LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Неожиданно] ЛОР как строчка в резюме


1

0

Сегодня был немного удивлен утром одним человеком. Искали, значит, в фирму помощника системного администратора - нужен был просто толковый паренек, чтобы помогал и заодно учился тому, что делает. Вроде бы нашли несколько кандидатов, первых я не видел, был занят. На одного пришел посмотреть. Спрашивают его разные вопросы, по сетевой архитектуре, по маршрутизаторам - не сказал бы, что парень сильно в теме, что-то пытался ответить.

Дело дошло до стандартных на собеседовании вопросов «Что вы сделали, чем гордитесь, может проект какой делали?», на что он отвечает: «Нет, проектов своих я не делал, это слишком сложно для одного человека, зато у меня есть трехзвездочный аккаунт на ЛОРе!». Это нормально что ли стало в наше время, что трехзвездочный аккаунт на ЛОРе считается достижением, которое не стыдно представить работодателю? На парня сразу посоветовал забить, потому что не нужны люди, которые вместо работы будут троллить в толксах. Иначе бы он этим не гордился.

★★★★

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>А у самого0то две звезды. Не говори, что боевые...

Как это не боевые? Попробовал бы ты отбиться в треде, когда на тебя человек 10 наваливаются.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

>>а кто говорит про гуманитариев? я вот инженер-оптик, но работаю админом, просто потому что линукс - мое хобби, и работа мне нравится.

вот, ты работаешь чисто из-за хобби, нам же нужен был человек не для хобби, а для того, чтобы стать специалистом. Если бы тебе так уже нравились сети, то мог бы прочитать пару книжек и спокойно пройти собеседование. Ничего сверхъестественного. В любой работе есть какой-то базовый минимум.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Вполне возможно он расчитывал на то, что у вас ни одной :). И это типа круто. Он бы ещё на опеннете сказал, где трут любую правду.

Я бы вообще на ЛОР не рассчитывал при устройстве на работу.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

я тебя разочарую, наверное, но повторюсь еще раз. админ в основном занимается серверами и их операционками, нежели маршрутизаторами и подобной мелочью. этим занимается сетевик.

то, что я работаю из-за хобби, не мешает мне быть достаточно квалифицированным специалистом.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>>Неужели IPшники? Я думал МАС адреса

Да, мак-адреса, уже немного подзабыл теорию. Суть в том в общем, что свитч доставляет данные не всех подключенным, а только адресату. Что человек ответить не смог.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Попробовал бы ты отбиться в треде, когда на тебя человек 10 наваливаются.

Давным-давно, года четыре назад я любил пофлудить на форуме «вражеского» провайдера, потом толсто тролли, потом разговаривал там матом. И что, сцуко, характерно, не банили!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>>я тебя разочарую, наверное, но повторюсь еще раз. админ в основном занимается серверами и их операционками, нежели маршрутизаторами и подобной мелочью. этим занимается сетевик.

У тебя странное представление об админах. Админ может администрировать сеть, со всеми вытекающими. И он должен знать о том, что происходит в этой сети. Поэтому если бы человек поадминил сеть под руководством уже знающего специалиста, параллельно почитав книжки и спрашивая непонятные вещи у него, то из него бы мог выйти хороший специалист. Вот что требовалось.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

Глупость ЛОРовского скора заключается в том, что его можно зарабатывать, раз в день написав «Не нужно» в одном из тех.разделов

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Админ может администрировать сеть, со всеми вытекающими. И он должен знать о том, что происходит в этой сети.

Может. Должен. Но это не основные обязанности.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>>Может. Должен. Но это не основные обязанности.

В данном случае нам нужен был администратор именно сети, а не одного сервера. Так что это его основная обязанность - следить за сетью, менять/обновлять железки, обеспечивать расширение сети без выноса половины стены и т.д. И чтобы это дело не простаивало часами.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

То есть, это не вы предлагаете сисадмину работать вместо маршрутизатора и строить с утра на графах оптимальные маршруты?

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>У тебя странное представление об админах. Админ может администрировать сеть, со всеми вытекающими. И он должен знать о том, что происходит в этой сети. Поэтому если бы человек поадминил сеть под руководством уже знающего специалиста, параллельно почитав книжки и спрашивая непонятные вещи у него, то из него бы мог выйти хороший специалист. Вот что требовалось.

Админы разные бывают. Разделение на системных и сетевых особенно заметно в крупных конторах.

Ты бы еще DBA заставил сеткой заниматься. А потом недоумевал, за что он деньги получает.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>>То есть, это не вы предлагаете сисадмину работать вместо маршрутизатора и строить с утра на графах оптимальные маршруты?

Нет, но теорию (причем элементарную) он знать должен. Теория ведет к понимаю вопроса, а не к заучиванию каких-то магических действий и последовательностей. Иначе если человек не знает, как работает его железка, то о каком специалисте идет речь?

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ef37

>>Админы разные бывают. Разделение на системных и сетевых особенно заметно в крупных конторах.

Я в курсе. В данном случае нужен был именно сетевой админ.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

>>Я ему уже объяснял выше по треду, что есть разделение обязанностей. Но, видимо, не судьба.

