОР по новостям впереди планеты всей. а технические разделы и вики - так вообще неплохая документация админу про запас.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lawliet

>что-то, как-то всё слишком вкусно

да, мне тоже понравилось. жаль, что я географически далеко.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>>Надо, чтобы был один, а потом второй. И только тет-а-тет.

Это кто как, при грамотном подходе можно и вместе. Это уже не я решал, в какой форме будет проходить собеседование.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lawliet

>>а вопросы о их работе по специальности до вас, были?

Были, и это было бы плюсом. В данном случае требовались знания по предмету, хотя бы теоретические, а где работал человек до этого - не важно.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

>>а вот как раз для обучающегося админа, чтение ЛОРа и других ресурсов по юниксам - дело полезное. это и слежение за новостями (новые баги, уязвимости, своевременные апдейты) - а ЛОР по новостям впереди планеты всей. а технические разделы и вики - так вообще неплохая документация админу про запас.

Да никто не запрещает читать ЛОР вообще, но делать из этого фанатизм - дело весьма странное. Я сам многое отсюда узнаю.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

млин, действительно, что-же вы так далеко живёте ^___^

lawliet
()
Ответ на: комментарий от lawliet

>>что-то, как-то всё слишком вкусно

Потому что нужен человек, способный в случае чего заменить текущего (когда в отпуске или болеет возникают проблемы, которые другие не в состоянии зачастую решить). Зарплата, сам понимаешь при таких условиях не 30К, но жить на первое время можно, в будущем, при успешном «обучении», конечно же постановка на более выскооплачиваемую должность. Сейчас взяли парня с 5го курса - вроде бы толковый, разбирается в основах сетей, рассказал и про дейкстру, и про форда-беллмана.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

А вообще интересный случай. Я бы при устройстве на работу постарался всячески скрывать, что обитаю на ЛОРе. На всякий пожарный.

И я бы тоже. Иначе могут принять за больного человека.

Только если ты назовешь свой ник.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

MuZHiK-2> Ну нам нужен был человек с желанием к обучению и самообразованию, тут этого не наблюдалось.

Нафига тогда было устраивать зачёт по сетевым технологиям?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

MuZHiK-2> Есть сисадмины с пивом за монитором, а есть - грамотные специалисты по сетевым технологиям. Нужно второе.

Так ты определись: нужен способный к обучению работник, или же готовый специалист?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>>Нафига тогда было устраивать зачёт по сетевым технологиям?

Потому что в планы фирмы не входит обучение тому, чему обучают в универе. Сетевые технологии в технических вузах, а тем более на компьютерных факультетах - дело обязательное.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

>>Так ты определись: нужен способный к обучению работник, или же готовый специалист?

Так как мы брали с перспективной на специалиста в будущем, то на данный момент нужен был способный к обучению работник. Чтобы стать специалистом в будущем.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

лучше сначала про ИО рассказать, но возможно вы и правы 8)

lawliet
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>>Только если ты назовешь свой ник.

Именно поэтому я его и скрываю :)

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

MuZHiK-2> Плюс наличие базовых знаний по предмету.

Сдаётся мне, конкретные реализации, о которых вопросы и задавались - это не базовые знания.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

чтоб на 1мм поднялось, надо раз 10-15 подергать.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

базовые знания - настолько абстрактный термин, что жуть иногда берёт что в него вкладывают

lawliet
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Как если опенбокс, то берем. Если отвечает кде/гнум, то говорим вантуз тебе в руки и сортиры драить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>>Сдаётся мне, конкретные реализации, о которых вопросы и задавались - это не базовые знания.

Почему? Я до сих пор помню, что нам в универе на сетевых технологиях рассказывали и про все эти железки, как и на каких уровнях они работают, и про протоколы маршрутизации, про алгоритмы дейкстры и форда-беллмана рассказывали не один раз даже (на нескольких предметах - и на алгоритмах обработки данных, и на сетях, и на матлогике, может еще где-то), я запомнил их хорошо. Рассказывали и про протоколы магистрального уровня, и про разные способы разделения канал и многое другое, чего мы даже не спрашивали. Поэтому университетского образования (по крайней мере, даже 4х первых курсов) достаточно, чтобы ответить на заданные вопросы.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

MuZHiK-2> Потому что нужен человек, способный в случае чего заменить текущего

На обучение и в случае чего заменить текущего - уж слишком разные требования.

Quasar ★★★★★
()

Так, ну я кусок треда пропустил, перечитывать влом, так чего там, закастовался сюда тот трехзвездочный чел?

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.