LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышла Linux версия uTorrent


0

0

Вышла Linux версия популярного торрент клиента uTorrent. Пока программа находится в альфа тестировании, доступен только веб-интерфейс, программа может некорректно работать на x86_64. Тем не менее учитывая положительный опыть использования uTorrent на других платформах, можно предположить, что программу ждёт большое будущее.

Что уже сделано:

- Это нативный порт на Linux

- Веб интерфейс

- Загрузка нескольких торрентов одновременно

- Гибко настраиваемый планировщик

- Возможность установить лимит скорости как глобально, так и для отдельного торрента

- Быстрое восстановление прерваных загрузок

- Поддержка DHT

Как видно из Release Notes разработчикам ещё предстоит долгая работа, остаётся только пожелать им удачи в их начинаниях.

Скачать µTorrent Server alpha (3.0 build 21701) Download Alpha

Перемещено annoynimous из OpenSource

«Удалено по причине „Ждем релиза“

Zhbert ★★★★★
()

PS: Моё мнение. Нафиг не нужно под Linux, но пусть будет, клиент должен быть неплохой, если до состояния виндового допилят. Даёшь больше клиентов (велосипедов?) хороших и разных...

CKPbIT_HUK
() автор топика

Это та подделка на базе transmission? Закопать ибо нафиг не нужно!

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

Упс, а кстати да, оно не опенсорсное не разу, накосячил... Почему-то был уверено что ГПЛьное оно. Наверное потому что пользуюсь Transmission..

CKPbIT_HUK
() автор топика

У них просили гуёвый клиент, копию виндового, а они сделали клиент-серверное чёрти что, да ещё и проприетарное.
Идиоты...

nudoru-kun
()

От организационного решения до первой публичное версии - несколько недель. Вот это я понимаю скорость

wxw ★★★★★
()

вы не поняли что вы ругаете. utorrent под linux - это демон, сервер. управляется через API и WEB UI (localhost:8080/gui).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nudoru-kun

> У них просили гуёвый клиент, копию виндового, а они сделали клиент-серверное чёрти что

поразительно. сделали нормальную программу которой пользователи linux должны бы радоваться. никакого тулкита, кривого GUI. висит демон и пользователь им управляет.

вот mldonkey никто не ругает. а тут вся эта тупая ругань только потому что это utorrent

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Я знаю по краней мере два клиента под Linux с веб-интерфейсом, один из которых использую.
А ругань из-за того, что это ненужная проприетарщина, у которой есть аналоги и без которой все жили и не тужили.

nudoru-kun
()
Ответ на: комментарий от nudoru-kun

>А ругань из-за того, что это ненужная проприетарщина

наверное есть торрент клиент настолько же безглючный и удобный и потребляющий минимальное количество памяти? rtorrent по сравнению с utorrent - монстр. про удобство и говорить нечего.

вот это всё «не нужно» - говорит о ненужности этого пейсателя.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nudoru-kun

>проприетарщина

авторы просто пишут удобные надёжные небольшие по потребляемым ресурсам программы. другой путь - написать некую программу/тулкит и заниматься сутяжничеством выискивая собранные бинарники. третий путь - написать скелет программы, попиариться и подпитать ЧСВ, потом всё бросить на других, после чего продолжающие проект ссорятся, делают форки и форки форков.

так вот - авторы utorrent выбрали первое. и по популятрности программы видно что они не ошиблись.

utorrent.exe у меня безглючно работает в Wine раздавая 100-150 торрентов.

tommy ★★★★★
()

Позитивно!

Deleted
()

проприетарщина не нуна. ваш скачиватель с ktorrent

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nudoru-kun

rtorrent все еще не умеет upnp и не содержит встроенного вэб-интерфейса (поднимать веб-сервер ради торрента?)

note173 ★★★★★
()

Куча свободных аналогов, которые качают так быстро, что все фильмы не успеваешь просматривать.

Проприетарная какашка не нужна. По крайней мере мне.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Да плевать.
Где код ?
Хоть под BSD (маловероятно, проприетарщик проприетарщику глаз не ...), хоть под GPL (пусть даже v3) ?
И почему в треде до сих пор не появились проклинатели блобов ?