Не тупи, я же не говорю, что мы искали админа для установки серверов.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

я к тому, что хорошо бы человек, который проверяет, знает ли человек теорию, сам её хорошо знал. А то конфуз какой-то получается, я на днях тоже звонок получил по поводу работы, и было очень трудно разговаривать со старшим сисадмином (это он помощника искал), который не понимал ничего в модели OSI.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>Ну признайся честно этот трехзвездочный был кдешником?! =))

таки да :)

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

просто ты нигде до недавнего момента не упомянул про то, какого админа вы искали. а среднестатистический админ (как правило он все же занимается серверами и немного сетями) не разбирается в тонкостях работы сети и уровнях протокола.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>>я к тому, что хорошо бы человек, который проверяет, знает ли человек теорию, сам её хорошо знал. А то конфуз какой-то получается, я на днях тоже звонок получил по поводу работы, и было очень трудно разговаривать со старшим сисадмином (это он помощника искал), который не понимал ничего в модели OSI.

Если бы человек только на вопрос про дейкстру не ответил. Но он же не ответил четко даже про отличия в работе железок. Ну мало ли он хорошо разбирается в алгоритмах и протоколах сетей, но и тут нет. Это просто была возможность для него спасти положение. Он ее не воспользовался.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>>Ну признайся честно этот трехзвездочный был кдешником?! =))

Не знаю, до этого не дошло дело. Опознавательных знаков не заметил.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

>>просто ты нигде до недавнего момента не упомянул про то, какого админа вы искали. а среднестатистический админ (как правило он все же занимается серверами и немного сетями) не разбирается в тонкостях работы сети и уровнях протокола.

Лично я бы и к таким админам предъявлял требования по знанию сетевых технологий.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saguro

>кэп намекает что в толксах скор не растет.

не все на него фапают.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Анекдот про 2x2=4 помните? :)

Я вот тоже фига с два на собеседовании решил бы задачу прокладки оптимального маршрута по алгоритму Дейкстры. Потому что реально ни разу на практике с ним не сталкивался после ВУЗа.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>>Я вот тоже фига с два на собеседовании решил бы задачу прокладки оптимального маршрута по алгоритму Дейкстры. Потому что реально ни разу на практике с ним не сталкивался после ВУЗа.

Ну основную-то суть алгоритма рассказал бы ведь? От него не требовалось на бумаге четкий алгоритм написать, надо было просто в общих чертах суть рассказать.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Ну основную-то суть алгоритма рассказал бы ведь? От него не требовалось на бумаге четкий алгоритм написать, надо было просто в общих чертах суть рассказать.

Кстати, а если бы он все нарисовал правильно, но объяснял бы словами:
«Вот эту вещь втыкаем сюда, а вот тут» и т.д. ?! То какое решение было бы?

Я вот, например, объяснять не умею, но написать могу, сделать могу... Но вот объяснить - для меня пытка... (Точно такая же, как потереть пенопласт)

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>>«Вот эту вещь втыкаем сюда, а вот тут» и т.д. ?! То какое решение было бы?

Если бы суть вещей действительно была правильной, то я бы ничего против него не имел. Всегда видно, понимает ли челочек о чем говорит, или нет.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Вместо траты времени в толксах, можно потратить время на дальнейшее самообразование, читать книги по тематике на работе никто не запрещает.

куда резюме-то слать?

p.s. три звезды на раз сделать можно

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Значит тот человек знает, что ты один из тех двух. Знает, где ты работаешь. Выяснить по ещё паре признаков, кто ты из двух возможно. Отследить тебя и узнать всё о тебе - тоже. Жди.

Yareg ★★★
()

>На парня сразу посоветовал забить, потому что не нужны люди, которые вместо работы будут троллить в толксах.

Мужик троллит даже на работе.

amonymous
()

надо было пруфа требовать - деанонимизировал бы

olegsov
()

Ну 3 звезды это года 3 на лоре, а значит около трёх лет пользования линукса. Не то, чтобы этим можно было гордиться, но это можно считать плюсом для администратора.

Legioner ★★★★★
()

>Нет, проектов своих я не делал, это слишком сложно для одного человека

человек, у которого есть нормальные проекты, на собеседование не придёт, этот вопрос лишний.

dimon555 ★★★★★
()

Вот ты ж гад! Я так и знал, что без гномосеков в вашей конторке не обошлось!

madcore ★★★★★
()

>На парня сразу посоветовал забить, потому что не нужны люди, которые вместо работы будут троллить в толксах.

Сказал мужик и побежал отписываться в толксы.

amonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

NM - это не гномовскя приблуда. И даже к графической настройке она не имеет никакого отношения.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Ну 3 звезды это года 3 на лоре, а значит около трёх лет пользования линукса. Не то, чтобы этим можно было гордиться, но это можно считать плюсом для администратора.

а что, тут виндузятникам вход запрещён?

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от laraspil

laraspil> Но удивительно другое, сколько народу ведётся.

Не мешай троллить ;)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>А что они тут будут делать?

как что? линупсоидов троллить же.

ass ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.