LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Алкоголь за рулём. Продолжение старого спора.


0

2

Знакомый пишет: «Вчера начальник тренировался на квасе. После 1 литра «Очаковского с хреном» - 0,34 промилле, держалось 2,5 часа. Поаккуратнее с безалкогольными напитками, товарищи!»

Такие дела.

★★★★★

Ответ на: комментарий от vostrik

>ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии

И кто будет определять утомлённость состояния? Где такой прибор есть?

ставящем под угрозу безопасность движения;


Многие водители одним своим существованием ставят под угрозу безопасность движения. Но их, почему-то, прав не лишают, пока они не собьют очередного пешехода.

Снова напомню, что большинство аварий, всё же, совершается трезвыми водителями. Поэтому отказ от пресловутых 0,3 - полный маразм.

Я ещё раз спрашиваю - кто-то тут видел человека, который бы был пьяным от кваса или кефира?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

> драться на каком-нибудь борцовском боевом искусстве (или где много и жестоко друг друга колошматят)... тебе всё это бухалово будет что в лоб что по лбу

4.2 Даже после банки пива пацаны жаловались на проблемы с координацией.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>вы всерьёз полагаете, что человек после кваса не способен нормально вести автомобиль

Боюсь, что они с такими выводами они принимают что-то гораздо более сильное, чем квас...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от power

>ходи пешком, не подвергай людей опасности!

За руль, вообще, садиться нельзя при таком подходе. Никому. Нет никакой гарантии, что ты не засмотришься на красивую девушку на обочине или не вспомнишь внезапно, что забыл дома выключить утюг. Любое нервное потрясение способно подвергнуть людей опасности.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ass

>очень похоже на гониво. у меня после литра пива было 0,18 промилле. квас в 2 раза крепче пива?

Влияние очень индивидуально. И в плане перехода алкоголя в кровь и в плане его влияния на сознание.

Я знаю человека, которого с бутылки пива уже развозит заметно. Знаю другого, у которого и после стакана водки координация лучше, чем у меня трезвого.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

однако как у вас страшно жить..

чуть что - головы рубят.
Это же садизм - совсем запрещать. Если вот так нечеловечески категорически запрещать (зашёл человек в гости - что ему и дринк за хозяйку пропустить нельзя?) - то люди будут рисковать, нарушать закон, и привыкают его нарушать (как там: «строгость законов компенсируется их невыполнением»?)

В Канадовке - 3 дринка (для моей массы в 100кг) - нормально. 0.05% - допустимый уровень для водителей со стажем (есть 2 категории прав).
Каждые 40 минут - 0.01 уходят. 0.08 - кринимальный оффенс.
В штатах - типа этого.

Но по-людски же надо с людьми.

Я не думаю - что давят народа больше, чем в странах где совсем запрещено (посмотрите в статистику). Дело в организации дорог, безопасности, техническом состоянии автопарка, общей культуре.

siberean
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>И кто будет определять утомлённость состояния? Где такой прибор есть?

Такой прибор называется «врач»

>Я ещё раз спрашиваю - кто-то тут видел человека, который бы был пьяным от кваса или кефира?

Еще раз напоминаю - в процитированном эксперименте водитель, с уровнем алкоголя 0.3 - 0.4 промилле опасен. У начальника процитированного знакомого такой уровень держался 2.5 часа. Ни на мысли не наводит?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от power

>Крон бушует, как будто у него бутылку с алкоголем из рук выдирают.

Я не люблю глупость. А когда из глупости делают закон - не люблю вдвойне. Мне в этой стране жить ещё.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от power

>Это крайности. Башкой надо думать.

Я потому и привожу крайности, что многие, поддерживающие этот закон, не понимают ничего не крайнего. Есть хоть 0,1 промилле в крови - всё, алкоголик, падающий с ног. Нет алкоголя в крови - всё, безупречный атлет с безукоризненной реакцией и абсолютным контролем.

А жизнь реальная намного сложнее и хитрее...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Я не люблю глупость.

Мне в этой стране жить ещё.

/0

power
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Давайте запретим вообще весь автотранспорт - и дело с концом!

предлагаю пойти еще дальше, и запретить людям писАть. И особенно, писать буквы. Даже палочкой на песке, как в древнем египте. Все беды - от наличия способности думать!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от power

Вождение само по себе стресс - плохие дороги, пробки, блондинки идиоты и т.д. По такой логике за руль садиться не надо вообще никому!

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>водитель, с уровнем алкоголя 0.3 - 0.4 промилле опасен

Почему тогда в большинстве стран допустимое содержание составляет от 0,5 до 0,8 промилле?

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

От Петросяна ничего иного и не ожидал услышать.

power
()
Ответ на: комментарий от siberean

>чуть что - головы рубят.

Народная русская забава.