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Иначе (хоть в ненужнисты вроде и не записывался) - не нужно, да.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Немного пооффтоплю: любимый rtorrent уже RIP? :(
Релизов триста лет не видно...

pekmop1024 ★★★★★
()

Чувствую, релиз будет ещё не скоро. А посмотреть интересно.

>программа может некорректно работать на x86_64

Ну итить же ж... Вечно с x64 что-то не так.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nakgidveef

Я просто жду порта qip для Linux.
С такими тенденциями, верю, скоро смогу: qip Linux скачать бесплатно

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

> Ну итить же ж... Вечно с x64 что-то не так.

Это с жопорукими девелоперами что-то не так, а не с x86_64.
Кстати, логика поражает <вырезано цензурой> - выпустить сервер, который не умеет работать как демон.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

> Вечно с x64 что-то не так.

Во-первых, что за архитектура такая x64?
Если вы таки имеете в виду amd64, то это собственно ответ на предыдущий вопрос:

Где код ?

А тебе зачем?


Вот затем и надо, что у проприетарщиков вечно проблемы с портированием на 64 бита, не говоря уже про другие архитектуры. Хотя лично меня мюТоррент своими закрытыми печеньками не подкупит, слишком поздно, вменяемых торрент-клиентов под Линуксом уже достаточно: KTorrent, Deluge, Transmission.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Кстати, только что спи^W скачал фильм им для теста, не упал на x86_64 - работает :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Это та поделка, которая давится сотней активных торрентов?

Я вас сейчас наверное удивлю, но в мюТорренте по умолчанию работают максимум 8 торрентов всего (на скачивание + на раздачу).

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

> Я вас сейчас наверное удивлю, но в мюТорренте по умолчанию работают максимум 8 торрентов всего (на скачивание + на раздачу).

А пацаны-то и не знали. Микроторрент - основная раздавалка на всех трекерах. Что они делают не так? :)

P.S. Сам я юзаю на сидбоксе rtorrent+rutorrent, а дома предпочитаю qbittorrent - за последовательную загрузку я его просто обожаю.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>вменяемых торрент-клиентов под Линуксом уже достаточно: KTorrent, Deluge, Transmission.

KTorrent не под линукс а под KDE (страшно посчитать в гигабайтах и зависимостях).

utorrent под линукс - 800 кб включая поддержку WEB UI (отдельным файлом 300 кб)

tommy ★★★★★
()

> - Веб интерфейс

Закапывайте. Жабоскрипт в тормозилле или хроме начисто убивает всю привлекательность uTorrent.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Перед обоими: демон изначально.
Больше перед rtorrent преимуществ не вижу.
Сабж не юзал ни разу, так что ничего не могу сказать.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Что такое микроторрент, я знаю по собственному опыту - штука весьма реактивная, равно как и rtorrent. А вот про остальное - вопросы, тысячи их...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Микроторрент - основная раздавалка на всех трекерах. Что они делают не так? :)

Увеличивают максимальное количество активных торрентов в настройках. Или складывают лишние в очередь.

Суть в другом. Настройки по умолчанию олицетворяют самый широкий класс пользователей. И собственно так оно и получается, большинству 8 активных торрентов хватает с головой. Это к тому, что даже с таким примитивным интерфейсом Transmission покрывает нужды достаточно широкой нишы неискушённых пользователей.

Если на Windows главный вопрос выбора был: «Зачем мне менять мюТоррент на что-то ещё?», то на Линуксе он будет другим: «Зачем мне менять мой торрент-клиент на мюТоррент?». И для большинства этот вопрос будет риторическим.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> KTorrent не под линукс а под KDE (страшно посчитать в гигабайтах и зависимостях).

Тулкитофобия лечится.

utorrent под линукс - 800 кб включая поддержку WEB UI (отдельным файлом 300 кб)


А вот маразм уже неизлечим. На дворе 2010 год, хватит килобайтики считать.

utorrent.exe у меня безглючно работает в Wine раздавая 100-150 торрентов.


Зачем тебе линукс тогда вообще?

nudoru-kun
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.