LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Порешаем задачки


0

0

Вот тут предлагается задача http://igorivanov.blogspot.com/2010/06/oscillation-problem.html.

На закрепленном круглом бревне пренебрежимо малого радиуса находится брусок длины 2L и ширины d. Трение между бревном и бруском отсутствует. Дано ускорение свободного падения g. Найти частоту малых колебаний около положения равновесия.

Для начала нужно понять, откуда там вообще будут колебания.

Не уверен как себя будет вести брусок без трения, мозможно как раз качаться около цента тяжетсти, опираясь на бревно.

★★★★

Ответ на: комментарий от Evgueni

>>У меня размер бревна сразу был нулевой

Имеется в виду толщина бруска? Да, это похоже слишком сильное упрощение.

Непонятно только, как при нулевой толщине бруска могли вообще получиться колебания?

Школьный курс геометрии где проводится касательная к окружности.

Школьный курс очень даже неплох, если его понимать до конца.

Реакция перпендикулярна поверхности, касательная к поверхности составляющая гравитации не уравновешена - горизонтальный импульс в принципе _не может_ сохраняться.

Рисовать можно на основе этого: http://omploader.org/vNGpldQ

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Имеется в виду толщина бруска? Да, это похоже слишком сильное упрощение.

бревна, а на нём брусок.

Реакция перпендикулярна поверхности, касательная к поверхности составляющая гравитации не уравновешена - горизонтальный импульс в принципе _не может_ сохраняться.

Согласен, но в случае нулевого размера бревна как раз всё O'k. Горизонтальная компонента силы реакции занята раскруткой бруска и ей не до сдвигов.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Рисунок неверен. Если мы отклоняем балку на любой произвольный угол, то ЦМ перемещается по дуге окружности на расстояние, равное D*Fi/2 и выходит за пределы опоры (раз уж её радиус пренебрежимо мал).

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

> Если мы отклоняем балку на любой произвольный угол, то ЦМ перемещается по дуге окружности на расстояние, равное D*Fi/2 и выходит за пределы опоры (раз уж её радиус пренебрежимо мал).

Это если есть сцепление aka сила трения, а так сдвиг пойдёт в другую сторону (если таки учесть размер бревна).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>>бревна, а на нём брусок.

Как нулевость размара бревна могла принципиально повлиять на направление силы реакции? Она что для маленького ненулевого бревна, что для бесконечно малого _перпендикулярна_ поверхности бруска.

ps Я надеюсь речь о второй задаче ;)

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Как нулевость размара бревна могла принципиально повлиять на направление силы реакции?

Если ЦМ сверху, то рычаг к реакции опоры будет вертикальным. Двигает ЦМ только проекция на рычаг, которая опять же вертикальна, а горизонтальная проекция бревно раскручивает.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

>>Если мы отклоняем балку на любой произвольный угол, то ЦМ перемещается по дуге окружности на расстояние, равное D*Fi/2

Ну и?? А если теперь ещё добавить сдвиг так, чтобы ЦМ оказался ровно над опорой, как и сделано на рисунке, то получится начальная ситуация решения задачи. Где ты увидел противоречие, чудо?

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Эээ потерялся в первой строчке. Положение ЦМ (0,d/2\cos\phi), где \phi=0 при положении равновесия, d - толщина бруска.

Имеется 2 степени свододы. За обобщенные координаты можно взять угол отклонения бруска от вертикали (\phi) и расстояние от центра бревна до точки касания (x)

(-sin phi, cos phi) нормаль к окружности в точке касания.

(cos phi, sin phi) - касательный вектор.

По нормали смещение r + d/2, по касательной x.

За центр координат взят центр бревна.

ival ★★
()

Приношу извинения всем кто меня читал в этом треде. Я был не прав фактически по всем направлениям. Сожалею, что данный факт. так долго до меня доходил.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.