В Канадовке - 3 дринка (для моей массы в 100кг) - нормально. 0.05% - допустимый уровень для водителей со стажем


В ряде штатов США и в Англии до 0,8 промилле разрешено.
Во Франции, Греции, Германии - 0,5.

Как они не поубивались все? Подумать страшно!

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanonymous

А читать вы не умеете? 2 пешеходных «трупа» на четверых получились уже на 0,3 промилле. «Заблудиться в фигурах» - это значит на трассе повернуть не туда. Не, ну может для кого-то это называется «адекватно управлять автомобилем», я не знаю..

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от power

> wtf?

дринк - это стопка водки, бокал вина или маленькая бутылка пива, что по алкоголю - эквивалентно

siberean
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А жизнь реальная намного сложнее и хитрее...

так чего ты тогда на ерунду исходишь? Захотят тебя задержать, чтобы ты самолёт пропустил — сделают тебе полный обыск со вскрытием обшивки, скажут, что ты на фоторобот похож, задержат на три часа до выяснения «а не поддельная ли у тебя регистрация» — чего ты так этого изменения испугался? Раньше ж ведь как-то жили без этих 0.3‰ — и сейчас будешь жить.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я ещё раз спрашиваю - кто-то тут видел человека, который бы был пьяным от кваса или кефира?

На работу купил бутылку кваса (2л). Предложил бухгалтерше.
Она отказалась, сказала что выпила как-то бутылку кваса и
почувствовала опьянение.

Так что, получается, я видел такого человека :)

power
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>Такой прибор называется «врач»

Ага. К которому нужно будет теперь обязательно проехать, если ты рожей не вышел. И плевать, что ты чист как стёклышко.

Еще раз напоминаю - в процитированном эксперименте водитель, с уровнем алкоголя 0.3 - 0.4 промилле опасен


Процитированный эксперимент нихрена не сравнивает реакцию _разных_ групп людей. И вполне может быть, что один из перечисленных, даже под 0,3 промилле будет куда более собран и сконцентрирован, чем другой будучи трезвым и выспавшимся.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

>>На определенных этапах опьянения рефлексы возрастают.

пруф пожалста


часто бываю в компании бухающих людей, при этом сам не пью.

иногда приходится драться с товарищами, решившими что я Воплощение Зла, вражеский разведчик или инопланетянин. Или просто не уважаю их за что-то.

ну так вот, напившиеся до определенной дозы товарищи - страшно разгоняются. Скорость, реакция, нереальная ненависть, нечувствительность к боли...

В «нормальном» состоянии они бы даже не подумали, что могут кого-то ударить, не говоря уж о полной невозможности реализовать это начинание.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Все беды - от наличия способности думать!

Именно так!

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

непоубивались - потому что дорги такие. Я много колесил на большие расстояния. Никогда не видел ни ям - в глубокой глуши, ни отсутствия разделительной, ярко-светящейся полосы, которую пересекать нельзя. Часто полосы разделены совсем.
Вот в дорогах проблема, я думаю. Ну, и в дураках, конечно.

siberean
()
Ответ на: комментарий от name_no

Да не будет никто этого делать скорее всего, просто потому что вероятность того, что что-то найдут довольно низкая. А цели, чтобы Крон опоздал на самолёт - нету. Просто гаишник хочет кушать. И останавливать всех подряд (особенно ночью) и везти на освидетельствование - как раз неплохой вариант заработать, чтобы покушать.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>А читать вы не умеете?

Да. На заборе «х$й» написано. Но там, почему-то, дрова лежат.

Не, ну может для кого-то это называется «адекватно управлять автомобилем»


Есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика, А ещё есть эксперименты. Например, на Форониксе тоже много интересного пишут :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>Захотят тебя задержать, чтобы ты самолёт пропустил — сделают тебе полный обыск со вскрытием обшивки

Это уже слишком серьёзно для простого инспектора. Это нужно уже целенаправленно на тебя охотиться.

По старым правилам тоже докопаться можно было. Но сложнее.

По новым же докапываться можно просто от скуки и без малейших последствий или напряжений для инспектора.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>ну так вот, напившиеся до определенной дозы товарищи - страшно разгоняются. Скорость, реакция, нереальная ненависть, нечувствительность к боли...

В «нормальном» состоянии они бы даже не подумали, что могут кого-то ударить, не говоря уж о полной невозможности реализовать это начинание.



это сильно зависит...

нормальные люди - напиваясь добреют, мягчеют, больше любят ближнего.

Так что не алкоголь надо лечить, а подсознание, глкубинные проблемы тех ребят. Алкоголь тут не причём: он просто их расслабляет и открывает реальную их суть, что они скрывают без него.

siberean
()
Ответ на: комментарий от power

>Она отказалась, сказала что выпила как-то бутылку кваса и
почувствовала опьянение.

