LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спецам по фото] выдержка


0

1

На днях заметил что моя цифромыльница (Panas FZ-38) не позволяет в ручном режиме одновременно выставить минимальную выдержку (1/2000) при максимально раскрытой диафрагме(2.8). При уменьшении выдержки, начиная с 1/1000 камера потихоньку прикрывает диафрагму вплоть до 8.0 при 1/2000. При этом кадры получаются темные как у негра в ж... (хотел сфоткать «замороженный дождь»). Более того вся эта хрень зависит ещё и от зума, при зуме 1х можно выставить 1/2000, а при максимальном зуме уже только 1/1300. Кто-нибудь может объяснить смысл ввдения этих ограничений? Это маркетологи постарались или реально по другому нельзя?

★★

> Это маркетологи постарались или реально по другому нельзя?

Уж точно не маркетологи. Я думаю, ни один маркетолог из твоей речи ни одно мысли не понял бы.

name_no ★★
()

>При уменьшении выдержки, начиная с 1/1000 камера потихоньку прикрывает диафрагму вплоть до 8.0

если камера сама меняет параметры, то это точно не ручной режим. Небось Tv поставил

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> то это точно не ручной режим.

в ручном режиме можно выставить два параметра в определённых диапазонах. Диапазон каждого параметра зависит от текущего значения другого. Кама сама не меняет параметры, она меняет допустимые диапазоны.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Диапазон каждого параметра зависит от текущего значения другого.

с какого перепуга он должен зависеть? Если зависит, то это уже программный режим, а не ручной. Выдержка в ручном режиме вообще не должна ни от чего зависеть, диапазон значений диафрагмы зависит только от фокусного расстояния (зума)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Посмотрел на Кодаке своём - минимальная выдержка 1/1000, от зума и диафрагмы не меняется, диафрагма, как и должна, зависит от зума - 2.8 на 1, 4.8 на 12 крат. Это панасавцы что-то намудрили.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

я на более старый FZ8 снимал, ничего там не намудрено, просто у некоторых руки кудрявые.

nu11 ★★★★★
()

в большинстве мыльниц хрен ты что так как тебе нужно выставишь, даже в т.н. «ручном» режиме.
тебе нужна зеркалка.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

они своей ценой пытаются пристроиться к нашим яблофонам и макбукам!11

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от nu11

>с какого перепуга он должен зависеть? Если зависит, то это уже программный режим, а не ручной. Выдержка в ручном режиме вообще не должна ни от чего зависеть, диапазон значений диафрагмы зависит только от фокусного расстояния (зума)

В том-то и дело что с какого-то перепугу зависит. Режим ручной (М),уменьшаю выдержку, камера прикрывает диафрагму, раскрываю диафрагму, камера увеличивает выдержку. В общем вот зависимость мин. выдержки от диафрагмы:

8.0 1/2000

7.1 1/1600

5.0 1/1300

3.6 1/1000

2.8 1/1000

И в добавок мин. выдержка зивисит ещё и от зума :)

Zak ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zak

Не вижу никакого рационального объяснения такой зависимости. Все должно быть с точностью до наоборот. Если черепашка банально не врет, то было бы интересно узнать ответ.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Zak

Скачал мануал и не верю своим глазам, действительно зависит
http://dl.dropbox.com/u/998228/LOR/fz-38.png
Смысл ограничения остается загадкой. Могу посоветовать выкинуть эту чудо-мыльницу и купить нормальную камеру без таких «интеллектуальных» функций

nu11 ★★★★★
()

Возможно (возможно) это связано с устройством затвора. Как оно там в мыльницах - без понятия, может эксперты подтянутся и подскажут.

ist76 ★★★★★
()

Внезапный бамп. Где местные кидатели фотопонтов?

Как лясы точить Canon vs Nikon так любой может, а на простой технический вопрос ответить слабо??

mclaudt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.