LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[Android][Java] Как лучше?

 ,


0

0

Есть желание заняться (пока что just for fun) разработкой программ для андроида, но беда в том, что с Java никогда не имел дела.
Соответственно, изучение Андроида сильно осложняется необходимостью изучить так же и джаву.

И вот дилема: как лучше поступить ?
- сначала просто изучить основы разработки на java безотносительно к какой либо платформе (пусть просто desktop-приложения для Linux),
- или изучать ее паралельно с написанием хеллоуворлдов уже сразу для андроида?

Не окажется ли во втором случае learning curve слишком крутой?

У кого-нить был похожий опыт?

ps. железки с андроидом пока под рукой нет - будет ли достаточно эмулятора?

★★★★★

Последнее исправление: dreamer (всего исправлений: 1)

язык очень простой, можно заботанить до дыр за пару недель. Смысл в технологиях, в которых разбираться уже намного дольше. Пробегись по самым азам (синтаксис, коллекции, потоки, основы генерации гуев и веб-интерфейса, реализация стандартных паттернов, опционально выкурить книжку по TDD чтобы понять что такое «тесты»), и потом имхо можно грызть ондроед.

stevejobs ★★★★☆
()

а just for fun напейсать копипастой из доков и форума можно и вообще с нуля, ничего не изучая ;)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

можно, да. но в этом нет фана.

dreamer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

хм.. всегда думал, что java более перегружена сущностями, паттернами и парадигмами чем C++ (с которым я неплохо знаком).

dreamer ★★★★★
() автор топика

Эмулятора достаточно. (Как и в случае «конкурента» с макось тен - «статусное потребление» и разработка софта - это разные вещи!)

Без джавы - никак. Быдлоязычки типа педона бесполезны.

Книжка по андроиду стОит рублей 450. Не очень большая. Однако, мне помогло.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

> что java более перегружена сущностями, паттернами и парадигмами чем C++ (с которым я неплохо знаком).

сам язык там маленький ;)
Все паттерны-сущности-парадигмы и прочее относятся уже не к самому языку, а к конкретным технологиям. Например, делая сайт с помощью Spring придется познакомиться с аспектно-ориентированной дыхотой. Никогда не будешь юзать AOP-фреймворк, никогда не встретишься с AOP (до тех пор, пока не изобретешь его сам ;)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dreamer

Вы-таки не читали ПроФФессора - «автору с++ место в дурке или на погосте» (с)

С 1996 года с такой мутью, как це-пипи даже и не связываюсь - только мегарулезная Джава. Ну, еще мала-мала знаю несложную объектную оболочку Objective-C 2.0. Потому как в юности пейсал на plain C. И даже видел работающий NeXT. :)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

> чем C++ (с которым я неплохо знаком).

а вот этот ваш ЦП как раз нужно изучать. Я несколько раз пробовал, и, кажется, ни разу ниасилил :( Прочитал страуструповскую библию, кусок «дизайна и эволюции» и Алесандреску. Формально все эти буковки из книжек в голове остались, но при попытке осмыслить их, или применить на практике - мозг получает критические повреждения и отключается :((

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

как же, читал - еще в оригинальном издании )) .. но речь ведь не о С++,а про java я не помню его высказывания ))

dreamer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>нужно изучать

кому нужно и зачем?

dreamer ★★★★★
() автор топика

я начал изучение плюсов сразу с Qt. как я ни старался, но без Дейтла дело не обошлось.
думаю у тя будет аналогично

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

Это она и есть. мне просто с листа читать удобнее.

Теперь - двухтомник Кая Хорстнама нужно качнуть или купить.:) Остальные книги по Джаве (кроме самого Гослинга) не столь толково излагают Джаву.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Остальные книги по Джаве (кроме самого Гослинга) не столь толково излагают Джаву.

еще есть Ноутон, Шилдт, «Java 2. Наиболее полное руководство.» и Стелтинг, Маассен - «Применение шаблонов JAVA». Обе длинные, обе для чтения по диагонали для быстрого ознакомления.

stevejobs ★★★★☆
()

Начни с хелловорлдов, потом копипастой напиши какой-то проектик, а уже после этого найди книжку Thinking in Java и учи ее, вспоминая свою копипасту и где ее не надо было делать. Сам язык не слишком сложный, но если не начать с хелловордлов, то большая часть книги будет без проку.

А базовые паттерны проектирования надо знать в любом случае, не ориентируясь на конкретные платформы.

simple_best_world_web_master
()

Кстати, насчет манов по языкам. Они друг друга постоянно на 90% повторяют. Один раз прочитав какой-то более-менее полный ман по языку/технологии, все остальные начинают вызывать изжогу головного мозга: в первый раз держишь книгу, а уже кажется что знаешь ее наизусть, и зря теряешь время перечитыая одно и то же :( Интересно, есть ли какие-нибудь лекарства от этого. Как искать именно такую информацию, которую ты еще не знаешь...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А еще есть курсы SUN которые помогут вьехать буквально за ~12 уроков. Нагуглите сами. C них и начинал и всем рекомендую.

ZeMvlad
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Например, делая сайт с помощью Spring придется познакомиться с аспектно-ориентированной дыхотой


А зачем ему на андроиде Spring? JPA? JDBC?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> А зачем ему на андроиде Spring?

я о том же ;)

JPA? JDBC?


а если он захочет вместо хелловорлда написать простую адресную книгу, где данные будут лежать в sqlite? а если в mysql на удаленном сервере?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ZeMvlad

> А еще есть курсы SUN которые помогут вьехать буквально за ~12 уроков. Нагуглите сами. C них и начинал и всем рекомендую.

они у мну есть в полном составе. Но в русском варианте их нет, а это замедляет чтение по диагонали :)

Когда-то решил выучить всю эту дыхоту, чтобы наизусть отвечать на собеседовании на странные вопросы типа «сколько типов есть в PHP», «назовите параметры X метода Y». Вот и накачал всех этих хэндбуков по сертифиакционным курсам. Правда, вся эта фигня из головы выветрилась через полгода неиспользования :)

stevejobs ★★★★☆
()

Тут есть советы как писать для ондроида

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Чё-то слабо они. Сразу бы Jboss AS бы портировали, и не мучались :)

Karapuz ★★★★★
()

Интересно, хоть кто нить из коментаторов хоть строчку для Андроида написал ? :) Судя по советам сильно сомневаюсь :))

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>«Pro Android»

Эта неплоха, но книги не успевают за развитием платформы...

На дворе уже 2.2 (в железе по большей части уже 2.1) а в вышеназванной книге рассматривается 1.5


sS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.