Чёрт. У меня бывает опьянение, если я пожру вкусно после голодовки. Натуральное ощущение опьянения. Но это не значит, что в курице есть алкоголь и что за руль нельзя сажать сытых.

...

Реально, меня может от кока-колы «повести» сильнее, чем от пива.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanonymous

> как раз неплохой вариант заработать, чтобы покушать.

как раз плохой, потому что пока возить одного будешь — десять пьяных мимо проедут

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Роман, я Вас не узнаю. Такое ощущение, что у Вас детей отбирают. Я Вам гарантирую, что Вас не будут возить на медосвидетельствование, если на месте прибор ничего не покажет, как бы сильно не вышли Вы рожей (при условии, что в трезвом состоянии вас не качает, как соплю на ветру). Не надо паники, сабж — пустяк, есть вещи похуже.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика, А ещё есть эксперименты. Например, на Форониксе тоже много интересного пишут :)

Процитированный эксперимент нихрена не сравнивает реакцию _разных_ групп людей. И вполне может быть, что один из перечисленных, даже под 0,3 промилле будет куда более собран и сконцентрирован, чем другой будучи трезвым и выспавшимся.

у вас есть более авторитетный и надежный источник?

>>Такой прибор называется «врач»

Ага. К которому нужно будет теперь обязательно проехать, если ты рожей не вышел. И плевать, что ты чист как стёклышко.

вас кто-то заставляет водить средство повышенной опасности?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

Ну так а какое количество никуда везти не придётся, потому что они сразу забашляют? Ещё кучка людей сама откажется ехать, после того как алкотестер с промиллями им покажут. Ещё некоторых на отказ развести получится. Ну а несколько алкашей и свозить можно, если сомнений на счёт их трезвости почти нет или если пункт проведения освидетельствования недалеко.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> У меня бывает опьянение, если я пожру вкусно после голодовки.

точняяяк.. Весной несколько недель целенаправленно голодал. Через некоторое время еда стала по ощущением таким же предметом как стол, стул или тетрадь.

Хорошо так стало, спокойно, голова чистая и свежая...

А потом решил чтобы не сдохнуть выпить стакан томатного сока. Крыша улетела куда-то далеко-далеко. Вспомнились фильмы про вампиров, которые от выпивания крови обретают суперсилы. Случайно чуть не снес несколько тяжелых предметов, как то металлическую входную дверь в квартире.

Потом через довольно короткое время - отлегло. Надо придумать, как держать это просветленное состояние.

А еще такое же ощущение (только полегче) от правильной медитации. Надо еще медитацию запретить ящитаю. И отжимания.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>вас кто-то заставляет водить средство повышенной опасности?

Так что теперь, палки в колёса что ли вставлять обязательно?

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от siberean

и просто для информации.
я никогда не видел блокпостов в канаде. Их просто нет. Не существует как класс.
Если дежурят где-то - в своих крузерах.
Блок-посты, обыски, шмонанье - это так «по-русски».

Я бы на месте законодателей смотрел - как это сделано на западе. Если что-то работает - почему не перенимать опыт (как во всех других областях)? И народ не будет так ненавидеть гаишников, милицию, государство.

siberean
()

Интересно, а как же все передвигались по дорогам нашей родины до 2004 года, пока не ввели те самые промилле? Чего-то не помню я страшных историй на эту тему. Тем более решать кто пьян, а кто нет, может только врач.

Ясно, что возможна такая схема: «гони 1000р. или вали на освидетельствование в местную больничку», но и раньше менты засовывали ватку со спиртом в раструб алкотестера, и сами тестеры подкручивали. Так что, ИМХО, разницы никакой.

locke
()
Ответ на: комментарий от siberean

> Я бы на месте законодателей смотрел - как это сделано на западе.

например, в Китае есть характерная черта - большинство людей на улицах находятся в хорошем настроении, многие улыбаются. Многие целенаправленно занимаются спортом. Вполне нормально вместо автомобиля использовать велосипед.

если от жизни рвет крышу просто так, то зачем бухать всякую кислоту и садиться за руль тачки?

надо просто жить хорошо, и всё будет хорошо...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от locke

но и раньше менты засовывали ватку со спиртом в раструб алкотестера, и сами тестеры подкручивали

можно этих ментов самих в ментуру направить, если сильно постараться.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от locke

До 2004-го ещё с советских времён действовала инструкция для медучреждений, согласно которой пьяным считается человек, у которого больше 0,3 промилле. Кстати, сейчас эту инструкцию вроде как не отменили.

А в схеме этой есть изъян: попросят не 1000 руб., а в n раз больше, где n>1.5.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Я Вам гарантирую, что Вас не будут возить на медосвидетельствование, если на месте прибор ничего не покажет, как бы сильно не вышли Вы рожей

В отношении меня это гарантировать легко. Я за руль не садился с 1990-го года :)

Но я могу гарантировать, что такие злоупотребления будут в будущем с другими водителями.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.